Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветления

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AnagaminАватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:50

Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветления

Сообщение 22 окт 2015, 18:00

Старательными стараниями старателей ценность обычной "морковки" - просветления, девальвирована.
Снижение этой ценности имеет смысл, если человек один черт работает, на это самое дуряцкое просветление. И - правильно работает, то есть работает в соответствии с какой-либо технологией.
Хотелось уверенности, что такая технология, дающая шанс на, в Традициях/Учениях/Религиях есть.
Потому что, если же а) нет морковки, и б) нет по каким-то причинам появляющейся работы, а неудовлетворённость собственной жизнью есть, то случается то, что часто случается, а это мне не нравится.
Даже если не рассматривать трагические исходы... мой случай нетипичен, но вряд ли уникален - но неморковочная причина того, что я начал работать, была ужасной. Если есть выбор, то я предпочёл бы, чтоб человек шёл за морковкой, а не уходил от ужаса.

Итак. Что первично - привычная хаотическая связь обрывков мысленных конструкций* порождает соответствующий ей эмоциональный фон, или же наоборот - привычно возникающее эмоциональное состояние запускает бормотание ума, совершенно не важно и зависит, наверное, от типа информационного метаболизма человека. Важно, что создавшуюся смесь нормальный человек называет "настроением" и считает, что оно определяет качество его жизни.
*так называемый внутренний диалог, ВД. Бывает и в картинках, образах, и этот вид ВД иногда путают с образным мышлением
Хорошее настроение - хорошая жизнь, плохое настроение - плохая. А "настроение" это определяет, всего навсего, хорошо или плохо спится человеку, кошмары его мучают, или так, ничего, нормальный сон. В принципе, ничего страшного, сон так сон, но если человек решил-таки идти "из мира следствий в мир причин":-), то стоит обратить внимание, что в этой эмоционально-умственной смеси и причина и следствие находятся в замкнутом круге. Цепляясь друг за друга, они создают замкнутую субъективную реальность человека, которая ВСЯ - следствие... причин, лежащих в его личной истории.
Как можно начать понемногу распутывать этот клубочек? Очень просто, регистрацией видимых причин событий в эмоциональной и умственной сфере. Процесс незатейлив - выберите вечер или выходной день, в течение которого вы будете фиксировать (записывать на листок бумаги) следующее:

1) при эмоциональном всплеске (дёрнулись на что-то) записывате время и непосредственно видимую причину этого всплеска.
Например, "20.15 Раздражение, Машка громыхнула посудой"
2) если заметите, что только что думали о чем-то и, вообще говоря, не полностью отдавали отчёт в том, что происходило вокруг, так же зафиксируйте время и тему отключивших вас от реальности мыслей.
Например, "20.25 Минут 7 продолжал разговор с AVG, вытащила из ВД Машка... громыхнула посудой" :-)))
3) По окончании эксперимента, попробуйте прикинуть, а сколько времени в течение эксперимента вы не знали, что с вами происходило? Например, "А чёрт его знает":-))))
Два важных момента:
1) Не сетуйте на обнаруженные факты, просто регистрируйте их, так как анализ наблюдённых фактов нужно производить в специально отведённое, отдельное время. Если всё-таки "анализ" возникнет и опять погрузит вас в себя, то не забудьте - когда очнётесь: -),- зафиксировать факт уже этого сна в этой же бумажке: -)))
2) Если вы, прочитав, решили провести этот эксперимент с фиксацией, но у вас все вечера и выходные дни заняты важной деятельностью, которой этот эксперимент, по вашему мнению, помешает, то что ж... будьте здоровы, живите богато! Всё же это ваша жизнь, а не тёти-Петина, и, тем более, не моя.

Моя - другая.

Дальше простая вещь - посмотрев на список фиксаций погруженности и дёрганий, и не поняв, что это даёт и что же с этим делать, вы - ну ни с того, ни с сего, просто так: -))),- решаете посвятить этой же работе ещё один день, уже обычный будний, рабочий день.

Я не знаю, что будет результатом этого дня - пять листков, или пять строчек, но так или иначе... пока вы не войдёте в постоянный режим (с любого утра!) сторожкого (и любопытствующего: -) наблюдения за реагированием ваших механизмов на внешние раздражители (с регистрированием причин нежелательных для вас следствий - эмоциональных дёрганий и начала ментальных бормотаний под видом думания о...), так вот, пока вы в такой режим не войдёте, вы не сможете выйти за пределы обычного механистического круга реагирования на (думаете, объективное? фиг-с!) ваши же дёргания вашей же субъективной реальности. Причина проста - вас, в смысле контекста этого форума, - просто нет.
Что даёт работа с фиксациями:

- вы увидите, что ранее читанные слова о том, что человек - это машина, относятся и к вам лично.
- вы увидите, что не уснуть очень трудно, а периоды отсутствия заинтересованного наблюдения будут интерпретироваться именно как "сон", "да меня не было! ", "погружен" и так дальше.
- фраза ИНК о "помнить и быть внимательным" перестанет вызывать вопросы: -)
И, в полнейшем позитиве: -):
- вы увидите, что ВЫ - это НЕ машина, которая дёргается и погружает вас в спячку
- и вы увидите, что именно ВАМ мешает быть==жить.

В результате этих опытов-экспериментов у вас должен появиться интерес к такого рода занятиям. Если он не появится, то... в общем, я не знаю, чем можно заменить энергетическую батарейку интереса.
Может быть, устремлённость?
Не знаю. У меня ничего похожего не было.
Мне было просто интересно делать это: -)
И невозможно жить так, как я жил раньше - и в этом смысле это дорога без возврата.
Меня это - радует: -)))
Интерес - это предчувствие радости ни от чего, во как: -))))
Работа с фиксациями, это знакомство со своей личностью.
Дальше будет хуже.
Дальше будет про её разборку.

Скрытый контент
Проявления личности это ВСЕ эмоциональные дёргания и ВСЕ ментальные погруженности, которые, как вы убедились, мешают вам быть. Если не убедились, то сорри, дальнейшее и, видимо, предыдущее, было не для вас. (Прошу прощения, если ввёл вас в заблуждение. Искренне. Извините. Сан. Сухинин А. Н.)
Проявления - это следствия, причины же в самой личности, которая суть вся ваша личная история, во время проживания которой в вас были сформированы (кем - не важно. От "семьи и школы" (любой!) до собственных выводов из собственного опыта) установки и концепции.
Установка - неосознаваемое представление о том, как устроен мир (включая вас, конечно: -). Ваши эмоциональные дёргания, которые были зафиксированы на бумаге, показывают самые актуальные (в смысли "быть-не быть") расхождения ваших представлений об устройстве с мира, с ним самим.
Концепция - осознанная часть установки. Если установки - это невидимая тюрьма, то её осознание, то есть формулирование в виде концепции, позволяет с этой тюрьмой что-то сделать.

Ну ладно, установки, эмоции, концепции, внутренний диалог и проч. Как выглядит "технологический цикл", позволяющий что-то с этим сделать?
1) отслеживание действий установок - то есть, фиксация дёрганий и погружений
2) осознание имеющейся концепции - анализ фиксаций, то есть информации, полученной от себя о себе: -)
3) устранение власти обнаруженной концепции. Одназначно работает "перепроживание" ситуаций, в которой концепция зародилась и подтверждалась, кому-то помогает расписывание концепций на её составляющие концепции, но часто концепция рассыпается и просто от её обнаружения.
Вообще говоря, сам этот процесс похож на снятие капустных листов с кочана, под каждым из них обнаруживается что-то ничуть не хуже: -) Вопроса управления процессом - что делать в первую очередь, а что во вторую, просто не существует, существуют два правила, конкретизация которых зависит только от вас:
1) работать с актуальным, то есть с тем, что реально мешает вам быть, выключая из жизни на более долгое время.
2) работать с посильным. Не стоит, например, пытаться разобрать концепцию "я - существую"...если "размышления" (кавычки - осознанны) об этом выключают вас из жизни.
При правильной практике два этих критерия сливаются, вполне соответствуя знаменитому критерию Раджниша "Лёгкое - правильно". И - правильно и интересно, добавлю я от себя: -)

Живой пример, недавний: -)
Машка по чьему-то совету хотела для утепления своей комнаты организовать разбуривание наружного угла, чтобы залить этот угол пеной, оттуда зимой шёл холод. У меня эта идея вызывала жуткое раздражение непонятно отчего, я не хотел даже разговаривать об этом. Такое непонятное раздражение, возникающая внутренняя агрессия - явный и чуть ли не первый признак наличия ещё невидимой, но имеющей быть концепции. После того, как эта концепция была вытащена наружу, оказалось, что я с какого-то пня "думал", что знаю, как нужно "жить в доме". Была такая установка, сложившаяся за всё время проживания в различных домах, и в которых ну ни разу не разбуривали косяки и стены.
Сейчас эта концепция смешна: -), но, с другой стороны, хорошей проверки отмирания этой концепции ещё не было, так как Маша пока генерит идеи в другой области: -))))

Абсолютно не важно, совершенно не важно, что в жизни здесь с тобой происходит.
Для тебя самого не важно. Для Тебя с большой. Совершенно не важно.

Страдания, мучения, радость и любовь и т. д.
Ценности... это не ценности, с точки зрения Тебя самого.
С большой.

Страшно обидно смотреть, когда человек, не зная этого, страдает.
Страшно обидно смотреть, когда человек хочет освободится от страданий и идет по пути ещё большего страдания.

Путей масса, путей в самом деле масса.
Все они ведут куда то, все они… все они что то изменяют там, в тебе, в мире.
Иди по любому, но делай это с радостью, с удовольствием.

Точно так же как - не ходи ни по какому, но делай это с радостью, с удовольствием любое другое дело.
Марки собирай, деньги зарабатывай, это не важно чем ты здесь занят.

Ну только... страдать глупо. И обманываться глупо.
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...

sps
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:43

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 18 ноя 2017, 13:23

Каким образом можно достичь того, что изначально недостижимо ? Достичь можно какой то цели, успеха, просветления 100% нет.

AnagaminАватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:50

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 22 ноя 2017, 08:53

Если ничего не делать, не достигнешь 200%.
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 22 ноя 2017, 09:03

Для меня то что именуется просветлением, есть естественность - делать что-то или нет, каждый решает сам...ибо это очень индивидуально все, в зависимости от поставленных задач каждой отдельной души.

sps
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:43

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 23 ноя 2017, 15:21

Просветление это некая очевидность...Споры постоянно ведутся в уме. Человек и общество бесперспективные формы проживания.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 09 дек 2017, 11:57

Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветления

Это ПУТЬ без пути

Arina_BB
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:22
Откуда: Киев

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 11 дек 2017, 12:18

Как же найти ту морковку? Как понять что это именно та морковка? Понятное - не понятно :(
В принципе, я с Вами не соглашусь! Каждый человек индивидуален, и то что применяется к одному не всегда применимо к другому. В этом видео это доказывается

sps
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:43

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 14 дек 2017, 11:11

За тысячи лет было очень много проблемных людей, но люди без проблем, они просто другие, у них есть какое то ядро...Лично у меня нет ядра....У них есть внутренняя сила-у меня такой силы нет...В жизни нужно иметь силу...Львом быть недостаточно...Нужно стать ребёнком-довериться, не знаю...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 14 дек 2017, 13:48

Не бросайте в меня помидорами.
ДОверие - Просто

Сила...конечно же бывает такой разной...но мне знакома Сила с таким огромным весом, но без одновременно веса, то есть совсем вес без веса - в общем без сто грамм, совсем не понять.
Спасибо за ваше сообщение - это моя Медитация Земная :)

А Просто это когда...
Сама Простота....
ну вот, теперь можно получать помидоры для кайфа :lol:

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как решить проблемы, стать счастливым и достичь просветл

Сообщение 19 дек 2017, 21:55

как только "как" уходит, "так" сам и приходит.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения