Чем больше стараюсь, тем хуже становится

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
kasumi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 17:49

Чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 08 июн 2014, 18:19

чем бы я не занимался - дохожу до определенного уровня и все либо теряется либо остаюсь на месте. никак не могу перешагнуть эту грань и это касается как любой практики так и взаимоотношений (уже второй разрыв по одному сценарию)

Елена СеверАватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 16:02
Откуда: Москва

Re: чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 13 июн 2014, 16:56

Попробовать поразмыслить о цели шагов - "для чего?", "для того что бы что?" - отвечаем, затем опять задаём тот же вопрос следующему шагу....))) - Так можно добраться до смысла жизни..... однако...))) Или можно просто узнать самоё себя без посадки 49 кустов роз, хотя розы не помешают нашему миру...)))

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 07 дек 2014, 19:17

Здравствуйте!Если работать в русле одной подлинной передачи и не менять практики по собственному разумению,то рост будет.Также необходимо найти настоящего учителя,потому что следуя руководству своего эго,мы к эго и придем.А личная жизнь-это уже другая история-психологическая,тогда как развитие духа выносит психологию за скобки.Спасибо.
Предельная честность.Так,как есть.

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 07 дек 2014, 20:18

kasumi писал(а):чем бы я не занимался - дохожу до определенного уровня и все либо теряется либо остаюсь на месте. никак не могу перешагнуть эту грань и это касается как любой практики

Какие практики Вы применяли, и какая вообще у Вас цель?)

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 08 дек 2014, 06:27

Прошу прощения,поскольку только осваиваюсь в интернете,то адресованный касуми вопрос приняла на свой счет и ответила.Зравствуйте!С юности хотела увидеть,что скрыто за мыслями,потому что чувствовала,что мысли-это не все и за ними что-то есть.В то время -27 лет назад-мало что было доступно для поиска ответа.5 лет была усердной христианкой,удалось вычистиь грубые загрязнения ума,такие,как ревность,злость и т.п.,но от тонкого лукавства,ощущения собственной значимости и прочих подобных проявлений эго избавиться было никак.К тому же я не находила настоящих реализованных христианских учителей.Однажды мы на лекции увидели буддийского ламу и стало понятно,что это существо,которое хоть и выглядит,как обычный человек,но сознание его сильно отличается от нашего оно смотрело из его глаз и струилось успокаивающим теплом по всему залу.Стало ясно,что искать надо здесь.Мы приняли буддийское прибежище/у меня было утешающее христианку видение,что Христос передает меня Будде с улыбкой/.Занимались в буддиских кружках,ездили на семинары с высокими приезжающими ламами,а затем отправились в Индию искать гуру,потому что дальше без учителя двигаться было нельзя.Нам повезло-нас взял в ученики очень высокий тибетский лама,передающий наставления и практики Ваджраяны,которые дают возможность быстро очистить загрязнения ума и стать Буддой,т.е. существом,пробужденным от сна неведения своей подлинной природы,что и является нашей целью.Спасибо.
Последний раз редактировалось Jangchubpalmo 17 дек 2014, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Предельная честность.Так,как есть.

Фортуната
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:12
Откуда: Россия

Re: чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 14 дек 2014, 19:13

Усердное выполнение духовных практик – шаблон. Сначала человек усердно бросается их выполнять. Не получается. Но очень хочется результатов, поэтому продолжает. Приходит усталость. Отдохнул. Начинает опять. Что-то получается, но не то, не так, не туда. Я не раз наблюдала, как человек прочитывает одну-две книги, посвящённые какому-нибудь методу или духовному пути, и, загоревшись желанием, стремится ему следовать. Желание, двигающее им, привязывает его к понравившемуся методу, и он становится глух и слеп к другим способам самореализации. Сама возникающая привязанность донельзя сужает поле его поиска. И, зачастую, чем сильнее его желание следовать выбранному пути, тем сильнее разочарование после неудачи в попытке приобщения к нему.
Так что, не переусердствуйте.
Переусердствовать – значит уклониться от цели, упустить апогей нынешних возможностей развития. Переусердствовать – значит вызвать к жизни как раз противоположность того, к чему стремишься.
Всякое преувеличение приводит в действие закон нагрузки, вызывающей противоположное воздействие.
Например, занятия спортом, если они умеренные, укрепляют мышцы, легкие и сердце. Перегрузки же превращают благо в бедствие: сердцу наносится вред, мышцы перенапрягаются, и в итоге спортсмен оказывается на пределе собственных сил. Всякое слишком и чересчур вызывает негативную реакцию: слишком долгий и слишком короткий сон, чересчур напряженная работа, слишком обильная пища.
Так что никогда не думай, что если мало – это хорошо, то много – будет обязательно лучше. Гораздо чаще действует закон Арндта-Шульца , сформулированный еще в 90-х годах 19-го века:
«Слабые раздражения возбуждают жизнедеятельность, раздражения средней силы подавляют ее, более сильные совсем приостанавливают!»

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 16 дек 2014, 10:55

То,что переусердствовать опасно-сомнений нет,бывает,это оканчивается сумасшествием и смертью.На вопрос,как правильно медитировать,который задал ему музыкант,Будда ответил,что ,,так же,как ты настраиваешь свою лютню-если струны натянешь слишком сильно,они лопнул,если слабо-звук не извлечешь''.Но чтобы хорошо сыграть на правильно настроенной лютне,нужно потратить много сил и времени.Мне кажется,более существенна проблема в том,что люди не излишне усердствуют,а меньше,чем надо, для достижения результата.Самые реализованные мастера как раз те,кто следует,, шаблону усердного выполнения выполнения духовных практик''.К сожалению,таких,кто этому шаблону не следовал и стал большим мастером,не существует на данный момент.И вообще,почему шаблон -это плохо,по шаблону проще и быстрее можно выпустить много хорошей продукции,что и доказывает традиция тибетского буддизма,готовая предоставить в доказательство множество живущих великих мастеров.Спасибо.
Предельная честность.Так,как есть.

Фортуната
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:12
Откуда: Россия

Re: Чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 16 дек 2014, 12:03

Речь идет о внутреннем продвижении или пополнении когорты «мастеров»? Вы уверены, что мастерство достигается повтором чужих духовных практик? Возможно, на первом этапе не помешает узнать, как продвигались другие… (условно говоря, - это первый этап обучения). Он дает возможность узнать, что уже известно, написано и т.д.
Но дальше появляется одно большое НО… Духовный путь неповторим, - невозможно рассказать о своих откровениях. Они индивидуальны! В подавляющем большинстве случаев истинные учителя проходят мимо не узнанными. Узнаваемы с первого взгляда только так называемые «ачарья» (о шарлатанах здесь не будем), что означает «светский учитель», который как раз обучает шаблонным практикам , - и тому что есть, и тому что пить, и как медитировать, и тому что есть без вопросов, и тому что нет без вопросов, причем адаптируя знания до уровня ученика. Его обучение авторитарно, - ученик должен строго следовать предложенным им практикам.
И тысячелетняя мудрость адаптируется теперешним «продвинуто-просветленным» мастером до уровня среднестатистического гражданина. А он способствует этому процессу, почти как в диалоге из «Трех мушкетеров» между иезуитом, кюре и Арамисом:
- Остерегайтесь мирского духа в богословском слоге. Что говорит Святой Августин? Речь клириков да будет сурова.
- Да, чтобы проповедь была понятна, - сказал кюре.
В наше время часто бывает так: сердце открыто знаниям, а ему подсовывают суррогат- шаблон, а не трудно усваиваемые тезисы- вершину достижений духа.
Можно ли это воспринимать как обучение духовности? Иногда стоит выяснить разницу. Для себя.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 16 дек 2014, 12:53

Конечно,индивидуальны и неповторимы.Настоящий мастер тем и велик,что каждого ученика ведет подходящим тому путем.Чтобы понять,как идет такое обучение,надо его пройти.Мой опыт таков,что мне раз'яснялись все мои вопросы и тысячелетняя мудрость не адаптировалась ни на йоту-так соблюдается чистота передачи.А ела и пила я все,что хотела-учитель диетой не занимается,он обучает работе с умом,а не с телом.Не сомневаюсь,что Вы,Фортуната,имеете сер'езные основания так горячо призывать к осторожности-к сожалению,то,о чем Вы пишете,часто бывает правдой.А я в ответ лишь отвечаю,что бывает по разному.В теме ,,Привлечение ложного учителя''я уже израсходовала весь порох на эти темы,поэтому прошу меня простить-здесь повторять нет возможности.
Предельная честность.Так,как есть.

Фортуната
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:12
Откуда: Россия

Re: Чем больше стараюсь, тем хуже становится

Сообщение 16 дек 2014, 15:43

Мы сейчас о вас или все-таки отвечаем на поставленный вопрос?
Речь не о ложных учителях - каждому притягивается учитель на его уровень сознания. Да если на то пошло- есть такой закон: все мы учителя друг другу на нашем пути. Речь о том, что не стоит слишком усердно следовать выбранной практике и не только в силу закона слишком натянутой струны, но и потому, что эта практика может оказаться неподходящей для неофита. Ну не его это! Поэтому не стоит биться лбом о стену и попробовать поискать что-то другое. Последнее весьма затруднительно в силу стандартности предлагаемых на рынке услуг такого рода. И все же ищите и обрящете....

След.

За помощью и советом