Я и Бог раздельны?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Я и Бог раздельны?

Сообщение 23 июл 2016, 17:44

"Помыслить свое Я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога"
(раввин А.Штейнзальц)
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 23 июл 2016, 17:47

«Если ты отправился в Путь искать себя, найдешь Бога. Если ты отправился в путь искать Бога, найдешь себя.»
© Фаридаддин Аттар
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 23 июл 2016, 17:54

Православие об исчезновении "я" в Боге

"Доколе я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы."
и в другом месте:
"Доколе "я" существует, христианина еще нет."
/св. Игнатий Брянчанинов/
Не важно, что написано. Важно, как понято.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 23 июл 2016, 17:59

А если я отправлюсь искать тебя...
Найду ли я в тебе Бога?

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 23 июл 2016, 19:54

С Ув. Верное -что бога то узреть необходимо в ближнем, а идиотизм оставить при себе. Вот вам и вверх дном. Проста :oops: -как всё Гениальное .

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 23 июл 2016, 19:56

Спасибо Просто Соня :oops:

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 23 июл 2016, 20:43

Найду ли я в тебе Бога?


***

И если розу доглядеть до чуда…
Но как не видеть?! Как же не понять,
Откуда эта розовость, откуда,
Каким путём приходит благодать?

Упругость лепестков… Какая сила
В одном зерне была заключена,
И так нежданно лепестки раскрыла,
И держит… держит… Боже, – вот она!

А как благоухает! Неужели
Весь этот вал не опрокинул вас
И вы не услыхали? Не прозрели?
Но как же так… Ведь – вот же, вот сейчас…


А если душу доглядеть до Бога…
Но как не видеть? Как же это – нет?..
Нас всех на свете бесконечно много,
Но если – насквозь, если напросвет…

Но если внутрь волной неодолимой
Навзрыд и навзничь… Если суждено
До дна себя… О, только бы не мимо,
А в глубину, в которой мы – одно.

/Зинаида Миркина/
http://happy-school.ru/publ/i_esli_rozu ... -1-0-23577
Не важно, что написано. Важно, как понято.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 24 июл 2016, 19:27

Спасибо тебе Соня за стихи о розе
Смысл глубокий колкости красоты и сути
Но это стихи и тем более не твои
Все равно что пить мед во сне...

Хочется слышать твою речь
Из твоих уст из твоего сердца
Узреть Бога в живом и настоящем...
Может я и Бог все таки могут быть не раздельны...
И вы не услыхали? Не прозрели?
Но как же так… Ведь – вот же, вот сейчас…
Это относится наверное для меня...


До дна себя… О, только бы не мимо,
А в глубину, в которой мы – одно.
Но все же хочется видеть во всем Бога
И в глубине и на поверхности...

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
У меня о вас Соня именно такой образ
И внешне и в глубину, в которой мы – одно....

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Почему в религиях Бог отдельно?

Сообщение 21 авг 2016, 17:15

Всем привет!!
Меня давно интересует вопрос, почему во всех религиях и в миру, Бог отдельно??
И в тоже время, все что есть это бог. Сами задумайтесь - мы (верующие) молимся богу (если честно ни кто не может толком объяснить кому или чему они молятся, они так удивляются на мой вопрос, а что или кто такое бог, тот кто все сотворил, согласна, а кто именно - опиши!!! в ответ молчание или ну это всемирный разум или субстанция...
и это отдельно, т.е весь мир отдельно от бога. Эзотерики знают, что весь мир - дерево, животные, камни, вода. воздух и мы (люди) все вместе и есть бог или вернее его творение (сон бога, игра бога)... Все едино!!! Возможно все люди себя воспринимают отдельно (друг от друга...) поэтому и бог отдельно.
Или все таки все едино??
Чем дольше я живу в этом раздвоенном состоянии (одно в игре или во сне, под названием жизнь, а другое осознает себя всем), тем мне сложнее отделять бога от себя. Я, бог земля, деревья - все едино...
Так почему в религиях бог отдельно и ему молятся??Ведь те кто создавал религии, Будда, Христос, Мухаммед, ведь они знали (осознавали и чувствовали), что все едино!!!
Почему отделили Бога? Почему не сказать ПРАВДУ!!! Правду не примим???
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Я и Бог раздельны?

Сообщение 21 авг 2016, 20:11

Единство многообразия... Логос-Бог Земли ПРОЯВИЛСЯ через 4 царства природы: минеральное,растительное,животное и человеческое. Вся Материя на Земле родилась из СОЗНАНИЯ ЛОГОСА,больше ей неоткуда взяться... Земной физический и духовный человек - "атом" в Разуме Логоса. И некоторые такие малюсенькие "атомы" вдруг фордыбачат : наука не доказала,что Бог есть !?... Смешно и грустно.
Логос Земли Санат Кумара воспринимает все земное физическое человечество как единый живой энергетический организм; Сам Он постоянно пребывает аж в 22 измерении ( вся Материя пребывает в 7 разных состояниях - измерениях,Планах Сознания) - а мы,физические Личности с животными телами, всего лишь в 3-м измерении Физического Плана бытия. Условно говоря, мы полностью в Логосе,Он породил 60 миллиардов Монад-Душ и 2 400 000 живых организмов на Земле... и в то же самое время Логос никогда отдельной временной физической Личностью конкретно не занимается - Логос создает общие условия Земной Эволюции.
У нас в левой пятке миллионы клеток - наш ум ведь каждой отдельной клеткой не занимается...
Просто тут надо точно знать устройство "человека" - Духовной Индивидуальности. Человеческое Существо состоит из 4-х отдельных,разных,но эволюционно связанных Психических Существ: 1. Монады,8-е измерение. 2. Духовной Триады,6 и 7 измерения. 3. индивидуальной Духовной Души человека,5-е измерение. 4. временной физической Личности с ее животным телом... Не смотря на все эти разные "части" Человека - эволюционно и духовно это одна и та же Духовная Индивидуальность.
Сама земная эволюция человека проходит по такому Пути : а/ 777 временных физических Личностей; б/ затем Духовная Душа; в/ Духовная Триада; г/ МОНАДА - "искра Божья". Далее уже наступает "сверхчеловеческий" Путь Космической Эволюции. Главная эволюционная цель земной человеческой эволюции вообще - по Плану Логоса Земли - человек должен стать Логосом. То есть Земля - это ПИТОМНИК для взращивания Логосов...
Земная временная физическая Личность сама до Логоса не способна добраться. А вот когда эта Личность эволюционно духовно войдет в бытие своей Монады - она может ОТОЖДЕСТВИТЬСЯ с Логосом-Богом,сохранив свою духовную индивидуальность. Человек познай себя !... Только "войдя в себя" можно соединиться с Логосом !!!...
Когда земные люди молятся Богу - они представляют только Его ОБРАЗ, Его мыслеформу,а не Самого Логоса, Когда верующие молятся Христу - Владыке Майтрейя,Главе Духовной Иерархии Земли - они обращаются к Его религиозной мыслеформе,что находится на 4-м подплане Астрального Плана Сознания. Своими молитвами верующие сами создают религиозный Эргрегор из Образа Христа,своеобразный аккумулятор духовных астральных и ментальных энергий,из которого потом и подпитываются. Но личной энергии одного человека не хватит,чтобы самостоятельно подключиться к такому Эргрегору; поэтому во время церковной службы священники перемещаются по церкви,исполняя свой религиозный ритуал - они объединяют индивидуальные Ауры всех молящихся,создается мощный канал коллективной энергетической духовной связи - подключение к Эргрегору. От него в эфирные тела молящихся поступает высшая мощная духовная энергия - обычно ее называют экстазом...
Ч

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения