Беседы о Я ЕСМЬ

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 16 окт 2012, 16:44

Открывая эту тему, я хочу поделиться выдержками из книги Годфри. Как вы знаете, Гай Баллард, писавший под литературным псевдонимом Годфри Рэй Кинг, являлся Посланником Сен-Жермена. В 30-е годы XX века он основал организацию «Я ЕСМЬ Движение» в США. Через Гая Сен-Жермен и другие Вознесенные Владыки раскрыли западному миру знания о Высшей природе человека - его «Великом Божественном Я».«Беседы о Я ЕСМЬ» содержит величайшие наставления о Божественном Присутствии «Я ЕСМЬ», и множество призывов к «Я ЕСМЬ», данных Сен-Жерменом на самые различные жизненные ситуации. Но я ограничусь трактатами Иисуса.

Иисус:
Когда Я сказал: «"Я ЕСМЬ" открытая дверь, которую никто не может закрыть», - то хотел, чтобы человечество осознало, что Я говорю о «Великом Я ЕСМЬ», который является Жизнью каждого индивидуума, что проявлена в форме. У Меня не было желания передать вам идею, что столь великая привилегия была дарована исключительно Моей личности. Каждый из вас, возлюбленные дети Единого Отца, обладает внутри себя тем же самым Могущественным Присутствием, «Великим Я ЕСМЬ», как и Я; это Присутствие было со Мною в те времена, и с Его помощью, Я достиг Окончательной и Вечной Победы.
Сейчас ради того, чтобы вам обрести ободрение, силу и ясность ума, Я желаю, чтобы вы осознали, что для достижения Великой Победы Я использовал Сознание «Я ЕСМЬ Присутствия», которому сегодня вас обучают. В те давние времена Я исходил в поисках Истины множество дорог, и, наконец, стремление и желание Её познать привели Меня к Великому Учителю, которого и вы однажды узнаете. Он поведал Мне Сокровенную Тайну и наделил Глубоким Сокровенным Пониманием, обратив Мой взор на «Могущественное и Великое Присутствие Бога «Я ЕСМЬ"». Благодаря Его Излучению Я смог постичь, а постигнув, сразу начать применять. Это единственный путь благодаря которому любой индивидуализированный Луч Бога сможет достичь Вечной Победы и возвести свой храм на прочном фундаменте, который никакая внешняя деятельность не сможет разрушить.
Я желаю рассказать вам сегодня о простом, и в то же время обладающем огромной силой способе использования Присутствия. Все, кто достиг Могущественной Победы и кто смог вознести своё тело, как вознёс его Я, или те, кто вознёсся раньше меня, использовали сознательную активность Этого «Могущественного Вечного Присутствия «Я ЕСМЬ».
Когда Я сказал Моим ученикам и человечеству: «Дела, которые Я творю, и вы сотворите, и больше сих сотворите», - Я знал, о чём говорю; Я понимал, что в каждой индивидуальности, в каждом Сыне Бога, живёт «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие», использование которого будет решительно двигать вас вперёд. Я сказал «двигать», потому что именно это Я и подразумевал.
Постоянное обращение к вашему «Я ЕСМЬ Присутствию» будет продвигать вас вперёд, несмотря ни на какие действия внешнего «я». Пока вы устойчиво сохраняете это Единственное Осознание, вас не потревожат ни бури, ни бедствия, ни разногласия, свирепствующие вокруг вас. Ибо в Сознании «Я ЕСМЬ Присутствия» вы способны и вы будете пребывать в безмятежности, не подверженные влиянию бурлящего урагана человеческого творения, который может вас окружать.
Существует только один способ, посредством которого вы и Отец сможете стать навеки едины. Он в полном принятии Его «Я ЕСМЬ Присутствия», Энергии, Любви, Мудрости и Силы, которые Он вам дал, - золотой цепи, золотых ступеней, благодаря которым вы взойдёте вверх к достижению вашей Окончательной Цели.
Наступает время, когда так или иначе каждая индивидуальность Бога-Отца должна отыскать обратный путь в Отчий Дом с помощью своего «Я ЕСМЬ Присутствия», исполнив свой цикл или циклы индивидуализации через использование деятельности внешнего «я». Земля является единственной сферой, обладающей плотностью атомарной структуры, которую вы переживаете. Сознательное признание и использование «Я ЕСМЬ Присутствия», которым вы являетесь, неуклонно повышает вибрации вашей атомарной структуры, освобождая сокрытую в атоме Электронную Энергию, что позволит вам стать Самосветящимися Существами.
Я хочу, чтобы все, кто получает эти наставления или когда-нибудь их коснётся, чётко уяснили, что Я не являюсь и никогда не являлся неким Особенным Существом, созданным Богом и отличающимся от остальных людей! Правда в том, что Я прилагал сознательные усилия и многого достиг до своего завершающего воплощения, в котором обрёл Окончательную Победу. В своём воплощении две тысячи лет назад Я пожелал показать пример, которому каждая индивидуальность Бога рано или поздно должна обязательно последовать.
О, как Я вдохновляю вас, возлюбленные Дети Бога, смотреть на Меня, как на вашего Старшего Брата, единого с вами. Когда Я произнёс, оставив вам Своё Слово: «"Я ЕСМЬ" с вами всегда», - это означало, что «Я ЕСМЬ Присутствие», которое «Я ЕСМЬ», и вы - единое целое. Так разве вы не понимаете, что «"Я ЕСМЬ" с вами всегда»? Глубоко размышляйте над этим, и попытайтесь ощутить Истинность сказанного.
Во время и после Моего Вознесения Я увидел Излучение бесконечного неописуемого Света, которое могу теперь направлять Моим возлюбленным братьям и сестрам на Земле, пребывая в сфере, с которой Я слился и в которую Я вошёл. И Я говорю вам со всей искренностью Моего сердца, что каждый человек, который будет сознательно посылать Мне свои мысли, желая возвыситься над любыми ограничениями или над своим собственным творением, и будет вести соответствующий образ жизни, получит от Меня всю возможную поддержку в соответствии с последовательным расширением его сознания, которого он будет периодически достигать.
Не поймите Меня неправильно: говоря о последовательном расширении сознания, Я имею в виду всё человечество в целом. Я не имею в виду того, у кого есть достаточные наработки в прошлом, благодаря которым при использовании и полном принятии «Я ЕСМЬ Присутствия», он способен разорвать завесу человеческого творения и шагнуть вперёд в «Объятия Вознесенного Сияющего «Я ЕСМЬ Присутствия»» в любое время. В этой группе учеников есть те, которые притянулись друг к другу и способны на это. Всё зависит только от них - от их спокойной уравновешенной интенсивности, с которой они смогут прийти к осознанию своего «Я ЕСМЬ Присутствия».
Я принёс вам эти великие знания, потому что испытал их на собственном Опыте.
Ещё до того, как Я пришёл к окончательному решению, каким образом Я должен оставить человечеству свой пример, неожиданно побуждаемый Внутренним Импульсом, Я стал использовать утверждение: «Я ЕСМЬ Воскресение и Жизнь». В течение двух суток Я произносил это утверждение с большой радостью, и пришёл к пониманию, как Мне следует поступить. Я хочу заверить вас, что именно сознательное использование Могущественного Утверждения: «Я ЕСМЬ Воскресение и Жизнь», - позволило Мне совершить Вознесение в Присутствии многих и запечатлеть или записать в эфирной акаше этот пример, который сохранился для всего человечества на века.
Жаль, что пелена ортодоксальных взглядов, накинутая на умы людей, препятствует пониманию, что каждый обладает внутри себя «Я ЕСМЬ Присутствием» - тем же, что и Я, с помощью которого он способен творить дела, которые творил Я, и одержать свою Вечную Победу.

И вновь я побуждаю вас думать обо Мне как о Старшем Брате, готовом всегда оказать вам Поддержку. Не думайте обо Мне, как об Исключительном Существе, находящимся за пределами вашей досягаемости, контакт с которым невозможен. Ибо «Я ЕСМЬ Присутствие», позволившее Мне совершить Моё Вознесение, это то же самое «Я ЕСМЬ Присутствие», которое позволит совершить такое же Вознесение и вам. И разница лишь в том, что сегодня у вас есть Помощь Великих Вознесённых Сонмов - Существ, одержавших Свою Вечную Победу и готовых радостно вам служить по мере вашей готовности.
Я окутываю вас своей Любовью. И снова повторяю: «Я ЕСМЬ с вами всегда».

Беседы о Я ЕСМЬ
Примечание. Сен-Жермен:"На Востоке вместо слов «Я ЕСМЬ» используют «ОМ». Там это означает то же самое, что Западный Мир начинает понимать под фразой «Я ЕСМЬ». Лично Мне очень нравится использовать «Я ЕСМЬ», потому что само это выражение означает «Бог в Действии в человеке». «ОМ», как его понимают на Востоке, является Вселенским Присутствием, и не совсем подходит, чтобы передать ученику сознание «Я ЕСМЬ Присутствия», действующего в индивидууме, в отличие от использования выражения «Я ЕСМЬ».
Мантра «ОМ Мани Падме Хум» в действительности означает «Бог в Действии в человеке». Всегда говорите «Я ЕСМЬ» вместо «ОМ», потому что многие из вас воплощались в Индии. Когда-то давно вы уже использовали ОМ и, во избежание призывов обладающих меньшей пользой произносите сегодня: «Я ЕСМЬ», - чтобы подняться к Абсолютной Высоте."

Иисус:
В полноте Моей Любви, Я вновь пришёл к вам сегодня .
Когда Я служил человечеству среди холмов Иудеи, Я всколыхнул скрытую память Внутренних Записей человечества; эта работа ведётся и по сей день. Я хочу, чтобы ученики знали, что перед тем, как Я совершал сознательное исцеление, Я всегда осознавал в своем уме: «"Я ЕСМЬ" единственное Исцеляющее Присутствие», - и являясь «Неограниченным Присутствием», Я обладаю Правом, Силой и Возможностью через Это Присутствие повелеть всей внешней деятельности ума умолкнуть и подчиниться Его Приказам.

Так когда Я разговаривал с людьми, то говорил с Властью «Я ЕСМЬ Присутствия», Которое признавал Единственным Разумом и Силой в действии отныне и вовеки. Я осознавал, что внешний ум некоторых людей думает обо Мне, но, как Я уже сказал, это было лишь в тот момент, когда Я только начинал использовать Указ «Я ЕСМЬ Воскресение и Жизнь», дабы раскрыть для своего понимания полноту Моей Миссии и то, как она должна быть исполнена. Сегодня Я хочу более подробно рассмотреть с учениками следующий вопрос: в каждом из них пребывает то же «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие», что и во Мне, которое Я использовал, чтобы воплотить Его Величественное Совершенство. Людям того времени казалось, что Я совершал чудеса. Однако Я уверяю вас, что Я лишь сознательно приводил в действие или использовал Космические Законы, которые всегда у вас под рукой и ожидают, что вы будете сознательно управлять их действием. Распространенной ошибкой учеников, задерживающей их прогресс, является ощущение ими того, что они обманывают себя, когда провозглашают Совершенство, которого пока не видят в своём облике или в своих делах. Я искренне говорю вам, опираясь на Мой собственный Опыт, что Мы должны осознать Единое Присутствие, Разум и Силу, а затем провозглашать их, как свои собственные, в каждой своей мысли и действии. Это единственный способ, с помощью которого можно проявить Могущественное Совершенство во внешнем мире и во всех ваших делах. И даже если это Совершенство, как вам кажется, пока ещё не проявилось, вы всё равно не должны останавливаться, и должны продолжать призывать Его и требовать Его для себя. Ибо каждый, кто обладает обыкновенными умственными способностями, может призадуматься и осознать, что Энергия, Источник Жизни, который он использует, - это не что иное, как Бог, «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие». Следовательно, Его Присутствие, Сила и Энергия всегда поддерживают Сами Себя. Когда вы требуете и заявляете о своих правах на Могущественное Присутствие и Его энергию, вы сознательно приводите Его в действие в вашей Жизни, доме, мире и делах. Сегодня, как и во времена Моих Достижений, самые большие усилия, как нам кажется, необходимы в сфере добычи финансов; и, тем не менее, в вашем распоряжении - возможность сознательно направлять Могущественную Энергию, Субстанцию и Изобилие, которые повсюду вокруг вас, и, следовательно, вы можете притянуть любое Чудесное, Вездесущее Изобилие Бога.
Когда вы произносите «Я ЕСМЬ», вы побуждаете эти силы к действию, дабы исполнить ваше сознательное требование. В первую очередь Моему сознанию было открыто могущественное понимание того, что Я - как и любой другой человек, - обладаю способностью окрашивать сознательно направленную энергию тем качеством, которое необходимо. И это означает, что энергия Бога может создавать для вас золото, серебро, пищу, одежду, средства обмена и всё, что угодно, - в зависимости от сформулированной вами просьбы.
Всё это вы должны решительно требовать целеустремлённым усилием сознания, понимая, что в осознанном требовании пребывает изрекающее и действующее «Я ЕСМЬ Присутствие». Следовательно, у Него есть вся Сила и Власть, чтобы облечь любое Своё требование в необходимую Ему форму.
Осознавая, что вы являетесь «Я ЕСМЬ Присутствием», единственно действующим во все времена, вы должны понимать, что непосредственно в момент вашего признания этого, вы - непобедимый магнит притяжения, который побуждает любую из энергий Вселенной ринуться к вам и исполнить любой ваш указ. И единственная причина, из-за которой, кажется, что этого не происходит, заключается в том, что где-то в вашем сознании затаилось чувство неуверенности - либо в ваших способностях, либо в том, что вы действительно обладаете Властью Божественного Присутствия, либо, что Это Присутствие способно немедленно исполнить любую задачу. Но позвольте заверить вас, что для Меня и Других Владык, кто прошёл весь путь достижения окончательной победы, является большим удовольствием и привилегией раскрывать для вас эти Простые и в то же время Могущественные и Непобедимые Законы, которые позволят вам обрести Свободу и Господство над всем, что вам кажется горой препятствий на вашем пути. По мере того, как вы продолжите принимать и использовать эти Законы в своей жизни, вы обнаружите, что действительно достигаете Господства, и не только над каким-то одним элементом, а над всеми четырьмя - землей, водой, воздухом и огнем.
Поскольку вы узнали о том, что являетесь «Божественным Пламенем», то вы начинаете действовать с уровня высшего из четырех элементов - Огня, представляющего Истинную Природу Деятельности Духа.
Так же, как сознательная деятельность взаимодействует с бессознательной, так и Сознательное использование Пламени взаимодействует с признанием Света. Первичным элементом вашей души является «Пламя», в соответствии с представлениями древних, поклонявшихся Огню и Солнцу. Когда человек осознает, что он обладает, является и может использовать и направлять это Поглощающее Пламя, он получает в своё распоряжение эту Могущественную Власть.
Когда человек осознал, что обладает Господством над четырьмя элементами, то ему остаётся лишь использовать эту власть на практике, чтобы увидеть, что он действительно способен направлять молнию, управлять бурей, контролировать воду, проходить невредимым сквозь огонь. Ибо скажите Мне, Мои добрые друзья, как человек может что-либо использовать или заставить нечто себе служить, если он не признаёт, что обладает этой способностью?
Практикуясь в использовании полученных знаний, индивидуум становится непобедим в той сфере, в которой он их применяет. Я очень хочу, чтобы вы поняли, что вас обучают тем же Законам, которые применял и Я и которые обязаны применять все, кто достиг состояния Вознесенного Существа


Беседы о Я ЕСМЬ
Теперь, когда эти знания в вашем распоряжении, вам необходимо лишь применять их и знать, что «Я ЕСМЬ Присутствие», которым вы являетесь, обладает совершенным Разумом, Силой и Властью сознательно направлять Его энергию через внешнюю деятельность вашего ума. Кроме того, не бойтесь использовать эти Знания, чтобы исцелять, достигать изобилия, благословлять и просвещать ваших собратьев.
Навсегда удалите из своего ума мысли о том, что вашим стремлением к «Я ЕСМЬ Присутствию» движет эгоизм. Неважно, что вам потребуется, чтобы обрести достижения, с помощью которых вы будете способны благословлять других с большей силой. Неужели вы не видите, что желание обрести ради этого большие достижения и Совершенство лишено эгоизма? Если кто-то собирается ждать, пока другой чего-то достигнет, он совершает большую ошибку, потому что человек способен продвинуться на этом прекрасном пути достижений лишь благодаря собственным сознательным усилиям. Невозможно вырасти или добиться чего-либо за другого. Однако вы можете оказывать друг другу невыразимую помощь, если будете думать, что «"Я ЕСМЬ" Единственное Присутствие и Разум, действующие в этом человеке». Этот указ можно дополнить тем качеством, которое, вы считаете, больше всего ему необходимо.
Главная обязанность каждого индивидуума - посылать Любовь и Восхваление «Единому Могущественному Я ЕСМЬ Присутствию», которое пребывает повсюду.
А находясь в этом состоянии, разве вы не видите, что любовь к так называемому врагу - это радостная привилегия, потому что «Я ЕСМЬ Единственное Реальное Присутствие и Энергия, действующая повсюду»? Если кажется, что невежество внешней деятельности ума породило беспорядок, боль и ограничения, то вам следует осознать, что это уродливое творение не имеет своей собственной силы. Его поддерживают лишь неправильные человеческие представления, и, следовательно, оно не обладает той Силой, которая способна поддерживать Саму Себя.
Разве вы не понимаете, что, оказавшись в неблагоприятном положении и породив дисгармонию, разлад и ограничения, вы сами должны - с помощью Силы вашего «Я ЕСМЬ Присутствия» и Его Поглощающего Пламени - сознательно воззвать к Закону Прощения и поглотить этим Пламени Жизни, которым сами же и являетесь, все искажённые творения в собственном мире?
Теперь вам известно, что вы должны сделать, чтобы очистить свой мир от беспорядка и ошибочного творения. И после того, как это произойдёт, вы восстанете, облаченные в Солнце, в Свет Вечной Жизни, в Молодость, Красоту и Изобилие, держа в своих руках для безотлагательного использования Скипетр Власти «Я ЕСМЬ Присутствия», которое есть вы.
Важно знать, что эта Единая Могущественная Энергия, выполняет все поставленные перед ней задачи и исполняет любые ваши желания именно так, как вы ей указали.
Ученики должны очень ясно помнить о том, что «"Я ЕСМЬ" Вечное, Гармонизирующее Присутствие и Энергия, распространяющиеся повсюду, где бы я ни был, и наполняющие все мои мысли». Если постоянно использовать эту мысленную установку, ощущая Её непобедимую Силу, то вы сможете очистить и привести к гармонии атмосферу своего мира, которая будет всегда наготове, чтобы сознательно направлять эти Энергии в любое русло и незамедлительно достигать поставленной цели.
Если вы хотите обратиться к человеку как наделённый властью, но вместе с тем молча, или о ком-то упомянуть, назовите его имя, и вы обнаружите, что он незамедлительно получит посланную вами помощь и энергию. Это то же самое, что и привлечь внимание человека, с которым вы хотите поговорить. Если вы собираетесь обратиться к члену своей семьи, то вначале вы произносите его имя: Дон, Мэри или Дик - и так привлекаете его внимание, и далее вы продолжаете свою речь. То же самое происходит и в момент беззвучного посыла энергии.
Признавая и используя «Я ЕСМЬ Присутствие», Его Внутренний Мир, и осознавая, что «Я ЕСМЬ вездесущ», вы видите, как просто разговаривать с человеком, находящимся на противоположной стороне Земли через «Я ЕСМЬ Присутствие», будто он стоит перед вами в комнате.
Но я предостерегаю вас, что если вы попытаетесь использовать эти Знания, чтобы причинить другому зло, то знайте, что сквозь вашу душу и тело пройдёт молния вашего собственного намерения, которое вы послали другому человеку. Всегда помните, что вы не просто, так называемые, человеческие существа, но вы - Боги и Богини, пребывающие в зародышевом состоянии, которые благодаря своим сознательным усилиям способны подняться до Полного Самоовладения.
Я говорю вам, Возлюбленные Ученики Света: поднимитесь и пробудитесь к полноте своей Божественной Власти! Бесстрашно используйте эти знания, открытые для вашего сознания, и направляйте «Могущественную Энергию Я ЕСМЬ» ради обретения вами свободы, благополучия, благословения и просветления. Каждый из вас является Драгоценным Сияющим Камнем Света, спроецированным в мир хаоса и тьмы, чтобы это Сияние могло расширяться, расширяться и снова расширяться, и поглотить всю тьму на Земле «Могущественным Излучением «Я ЕСМЬ Присутствия»», Которым вы являетесь.
Не медлите, Возлюбленные Дети! Крепко ухватите Скипетр вашей Силы и Власти и используйте Его, чтобы исцелять, благословлять и просвещать. И вы увидите, как всё сущее на Земле склонится пред вами и поспешит исполнить вашу малейшую просьбу.
Таковым является Это «Единое Могущественное Присутствие, Которое «Я ЕСМЬ», Мои Возлюбленные Братья и Сестры, - Сознательная Возможность, которую Я передаю вам сегодня. Оно обладает поддерживающим себя Источником Отваги, Мужества, Силы и Озарения, чтобы вы выходили и достигали своей Свободы пряно сейчас, облаченные в Мои Индивидуальные Лучи, которые Я проецирую каждому из вас . Я уверяю вас, эти Лучи не являются выдумкой; они - ощутимый Поток Энергии, содержащий в себе всё необходимое и благословляющий вас в той степени, в которой вы способны принять это благословение.
Я опечатываю вас Мантией Света, в ней — вся сила. Я крепко прижимаю вас к Своему сердцу в Своих Могущественных Объятиях, и «Я ЕСМЬ» с вами каждый час».



Иисус:
Утверждение «"Я ЕСМЬ" Свет, Путь и Истина» звучит, словно Рождественский Колокол; его звон всё ещё разносится по просторам Космоса. Обретя понимание смысла и Силы слов «Я ЕСМЬ», вы способны окружить себя Магической Сферой и перемещаться вместе с ней, оставаясь недосягаемыми для человеческих дисгармоничных проявлений. Важно не просто знать о Присутствии, но использовать Его даже в самых простых делах. Пробуя сделать что-либо необычное, вы зачастую ощущаете себя робко и неуверенно, но по мере того, как вы будете учиться использовать «Я ЕСМЬ» для реализации намеченных целей или решения проблем, ваша уверенность будет крепнуть, и ваши действия станут решительными.
Ученики всегда должны помнить, что только в «Великом Безмолвии» или в спокойствии внешнего ума Внутренняя Сила может постоянно увеличивать Своё активное действие. Вскоре они увидят, что стоит им лишь подумать о своём Могущественном Источнике «Я ЕСМЬ», как они сразу же ощутят прилив сил, энергии и мудрости, которые позволят им продвигаться вперёд с чувством Мастерства. И настанет тот день, когда, разрушив ограничения человеческого творения, они распахнут перед собой двери и войдут в Безбрежные Просторы Истинной Свободы.
Мы часто наблюдаем в сердцах учеников желание увидеть доказательства - некие удивительные проявления, которые укрепили бы их на пути. Но Я уверяю вас, возлюбленные дети Света, что любое доказательство, полученное за пределами вашего существа, непостоянно, тогда как каждый шаг, подтверждённый вашим сознательным трудом, является достижением в вечности. По мере того, как вы будете продолжать обретать Мастерство посредством Самосознательных усилий, вы не только придёте к решению своих проблем, но и возвысите своё сознание, и тогда вы увидите, что от препятствий не осталось и следа.
Так вы сможете навсегда заколотить двери, ведущие к человеческим ограничениям; и так же, как моя внешняя форма была однажды прибита гвоздями к кресту, так поступите и вы с созданными своими руками ограничениями, когда вознесёте своё сознание, и ощутите, познаете своё Господство.
Многим ученикам, столь сильно заинтересованным в Вознесении, Я рекомендую часто использовать утверждение: «Я ЕСМЬ Вознесение в СВЕТ». Оно позволит вашему сознанию быстрее, чем обычно подняться из майи человеческого творения.
Хочу обратить ваше внимание на тот немаловажный факт, что, чем больше вы будете жить внутри Трансцендентной Силы «Я ЕСМЬ Присутствия» и принимать Её в своё существо, тем скорее вы устраните внешнюю борьбу. По мере вашего погружения в Свет, внешние вещи, к которым вы так усердно прежде стремились, теперь сами начнут стремиться к вам, поскольку к тому времени вы всецело и полностью осознаете нереальность формы и её преходящее существование. Вы познаете, что внутри вас и в Свете, Который вас окружает, находится всё, чего вы можете пожелать; и внешнее, прежде казавшееся столь значительным, утратит силу своих ослепляющих чар. И тогда, с приходом к вам полного внешнего изобилия вы ощутите радостную Свободу от ограничений. В этом и заключается истинное предназначение внешних вещей.
Когда вы глубже осознаете Необыкновенные Силы, находящиеся в вашем распоряжении, вы поймете, что можете быстро притянуть к себе всё, что вам требуется, не причиняя вреда и не воздействуя на других Детей Божьих.
Добросовестные души должны твёрдо знать, что они ни на мгновение не должны сомневаться, правильно ли они поступят, если будут совершать больший прогресс, чем те, кто их окружает; ибо, Я уверяю вас, самое большое ваше служение - в обретении Самоовладсния и Свободы своей души. Пусть Эта Истина прочно зафиксируется в вашем сознании.
Так вы будете готовы высвобождать Свет, не зная помех со стороны человеческого творения, среди которого сможете находиться. Никогда не позволяйте себе чувствовать сожаление или уныние, если другое Дитя Бога не готово принять Свет, ведь если человек не пришёл пока к Свету в соответствии со своим собственным выбором, то привести его вашими усилиями будет лишь временным шагом.
#####Когда человек начинает сознательно обретать Свободу от тела, у него появляется понимание, что все внешнее проявление временно и незначительно; но, погружаясь во Вселенское Сознание или в Великую Космическую Активность, индивидуум начинает осознавать, что самое главное в жизни - войти в Свет. Он познаёт радость Внутреннего Присутствия и Непобедимость Его Действий, его сердце начинает трепетать от восторга.
Незадолго до того, как Я полностью осознал свою Миссию, в Моём сознании ярко вспыхнуло Утверждение: «"Я ЕСМЬ" всегда Победоносное, не совершающее ошибок Присутствие». Позже Мне стало известно, что это утверждение явилось той поддерживающей Силой, которая позволила мне БЫТЬ Воскресением и Жизнью.
Мне искренне жаль, что некоторые утверждения из Писания были затуманены человеческими представлениями; но всё же «Я ЕСМЬ», воистину, благодарен, что многие из них остались неизменными. Вот еще одно Утверждение, которое Я непрерывно использовал более трех лет: «"Я ЕСМЬ" Величественная Сила и Чистая Любовь, превосходящие все человеческие понятия, и отворяющие врата, дабы Я смог проникнуть в сокровенный Свет Моего Сердца». Спустя некоторое время Я узнал, что этот указ усиливал Моё Истинное Внутреннее Видение.
В ответ на искреннюю просьбу многих сердец хочу сказать вам, что в течение тех лет Моей жизни, которые не упомянуты в Библии, Я путешествовал по миру, желая найти объяснение Своим внутренним переживаниям Света и ощущению Присутствия. И позвольте заверить вас, возлюбленные ученики, что ответ пришёл ко Мне не так быстро и просто, как сегодня получаете его вы. Люди, которые общались со Мной в те времена, с радостью принимали знания о многих незаписанных событиях, однако, по причине их неординарного мировосприятия было решено, что обнародовать их перед широкими массами будет немудро.
Так происходило на протяжении веков: опыт богатых трансцендентных достижений Великих Душ начинал погружаться в забвение, а те, кто за Ними следовал, оказывались недостаточно продвинутыми, чтобы реализовать эту Истину, и, следовательно, лишали человечество Её благословений - прекрасных и чудных.
Тем не менее, в эти дни на помощь людям Земли приходит Сила Космического Христа, реальность которой Я осознал. Благодаря присущему Ей стремлению к проявлению Она непрестанно и уверенно находит Свой путь в сердца и умы всё большого числа людей, вселяя в них великую надежду, чтобы Действенное Присутствие могло разорвать завесу человеческого творения и многие увидели бы чудеса и знамения и ощутили их всем своим сердцем. Тогда люди не смогут отвернуться от Истины под влиянием своих страхов и сомнений.
Иисус:
Во время моего путешествия я провел некоторое время в Аравии, Персии и Тибете, и завершил своё странствие в Индии, где встретил Возлюбленного Владыку, Который к тому времени уже совершил Вознесение, но о чём мне ещё не было известно в тот момент. Благодаря Силе Его Излучения ко мне приходили откровение за откровением, открывая мне утверждения, которые помогали мне всегда сохранять в гармонии внешнюю деятельность ума - и так до тех пор, пока она не исчерпала все свои силы, и не могла уже мне мешать или задерживать мой прогресс.
Только тогда Мне была раскрыта вся Слава Моей Миссии и Вечная Космическая Запись, в соответствии с которой я должен был оставить человечеству Свой пример, дабы благословить его и послать просветление.
И возможно, вам будет интересно узнать, что эта запись стала Активной Космической Записью. Она не похожа ни на какую другую, поскольку и по сей день содержит в Себе мощный импульс, побуждающий человечество идти вперёд, и умы людей притягивают её к себе, словно магнитом.
В этом причина того, что оставленные Мною утверждения становятся всё более яркими по прошествии веков. Движущий импульс этой энергии, усиленный Могущественными Лучами Света, сфокусированными на Землю, позволит многим людям утвердиться в Истине и сознательно Её использовать, благодаря чему они смогут обрести великие духовные достижения.
Ничего не может быть важнее передачи человечеству знаний о «Я ЕСМЬ» - Источнике их Жизни - и Его Трансцендентной Силе, которую индивидуум может сознательно использовать. За три года эта простая, но Всемогущая Истина сможет удивительным образом распространиться среди человечества; и все, кто будет размышлять о Ней и использовать Её Присутствие, сознательно направляя Её энергию посредством силы Божественной Любви, откроют для себя новый мир - мир Гармонии, Любви, Здоровья и Благополучия.
Тс, кто понимает значение использования Знаний о «Я ЕСМЬ», никогда не будут расстраиваться из-за разлада и раздражения в своих семьях, мире и делах, ибо только по причине отсутствия признания и приятия Полной Силы Этого Могущественного Присутствия индивидуумы позволяют человеческим представлениям и творениям им докучать.
Ученик должен постоянно следить за своим человеческим «я», чтобы видеть, какие привычки или порождения человеческого ума необходимо выдернуть с корнем и выбросить прочь. Поскольку стать свободным он сможет лишь в том случае, если искоренит привычку осуждать, критиковать и судить. Ученику следует совершенствовать только свой собственный мир, на что он окажется не способным, пока не перестанет замечать несовершенство в других детях Божьих.
Вам были даны чудесные Утверждения, чтобы вы гармонично управляли своей Жизнью и миром. Используйте их с усердием, и вы преуспеете.
Многие из вас хотят, чтобы Я внёс еще одну поправку; находясь на кресте, Я не говорил: «Отче, для чего Ты оставил меня», - но произнес: «ОТЧЕ, КАК ТЫ ПРОСЛАВИЛ МЕНЯ"; - и Я принял в Свою Славу того брата, который находился на кресте справа от меня.
Среди этих возлюбленных учеников есть те, кого Я знал лично в те дни Моего распятия. А потому, передавая им это Послание, Я чувствую, будто беседую со Своими старыми друзьями, ибо в Великом Вознесённом Присутствии столетия - это всего лишь мгновение, и только когда Мы соприкасаемся с человеческими событиями, то имеем дело с понятием времени.
Возлюбленные ученики, столь усердно стремящиеся к Свету, постарайтесь ощутить себя в Моих Любящих Объятиях, постарайтесь ощутить себя окутанными Светом, Пылающим, как полуденное солнце. Закрепите в своём сознании понимание, что вы способны совершить Вознесение, дабы каждый день приводил вас все ближе и ближе к Полноте Осуществления этой Цели.
Отриньте всё земное, что вас связывает. И знайте, что в Любви, Мудрости и Силе, которые вы получаете от вашего «Могущественного Я ЕСМЬ Присутствия», заключена Власть, способная исполнить для вас это Служение.
Всегда напоминайте себе, что Бог в вас - это ваша Несомненная Победа, и что «Я ЕСМЬ Присутствие», поддерживающее биение ваших сердец, - это «Вечно Сияющий Свет Бога», и что когда вы примете Это Присутствие, дабы высвободить Его энергию и направить Её в действие, то будете действовать властью, которая не имеет границ.
«Я ЕСМЬ» изливающий помощь всему человечеству, однако, в силовом поле этого Излучения «Я ЕСМЬ» удостоен привилегии оказывать ученикам особое Служение.
Я окутываю вас Своей Любовью. Я облачаю вас Своим Светом. Я поддерживаю вас Своей энергией, чтобы вы могли бесстрашно идти вперед, продолжая стремиться к счастью и совершенству себя и своего мира.
Я верю, что это принесёт Излучение, которое вы сможете ощутить в любое время в течение последующего года, и что ваши достижения наполнят вас безграничной радостью.
«"Я ЕСМЬ" Озаряющее, несущее Откровение Присутствие, проявленное в полную силу».


Иисус:

О Дети Земли! Научитесь объединять своё ощущение Истины с признанием Истины, которую вы желаете проявлять в своей Жизни - так вы сможете идти вперёд и достигать любой высоты в своих поисках Свободы.

«Я ЕСМЬ» открытая Дверь, которую никто не может закрыть!

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» - это Истина, Путь и Жизнь.

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» - это Свет, просвещающий каждого человека, приходящего в мир.

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» - это ваш Направляющий Разум, ваша Неисчерпаемая, Поддерживающая Энергия.

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» - это Глас Истины, звучащий в вашем сердце,

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» -это Свет, опечатывающий вас в Его Пылающем Присутствии,

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» -это ваше Вечное Кольцо Защиты, через которое не сможет пройти ни одно
человеческое творение,

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» -это ваше Вечное Хранилище Неиссякаемой Энергии, которую вы можете высвободить по своему желанию, произнеся осознанный указ.

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» - это Фонтан Вечной Молодости и Красоты, которые вы можете призвать в действие и в проявление в свою человеческую форму прямо здесь и сейчас.

Ваше «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» - это Воскресение и Жизнь вашего тела и вашей активной жизни до того Совершенства, которого так сильно жаждет сердце каждого человека.

Послушайте, О Возлюбленные Ученики Света! Когда вы произносите эти Указы и когда «Я ЕСМЬ» произносящий их для вас, разве вы не видите, что Мы произносим их не только для Себя, но и для всего человечества? Разве вы не замечаете, что когда вы произносите Указ «Я ЕСМЬ» через «Я ЕСМЬ», то призываете Его действие не только для себя, но и для всех остальных людей? Именно так использование и проявление «Я ЕСМЬ» становится Всемогущей, Неиссякаемой Энергией, вечно действующей за границами человеческого эгоизма. Почему? Да потому что вы призываете для каждого дитя Божия то же самое Совершенство, которое призываете для себя.

Этого невозможно достичь никаким другим способом, как только лишь, используя Утверждения и призывы к «Я ЕСМЬ», потому что, когда вы действуете в вибрациях «Я ЕСМЬ Присутствия», то мгновенно выходите за пределы вибраций человеческого эгоизма.
Вот почему усердный, искренний ученик, отбросивший все сомнения и страхи, будет пребывать в сфере позитивной, чётко выраженной активности, которая не знает ни задержек, ни недостатка в достижении каких-либо целей. Ну, а если это так, то разве вы не понимаете, возлюбленные, что вы действуете в Совершенном Непогрешимом Мире, где ваши Указы позволяют Полной Силе «Я ЕСМЬ» прийти в действие, вынуждая всю человеческую дисгармонию и ограничения исчезнуть?
Я оставляю вам - ученикам и всему человечеству - полную чашу Моей Любви, Света и Благословений; и пусть Свет в сердце каждого получит такое ускорение, что любые ограничения оставят вас навсегда. Пусть Излучение Этого Света будет столь интенсивным, что поглотит всё человеческое творение прошлого и настоящего, и все обретут свою вечную свободу.
Моя любовь окутывает вас всех навеки.
Иисус Христос

СЕН-ЖЕРМЕН:

О Возлюбленные Ученики, не поленитесь зарядить ваш разум, тело, дом, мир и дела Могучей Любовью, Совершенством и Разумом вашего «Величественного Я ЕСМЬ Присутствия».
Осознанным усилием воли и разума проецируйте - словно выстрел огромной пушки - Могущественное Фиолетовое Поглощающее Пламя, которое поглотит в вашем мире весь негатив и все несовершенства. Сознательно наделяйте Его «Полной Силой Божественной Любви в Действии». А затем посмотрите и почувствуйте, какую удивительную красоту, счастье и Совершенство вы будете испытывать, продолжая продвигаться вперёд.
Я побуждаю учеников со всей искренностью своего Существа постоянно заряжать всё, что находится в сфере их мыслей и чувств, Любовью, Изобилием и Совершенным Достижением.
Делайте это, заряжая их активной энергией! Вкладывайте в них глубокие чувства и уверенность, и вы увидите, что в вашей деятельности и в окружающей вас среде произойдут такие небывалые изменения, словно вы потерли «Лампу Аладдина».
Я говорю вам, Возлюбленные Ученики, со всей Любовью Моего Сердца: «Используйте, используйте, используйте эти Могущественные Указы ради вашей Свободы».
Когда вы призываете Могущественное «Я ЕСМЬ Присутствие» действовать в вашей Жизни, окружении и делах, вся борьба прекращается. Все, что нежелательно, удаляется, и входит «Я ЕСМЬ Присутствие», и вы видите, что вы истинно вошли в новый мир, наполненный Счастьем и Совершенством, который, как вы всегда знали, существовал где-то в вашем сердце Возлюбленные, неважно, насколько скромным вам кажется ваше настоящее положение - призывая «Я ЕСМЬ Присутствие» в Действие, вы сможете полностью преобразить ваш мир и наполнить его любым желаемым Совершенством.

ОЧЕНЬ ВАЖНО -

Учите себя успокаивать внешний ум, хотя бы на пять минут, три раза в день. В глубине этой тишины, с полным умиротворением и искренностью своего Существа, призывайте «Могущественное Я ЕСМЬ Присутствие» в Действие, и у вас будут все необходимые доказательства Присутствия, Силы и Господства вашего собственного «Величественного «Я» Бога» в вашем мире.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 16 окт 2012, 21:11

Хорошо бы еще, если "Я Есмь" каждого человека полностью вписывалось во всеобщую картину "Я есмь" , и все обрели бы мир, покой и благополучие.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 11:23

oceania писал(а):Хорошо бы еще, если "Я Есмь" каждого человека полностью вписывалось во всеобщую картину "Я есмь" , и все обрели бы мир, покой и благополучие.


Понимаете, далеко не у всех людей на Земле достаточно развито Казуальное Тело (у них нет Внутреннего Зова), поэтому этим людям очень трудно преодолеть покровы Майи, - а много людей вообще намертво погрязли в болоте Сансары, всецело отдаваясь чувственным удовольствиям и привязываясь к ним, - как мухи прилипают к ... :? 8-) :lol:

"Можно даже весь мир завоевать, а душу потерять" ...Не надо тренажер принимать за реальность, и пытаться устроить "бурю в наперстке" ... 8-) :lol:

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 11:38

А ведь можно душу обрести, а весь мир потерять.
Ведь Иов говорил: "На что дан свет человеку, которого путь закрыт, и которого Бог окружил мраком?"

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 11:45

oceania писал(а):которого Бог окружил мраком?"


- Вот с этим я никогда не соглашусь ... ;) - Это сам человек погряз в болоте Сансары, хотя Живое Слово Бога (интуиция) всегда подсказывало и подсказывает ему пути выхода на любых уровнях падения ... :!:
Иисус говорил, что после вознесения Он специально для этого спускался в самые низы ада ...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 12:12

Иисус спускался в самые низы ада, но ему уже ничто не угрожало там. И то, ч т о Он видел до и после своего воплощения на Земле, затмевало самые мрачные картины ада.
А Иов был всего лишь человеком, всю жизнь он был "непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла".
И это он-то погряз в болоте Сансары? По Библии, он "спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного... облекался в правду... был глазами слепому и ногами хромому." И никакая интуиция в тот момент, когда все удалились от него, не подсказывала, когда он повторял: "Что за сила у меня, чтобы надеяться мне?... Есть ли во мне помощь для меня, и есть ли во мне какая опора?"

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 13:21

oceania писал(а):А Иов был всего лишь человеком, всю жизнь он был "непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла".
И это он-то погряз в болоте Сансары? По Библии, он "спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного... облекался в правду... был глазами слепому и ногами хромому." И никакая интуиция в тот момент, когда все удалились от него, не подсказывала, когда он повторял: "Что за сила у меня, чтобы надеяться мне?... Есть ли во мне помощь для меня, и есть ли во мне какая опора?"

- Не прослеживал жития Иова ... :) ... Но могу точно сказать, что Бог никого никогда "не окружает мраком"... Это люди сами себя окружают ... А по поводу "благих намерений" не даром сказано: "Благими намерениями вымощена дорога в ад ..." Надо стремиться к Единению с Богом, тогда любой "мрак" исчезнет ...

Повторюсь (не раз говорил):

«Посмотрите на полевые лилии, как они растут: — сказал Иисус, — не трудятся, ни прядут: Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Матфей, 6:28-29)
- т.е. важно не делание, а ПРИСУТСТВИЕ в Боге (соединение со своим Я Есмь Присутствием внутри себя), тогда любое действие становится СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕМ, а иначе: "благими намерениями вымощена дорога в ад"...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 14:28

А, может быть, и стоило проследить житие Иова, много бы времени это не заняло. И повод для размышлений хороший. Не думаю, что этот достойный человек окружал себя мраком.
Да, любые дела нужно делать в Присутствии (Духа), но добрые дела редко делаются автоматически, особенно в наши дни. И, несмотря на погружение в Присутствие, мрак всё равно пробьется к любому. Это хозяин нашего мира.
Есть теория о том, что жертва сама виновата в своих неприятностях. Особенно любят эту теорию те, кто эти неприятности доставляет. :D
Я не большой знаток Ветхого Завета, но там прекрасно сказано и о том, что не все беды человек навлекает на себя сам. Есть и те, которые посылаются свыше независимо от его поведения (!):
"Блажен человек, которого вразумляет Бог, и поэтому наказания Вседержителева не отвергай.
Ибо Он причиняет раны, и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют.
В шести бедах спасет тебя, и в седьмой не коснется тебя зло..."
Насчет благих намерений - идиотская поговорка, извиняюсь. Она оправдывает любое бездушие. Не всегда интуиция человека настолько развита. чтобы предвидеть последствия своих дел. А в процессе деяния он обучается.
Насчет лилий - это что-то типа диалектики. То есть как альтератива примитивному трудоголизму.
Христос призывал рассматривать мир в единстве противоречий, он показывал, что всё неоднозначно. И из этого не следует, что всем нужно принимать Путь лилии.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 15:46

oceania писал(а):Да, любые дела нужно делать в Присутствии (Духа), но добрые дела редко делаются автоматически, особенно в наши дни. И, несмотря на погружение в Присутствие, мрак всё равно пробьется к любому.

- В Присутствии (Духа) - это далеко не автоматически, а осознанно (причем большей осознанности и не добиться... :!: )
Причем, в состоянии Присутствия ничего нереального (в том числе и "мрак") никогда не может пробиться к человеку ... Только в состоянии дуальности (разделения с Богом) человек может принять нереальное за реальное и (как вы говорите) пребывать во "мраке"...
oceania писал(а):Есть и те(беды), которые посылаются свыше независимо от его поведения (!)

- Ничего подобного... Все беды, которые происходят с человеком, - это работа Космического Зеркала (Кармического Закона Причины и Следствия), которое возвращает человеку последствия его деяний... Просто не всегда это человеку понятно, т.к. это может быть результат его прошлых воплощений (которых он не помнит) ...
oceania писал(а):Насчет благих намерений - идиотская поговорка, извиняюсь. Она оправдывает любое бездушие.

Не совсем так ... Например, инквизиторы средневековья сожгли не одну тысячу еретиков, следуя своим "благим намерениям", все крестовые походы происходили тоже, исходя из "благих намерений"... Да вот сейчас тоже все ортодоксальные религии навязывают всем свои догмы, каноны, идолы ("широкую дорогу в никуда") - тоже, исходя из "благих намерений"...
oceania писал(а):Христос призывал рассматривать мир в единстве противоречий, он показывал, что всё неоднозначно. И из этого не следует, что всем нужно принимать Путь лилии.

- Ну здесь вы буквально понимаете это высказывание Иисуса (Иисус всегда в основном говорил коанами-притчами) ... :) ... Я в предыдущем посте просто расшифровал, - что оно означает ... Это все время быть в настоящем моменте, т.е. в Боге, - и тогда все блага Вселенной будут ваши ...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Беседы о Я ЕСМЬ

Сообщение 18 окт 2012, 16:10

Я и говорю о том, что добрые дела редко делаются автоматически, чаще они делаются именно в Присутствии.
Но, в каком бы возвышенном состоянии ни находился Гаутама Будда, его и его общину не раз побивали камнями...И состояние Присутствия их от этого не защищало.
И, поскольку благие дела делаются в Присутствии, здесь не может быть разделения, может быть только несовершенство познания. То есть, Божественное присутствует, но оно еще не может быть осознано в полной мере.
Христиане фанатично защищали свою веру, они предчувствовали, что тотальное оккультное и научное развите может навлечь множество бед на человечество (что и получилось). Я их нисколько не оправдываю, просто их ментально-астральное развитие еще было очень низким, а интуиция прогнозировала то, к чему привело развитие материалистической науки. Это была даже не интуиция, а чутьё. И они "вместе с водой чуть не выплеснули ребенка".
Наверное, люди должны были пройти эту парадоксальную стадию развития, чтобы разобраться, где добро, а где зло. Сейчас представления об этом гораздо более развиты.
Сам факт разных религиозных войн не говорит о том, что надо отказаться от Божественного и от благих дел. Это грандиозный урок, который обеспечил нормальное нравственное развитие Европы вплоть до сегодняшнего дня.
По поводу Кармического Закона согласна. С эзотерической точки зрения, различные наказания следуют из прошлых жизней. И всё же я не думаю, что в Будду бросали камни из-за грехов прошлой жизни. В данном случае это проявление некоторых других общественных законов. :cry:

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения