Осознанность и дыхание.

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
din_vl
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:53

Осознанность и дыхание.

Сообщение 05 дек 2013, 14:10

Всем привет.

Хочу спросить совета у тех, кто возможно сталкивался с такой проблемой и может что-то
посоветовать из своего опыта.

Чуть более 2 лет назад я всерьез начал заниматься практиками осознанности.
Речь идет об осознанности в повседневной жизни.
Стараюсь быть постоянно осознанным все время - дома, на работе,
в диалогах, во время любых действий.

У меня есть одна проблема, которая мне очень мешает.
При продолжительном осознавании тела я начинаю "задыхаться".
Когда я стараюсь просто наблюдать тело, естественным образом дыхание тоже осознается.
Я стараюсь не акцентироваться на дыхании. Это происходит ненамеренно.
И чем больше осознавания дыхания, тем трудней становится дышать. Такое впечатление, как будто
я не наблюдаю, а управляю дыханием, мешаю телу дышать.
Когда это происходит я долгие часы с трудом дышу, пока что-то не отвлечет внимание,
пока не "засну", не выпаду из осознанности.
Тогда все нормализуется.

Сколько я не пытался не мешать дыханию а просто наблюдать за ним ничего не получается.
Это стало серьезным барьером в моем росте осознанности.

Буду благодарен, если кто-то сможет мне помочь в этом вопросе.
Спасибо.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 05 дек 2013, 16:40

Возможно стоит попробовать чтение утверждений во время таких медитаций. К примеру молитва Джозефа Мерфи: "Я вдыхаю мир Бога. Я выдыхаю любовь Бога"(одно говорить на вдохе, другое на выдохе). Эта молитва вообще исцеляет органы дыхания, и многие другие болезни тела. В трудные минуты, когда я ранее могла задыхаться просто на улице от панического страха, это очень помогало.

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 05 дек 2013, 17:47

Во-первых, не совсем понятно, что Вы хотите получить путем осознаности... Если внутреннее осознание и развитие, то осознанность физиологических процессов организма, с частности дыхание никак с этим процессом не связаны...
Во-вторых дыхание, это процесс прошитый на генном уровне и он не нуждается в какой-либо осознаности и контроле, возможно, Вы просто в процессе своих практик просто сбиваете естественные для вас ритмы организма с соответствующей обратной реакцией... Те различные дыхательные практики, не более чем зарядка для организма и в соответствии от сложности, просто требует необходимой подготовки и тренировки, подобно физическим упражнения для тела...

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 05 дек 2013, 18:15

Решила ещё добавить...
В процессе медитации, при наблюдении за дыханием, попробуйте перестать заставлять себя делать вдох и выдох. Возможно Вы делаете это уже произвольно, когда происходит осознание дыхания. Попытайтесь просто довериться своему дыханию и организму. К примеру... Вы выдохнули, отпустите это, дайте теперь организму самому вдохнуть тогда, когда он сам захочет. У меня бывало так, что я выдыхала, а потом долго не хотела вдохнуть. Тогда я доверяла организму и не паниковала, я просто наблюдала и давала ему возможность сделать это так как ему захочется. Это и есть простое наблюдение за моментом, жизнью. Так дышит космос. ) Всё это происходит всегда, вечно и без нашего вмешательства. в этом и смысл..насладиться красотой, которая происходит самостоятельно от нас. И это красиво. Просто нужно проявить и воспитать в себе такое полное доверие к моменту.)

...и не заставляйте себя дышать глубоко, пусть дыхание будет таким, каким оно хочет быть...)

din_vl
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:53

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 06 дек 2013, 06:31

Спасибо большое.
Я попробую молитву, попробую "довериться телу". Доверять телу пробовал, но не получалось.
Да, вот еще что, я дыхание поневоле углубляю и замедляю, чтобы лучше видеть :D
А так, обычно оно очень поверхностное и неглубокое.

Еще хочу добавить, что нашел на сайте много полезной для себя информации.
Спасибо всем, кто делится опытом.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 31 дек 2013, 08:58

Ещё для справки. Медитация, если она получается, ведёт к полной остановке дыхания. Отмечены случаи до 3, 5 часов полного отсутствия - это явление и называется пранаямой. Всё прочие дыхательные упражнения - прана вьяяма. Главное - перестать паниковать и полностью расслабиться. Если панические состояния Вас не покидают, перед медитацией потренируйте задержки на вдохах и на выдохах ( особенно второе). Настоящая гипоксия послужит отличной прививкой для Ваших псевдо - страхов. Они будут казаться не актуальными. Успехов! Вы на правильном пути! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

sps
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:43

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 18 ноя 2017, 13:37

Изначально практики не могут ни куда привести потому что делать нечего...Нужно разобраться с тем что есть, со своей жизнью, но не на психологическом уровне, нужно разобраться в самой психологии что является самым сложным. Психология она же ум, она же душа, и она же всё остальное.
Психология это бездна.

Wpmt888
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 09:03

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 26 ноя 2017, 09:29

Здраввствуйте.У меня к форумчанам вопрос,перед медитацией я подготавливая свой организм делаю глубокие вздохи с задержкой дыхания ,а выдох не помню (однажды упал) что это за состояние может ктото такое испытывал.Появляется внутри тела дрожь,но после этого очень хорошо себя чувствую.

Ярослава
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 14:07

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 08 дек 2017, 20:24

Проблемы потому что не знаете как и когда эту технику применять. Ее делают в определенных ситуациях и как и везде нужно соблюдать технику безопасности. Т.е. если сильные, сисематические, нарастающие недомогания во время практики, либо после нее, нужно прекратить ее делать. И проконсультироваться с тем, кто вас ведет. Эта практика не создана для того чтобы ее применять постоянно, ею пользуются по случаю, но систематичеки, когда человек например, улетает мыслями в прошлое или будущее и срочно нужно прийти в форму, делать зарядку, работать и т.п., применяют ее. Если экстрасенс улетел куда-то, и вернуться не может, применяют ее, эта техника дает возможность радоваться каждой мелочи, жить в счастии. Заметить, что "я есмь, я живу" - это сказал один из самых Великих Святых. Смысл этой фразы в том, что я Здесь и Сейчас, я живу, я воплощен на этой вот допустим планете. Есть много техник, практик, все разрознено и редко кто понимает что делает и зачем.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Осознанность и дыхание.

Сообщение 12 дек 2017, 06:53

Опишите дрожь внутри тела подробнее. Появлялась ли дружь и в другие жизненные ситуации или только при дaнной техники?
Почему выбор пал на данную медитативную технику, какой результат стремитесь получить?

***
Пока скажу что вы должны больше прислушиватся к себе (научитесь это делать) и возможно подойти ко всему системно и плавно.

* Вообще бывает неудобно что-либо серьезное советовать вот так, через форум

След.

За помощью и советом