Гностики

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Sergo Yogi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:58
Откуда: Москва, Россия

Гностики

Сообщение 13 июл 2018, 21:12

Гностическая месса, главное богослужение Гностической Церкви и Ордена Восточных Тамплиеров. Разработана на основе православного и католического богослужения с заменой возглашаемых во время мессы христианских молитв на телемические основателем религии телема Алистером Кроули во время его путешествия в Москву в 1913 г.
В гностической мессе должно участвовать 5 священнослужителей: 2 священника (обязательно обоего пола, Гностическая Церковь допускает рукоположение женщин), дьякон (любого пола) и 2 аколита (любого пола). К каждому аколиту полагается обращаться “дитя”, хотя священнослужители-аколиты — взрослые люди. Священник одет в простую белую мантию, священница одета в белое с синим или голубым, на ней красный пояс, на котором висит меч. Дьякон одет в белое с золотым. Аколиты носят одеяние белого с чёрным. Во время мессы священница держит дискос и хлеба для Евхаристии. У дьякона в руках Книга Закона, священную книгу телемы, и во время богослужения торжественно возглашает молитвы из неё. Аколиты несут кадила, наполненные ладаном, и ларцы с благовониями. Гностическая месса заканчивается Св.Евхаристией, во время которой верующие возглашают: “Нет ничего во мне, что было бы не от богов”.
Публикация мессы
Алистер Кроули разработал гностическую мессу в 1913 г., но не смог сразу ее опубликовать. Только в 1918 г. были изданы текст и ритуалы мессы. Алистер Кроули дважды пересматривал гностическую мессу (в 1919 г. и 1929 г.) В 1929 г. гностическая месса первый раз была отслужена частным порядок в Телемическом аббатстве в Чефалу (Сицилия). В 1933 г. в Голливуде состоялась первая публичная гностическая служба.
Обустройство храма для служения мессы
Для служения гностической мессы необходимы следующие культовые сооружения в гностическом храме:
• Высокий Алтарь — сооружение длиной 2,1 м, шириной 0,91 метра. Высокий алтарь покрыт тёмно-красной тканью (т.н. Великое Покрывало). Высокий алтарь расположен в восточной части гностического храма. На Высоком Алтаре стоят 22 зажжённых свечи, Стела Откровения (копия древнеегипетского памятника VII в. до н.э.), чаша, два букета роз и лежит раскрытая Книга Закона. Высокий алтарь расположен на помосте, на который идут три ступени. По обе стороны от Высокого Алтаря две колонны, белая и чёрная.
• Алтарь воскурений — чёрный кубический алтарь, расположенный в западной части гностического храма.
• Купель с горячей водой
• Могила — небольшое помещение, покрытое тканью.
Чинопоследование
Гностическая месса подразделяется на шесть церемоний:
• Интроит
Верующие входят в храм. Дьякон берёт с Высокого Алтаря Книгу Закона и зачитывает гностический символ веры. Священница и аколиты входят в храм. Священница выводит священника из Могилы, в которой он находился перед началом церемонии, облачает его в чистые белые одежды и венчает короной.
• Снятие Великого Покрывала
Священница восходит на Высокий Алтарь. Её сопровождает священник, держащий копьё в руке. Священник, обращаясь к священнице, возглашает мистический гимн: “Я, священник и Царь, беру тебя — Деву чистую без изъяна; я поднимаю тебя; я веду тебя на Восток; я возношу тебя на вершину Земли”. Священник обходит храм изнутри, вновь поднимается на Высокий Алтарь и накрывает его Великим Покрывалом, при этом он берёт кувшин с водой из руки аколита и окропляет водой священницу. Дьякон торжественно возглашают слово в соответствии с религиозным календарём. Священник снимает покрывало и преклоняет колено перед Великим Алтарём.
• Коллект
Торжественно читается 11 молитв: Солнцу, Луне, Господу, Богородице, святым Гностической Церкви, Земле, Первопринципу, Рождению, Браку, Смерти и Концу. Во время чтения каждой из молитв священнослужители делают крестное знамение пальцами, сложенными кукишем (как принято у современных гностиков). Молитва заканчивается такими словами “О Сыновья Льва и Змея! Со всеми святыми твоими мы заслуженно благодарим тех достойных, которые были, есть и грядут”
• Освящение Святых Даров
Подготовка к Евхаристии
• Чин Гимнов
Пение:
Священник:
О, Ты, кто есть Я, и превыше всего, что я есть,
Кто не имеет природы и имени,
Кто есть, когда все помимо Тебя исчезает,
Ты, — сердце Солнца и его тайна,
Скрытый источник всех ведомых и неведомых вещей,
Ты отстраненный и единственный,
Ты, огонь истины в тростнике,
Вынашивающий и порождающий,
Источник и семя жизни, любви, свободы и света,
Ты, неименуемый и незримый,
Тебя я призываю, огонь слабый и чистый
Пылающий, как мои стремления ввысь.
Тебя я призываю, Сущий,
Тебя, сердце Солнца и его тайна,
И та святейшая мистерия,
Которую я воплощаю.
Явись же, о Ужасающий и Премилостивый,
В сыне своем, согласно закону!
Прихожане:
Ибо Дух Святой — Прообраз Отца и Сына,
Муж-жена, сущностный и единый,
Муж, сокрытый в женском образе,
Слава и поклонение в вышних
Тебе, о Голубь, Божество человеков,
Сущность, стремительно и торжественно несущаяся
Чрез зимнюю вьюгу к сиянию весеннего солнца,
Слава и поклонение Тебе,
О сила Мирового ясеня, чудесного древа!
Прихожане-мужчины:
Слава Тебе от позлащенной гробницы!
Прихожане-женщины:
Слава Тебе от Ждущего Лона!
Прихожане-мужчины:
Слава Тебе от земли невспаханной!
Прихожане-женщины:
Слава Тебе от девы посвящённой!
Прихожане-мужчины:
Слава Тебе, истинное Единство
Троицы вечной!
Прихожане-женщины:
Слава Тебе, отец и мать,
И сущность “Я есть, кто есть”!
Прихожане-мужчины:
Слава Тебе, Предвечный,
твоему источнику семени,
твоему семени и плоду!
Прихожане-женщины:
Слава Тебе, о вечное Солнце,
Единый в Трех и Троичный в Одном!
Прихожане (все):
Слава и поклонение Тебе,
О, сила Мирового ясеня, чудесного древа!
• Мистический брак и вкушение Евхаристической трапезы
Священник и священница венчаются священным браком. Дьякон и аколиты уходят. Начинается причащение прихожан.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Гностики

Сообщение 14 июл 2018, 12:35

Чем помогает эта информация людям?

Sergo Yogi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:58
Откуда: Москва, Россия

Re: Гностики

Сообщение 14 июл 2018, 18:21

Я переводчик по образованию. Это мой перевод по специальности, за который я получаю зарплату. Я увлекаюсь эзотерикой, в том числе гностицизмом. Убедительная просьба не перепостить, не использовать инфу в корыстных целях. Только для ознакомления.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Меня зовут Дмитрий. На переводческой работе с 2009 г. Это на случай, если инфа попадётся на глаза моим работодателям, чтобы избежать неприятностей и обвинений в утечке информации и плагиате.

Сергеич
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 17:15
Откуда: Чугуев

Re: Гностики

Сообщение 15 июл 2018, 14:00

Извините пожалуйста, но с гностическим учением знаком непонаслышке. Исходив практически все доступные пути в христианстве я вполне уверенно могу заявить, что гностицизм - самый логичный путь для всякого ищущего истины человека.
Но вот «гностическая месса», и «гностическая церковь» это словосочетания сродни которым «военный поход пацифистов», или «парламент анархистов».
Гностиков собственно и объявили еретиками за отказ от религиозного формализма и обрядовости, они считали что истина не сокрыта от нас за семью печатями и участие священника не есть обязательным условием для духовного роста! Гностики не объединялись в большие собрания, потому и были практически полностью уничтожены и рассеяны после того как христианство стало официальной государственной религией Римской империи. Гностическое учение свободно от всяких штампов и предрассудков, и указывает на возможность непосредственного общения человека с Богом, личного и неопосредованного познания истины. А «церковники» утверждают что человек непременно должен идти за истиной к священнику, а не к Богу… За это гностики и были всегда не в почёте среди христиан других конфессий. А все эти псевдогностические ордена и тайные общества просто используют ярлык не понимая сути учения.
Впрочем, это их путь, они его выбрали, и кто я такой чтобы их осуждать. Но вместе с тем, если я хочу послушать песню Высоцкого, то я слушаю песню Высоцкого, а не то, как её профессионально и авторитетно перепел мой сосед, выпускник консерватории))) Если я жажду единства с Сущим, то обращусь за этим к Нему, а не к адепту тайного ордена… Ведь на самом деле Всевышний не станет сердиться если Вы придете к нему за истиной. Бог есть любовь, а не строгий начальник, которого нельзя тревожить по пустякам. Эту концепцию как раз придумали люди, чтобы увеличить свою значимость. И наделали кучу сект и религий, одна правильней другой))) И воюют друг с другом не переставая за правду!
Кстати, вопросу преемственности (кто имеет право говорить от имени Бога) посвящены многие труды отцов католической и православной церкви. У кого же из них она более настоящая))) Авторитетных заявлятелей знаете ли вокруг превеликое множество!
Ни один настоящий учитель не заявит что владеет истиной. Он только предложит ПУТЬ, направление где её отыскать.
Чтобы лучше понять отношение гностиков к тайным орденам и скрытым знаниям приведу пару цитат из евангелия от Фомы:
Иисус сказал: Фарисеи и книжники взяли ключи от знания. Они
спрятали их и не вошли и не позволили тем, которые хотят войти.
Иисус сказал: Горе им, фарисеям! Ибо они похожи на собаку, которая
спит на кормушке быков. Ибо она и не ест и не дает есть быкам.


Мира Вам и Любви в познании Истины!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Гностики

Сообщение 10 авг 2018, 14:15

Да, блажен , кто ВЕДАЕТ (а не слепо верит) .
Даже Иисус на кресте говорил: " Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят".

Позвольте Богу действовать через Вас. И не бойтесь при этом потерять свою индивидуальность.
Напротив, Вы приобретете свободу, освобождаясь от неведения. Не даром Иисус сказал: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю (Иоанн 5:17).» Или еще: «Я и Отец - одно (Иоанн 10:30).»
ТАК и есть. Только постигай не своим эготипическим умом, а через медитацию, интуицию, не внося искажений в свое осоознание ... (используй только Гнозис). Только ТАК ...
"Малодушные - верят,
Великодушные - ведаю
т"...
Тут главное не вера, а Живое ВЕДЕНИЕ, или ГНОЗИС, т.к. вера может быть и слепой ...
Вера (даже в Бога) может быть слепой ...

Например, инквизиторы, слепо веря во "внешнего Бога" не одну тысячу "еретиков" отправили на костер, думая, что им это зачтется как благое действие ... Не даром Иисус сказал: "Благими намерениями вымощена дорога в ад ..."
В Бога надо не слепо верить, а , соединяясь с Богом внутри себя, слушать Живое Слова Бога (Интуицию, или я Христа), становясь, таким образом, "открытой дверью" для Божественного Света,- как это продемонстрировал Иисус , гася прыжки эготипического ума медитацией (у христиан - постом, если хотите - Иисус, взяв скудную пищу, уходил в пустыню медитировать).
и, таким образом, показал всем Путь к Творцу ...

А всякие внешние обряды и каноны не имеют никакого значения, т.к. они не от Бога ...


Просветление - это ПРИСУТСТВИЕ в Боге - возвышение над мыслеформами ... Недаром Иисус говорил книжникам и фарисеям: "Царство Божье внутри вас есть ..."


Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения