Бог и очки

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Бог и очки

Сообщение 11 фев 2017, 02:30

Бог и очки

"Помыслить свое Я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога"
(раввин А.Штейнзальц)



Александр Владимирович Мень в 1м томе "В поисках Пути, Истины и жизни" ("Истоки религии") приводит образ, кажется, Флоренского, что львиная доля всех наших усилий (и проблем) затрачивается на беготню к мосту, ведущему на тот берег и обратно. Не будь этих перепадов в решимости, этих охлаждений и разочарований, мы б "давно уж были там".

Образ не вполне удовлетворителен. я б разделила его на две части:
- долгие приступы разочарования, почти оставление поисков ("зачем и кому это нужно?" "все равно у меня ничего не получится")
- и периоды "вялотекущей" духовной деятельности.
То ли кажется, что топчешься на месте, то ли вправду так оно и есть.
В тропах Исхода - это нападения Амалика (сомнения, колебания, апатия): всегда тайные, всегда сзади, на усталых и отставших.

Другими словами, время уходит на развитие интуиции и нащупывание личного своего понимания, откровения, бхаваны, "единой мысли дзен". Ведь практика-то никакая не нужна. Все что нужно, это устойчивый и закрепившийся проблеск откровения,
"единая мысль дзен".

Но .. , - как говорит Миркина, - "надобно времени горы, чтоб данное в руки - найти"*.
Хоть и "жизнь это такая задача, в начале которой - ответ".*
Это подобно долгим поискам и наконец нахождению очков, которые "на самом деле на твоем носу сидели"**.
Просто ты всю жизнь (тысячи жизней) смотрел сквозь них, а самих очков ни в жизнь не видел.
Но искал. и наконец - нашел! :smile:
Просто в озарении вдруг понял, что они "на самом деле на твоем носу сидели".
Бог оказался так непостижим и неуловим, что всегда был слишком близко.
Отсюда парадоксальность слов Миркиной, отсюда громовый хохот прозревшего Бодхидхармы, отсюда постоянные и такие досадные утверждения учителей, что учить им нас нечему, что мы готовы за любые деньги купить у них воду, когда сами стоим в ней по горло ...
Звучит это так мило, что просто противно. Пока, наконец, не оказывается правдой.
-------

*)
* * *
О, Господи, что это значит—
Поток исчезающих лет?
Жизнь—это такая задача,
В начале которой—ответ.
Но надобны времени горы,
Чтоб данное в руки—найти.
Жизнь есть ощущенье простора
В стенах, в тесноте, взаперти.
Нечаянный сполох мгновенный,
Прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселенной
В едва различимом зерне.
Ведущая в бездну дорога,
Где каждый шажок—торжество.
Жизнь—это предчувствие Бога
Незрячей личинкой Его.

**)
Юлиан Тувим
.
- Что стряслось у тети Вали?
- У нее очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.
Снова шарит под подушкой,
Снова ищет за кадушкой.
Засветила в кухне свечку,
Со свечой полезла в печку,
Обыскала кладовую -
Все напрасно! Все впустую!
Нет очков у тети Вали -
Очевидно, их украли!
На сундук старушка села.
Рядом зеркало висело.
И старушка увидала,
Что не там очки искала,
Что они на самом деле
У нее на лбу сидели.
Так чудесное стекло
Тете Вале помогло
------------------------------------

Считается, что учитель, мастер и является таким зеркалом.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Бог и очки

Сообщение 23 фев 2017, 14:20

Принцип действительно тот что не дает "тете Вале" отыскать наконец свои очки. Но высказывание этого раввина внешне как бы безобидно, но не отражает принцип поиска очков и радости от обретения их, а отражает нечто противоположное чистой радости от обретения пропажи - отражает насильственное самостоятельное обретение полагающегося по праву.
То есть чистая и бескорыстная радость "тети Вали" в противоположность уверенности (не понятно из-за чего) что до Бога можно дотянуться. И надо ли говорить что процитированный вами товарищ отнюдь не будет бескорыстно рад обретению , а воспримет это как должное и попытается воспользоваться побочными эффектами силы.

А можно сравнить с "Таней", которая думала что мячик в воде утонет и она его лишилась навсегда.
Однако представляете какова будет радость человека когда в ответ на искреннее раскаяние Бог расскажет и покажет что Его потерять человеку не возможно в принципе!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Бог и очки

Сообщение 24 фев 2017, 03:36

Однако представляете какова будет радость человека когда в ответ на искреннее раскаяние

Раскаяние в том, что у меня есть эго? Так ведь как по другому жить я всё равно не знаю, не умею. Раскаяться можно когда знаешь хотя бы два варианта и можешь выбирать из них. Да и вообще если сам Бог относится с любовью к человеку далёкому от совершенства почему бы мне не брать с него пример?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Бог и очки

Сообщение 24 фев 2017, 13:03

Раскаяние в том, что у меня есть эго?

Нет. Эго неотделимо от человека, эго это и есть человеческое "я", и оно не "Я" а "я".
Грех состоит в том что своё "я" человек делает "Я" - то есть возносится в своих глазах. Этот основополагающий внутренний грех ("я" сделать в себе "Я") и приводит ко множеству практических жизненных ситуаций в которых это вознесенное "Я" совершенно естественно грешит (чего бы не случилось не будь того внутреннего вознесения себя до состояния "Я").
Вот прямое указание : "отринуться себя" и означает смирить свое "Я" до изначального состояния "я" (до состояния ребенка, но не умом ребенка ), то есть отказаться от эгоистических мотивов в поступках.
Такая жизнь сама собой (при условии неукоснительного следования отказу от эгоистических мотивов в поступках) приведет к постепенному следованию своей судьбе - то есть к : "возьми свой крест".
Это всё совокупно постепенно приведет к поворотной точке в жизни, когда человек с радостью полностью откажется включать свой эгоизм в число движущих принципов собственного поведения и собственных поступков. Это и означает что человек будет : "следуй за Мною".

Сам Господь Бог показал этот Пример нам - Сам проследовав этим Путём. Сам представ перед нами ничем внешне не отличающимся от нас и показал Своим Примером возможность для нас проследовать этим же путем. Без применения Своих Возможностей, выходящих за границы возможностей любого живого существа.
Да и вообще если сам Бог относится с любовью к человеку далёкому от совершенства почему бы мне не брать с него пример?

Думаю так и надо поступать, а это означает любовь но не следование на поводу.
Вот, к примеру Ириней - митрополит Иерусалимского патриархата православной церкви уже семнадцать лет находится в самозаточении в своей келье будучи оклеветанным по наущению других "патриархов" и своих подчиненных. Кстати смутную роль в этом, видимо сыграл и наш патриарх. Но человек стремится к Богу - и Бог в ответ на искреннее желание человека зная о несомненных вне всякого сомнения грехах каждого живого существа повернул дело таким образом что дал временную власть над ним тем, кто считали его своими врагами. Чтобы он пострадал и избавился от склонности принимать в расчет своих поступков свой собственный эгоизм, чтобы используя непомерный эгоизм своего окружения Ириней мог бы по-новому взглянуть на себя и заметить в себе то что не даст ему по окончании жизни придти к Богу... а он этого хочет больше всего в жизни. И чтобы потом не было разочарования Бог дал временную власть над ним демонам. Таким образом вот и еще один человек с Божьей Помощью реально пытается не спать; и у него это получается в следствии испытаний данных ему Господом Богом.
Сила что вечно стремится ко злу - вечно совершает благо в искусных Руках Господа Бога.

Таким образом очки, которые находятся всегда на "тете Вале" всегда находятся на своем месте и никуда никогда не терялись и "Таня" пока еще просто не знает что потерять "мячик" или утопить его попросту не возможно. :lol:

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Бог и очки

Сообщение 27 фев 2017, 03:13

отказаться от эгоистических мотивов в поступках.

Читала... Всё, что делаешь -делать для Бога или хотя бы отказаться от желания получить результат от своих действий. Но это значит отказаться от своих желаний, от понятий я, моё.
Можно равнодушно относиться к тому, что кто-то повредил чужую машину, но если это твоя машина... Кто-то приходит в ярость и готов уничтожить обидчика. Кто-то не слишком переживает по этому поводу, зато для него страшная обида то, что его любимая забыла зарядить сотик и он целый день не знал как она там на работе - результат сильной привязанности. И что с этим делать? Я смогла уменьшить свои привязанности, а значит и отрицательные эмоции, но чтобы полностью их убрать... Как?

Таким образом очки, которые находятся всегда на "тете Вале" всегда находятся на своем месте и никуда никогда не терялись и "Таня" пока еще просто не знает что потерять "мячик" или утопить его попросту не возможно.

От всей этой теории всё равно не вижу никакого толка. Вот если бы это применить на практике...
Голодный может представлять. что он ест вкусную еду, но уж лучше ему чем-то заняться , отвлечься, тогда он не будет страдать от голода.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Бог и очки

Сообщение 27 фев 2017, 22:24

От всей этой теории всё равно не вижу никакого толка. Вот если бы это применить на практике...

Читала...

Это вопрос очень животрепещущий... всё равно выше головы своей не прыгнуть, всё равно на каждого из нас УЖЕ действуют последствия предыдущих поступков и нам от них никуда не деться - а потому не пройти мимо последующих испытаний. И пока эти последующие испытания не пройдены - ни в жисть не понять правильно для чего они нам в этот момент нужны ,и сам их смысл их наличия в тот или иной момент времени нашей жизни.
А вот прошел - и всё тот час же становится на свои места.

При невозможности понять смысл (зачем и главное как что-то надо сделать именно сейчас, пока результат не известен) лучше всего следовать словам Бога - "делать любое действие как подношение Мне" и не заботиться о результате.
"Делай что должен - И БУДЬ ЧТО БУДЕТ". но "ДЕЛАТЬ ЛЮБОЙ ДЕЙСТВИЕ КАК ПОДНОШЕНИЕ МНЕ".
:D
А позже, потом, придет и само понимание - для чего это надо было и каков результат этого. А заранее никогда не ясно точно... в подробностях. И потому метания иногда происходят заранее - что ум хочет спрогнозировать, но у него не получается.
Я смогла уменьшить свои привязанности, а значит и отрицательные эмоции, но чтобы полностью их убрать... Как?

А это не спрогнозировать заранее - не понять этого заранее - "как". Пока не будут пройдены большинство испытаний.... точнее наоборот - чем большее число испытаний будет пройдено, тем яснее и яснее будет понятно "как". И даже более того - понятие "как?" превратится в точное понимание "как когда почему зачем".
То есть с большим и большим очищением своего эго от налета эгоизма - вопросы, сейчас кажущиеся неразрешимыми приобретают простое, понятное и логичное продолжение и окончательное решение.
И в этот момент слова Бога "оставь все остальные дхармы и просто иди ко Мне" - приобретают полное понимание со стороны человека не только для вопроса "как" но и любых иных его вопросов: "зачем, почему, когда".

Надо просто взбивать и взбивать "молоко" в кувшине, подобно лягушке, попавшей в него... :lol: и с "высоты" образовавшегося "масла" всё станет простым и ясным, подобно тому как днем всё освещается ярким солнцем.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Бог и очки

Сообщение 28 фев 2017, 02:30

Поднимаемся выше и становится ясным то, что было во тьме. Одновременно с этим становится видно что-то новое, неизвестное, непонятное...
"Делай что должен - И БУДЬ ЧТО БУДЕТ"

А у каждого свои понятия что должен делать.
"ДЕЛАТЬ ЛЮБОЙ ДЕЙСТВИЕ КАК ПОДНОШЕНИЕ МНЕ".

Вот этого я не понимаю. Делаешь что-то для себя или других людей потому, что это им нужно. А Богу ведь ничего не нужно?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Бог и очки

Сообщение 01 мар 2017, 16:01

Поднимаемся выше и становится ясным то, что было во тьме. Одновременно с этим становится видно что-то новое, неизвестное, непонятное...

Это только так кажется что становится видимым нечто новое и не понятное. Если увидел что - значит понимаешь уже, просто не разложилось еще по-полочкам сознания... но это тебе уже ведомо.
А новое и не понятное это то что еще пока не увидел... и даже не имеешь ни малейшего представления заранее что же это таки может быть :lol:
То есть то что видишь - значит понимаешь уже или "находишься в одном шаге".
То что не понимаешь пока в принципе - этого даже и не видишь, ибо даже не воспринять этого.

Поэтому каждый новый шаг человек делает в неизвестное ему на данный момент - как бы шаг в темноту. А потом уже эта темнота рассевается (или не рассеивается долго...) в следствии пришедшего понимания.
Приходит же понимание только от Бога.
Но этот процесс настолько самодостаточен и очевиден и знаком каждому что воспринимается как само-собой очевидное.
Но если этот процесс "развернуть" - то становится видимо что Источник понимания в любой его форме - это Господь Бог.

Вот так вроде бы обыденные вещи, но при рассмотрении их не предвзято, могут рассказать совершенно потрясающее!

Это как "Гарри, ну сделай монтаж..." в известном фильме или как очки, которые "потерялись" только потому что всегда находились на виду. :D
А у каждого свои понятия что должен делать.
Вот этого я не понимаю.

Здесь, в объяснении Кришны, задействовано понятие "дхарма". Это сложное для понимания теперешними людьми понятие.
Есть дхарма и есть адхарма.
Дхарма это совокупность того что человек должен делать. Не сами поступки а принцип, который лежит в основе поступков, и если смотреть шире - в основе всей жизни человека.
Дхарма это выраженное одним словом понятие долженствующего в жизни для любого человека ( человек это бессмертное в смертном и вести себя человек должен как бессмертное в смертном, не на миг не забывая кто он такой).
То есть априори человек должен (даже если пока еще не до конца понимает нужность этого) руководствоваться во всей своей жизни и наставлениями вед и Словами Бога (выражающимися в наставлении вед).
Только так и никогда и ничем другим руководствоваться не должен.
В Словах Бога четко и однозначно указано из каких принципов надо поступать в каждый момент жизни. Если что-то не понятно - человек должен обратится к наставлениям вед и упанишад для прояснения непонятного вопроса. Или обратиться к учителю для более глубокого понимания.
Такой принцип поведения в жизни называется дхарма.
Остальное - адхарма.

Вот Кришна и говорит чтобы Арджуна оставил все остальные дхармы, и просто шел к Нему. То есть даже в те времена уже появилось множество интерпретаций понятия дхармы. Разные классы общества и разные люди тогда уже изобрели для себя каждый свое понятие не согласующееся с ведическим. И Арджуна так же имел понятие о дхарме не правильное. Потому Кришна сказал чтобы он "оставил все остальные", забыл их...
А изначальное (дхарму) Кришна обозначил словами "просто иди ко Мне" не произнося самого термина. Ибо термин уже тогда даже подвергся искажению.
Сейчас наиболее близко к изначальному - санатана дхарма.
"Делай что должен и будь что будет" - что должен - это дхарма - это и есть: "просто иди ко Мне".

Вот опять мы пошевелили наши очки и вспомнили где их оставили... :lol:

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Бог и очки

Сообщение 19 мар 2017, 06:00

"Помыслить свое Я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога"
(раввин А.Штейнзальц)
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения