Человеческое и духовное

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Человеческое и духовное

Сообщение 06 окт 2016, 14:34

Вот постепенно мы подошли к вопросу противоречий.
Противоречий плотских желаний и божественных - духовных.
Тут частенько происходит путаница - у меня во всяком случае.
Мы пришли сюда получить человеческий опыт - научиться правильно есть,пить,быть хорошим семьянином,уметь зарабатывать деньги,заниматься творчеством и наукой,при этом стремиться к Богу и не потерять ту божественную искорку которая дарована нам вместе с человеческой жизнью.
Меня очень давно интересует вопрос - как сгармонировать эти две вещи - человеческое и духовное.
Я часто слышу - Если у тебя все нормально с духовным,то и в личном плане все Окей - Брехня.
Я часто был свидетелем,когда люди уходили в ашрамы и монастыри,а оставленная семья вела нищенское существование,проклиная отдавшего себя богу кормильца.И наоборот - людей оставивших духовное служение и добившихся больших высот в творчестве,или бизнесе.
Люди по разному решают этот вопрос - Древние каббалисты например не имели право заниматься каббалой,пока им не исполнится 40 лет и не воспитают и не обеспечат материально двух сыновей.
Но самый интересный для меня пример с Иисусом. Хотя существует его выражение - Где моя семья?Вот моя семья - указывая на учеников (прости Леха - цитирую по памяти,давно это было - все точно не упомнишь),но это было намного позже интересных событий,которые к сожалению не описаны в Евангелии.А как раз этот период,многое открывает для людей в этом вопросе.
Хотя Мария и Иосиф скрывали от сына,что он не просто человек,а рожден Мессией,Иисус догадывался,что он не просто так и с малолетства очень стремился к духовным знаниям и мечтал уехать в Иерусалим учиться у раввинов.
Но мечте не суждено было сбыться.Когда ему было 14 лет,умер отец.Интернет забит домыслами,что Иисус в 14 лет пустился в странствия за знаниями в Тибет,Индию и т.д - это только домыслы.Он не мог этого сделать по двум причинам.Первая - Он не смог бросить семью в такой тяжелый момент для нее.Он остался самым старшим мужчиной в семье.Он не только трудился в поте лица,изготавливая хомуты,плуги и мебель.Он еще давал домашнее образования своим младшим сестренкам,так как в те времена еврейским девочкам не положено было учиться в школах.Он очень любил свою семью и трепетно относился к ней.
Вторая причина - Он хотел получить человеческий опыт,который получаем мы - смертные.По этой же причине он не пользовался своими божественными способностями вплоть до своего крещения.Что вводило в недоумение людей,которые знали что он Мессия.
Но это Иисус.А как быть нам несовершенным.Я не рожден быть не только мессией,но и просто начальником ЖЕКа.
Может мне просто уготовано поджечь Рейхстаг,или сказать - А король то голый.
Наверно просто быть холостяком и не читать вумные книжки на ночь.Быть здесь и сейчас.Любоваться природой.Просто сбежать в себя.

Focusima
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 20:56
Откуда: Upthere

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 06 окт 2016, 20:12

Хаджум булды юкм ухтабар умля аюта..!!
Изымдыгр чохр Магницкого омлухты баюн амрериказо хумбл гупнтаномо вершмахтан гейн цурбк нихт ферлвссен..

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 06 окт 2016, 20:15

Меня очень давно интересует вопрос - как сгармонировать эти две вещи - человеческое и духовное.
Я часто слышу - Если у тебя все нормально с духовным,то и в личном плане все Окей - Брехня.
Я часто был свидетелем,когда люди уходили в ашрамы и монастыри,а оставленная семья вела нищенское существование,проклиная отдавшего себя богу кормильца.И наоборот - людей оставивших духовное служение и добившихся больших высот в творчестве,или бизнесе.

Замич, да никак эти две вещи не сгармонизировать :D - если они естественным образом не совмещаются (если это не единая жизнь такая) значит надо последовать Словам Бога -

"
59. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие"
.

Вот: Этот человек хотел "духовного в своем понимании" - хотел ходить с Иисусом, но его реальная жизнь - отец его - от него требовалась его забота об отце. Господь Бог и подтвердил этому человеку то что тот и так знал и понимал - в своей реальной жизни надо идти за Иисусом, а не бросать работать и садится под дерево в медитацию (ходить с Иисусом и Его учениками).
Кришна сказал Арджуне тогда, когда тот хотел уйти в лес от своей жизни:
"Верховный Господь сказал: О Aрджуна, как могла эта скверна одолеть тебя? Такое поведение недостойно того, кто знает истинную цель жизни. Оно приведет человека не в рай, а к бесславию.
О сын Притхи, не поддавайся унизительному малодушию. Оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту постыдную слабость и воспрянь, о герой, карающий врагов.
Я больше не знаю, в чем состоит мой долг, и постыдная слабость скупца лишила меня самообладания. Поэтому прошу, скажи прямо, что лучше для меня. Отныне я Твой ученик и душа, предавшаяся Тебе, - наставляй же меня...
Санджая продолжал: Произнеся эти обращенные к Кришне слова, Aрджуна, покоритель врагов, промолвил: «Говинда, я не буду сражаться» - и умолк.
Кришна сказал: ... О сын Кунти, тебе остается либо погибнуть в бою и достичь райского царства, либо победить и править царством на земле. Поэтому наберись решимости, встань и сражайся!"


Но не в коем случае воину нельзя перед битвой уходить в лес в поисках сомнительной "духовности"!

Замич: не гармонизировать то что отделено одно от другого в сознании - до тех пор пока человек думает что есть его обычная жизнь и есть некая "духовность" и не понимает что обычная жизнь и должна быть не обычной а духовной - до тех пор ничего в его жизни не изменится.

Ни в коем случае семейному человеку нельзя бросать семью потакая своему эгоизму в тонкой форме.
(прости Леха - цитирую по памяти,давно это было - все точно не упомнишь

А я то здесь при чем? :lol:
Хотя Мария и Иосиф скрывали от сына,что он не просто человек,а рожден Мессией,Иисус догадывался,что он не просто так и с малолетства очень стремился к духовным знаниям и мечтал уехать в Иерусалим учиться у раввинов.

Иисус с самого рождения знал Кто Он. Знал не так как знают таблицу умножения а знал так как знают Себя. И до рождения у Марии - тоже знал. И у Него никогда не прерывалась Память и Сознание (они у Бога не ограничены временем как у живых существ) - это не мессия, это не живое существо, это не кто-то из святых, это не пророк - это Господь Бог. Господь Бог это Тот о Ком ничего не известно никому кроме того лишь что Он Сам о Себе говорит. Господь Бог непостижим и в прямом и в переносном смысле. Господь Бог - Творец всех последующих материальных творцов. Он знает всех, Его не знает никто.
Иисус - это и есть Тот Самый непостижимый Господь Бог, живший как человек человеческую жизнь.

Родители Иисуса тоже не знали Кто Он (Кто у них родился - Бог реально непостижим) - они просто любят Его.
Даже Марии не сказал архангел Кто родится у нее - ибо слово "Бог" или "Господь Бог" не отражает РЕАЛЬНОГО положения дел и есть лишь слова человеческого языка. Ибо и посланник не знает доподлинно - Кто есть Иисус.
" И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца."


Я не рожден быть не только мессией,но и просто начальником ЖЕКа

:lol: :lol: и начальнику ЖЭКа когда-то надо будет восстановить свою жизнь... :lol: :lol:

Focusima
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 20:56
Откуда: Upthere

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 06 окт 2016, 20:51

Гем ждумыхр бабая унд ширвиндт кембулды перестройка фундук Аллах шунга мымр.?

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 06 окт 2016, 20:56

Фукусима, переведи на человеческий :D

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 07 окт 2016, 04:03

Так это не человеческий язык?
Наверное ангельский? :?
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца."

Значит будет царствовать над евреями?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 07 окт 2016, 22:34

Так это не человеческий язык?
Наверное ангельский? :?

Фокусима просто боится что о нем забудут :lol:
Значит будет царствовать над евреями?

Адам - не еврейское имя и Ева - тоже.
Люди не могут не исказить - они не совершенны. Естественно, каждая нация людей стремится приватизировать Бога. И хоть Иудеи не признают Иисуса как Спасителя - на самом деле они просто не могут преодолеть свой эгоизм и потому - врут всем и даже себе.
Дом Иакова это не евреи (не только, евреи просто один из малочисленных ничем не примечательных, самобытных народов), Иаков - тоже не Иаков.
Смысл Библии не в похождениях евреев и не в книгах пророков. Смысл в надмировой и надчеловеческой Реальности и Игры этой Реальности наше ограниченное сознание воспринимает как истину в последней инстанции, выше которой ничего не знает. Ее Игры и их Смысл - не постижим.
Библия - человеческое изложение хода Игры Бога.
Веды - оно же.
Весь мир является человеческим осмыслением Непостижимого Бога.

Поэтому нет ничего удивительного в том что одна маленькая но гордая нация захотела стать избранной. :lol:

Инаина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 11:18

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 30 мар 2017, 09:11

«Меня давно интересует вопрос — как сгармонизировать эти две вещи — человеческое и духовное»

«Я часто был свидетелем,когда люди уходили в ашрамы и монастыри, а оставленная семья вела нищенское существование,проклиная отдавшего себя богу кормильца. И наоборот - людей оставивших духовное служение и добившихся больших высот в творчестве,или бизнесе».


Я считаю эту тему чрезвычайно важной...
Жизнь дается, чтобы человек получал опыты самых разных ситуаций в жизни. Надо ли жертвовать мирской жизнью ради духовной или наоборот? Логично, что в мирах двойственности перекос в любую сторону раньше или позже вызывает дискомфорт в человеке.

Но когда Душа пробуждается, и сознание начинает прислушиваться к Её голосу, перед человеком открываются такие духовные богатства, что он ощущает в себе восторг, подобный восторгу наголодавшегося при виде доступных деликатесов.

А любое переедание, даже духовное, к добру не приводит. Поэтому наши Наставники очень дозированно выдают нам духовное питание. Я на первых порах своего обучения даже была разочарована: мне казалось, что мой энтузиазм не ценят, заново давая мне те понятия, которые я, как сама полагала, уже прекрасно усвоила. Потом я поняла, как терпелив и тактичен мой Учитель, ненавязчиво открывая мне эти понятия с неожиданной стороны.

В духовном обучении, как и в любом деле, перекос ни к чему хорошему не приведет. Если человек бросает семью, чтобы стать отшельником или уйти в ашрам, это его свободная воля. Но он должен понимать, что при этом он жертвует опытом жизни в семье. А ведь именно семейные отношения дают возможность отрабатывать большое количество кармы. И если человек бросает семью, он не только не отрабатывает ранее заработанную карму, но и новую наживает, так как не выполняет обязательств, взятых на себя, когда он создавал семью.

А ведь мирскую жизнь можно, и очень желательно, полноценно совмещать с духовной. Во-первых, не допускайте в себе негативных и пустых мыслей. Не надо их прогонять (ибо излишнее ваше внимание только увеличит их интенсивность), а сознательно заменяйте на позитивные — на благодарение (ведь всегда есть, за что благодарить Творца, Наставника, своих близких...), на духовное размышление о красоте и величии вселенной, жизни, природы, на радостное удивление перед величием духа человека, о жизни которого прочитали... Ничего не принимайте, как само собой разумеющееся... На любом этапе своей жизни, в любых условиях учитесь удивляться, радоваться, чувствовать благодарность — это обогащает вашу жизнь и обогащает вселенную прекрасными вибрациями.

Сначала многим это кажется неестественным, приторным и притворным. Я даже никому не рассказывала об этой работе над собой — боялась насмешек и упреков в романтических наклонностях, да и в собственных глазах казалась себе неестественной. Это кармическое неприятие — ведь в прошлых жизнях мы привыкли к тому, что мир вокруг нас нам враждебен. И тогда мы действовали, исходя из такого отношения к миру. Но с помощью Мастера, это состояние радостного удивления стало моим обычным состоянием. И насколько легче стало жить!

Конечно, бывают особые ситуации, которые “выбивают из седла”. Это очень серьезное испытание, и справиться с ним намного сложнее... Эта тема требует особого подхода — такие ситуации называются темной ночью Души.

Но как часто мы сами обостряем, раздуваем ситуацию — по пустякам сердимся, обвиняем других (людей, обстоятельства, своего Учителя или даже Создателя) в собственных неудачах, забывая, что каждая наша неприятность вызвана нашим же нарушением какого-то из Духовных Законов в какой-либо из жизней.

jasvami
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:13

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 31 мар 2017, 07:45

zamich писал(а):Мы пришли сюда получить человеческий опыт - научиться правильно есть,пить,быть хорошим семьянином,уметь зарабатывать деньги,заниматься творчеством и наукой,при этом стремиться к Богу и не потерять ту божественную искорку которая дарована нам вместе с человеческой жизнью.

Мы = духи! А духи = творцы, приходящие в Земной мир, чтобы упражняться в творении себе тел и последующем управлении ими.
Мы, как духи, являемся директорами своих человеческих организмов. Так что все и всякие дела организмов, - определенный опыт для духа.
Т.е, все наши дела - в определенной мере духовны.

Инаина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 11:18

Re: Человеческое и духовное

Сообщение 01 апр 2017, 13:08

Каждый из нас — Душа. Домом Души являются миры Духа — именно там Она была создана. Душа является проявлением Святого Духа, как индивидуальной сущности. От Творца Душа получила великие дары — интеллект и воображение, свободную волю, право и возможность выбора, право и возможность иметь Свое мнение, возможность создавать теории и творить.
Душу — вечную искорку Жизни, Творец поместил в человеческую или иные формы, чтобы дать им существование. Душа — это истинное Я индивидуума. Внутренняя, самая священная часть каждой личности.

А в теле человека Душа — духовное, истинное Я — должна сосуществовать с ментальным я — с эго, с разумом человека. Главная забота вечной Души — духовное выживание личности и возвращение домой, к Создателю. Главная забота мирского я, эго — физическое выживание личности. То есть, их цели не совпадают... Вот тут и получается конфликт между вечным и временным, и этот конфликт вызывает раздор в человеческом сознании.

Но конфликт возможен только между вещами одного порядка, а время и вечность таковыми не являются. Тем не менее, они встречаются в человеческом я. И равновесие, гармония, согласие между ними возможны только в точке великодушия, прощения. Количество таких точек равновесия мы и должны сознательно увеличивать. В мирской жизни эти великодушие, прощение, незлобивость становятся пониманием, мудростью, любовью.

Хоть Душа и является созидательным центром Своего собственного мира, но чтобы в Её мире был порядок, надо хорошо воспитать человеческое (низшее) я в духе великодушия и любви. Если мы будем делать это осознанно, с радостью и пониманием такой необходимости, мы будем находиться в радости и равновесии (Душа и эго будут в гармонии). Если мы этого делать не будем, карма приведет нас к пониманию, что это необходимо. Выбор за нами...

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения