Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 23 окт 2012, 09:14

В контакте я уже обсуждал этот вопрос с Алексеем Куликовым. Он сказал, что идея хороша, но не хватает доказательств.


"Человек соединяется с человеком, лошадь соединяется с лошадью, осел соединяется с ослом. Роды соединяются с такими же родами. Подобным образом дух соединяется с духом, и Логос (сочетается) с Логосом, (и свет) сочетается (со светом. Если ты) станешь человеком, (человек) возлюбит (тебя). Если ты станешь (духом), дух соединится с тобой. Если ты станешь Логосом, Логос соединится с тобой. Если (ты) станешь светом, свет будет сочетаться с тобой. Если ты станешь теми, которые принадлежат вышине, те, которые принадлежат вышине, будут покоиться на тебе. Если ты станешь лошадью, или ослом, или теленком, или собакой, или овцой, или любым другим животным, тем, кто наверху и внизу,- ты не сможешь быть любим ни человеком, ни духом, ни Логосом, ни светом, ни теми, которые принадлежат вышине, ни теми, которые принадлежат внутренности. Они не будут покоиться в тебе, и ты не имеешь части в них."

Моя идея в том, что "лошадь", "осёл", "телёнок" и т.д. не просто означают уровень развития человека (это понятно само собой), а способ видения мира через определённую чакру.
овца - видение мира через Мулдахару
телёнок (корова)- через Свадхистану
лошадь - через Манипуру
собака - через Анахату
человек - через Вишуддху
Логос - через Аджну
дух - через Сахасрару.

Это - при правильном подходе к жизни. При неправильном подходе появляются волки, ослы, козлы, обманчивые духи и т.д.

Доказательств у меня очень мало, только общие понятия об этих животных да стройность теории. Может быть, кому-нибудь из форумчан это интересно со мной обсудить?
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 23 окт 2012, 16:04

Мне кажется, что уж если проводить сравнение энергетики чакр человека с чем-нибудь еще, то лучше сравнивать с цветами и деревьями. Они принадлежат к более низкому Царству, чем животные, но у них более чистая энергетика, поскольку она связана только с эфиром и с чистыми природными стихиями.
Можно предложить такое соответствие:
Муладхара - Дуб,
Свадхистана - Яблоня (Пальма),
Манипура - Сосна,
Анахата - Каштан,
Вишудха - Шиповник,
Аджна - Мирт,
Сахасрара - Туласи.
Последний раз редактировалось oceania 05 ноя 2012, 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 24 окт 2012, 15:50

Если с точки зрения воздействия на чакры, то Вы не правы: http://drevnie-znaniya.ru/forum/115-545-1

Если же с точки зрения, так сказать, поведения растений, то прошу Вас пояснить. Я, например, не согласен с соотношением "манипура-сосна", по-моему, манипуре больше соответствует эвкалипт.
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Энергия чакр и древесных сущностей

Сообщение 28 окт 2012, 16:34

Я не говорю о воздействии на чакры. Хотя само нахождение рядом с этими растениями вполне может хорошо воздействовать именно на соответствующие им чакры.
Что касается жизни растений, или поведения, как Вы написали, поясняю.
Это только мои ассоциации по отношению к этим деревьям. Но сравните сами:
деятельность Манипура чакры связана с властью, самоутверждением, свободолюбием. Она также очищает желания и стремления нижних чакр и представляет на уровне материального мира духовные богатства верхних чакр. Манипура чакра способствует сохранению жизненного равновесия.
Именно сосна представляется мне воплощением свободолюбия и независимости. Ее высоту и стремление расти на возвышенностях можно сравнить со стремлением к власти.
Она хорошо очищает воздух леса своими смолами и обладает ярко выраженным дезинфецирующим воздействием на организм человека.
То есть ее сравнение со свойствами манипура чакры вполне опрадано. Борьба за самоутверждение, очищение среды и вольнолюбие как одна из высших ценностей.
Эвкалипт также похож на сосну в этом отношении. Это сильное, жестколистное дерево, богатое очищающими соками. Можно найти и другие деревья с похожими свойствами.
Но дуб более основателен, чем устремленная ввысь сосна, хотя и обладает рядом похожих качеств. Пожалуй, его природу сложнее отнести к области Манипура чакры.
Последний раз редактировалось oceania 29 окт 2012, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 28 окт 2012, 20:06

oceania

Вы сами признали, что эвкалипт больше подходит под это описание, чем сосна.
Насчёт дуба - согласен.
А другие растения? Почему яблоня, почему пальма, каштан, шиповник?
Насчёт мирта - мне кажется, ему больше соответствует Анахата.
Насчёт туласи - в принципе, согласен, но меня смущает, что это слишком экзотическое растение.
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Небольшая ремарка

Сообщение 29 окт 2012, 00:40

Цинциннат писал(а):oceania

Вы сами признали, что эвкалипт больше подходит под это описание, чем сосна.

Прошу прощения, я этого не говорила. Об остальных соответствиях - позже.
Последний раз редактировалось oceania 05 ноя 2012, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Описание чакр в сравнении с эзотерикой деревьев

Сообщение 04 ноя 2012, 19:04

Чакра Муладхара называется Первой чакрой человека. Ей соответствует стихия Земли.
Муладхара чакра символизирует невинность, а также мудрость, которые идут рука об руку.
Её божества - Шри Ганеша и Шри Картикейя.
Ганеша, Божество с головой слона - это вечный божественный ребенок, поэтому он любит играть и веселиться.
Он также является символом изначальной мудрости, так же как и Дуб в представлении каждого европейца.
Картикейя - уничтожитель демонов, предводитель ангелов. Он предстает как символ молодости, достоинства, красоты и мудрости.
Последний раз редактировалось oceania 17 ноя 2012, 16:46, всего редактировалось 3 раз(а).

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Описание чакр в сравнении с эзотерикой деревьев

Сообщение 05 ноя 2012, 12:40

Свадхистана чакра называется Второй чакрой человека. Её стихией является Вода.
Энергия Свадхистана чакры раскрывается как бесконечный океан. Поэтому основное дерево, которое может соответствовать этой энергии - это, конечно же, Пальма. Она всегда ассоциируется с океаном.
Чакра Свадхистана связана с чувствами, эротикой, творением. Поэтому можно сравнить её с Яблоней как с символом творения, продолжения рода.
Эротические игры, чувства и творческие проявления вообще непосредственно относятся к области действия этой чакры.
Последний раз редактировалось oceania 17 ноя 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Чакры и древесные сущности

Сообщение 07 ноя 2012, 10:02

Манипура чакра называется Третьей чакрой человека. Её стихией является Огонь. Он означает свет, тепло, энергию и активность, а на духовном плане - очищение.
Я уже писала о свойствах Манипура чакры создавать в человеке проявления воли, твердости характера, властности, стремления к славе. Это, а также ее способность к очищению тела и духа, может создавать ассоциации с хвойными деревьями. В первую очередь это может быть Сосна.
Энергия Манипура чакры - это также проявление Ментала в человеке, упорядоченности и логики в русле земных потребностей и стремлений. Стремящаяся ввысь Сосна соответствует стремлению к познанию и его проявлениям в логической последовательности.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Чакры и древесные сущности

Сообщение 07 ноя 2012, 10:18

Анахата чакра - это Четвертая чакра человека. Стихия - Воздух. Здесь происходит соединение творческих аспектов Шивы(Рудры) и Парвати Шакти, которая впервые проявляется не только в качестве энергии Кундалини, но и в образе прекрасной богини. Изображение Шивы и Шакти в их союзе является основным символом Анахата чакры.
Цветущий Каштан - образ торжества любви.
Анахата - место обитания дживатмана, индивидуальной Души. Свечи Каштана, его цветы, его полезные плоды напоминают о священном для каждого человека.
Последний раз редактировалось oceania 17 ноя 2012, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения