Элесемантий - самый необычный и сложный язык...

syndicatel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 20:33
Откуда: Россия, Москва

Элесемантий - самый необычный и сложный язык...

Сообщение 29 мар 2024, 08:47

Представьте себе язык (пусть и искусственный - конланг) в котором отсутствует словарь как таковой вообще, даже на уровне корней слов или морфем (как например в Ложбане). Оказывается такой язык (или его концепция) существует и называется Элесемантий. Его создатель достаточно необычный исследователь, кибернетик и программист (на сколько смог найти информацию), Беклемищев-Петров И.

Но фишка языка даже не в этом - а в том, что в нем слова конструируются из маленького алфавита, в котором каждая буква имеет свое семантическое значение. Честно говоря сколько интересуюсь конлангами именно такого не встречал ни разу. Между тем язык на столько абстрактный, что одну и туже мысль, как мне кажется можно выразить совершенно по разному, так как слова генерируются по правилам семантики и контекста. Но это я так понял. Дело в том, что на столько сложный и не понятный язык, что все кто о нем слышали больше не доумевают как на нем вообще говорить?

Недавно вышла публикация автора "Гипотетическая модель семантико-логического искусственного языка на примере «Элесемантия»", которой и спешу поделится (свободно распространяется через электронные библиотеки - можно скачать в сети). Это более менее подробное описание всего проекта языка (опять таки тут нужно напрячь мозг и немного фантазию). Но идея однозначно интересная и возможно в чем-то инновационная, если говорить о придумывании конлангов. На вопрос: зачем нужен такой язык?

Автор в публикации говорит о том, что это позволяет шагнуть дальше в исследования языковой структуры как таковой. Наверное это все же больше чисто теоритическая работа и пример языка будущего.

feydrautha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2024, 11:37

Re: Элесемантий - самый необычный и сложный язык...

Сообщение 05 апр 2024, 11:39

Elesemantic — определенно интересная идея, но я не уверен, что ее можно назвать полноценным языком. Языки полагаются на общее понимание символов и их значений,Retro Bowl а Elesemantic, похоже, отбрасывает это в окно.


Духовное творчество