3-аспекта ума

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила

Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OMАватара пользователя

3-аспекта ума

Сообщение 23 янв 2017, 11:56

Существует три функциональных аспекта ума:

1) «Негативный» или «защищающий ум» дан нам для
выживания. Он действует реакционно, защищает и ищет
потенциальную опасность. Он чувствителен к боли и словно
щитом заслоняет нас от сил, которые могут причинить вред
или разрушения.

2) «Позитивный» или «экспансивный ум» ищет
удовольствия, удовлетворения, реализации и возможности
использовать все для получения опыта. Он конструктивен,
способен идти на риск и активно действовать.

3) «Нейтральный» или «медитативный ум»
Это особое созерцательное свойство нейтрального ума в состоянии абсолютной внутренней тишины и пустоты «шунья».

Понять эти все 3 аспекта является важным на пути самопознания(духовного пути), тем самым делая осознанный выбор и следуя своему уникальному пути.
Om mani♥ padme hum♥☀

zamichАватара пользователя

Re: 3-аспекта ума

Сообщение 23 янв 2017, 14:11

А теперь прочитайте свои посты.
Каким аспектом своего ума вы в основном пользуетесь?
Именно не в общении с самим собой любимым,а в общении на форуме.
Это ко всем писателям.
А к читателям - А у вас,как насчет аспектов ума во время чтения?
Хочется разрушать - отрицать - выискивать обман в телевизионных передачах и статьях,или созидать,или наблюдать.
И как вы думаете можно ли обойтись без первого аспекта?Или опасно?

NaekoАватара пользователя

Сообщение 23 янв 2017, 21:18

zamich писал(а):А к читателям - А у вас,как насчет аспектов ума во время чтения?
Хочется разрушать - отрицать - выискивать обман в телевизионных передачах и статьях,или созидать,или наблюдать.

У меня вот так.
"Не верь ничему, что видишь; не верь ничему, что слышишь; не верь даже мне - если это не согласовывается со здравым смыслом".

zamich писал(а):И как вы думаете можно ли обойтись без первого аспекта?Или опасно?

1-й аспект:
1) «Негативный» или «защищающий ум» дан нам для
выживания. Он действует реакционно, защищает и ищет
потенциальную опасность. Он чувствителен к боли и словно
щитом заслоняет нас от сил, которые могут причинить вред
или разрушения.

А здесь для меня так:
УМ - это умение мыслить. Оно ни негативно, ни позитивно, оно, либо развито, либо не очень, либо очень развито... К уму я отношусь уважительно. То, в каком ключе мыслить: в негативном или позитивном определяет не умение, (в данном случае мыслить), а состояние души, то насколько она "чиста" от чужеродных наслоений и омрачений.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

НикастиАватара пользователя

Сообщение 24 янв 2017, 02:17

"Не верь ничему, что видишь; не верь ничему, что слышишь; не верь даже мне - если это не согласовывается со здравым смыслом".

Как раз здравый смысл запросто может обмануть. :lol:
Поэтому я легко могу отказаться от любых умственных построений.
Медитативный ум это то, к чему я стремлюсь и что у меня не слишком получается. Вот сейчас пытаюсь решить проблему, к которой не знаю как лучше подступиться. В результате то и дело соскакиваю на негативный ум. Понимаю, что это неправильно и пытаюсь мыслить позитивно или получить подсказку от интуиции. Но я путаюсь : не принимаю ли я желаемое за интуицию.
Получается, что у меня всё зыбко, изменчиво и я ни на что и ни на кого не могу положиться, даже на себя. :)
Без негативного аспекта ума не только можно, но нужно обойтись. Этому я давно старалась научиться и достаточно успешно и всё же полностью от негативности не избавилась.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя

Сообщение 24 янв 2017, 08:11

Никасти писал(а):Как раз здравый смысл запросто может обмануть. :lol:

"Свой" здравый смысл - да, может. Но в той цитате речь идёт об обезличенном ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ, то есть, об объективном, не окрашенном "своими" красками эгоизма, что делает его суженным, фрагментарным, субъективным... Объективный здравый смысл часто не совпадает со "своим" здравым смыслом и бывает прямо противоположным ему. У людей всё поставлено с ног на голову, добро перепутано со злом, верх с низом, духовное с материальным....
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

alena23

Сообщение 24 янв 2017, 15:25

УМ - это умение мыслить. Оно ни негативно, ни позитивно, оно, либо развито, либо не очень, либо очень развито.

Наеко, согласна полностью. Есть такое определение, где ум является неким принципом души с возможностью выражать себя двояко :
- низший конкретный ум, "читта", проявленный во всех формах природы.
- высший духовный (абстрактный) ум - самоосведомленность, в сумме они дают самоосознание.
"Негативный", "защищающий" ум напомнил мне по своим функциям - инстинкт. А, в общем то, обыкновенно, низшее проявление действия ума. Так показалось.

Golden OMАватара пользователя

Сообщение 31 янв 2017, 11:28

3 аспекта ума в отношении тематики - "вывод на чистую воду" других - к примеру:

- на самом деле тебе не хорошо,
- ты не прав, ты заблуждаешься...(и 2 разных обращения:
(1)
*у меня другое мнение, другой опыт или я считаю по другому, с тобой не согласен ...
(2)
* ты такой-то ....., вы такие....., эта ...такое (и как часто бывает на духовном поприще - опечятывание других людей "эгоистами" ....)

* бывает во втором пункте и тонкая ирония ...из какого аспекта происходит она или с какой целью ...,пожалуй еще один момент для размышления/ осознавания

вот такая тема - для обсуждения/осознавания...в русле - 3-х аспектов ума
Om mani♥ padme hum♥☀

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения