Йога

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Йога

Сообщение 08 ноя 2015, 22:28

Тема посвящается Йоге

- что для вас йога?
* дыхание - релаксация
* - гибкость/растягивание тела
*интеграция/единство тела-ума-духа...
*гармония и баланс- сила....?

- Какое направление йоги вам по душе?

Давайте делится своим опытом и интересно общатся.
Последний раз редактировалось Golden OM 31 авг 2016, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).

NikitaАватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 16:10
Откуда: Белгород

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 08 ноя 2015, 22:43

Ольга, спасибо! :-)

Я занммалась хатха йогой и кундалини.
По сдвигам и " выдохам" из себя блоков( страх, вина, обида и др.), кундалини нет равных.

Но... у разных людей, с разной энергетикой, обратная связь и проявляется по разному (Мой опыт и наблюдения за своим состоянием).

Оля, для меня всегда интересен вопрос: почему начали заниматься?
Я и себе его всегда задаю))

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 08 ноя 2015, 23:13

Оля, для меня всегда интересен вопрос: почему начали заниматься?

Даю ответ:-)
Я знать ничего не знала о йоге пока не пошел поток в макушку,
и тело/ руки сами не начили ставится в неизвестные для меня ранее асанах, мудрах....
***
Часто по утрам пою:Эк Онг Кар Сат Нам Сири Вахе Гуру

(Есть лишь один Создатель во всём творении, его имя – Истина. Осознание этой мудрости приносит величайшее блаженство.)

Это не просто слова и их значение, это вибрация и она очень высока
Так начинается день.
(или по дороге на работу напеваю.....)
Кроме напевания мантр, конечно же идут и сами упражнения..... медитация и приятность/ощущение правильности для тела :-)
Последний раз редактировалось Golden OM 31 авг 2016, 10:22, всего редактировалось 5 раз(а).

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 03:49

А как насчёт бхакти йоги? На мой взгляд Алекс занимается больше всего именно этим. Результат ой-ой -ой какой. :)
Что касается меня, то я всем понемногу занимаюсь. Хатха йога и дыхательные упражнения дают мне хорошее здоровье и только.

Ваша любовь к Богу вынудит Его подарить вам Самого Себя, а если у Вас есть Бог, то у вас есть все.
~ Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 59

Не нужно бояться Бога. Любите Его так, чтобы ради этой любви мы могли легко отказаться от всего того, что Он не одобряет. Бойтесь не Бога, а неправедных поступков и ненависти к другим живым существам, бойтесь потерять милость Бога.
~ Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 58
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 09:36

Мне неизвестна данная йога; насчет Алекса и его выбора ничего не могу сказать, ему наверно виднее...(каждый в праве делать свой собственный выбор);

если у Вас есть Бог, то у вас есть все

Знающий себя как Сущее нивчем не нуждается, у него/нее все есть - я это тоже так понимаю/ ощущаю

gecnm
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 07:30

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 11:26

а что здесь есть не йога ? любое тотальное погружение в любой вид деятельности-недеятельности автоматически становится йогой .По сути не важно - изогнулся в какой нибудь кренделеасане или моешь посуду . Если говорить о традиционных видах , то мне ближе хатха и карма -и мантра йога. Хотя я думаю, что любой человек для которого йога - духовная практика ,а не способ похудеть , будет заниматься и бхакти и раджа и хатха йогой в той или иной степени .

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 11:43

Хочешь, назови Дыханием,
Хочешь, назови Незнанием,
Хочешь, назови жизнь Счастьем,
Назови Умом,
Назови Сознанием,
Назови жизнь йогой,
Назови Любовью,
Назови Светом,
Назови Музыкой,
Назови - Словами,
Назови Жизнь Богом.
:-)
''

Поза Дерева (Врикшасана) — одна из основных поз на баланс
Изображение

Достоинства

- укрепляет ноги и позвоночник
- раскрывает мышцы таза
-развивает устойчивость и чувство равновесия
-успокаивает разум
- укрепляет силу воли, способствует самодисциплине и сосредоточенности

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Травмы или боли в ногах и в области таза
Высокое давление

Техника выполнения


1 Встать в Тадасану, вытянуть руки вверх и тянуться всем телом вверх, «укореняясь» стопами в земле.

2 Вариант 2: согнуть правую ногу в колене и прижать стопу к внутренней стороне левого бедра, поместив пятку возле промежности и направив пальцы строго вниз. Отвести колено в сторону.

3 Руки вытянуть вверх (иногда ладони соединяют над головой, либо на груди - в зависимости от цели упражнения).

Скрытый контент
Вот несколько рекомендаций к выполнению позы Дерева:

-Помните о дыхании, сосредоточьте на нём своё внимание, связывая таким образом разум и тело в единое целое. Это поможет достичь спокойствия в позе.

-Фокусировка взгляда в одной точке поможет сосредоточиться и сохранять равновесие.

-Почувствуйте себя деревом: сильным дубом, гибкой изящной ивой или пальмой. Представьте, как ваша опорная стопа превращается в ствол дерева и врастает корнями в пол, а голова подобно кроне, устремляется ввысь.

Во время исполнения Врикшасаны (позы Дерева) постарайтесь всё время тянуться вверх.

Представьте себе, что к вашей голове привязали шёлковую нить и тянут за неё, вытягивая вас.

Не прогибайте позвоночник и стремитесь копчиком вниз, опорная стопа не должна захватывать пальцами пол, её положение такое же ровное, как и у вашей спины.


***Если вы все делаете правильно и вы в покое/доверии - то не составит проблем задержатся при желании в этой позе надолго; вы также через себя можете соединить небо и землю - и через вас если есть готовность пройдет поток...; если вам сложно вначале стоять так и теряете равновесие то есть нюанс который поможет - наклейте к примеру листок на уровне глаз на котором к примеру можно нарисовать крупную черную ...еще какую точку - и дышите глубоко и звучно (как при глубоком сне) через эту точку ....во первых вы начнете замечать после некоторых попыток что уже держитесь на одной ноге и не падаете, во вторых вы можете со временем прийти к единству в дыхании.
Изображение
Последний раз редактировалось Golden OM 09 ноя 2015, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

NikitaАватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 16:10
Откуда: Белгород

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 16:23

Никасти, я цитатами статьи не соглашусь.
Бог не может не одобрять то, что сам предусмотрел в человеке.
И "неправильности ", разве не получаем мы опыт от этого и не делаем выводы. Это эго делит. Любовь не разделяет.

С Олей, в этом смысле согласна :-)

Оля, какой комплекс в кундалини, Вы изучили первоначально?)
И почему убежали вдруг?:-))

TalaАватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 15:48
Откуда: Москва

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 20:48

Здравия!
Опишите, пожалуйста, какие у кого проявлялись симптомы поднятия Кундалини.

NikitaАватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 16:10
Откуда: Белгород

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 21:09

Я не старалась поднимать. Меня напугали последствиями))

Просто занималась и наблюдала как жизненные ситуации ритягиваются. В этом и разбиралась.

А начала с первого попавшегося комплекса. Как оказалось, очень мощный, из далёкого прошлого способен вытягивать.
Называетс:
4 основные крийи
(эти упр. приносят успех, счастье, устраняют боль и чувство вины )

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения