«Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
emmanuil
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:51

«Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 01 сен 2013, 22:43

Живое слово – слово, проходящее свободно через все преграды…
Основное свойство Живого слова - прорастать своим Смыслом на самых неблагодарных почвах, в сознаниях, ограниченных условностями и стереотипами как колючей проволокой или ж/б стеной – без разницы.
Живое слово = слово истины = энергия Жизни, воплощенная во времени и пространстве
Время и пространство – критерии относительного (разделенного) мира и живое слово, прорастая в то или иное время в том или ином месте, приближает время прихода Абсолюта = Целостного сознания.
«Вначале было Слово… Все через Него начало быть… В Нем была жизнь и жизнь была свет человеков»[ИН 1]

Слово – не только носитель информации, сам принцип устройства слова = принцип устройства мироздания.

Живое знание = Слово Жизни, которое меняет течение Жизни, в относительном мире, от одной клетки до бессмертного организма. На вводной странице портала «Живое знание» сказано:
«…здесь важные знания, актуальные на данный период эпохи … здесь объединены традиции и духовные течения как части Единого Знания».

Однако Живое знание = Единое знание без научных познаний - неполноценное. Древнего знания (традиционного)недостаточно для требовательного ума современного человека. Именно поэтому идут чаще бесполезные (бескомпромиссные) споры на всевозможных духовных интернет-ресурсах. Аналогично в научных кругах – без знаний традиционных истины не обрести.
Сейчас модно искать состояния «вне ума». Конечно, подобное состояние может помочь ищущему истины сдвинуться с мертвой точки в самопознании. Однако успокоить ум, сделать его другом в духовных исканиях много сложнее и полезнее, для чего необходим твердый фундамент:
«…и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне…» [МФ 7:25]

Разделение знаний древних (традиционных) и современных (научных) скрывает Живое Знание. Воссоединение этих знания в Целостное = Единое раскроет Живое Знание. Не существует бесполезных знаний, важна точка их приложения.
Развитие знаний физики до квантового уровня, языкознания до принятия Слова основой Мироздания (учебник Гируцкого) и пр. именно в последнее время подошли к своему логическому истощению. Их единственный дальнейший смысл в воссоединении с традиционными знаниями.
Очень была бы полезна в возрождении Живого Знания (Живого Слова) подобная работа на одноименном ресурсе.
Готова принять в ней посильное участие.

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 02 сен 2013, 05:46

emmanuil писал(а):Живое слово – слово, проходящее свободно через все преграды…

На форуме нет делателей Слова.
Проверено, мин нет.
Шутка.
В реале нужно внедрить Слово в сознание масс.
Пошагово. Последовательно.
Готовы принять участие?
Я ищу смелую помощницу.

emmanuil
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:51

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 02 сен 2013, 10:28

Шутник, Вы, однако….
На форуме, как и в целом, на портале мне сегодня интересно.
Ознакомилась пока совсем с малой частью информации, но почувствовала (поняла), что большая работа ведется в полезном направлении – воссоединении знаний. Интересные для меня мысли содержатся в вводных статьях к направлениям, в частности к направлению ХРИСТИАНСТВО.
«Живое слово» = «Живое знание» – не «делают», оно проистекает непринужденно из сердца (так принято говорить, когда процессы идут не от ума, а глубже, из самой сути человека - его сознания. Процессы эти проистекают в ВНС – вегетативной нервной системе). Далее оно оформляется в мысли благодаря ЦНС (центральной нервной системе), затем произносится (пишется), тоже благодаря условным рефлексам.
Любой человек способен на рождение Живого Слова, при определенных условиях в ЦНС = зрелости ума.
Термин «массы» - социальный термин, уничтожающий смысл человеческой индивидуальности, обобщающий необобщаемое. Кто осознает уникальность собственную, тот понимает, что уникален каждый. Все от бога.
Внедрять = вмешиваться в недры (глубину) сознания другого человека – нелепость.
Учителя, политики, социальные работники и т.д. и т.п. пытаются «внедрить в сознание» каждый своё умозрение, но, поверьте, сознание недоступно для таких происков, даже в носу своем каждый ковыряет сам, а тут – СОЗНАНИЕ. Обусловить ум – возможно. Расставить заборы стереотипов – посильно среде. А сознание – святая святых – обитель божья. Кто касался этой обители – буддисты ли, христиане – каждый, по своему, ее описывает, но никто не говорил, что там живут назидания.
Важно принимать участие в очищении пути к собственному сознанию – это дело каждого, индивидуальное. Воспринимать информацию собственного сознания трудно в шуме назидателей и естественной ограниченности собственного ума. Но раньше или позже это происходит – рождается внутренний ориентир.
В помощь идущему, переживающему и познающему (читающему и пишущему) бог дал Интернет. Благодатная почва для совершенствования человека с любого уровня – сам человек выбирает интересное только ему и шаг за шагом меняет интересы ДОБРОВОЛЬНО. Об этом свидетельствует мой собственный опыт.
«Деградация» - тоже социальный термин, означающий тех, кто не вписывается в «градацию» = перечень социально разрешенного. И именно попадание в список деградирующих = испытание для ума, далекого от бога, т.е. от влияния собственного сознания. Оказавшись вне списка (один на один против социума), бомж нередко становится мудрецом, а пьяница или наркоман – просветленными. Эти факты сегодня - прогрессирующая закономерность. При общении с духовно продвинутыми мастерами иногда выясняется, что попытка суицида стала для них знаменательным событием в духовном росте. «Надо ж – повезло» - мнение обывателя, но везет тому, кто везет. Везет все тяготы разлучения с собственным сознанием до поры до времени… Путь непредсказуем.

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 02 сен 2013, 12:45

emmanuil писал(а):Шутник, Вы, однако….
На форуме, как и в целом, на портале мне сегодня интересно.

Этого не отнять.
Мне, по началу, тоже было интересно.
Сегодня - только Ваши редкие сообщения вызывают подлинный интерес.
Я каждую Вашу строчку готов прокоментировать, но возможности телефона - не позволяют.
Внедрить в сознание, это я не так выразился. На самом деле, нужно лишь людям показать эффективный и функциональный способ жить.
Сознание перестроится на нужные вибрации, и люди встретятся с Богом.
Перечитайте ещё раз Исаию, и Вы поймёте, почему я здесь.
Я люблю Вас.
Мне не хочется подвергать Вас опасности Пути.
Спасибо Вам, я тоже Вас услышал.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 02 сен 2013, 13:58

Бред воспалённого эгоизма.
Такие люди убивают сами себя - злобностью, страхом, ненавистью...
"А оказывается ответ заложен изначально в программе замысла Творца, который из себя, в себе, собою создал всё, и сам всё это проживает в творениях своих."

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 02 сен 2013, 16:02

Ратибор писал(а):Бред воспалённого эгоизма.
Такие люди убивают сами себя - злобностью, страхом, ненавистью...
"А оказывается ответ заложен изначально в программе замысла Творца, который из себя, в себе, собою создал всё, и сам всё это проживает в творениях своих."

А бред-то в чём?
А эгоизм в чём
И какие люди убивают сами себя ?
И ответ видите...
Не понимаю...

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 04 сен 2013, 04:20

А бред-то в чём?
А эгоизм в чём
И какие люди убивают сами себя ?
И ответ видите...
Не понимаю...

А бред-то в чём? - Ничего нет, и поэтому, всё, что какбы есть, является бредом того, кто истинно существует.
А эгоизм в чём? - В стремлении утвердиться в своей индивидуальной: правоте, истинности, знании, миссии...
И какие люди убивают сами себя ? - Те, которые считают себя существующими, как личности и проявляют свой эгоизм.
И ответ видите...? - "Найди себя, узнай себя и стань собой - СОвершеннымЗНАНИЕМ.
Мир, гармония, покой и блаженство станут твоим вечным переживанием."
Не понимаю... - Понимание - это путь/метод реализации Знания. Аспекты понимания: вопрошание, изучение, анализ, исследование... - результат - Жизнь в СОвершенномЗНАНИИ.

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 04 сен 2013, 05:31

Ратибор писал(а):Найди себя, узнай себя и стань собой - СОвершеннымЗНАНИЕМ.

Вот это - разговор.
А как найти себя?
Что это - найди себя?
Разве я себя потерял, чтобы искать?
Узнай себя...
Что Вы имеете ввиду?
Стань собой...
А разве сейчас, я - не я?
СОЗНАНИЕ - ЭТО БОГ?

emmanuil
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:51

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 08 сен 2013, 20:56

"Рам Цзы. НЕТ ПУТИ или х*й вам, духовно продвинутые".
http://klein.zen.ru/old/Ram_tzu.htm

Для наркоманов от духовности, хороших мальчиков и девочек, любителей бодаться с совершенствованием, экстрасенсов, йогов и медитаторов, сверхчеловеков, гуру и недогурков, поклонников света, чистоты и безупречности, продвинутых, недодвинутых и совсем задвинутых, а также других несчастных существ. Рам Цзы доступен любому уровню непонимания! Он исправит вашу наполненную смыслом жизнь.
Посвящается всем затраханным существам этого мира, пребывающим в поиске того, чего они никогда не теряли!


Выше приведено вступление к повествованию…
далее идет повествование, на мое восприятие, достаточно мудрое.
Процитирую чуть-чть:
[21]
……………………………
Hадежда на лyчшее бyдyщее
Деpжит тебя в цепях сегодня.
[22]
Рам Цзы знает...

Вы, умники,
Все время ищите способ
Развалить систему

Вы хотите Просветления.
Вы хотите вечного блаженства.
Вы хотите длинного оргазма.
Вы хотите всего этого...
И хотите быть поблизости,
Чтобы получить удовольствие.

Это превращает вас
В полных сосунков.
Ты не в силах ждать.
Ты хочешь скорее увидеть
Все то, что
Тебе так ярко расписали.

Это выглядит
Гораздо заманчивее,
Чем то, что остается дома.
..................
..................
Вы медитируете и вегетируете.
Вы поете и пустословите.
Вы исцеляете ребенка в себе
....................

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: «Человек – это эволюция, познающая самую себя» (Хаксли)

Сообщение 11 сен 2013, 16:57

emmanuil писал(а):Живое слово – слово, проходящее свободно через все преграды…
Основное свойство Живого слова - прорастать своим Смыслом на самых неблагодарных почвах, в сознаниях, ограниченных условностями и стереотипами как колючей проволокой или ж/б стеной – без разницы.
Живое слово = слово истины = энергия Жизни, воплощенная во времени и пространстве
Время и пространство – критерии относительного (разделенного) мира и живое слово, прорастая в то или иное время в том или ином месте, приближает время прихода Абсолюта = Целостного сознания.


А что такое Живое Слово, или Абсолют :?: ... Это как раз и есть Творец всего Сущего, в том числе и самоосознающего человека ... 8-) ... Или Вы "за деревьями леса не видите ?" ... Например, Гаутама Будда ("Великий безбожник") тоже напрямую не говорил о Творце (Боге) ... Он Его называл "Пустота" ... А это, опять же, и есть Творец всего Сущего ... :D ... Тут все дело просто в терминалогии ...

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения