25 Гроф, Тарт, Козлов - Революция сознания. Интеграция 3

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 30 авг 2017, 02:24

Глава 4. Вы уже знаете то, что хотите узнать

Человек — это тот, кто меняет форму
Каждый уже имеет все, что он выбрал













Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения».)
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 004/page-4
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=60
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 06 сен 2017, 09:55

Увидь, кто ты есть сейчас, и вспомни, кто ты есть на самом деле!












Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения».)
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 004/page-4
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=60
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 23 окт 2017, 09:07

Вы не можете менять старую программу до тех пор, пока у вас нет новой. Это невозможно. Вы все время будете делать одно и то же. Вы будете модифицировать старую программу. Единственный способ изменения себя, это создать новый образ. При этом ваша старая программа будет влезать, как палки в колеса, но вы будете видеть эти палки и вынимать их. И чем больше внимания я уделяю новому, тем меньше у меня старого.

Вы сможете видеть старое как старое, только через новое












Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения».)
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 004/page-4
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=70
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 29 ноя 2017, 21:11

Александр Пинт - Азбука самоисследования

Эта книга об основах работы по осознанию себя. Из нее вы узнаете:
— Чем отличается холистическая психология от обычной.
— Что такое наблюдение за собой и почему оно вам необходимо для духовного роста.
— Как устроена психика человека и каковы основные ее составляющие.
— Что такое ложная личность и зачем надо ее выслеживать.
— Чем отличается спящий человек от пробуждающегося.
— Каковы основные этапы и сложности Пути к собственной Целостности.
— Почему осознание себя есть основной Путь к самопознанию.

Эта книга об основах Целостной психологии – науки об эволюции человеческого сознания. Она занимается исследованием эволюционного Пути «человека» с маленькой буквы, в «Человека» с большой буквы. Целостная психология – это возможность пробуждения и расширения вашего Сознания и осознания себя как Души и Духа. Заниматься ею можно только через самого себя и с помощью самого себя. Основной метод Целостной психологии – это самонаблюдение или самоисследование. Целостное понимание себя – это не просто получение некой суммы внешних знаний, это исследование своей личностной программы, как условий уроков данного воплощения и решение таких задач.


Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_azbuka- ... vaniya.htm

Изображение

ХОЛИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ АЛЕКСАНДРА ПИНТА












Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения».)
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 004/page-4
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=70
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 16 дек 2017, 17:10

Осознание — один из самых мощных методов трансформации











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения».)
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 004/page-4
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=70
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 06 фев 2019, 18:52

Изображение


Что значит владеть своим вниманием?











Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения».)
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 004/page-4
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=70
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 08 апр 2019, 02:35

Как правильно реорганизовать свой внутренний мир













Следуя изменению в правилах и в целях облегчения работы форума, ряд постов заменяется ссылками на другие ресурсы, где они доступны для чтения».)
http://forum.arimoya.info/threads/%D0%9 ... 004/page-4
http://forum.4oru.org/viewtopic.php?t=4 ... c&start=70
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 02 июн 2019, 15:06

Нас много, но мы одно - Пинт

в этой книге речь идет о самом интересном из всех возможных путешествий — о движении по Пути обретения человеком Целостности и Любви. Целостное сознание — это сознание Человека, познавшего себя. Это готовность принять себя как Творца и одновременно как часть всего сущего. Это свобода от той иллюзии, которую мы привыкли считать самим собой.

Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_nas-mno ... i-odno.htm
https://10gate.ru/audiobooks/26921-alek ... kniga.html (Аудиокнига)

Изображение

ШКОЛА ХОЛИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
ПРОРЫВ В ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
Александр Пинт
НАС МНОГО, НО МЫ ОДНО

Внешний мир — это критерий, показатель вашего внутреннего состояния.
Первый момент — не бежать. Типичная реакция на то, что вам не нравится, — попытка убежать от этого. Но то, что не нравится, всё равно будет вас преследовать.
Моя работа в том, чтобы направить осознание на видение механизмов, не дающих человеку быть тем, кто он есть на самом деле, то есть любящим и творческим существом.
…Поэтому ваши осознание и любовь должны стать устойчивыми. Стабильность — признак мастерства. Но для этого надо постоянно совершать внутреннюю работу по осознанию и гармонизации дуальностей своей личностной программы.
Нахождение в этой реальности, во всех её двойственностях, проблемах и сложностях колоссально увеличивает быстроту вашего роста и опыта. Так что здесь очень большой потенциал, который надо использовать.
Если перестанешь осуждать и жалеть себя, то можешь увидеть неограниченные возможности. Здесь сложно, много ограничений, но именно благодаря этому вы можете достичь очень больших результатов, закалить силу духа.
Прохождение ограничений дает очень большой рост. Исходя из этого, все проблемы, которые у вас существуют, являются отличными тренировочными условиями. Когда начинаешь смотреть, таким образом, то всё меняется.
… Из каждой исполняемой вами роли можно извлечь очень много подарков осознания, но надо их искать и находить.

Глава 2. Вы всё уже знаете

Высокое основывается на низком
Есть расслабление не только тела, но и чувств, и мыслей. Обусловленный ум не дает расслабиться телу. Тело очень мудрое. Если его не насиловать, оно будет жить совершенно потрясающей жизнью.
Понаблюдайте за кошками. У них прекрасно получается мгновенно расслабляться и активизироваться.
— В области сердца было ощущение как бы второго дыхания. У меня появилось чувство, что я есть всё и всё есть я, причастности ко всему. А потом усталость и желание спать.
— Эти слова звучат как молитва. Христиане говорят: «Твори молитву сердцем». Будь в сердце всё время. Молитва не нужна на уровне проговаривания, если вы переместились в сердце. Нахождение в сердце значит, что вы пришли домой. Будьте дома, наслаждайтесь этим.
Сейчас идет очень много информации, которая усваивается во время сна. Поэтому надо высыпаться. Проявляйте большое внимание и любовь к себе, к телу. Для нашей работы это очень важно, потому что тело как аппарат приема информации должно быть всегда в хорошем состоянии. К нему надо относиться с любовью.
— …
— Погружаясь во тьму, вы усиливаете свет, и чем глубже такое погружение, тем сильнее свет. Именно прохождение через тьму усиливает свет. Это не наказание, а огромная возможность. Я могу понять свет настолько, насколько понимаю тьму. И так до бесконечности. Поэтому надо приветствовать сложности.
… смех — это всегда выход за пределы. …парадокс, он вызывает смех, а это выход за пределы конфликта противоположностей.

«Когда читаешь книги, то понимаешь, что всё это ты знаешь…»

— Мне бы очень хотелось оставить состояние понимания. Когда читаешь книги, то понимаешь, что всё это ты знаешь, но почему-то знание не задерживается надолго. Когда попадаешь в сложную ситуацию, оно уходит.
…Попробуйте состояние, которое похоже на нейтральную скорость в автомобиле. Когда вы в нём находитесь, то можете включать любую передачу, то есть любое состояние. Состояние внутренней нейтральности и есть наблюдение. Из него можно войти в любое состояние, и это может получаться очень легко. Обычный человек, гневаясь, испытывает смену состояний: агрессия, депрессия, всё затягивается, и он проходит этот цикл полностью. Совершенно не обязательно его проходить, если вы умеете быть в «нейтралке». Это состояние наблюдения.
Для наблюдателя нет плохого или хорошего состояния, что бы ни было — он просто наблюдает за этим. Обусловленный ум будет оценивать, наблюдатель будет наблюдать за умом, который оценивает.
… Это как лошадь, которую понесло. Вам надо научиться притормаживать, но не усилием, а через наблюдение. Вы будете наблюдать за тенденцией своего ума, например, очень много говорить и в какой-то момент перестанете это делать, осознавая, что с вами происходит. Это очень важно, потому что подобные тенденции ума есть у всех. Их надо наблюдать и знать, тогда вы ими овладеете.
— Я даже придумала себе упражнение — подольше молчать.
— Особенно это полезно, когда хочется говорить. Вам надо остаться в молчаливом состоянии и просто понаблюдать за деятельностью своего ума. Вы увидите, как он начнет снижать свою активность. Самое полезное —наблюдать.
В состоянии наблюдения у вас не будет тысячи ненужных вопросов, будет один, но тот, который нужен. Вы войдете в спокойное, гармоничное состояние.

Есть психическая и физическая усталость. Физическая усталость снимается расслаблением тела или сном. Психическая усталость бывает очень сильной и может закончиться депрессией. Она связана с западением на одну из сторон двойственности. В данном случае эта сторона заключается в активности во внешнем мире и должна быть уравновешена пассивным созерцанием, то есть медитацией.
Я не говорю сейчас о том, чтобы прекратить делать привычное. Его надо уравновесить. У вас есть возможность пойти погулять в лесу. Это великолепная медитация. Вдыхайте воздух и чувствуйте его, смотрите на деревья и чувствуйте их, делайте шаг и ощущайте каждое движение мышцы.
Это состояние — быть «здесь и сейчас», это момент силы. Когда вы в таком состоянии, то можете овладеть силой, понять всё, что нужно. Надо быть в этой реальности, которая является стартовой площадкой для выхода в другие. Обычные люди вообще не находятся здесь. Кажется, что они здесь, но на самом деле они где-то в своих реальностях, галлюцинируют с помощью обусловленного ума. Это основная его деятельность: порождать массу галлюцинаций. Для того чтобы уму выйти из такого состояния, надо войти в момент «здесь и сейчас», чему он очень сопротивляется.
— Не всегда на это хватает сил.
— Для этого не надо никаких сил. Силы нужны для того, чтобы бросать себя из прошлого в будущее или из настоящего в прошлое. Ум привык всё делать с усилиями и спешкой. Поэтому вам и кажется, что всё должно делаться так же.
Ваш ум боится, что останется без работы, если успокоится. Но его никто не увольняет, его отправляют в отпуск, чтобы он отдохнул.
— У меня постоянно присутствуют какие-то мысли.
— Не бойтесь этого, просто наблюдайте за ними, не проговаривая их.
Просто наблюдайте. Всё можно понять, когда будете находиться в расслабленном состоянии. Если вы что-то поняли, то никто у вас этого не отнимет.
Основное общение происходит не с помощью обусловленного ума. Это обмен энергиями, их танец и очень красивый. Если вы перестанете акцентироваться на обусловленном уме и его параноидальном анализе, то сможете увидеть, как танцуют ваши энергии. Это происходит независимо от обусловленного ума. То, что происходит сейчас, уже никогда не повториться. Если вы не присутствуете «здесь и сейчас», то для вас оно исчезнет.
… — Что происходит, когда вы начинаете наблюдать за своими реакциями? Вы теряете эмоциональность. Существует другой вариант. Вы разрешаете себе чувствовать всё, входите в переживание, и осознание возникает как результат такого переживания. То есть вы не тужитесь, чтобы наблюдать, осознавать, а просто входите в поток чувств, и в результате их проживания получаете осознание. Это очень важный момент.
Зачем нужно осознание? Осознание, наблюдение и отстранение нужны только для того, чтобы увидеть и разотождествиться с обусловленным умом, который является просто набором привычек и убеждений. Делать это надо одновременно с чувствованием, то есть разрешать себе чувствовать. Тогда вы выходите за пределы того, что диктует вам обусловленный ум в чувствах.
Вы разрешаете себе чувствовать всё и получаете очень интересные подарки осознания, не зацикливаетесь на наблюдении и поэтому не устаете от него, оно вам не надоедает. Вы можете стать роботом, сделав из осознания механическую операцию. Нельзя сделать механистичным чувство, потому что оно постоянно меняется.
Осознание как концепцию можно превратить в механистичность, что и пытается сделать ум. Чувство всё время будет вести вас в неизвестное. И если вы пойдете вслед за ним, то хотите вы или нет, вы начнёте осознавать. Но это будет не принудительно, а как результат получения опыта, то есть переживания.







Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 12 дек 2019, 18:52

— Надо быть очень чутким, чтобы слышать правильные ответы на неправильные вопросы. Вопрос «как» это вопрос ума, который он постоянно задаёт, даже не видя своих ограничений. Но именно такие ограничения и не позволяют ему увидеть то, что находится вне его привычного круга восприятия.
Для того чтобы встать со стула, не надо спрашивать, как это сделать. Надо просто встать, а не совершать постоянные попытки сделать это. Быть здесь и сейчас очень естественно. Обусловленности вашего ума привели к забыванию вашего естественного состояния, и вы опять задаёте вопрос «как», который в данном случае не уместен. Он не приведет к правильному ответу.
Если я начну отвечать на него, то активизирую ваш ум, который совсем уведет вас от состояния «здесь и сейчас». Очень важно задать правильный вопрос. Вы можете спросить в процессе обучения: какой вопрос было бы правильно сейчас задать. Если спрашиваете и понимаете, что вопрос не верен, то это уже очень важно. Вы готовы к следующему и спрашиваете, каким он должен быть. Вопрос о вопросе.

Вы есмь Бог

— Каждый из нас — могущественное, творческое, любящее существо, не имеющее никаких ограничений, кроме тех, которые само себе ставит. Войдя сюда, мы создали ограничения и выбрали определенные роли для получения нужного нам опыта. Но при этом каждый из нас был, есть и остается тем, кто он есть на самом деле — Богом. Но та ограниченная часть вашего существа, пришедшая сюда за определенным опытом, никак не может этого понять. Это обусловленный ум, запрограммированный на получение двойственного опыта. Но сейчас пришло время, чтобы выйти из двойственности и ощутить себя тем, кто вы есть на самом деле. Для этого я иду в обход обусловленного ума, потому что бороться с ним, как вы видите, бесполезно. Наша работа для обусловленного ума — шок. Я не говорю об уходе из этой реальности. Надо видеть её и состояния того, кто вы есть на самом деле, — тогда придет понимание. вы поймете, что То — столь же реально, как и Это.
— Это необыкновенно.
— Да, так и есть. Это чудо, но мы и есть чудо, мы рождены для чудес и находимся в них всегда, но редко их замечаем.
…Потом превращаюсь в существо в виде восьмерки, познающее верх и низ, и вижу, что нет ни верха, ни низа. Я во вселенной совершенно свободна и знаю, что я и есть эта бесконечность. Я перемещаюсь меж звезд, они летят за мной в виде шлейфа, и знаю, что я — Млечный путь, который соединяет сердца людей. Я рассыпаюсь на множество звезд, чувствую огромное волнение и знаю, что уже участвую в этом во всем. Видимо, я знала об этом давно, но только сейчас горячо в это поверила. До сих пор по всему телу дрожь и волнение. Где-то в глубине души я знаю всё, но сталкиваюсь с тем, что не хватает доверия к себе.
— Для вас привычно пока именно недоверие к себе. Всё остальное — следствия такого состояния. Вы не верите в Бога без доверия себе. Мы есть то, с чего всё начинается и чем всё заканчивается.
Дуальность «вера — безверие» будет колебать вас от одной своей крайности до противоположной. То Доверие, о котором говорю я, не двойственно, оно основано на знании своей дуальности и её переживании. Если я доверяю себе, то доверяю всей вселенной, всему, что есть, потому что всё, что есть, это я. Внешнее и внутреннее — это всё я.

— И всё равно идет работа ума и страх: не сможешь, это только мгновение, он уедет, и всё будет по-прежнему.
— Наблюдайте за этим. Это уловки ума, с помощью которых он хочет закрепить и зафиксировать вас в этой реальности как единственной и в вере в то, что он — хозяин. Он просто слуга в одной из миллиарда комнат, которые есть в вашем доме.
Вы хозяин, но ум пытается убедить вас, что хозяин он. Вы хозяин всего этого бесконечного и безграничного дома, а он находится в одной из комнат для того, чтобы следить за тем, что там происходит. Только и всего.
Присутствуя только в этой комнате, он не может быть в какой-либо другой, и поэтому его царствование ограничивается её стенами. И он хочет вас убедить, что ничего, кроме неё, нет. Тогда он становится царём. Но это иллюзия.
— Но ведь бывают такие моменты, когда ум на самом деле является царём.
— Он будет им до тех пор, пока вы его таковым считаете. Другими словами, пока вы его не увидите со стороны. Поймите, вы истинная и есть его хозяйка. Если он что-то творит, то хозяином такого творения являетесь вы. Вы можете оставить сущность, рожденную им, а можете убрать её. Она не является внешней по отношению к вам, а только тем, что создает ваш слуга. Если он слуга и служит вам, то вы можете приказать ему делать всё, что считаете нужным. Иначе, какой же вы хозяин, если ваш слуга делает то, что хочет, не спрашивая вас. Надо овладеть своим собственным умом.
— Ощущение своего «я» сейчас стало больше, огромнее. Я думаю, что Солнце и Земля пока живешь это тоже ты.

Творец может быть кем угодно

— Совершенно верно. Представьте себе, что творец, которым является каждый из нас, хочет создать некую вселенную. Для него это обычное дело. Он создает ее, а потом хочет стать кем-либо в созданной им вселенной, например, деревом. И несколько тысячелетий живет в таком образе.
Сотворивший всю вселенную, вмещающую биллионы разных существ, становится деревом просто потому, что ему интересно побыть им. Он создал эту игровую площадку, пришел на нее и может стать чем угодно.
— Я что-то не совсем поняла, не могу этого принять.
— Не принимает маленькое «я», которое сходит с ума от этого. Но маленькое и большое «я» — это две стороны одной медали. Я вам сейчас показал, что большое «я» может стать маленьким и что маленькое является одновременно и большим «я». Проживите это, не сопротивляясь, и узнаете, что так и есть на самом деле.
— Не знаю. Как это так, Бог, которого мы привыкли считать вершиной всего, и вдруг — дерево.
— Это старая сказка. Людям рассказывали разные сказки, и они им верили. Это были сказки о Боге, которому надо поклоняться. Он мог разозлиться, если вы что-то не так сделали. Но это Бог, созданный человеком по образу и подобию своему. Это, по сути, модель семейных отношений здесь на Земле, которые зашли в тупик. Старые сказки не работают. Реализуйте новые сказки, потому что они для более старшего возраста. Предпочитаете жить старыми — живите, но они уже не современны.
Если я, например, хочу управлять людьми, то приду и скажу: «Я — Бог». Начну показывать чудеса, все упадут на колени, признают во мне Бога и будут ждать моих приказов. Я поиграю в это, но потом мне всё надоест, потому что не интересно иметь дело с рабами. Да, они всё делают, но это просто механизмы. С кем вам интересно иметь дело — с рабами или с сотворцами?
— С сотворцами.
— Так становитесь ими. Почувствуйте себя творцами, а не механизмами с рабским мышлением.
— Страшно.
— Рабу всегда страшно, что хозяин будет не доволен, накажет.

— Я в своей жизни повторяю одни только страдания.
— Вы утверждаете себя в своем собственном страдании и бессилии. Привычка. Я разговариваю с привычкой, с механизмом.
— Ну, спасибо. Мне казалось, что я человек.
— Я знаю, что вы человек, и разговариваю с человеком, но мне всё время выставляют механизм. Для того чтобы прыгнуть, надо оттолкнуться от опоры и полететь. То, за что вы держитесь, и есть прыжковая опора. Так оттолкнитесь и прыгните. Опора нужна для того, чтобы оттолкнуться от нее, а не раскачиваться на ней.
— Как сделать этот прыжок?
— Для того чтобы что-то произошло, надо иметь намерение этого. Всё. Нужно только намерение сделать это. Вам надо сказать: «Я готов сделать это». И всё произойдет. Вопрос «как» не уместен. Всё произойдет так, как нужно. Формируйте намерение, если вы действительно хотите этого.
Ложь не пройдет, она не имеет энергии. Нельзя творить ложью, только чистотой намерения. Здесь вы водите друг друга и себя за нос, там не получится. Главный вопрос заключается в том, хотите вы чего-то или нет. Вы привыкли врать, говорить, что хотите того-то и еще чего-то, а на самом деле хотите сохранить то, что есть.

Каково ваше истинное желание? Вы можете сейчас с ним встретиться. Если действительно хотите прыгнуть, я предоставлю вам такую возможность. Представьте себя на краю пропасти и посмотрите, что будете делать.
— Намерение состояло в том, чтобы впустить свое истинное «я»…Вдруг я понял, что истинное «я» у меня уже есть. Пришла мысль, что не надо никому ничего доказывать, и если хочу, да будет так. Просить не о чём, всё исполнится мгновенно так, как мне надо.
— У нас неограниченные возможности. Мы можем быть кем угодно и создавать что угодно.
— Надо дать возможность себе это почувствовать.
— Так и есть. И на самом деле мы это уже имеем и являемся им. Эта реальность очень инертна. Мысли и чувства мы переводим в физическое воплощение. Всё, что здесь есть, создано мыслями и чувствами людей. Наши условия творения связаны с сильной ограниченностью данной системы координат, линейностью времени. Там наши мысли и чувства мгновенно переходят в реальность. Вы говорите только для того, чтобы прочувствовать, что здесь вы являетесь тем же, который там. Вы провозглашаете себя здесь как Бога. Вот что основное. Это не вопрос передачи информации, потому что каждый знает всё. Мы просто напоминаем друг другу об этом. Смысл заключается в том, чтобы самому вспомнить о том, кем являешься, и помочь вспомнить другим.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Гроф - Революция сознания

Сообщение 19 янв 2020, 12:27

Вспомните, кто вы есть на самом деле

Что хотите, то и будет. Весь вопрос в том, понимаете вы, чего хотите или нет. Как видите, большинство выбрало страдать, испытывать боль и тому подобное. Мы творцы, и если мы хотим чего-то, то это и имеем. Ваше слово — закон, ваше намерение реализуется, поэтому некого винить.

Когда в очередной раз вы впадете в депрессию или еще во что-нибудь подобное, то спросите себя: хотите ли вы этого. Если поймете, что уже достаточно, то мгновенно без помощи психотерапевта или гуру сможете получить совершенно другое состояние. Но сначала надо встретиться с программами собственной личности и познать её. Не отождествляйтесь с этой программой. Но вы не можете отменить её до тех пор, пока не осознаете её полностью.

Глава 3. Изменяясь сами, вы меняете сознание человечества

Любая боль, будь то физическая, эмоциональная или ментальная, — это всегда результат сопротивления изменениям. Жизнь заключается в постоянных изменениях, но эго не хочет изменений и создаёт иллюзию постоянства. Эго — это иллюзия того, что вы постоянны, что всё кругом неизменно. Но сама жизнь не такая, она изменчивая. Всякое сопротивление ведёт к боли.

Исцеление происходит без борьбы

Любая проблема концентрируется в каком-то месте вашего тела. Вы готовы войти своим вниманием в этот участок тела и встретиться с тем, что увидите и почувствуете, принимая всё полностью? Готовы вы с любовью отнестись к этому? Если да, то ситуация раскроет себя, и вы увидите её в другом свете и высвободите то, что там застряло. В конечном счете, всё сводится к страху.
— Это самое сильное чувство, которое давит.
Есть страх и есть любовь. Всё негативное исходит из страха и приобретает самые разные формы.
— С ними не надо ничего делать?
Их надо принять как часть себя. Не надо с ними бороться, что вы делали всегда. Заключите мир со своими ощущениями и находитесь своим сознанием в частях, которые испытывают боль. Она начнёт себя показывать, раскроет свои секреты.

Внутри человека множество всяких частей, попавших в ловушку. Вы пытаетесь сбежать от боли и страха, но из собственного дома никуда не сбежишь. Встречайтесь со своими частями, откройте им дверь, освободите их. Я не хочу программировать то, как это будет происходить у вас, но главное — мир, принятие и полная готовность увидеть то, что они вам скажут.

Исцеление происходит по всем трём телам: физическому, эмоциональному и ментальному. Мы начали с физического. Дальше может произойти эмоциональное переживание, и вы увидите картинки и почувствуете разные состояния. Начинайте с физического тела, потом идите в чувства, и они вызовут у вас воспоминания. Или воспоминания возникнут в виде мыслеобразов, а потом будут чувства, то есть проживание должно быть по всем трём телам. Тогда произойдет исцеление. Если вы не будете тормозить, то все произойдет достаточно быстро и безболезненно.

Секрет исцеления очень прост. Надо разрешить себе переживать то, что не разрешали, потому что считали, что это недопустимо и ужасно. Надо понять, что всё вами переживаемое необходимо для получения опыта. Таким образом, вы заключаете мир с самим собой во всех аспектах, начинаете переживать всё, что не пережили, а боль может возникнуть там, где вы не дошли до конца своего переживания, где оно не исчерпано. И потом искренне поделиться с другими. Вот и всё, больше ничего не надо. Этого достаточно для того, чтобы полностью исцелить себя, то есть стать целостным.

У каждого есть связь со своим Высшим «Я», и прерывается она только по той причине, что вы опять впадаете в неосознанность. В осознанном состоянии вы всё время имеете эту связь. В нынешней ситуации поддерживать её значительно легче, чем раньше. Общайтесь с самим собой, задавайте вопросы и получайте ответы. Делайте это, потому что вам нужна практика. Проведите ревизию своих вопросов и увидите, что всё вам нужное у вас уже есть.

Интенсивность ваших изменений связана со сменой точки зрения.
Молитва мастера не просьба, а благодарность.
Благодарность — ключ мастера


Здесь очень важна благодарность. Сила благодарности колоссальна. Благодарите за всё, что вы хотите получить. Благодарность — ключ, который открывает любые двери. Вы испытываете радость — благодарите за неё, и она усилится. Благодарите за то, что вы есть.

Состояние благодарности очень естественное. Но с точки зрения обусловленного ума это не так. Он считает, что благодарить это значит тешить чьё-то тщеславие. Именно этого он хочет для себя, но против этого выступает в отношении других.

Свобода — реализация себя без страха

… — Это не страх, а желание. Это можно окрасить страхом, а можно представить, как некое ваше желание, осуждаемое вами. Появляется желание, а потом возникает его осуждение, которое приводит к страху. Есть просто какие-то желания. Дальше — отношение к этим желаниям. Если идет осуждение, сразу же включается страх: это произошло, но это нехорошо и поэтому страшно.

Внутренняя свобода позволяет реализовывать любое желание без страха. Настоящая свобода — это отсутствие осуждения себя за то, что вы делаете. Если вы что-то делаете, не осуждая при этом себя, то реализуете некий импульс, некое желание. Вы осуждаете себя за свои желания. Любое желание естественно, неестественным является его осуждение.

… У каждого могут быть свои желания. Если вы разрешаете другому быть свободным, то разрешаете то же себе. До тех пор, пока не дадите свободу другим, вы не дадите свободу себе. В данном случае вы не разрешаете себе совершать какие-то поступки, называемые вами плохими. Вы ориентируетесь на чьё то мнение, чтобы снять с себя ответственность.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерическая литература