За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 08 июн 2018, 11:59

Хотелось бы в этой теме прикоснуться к основам…
Отделить одно от другого...
Что человеческое и что Божественное…
Что сопутствует и что препятствует Жизни Вечной…
Что сопутствует и что препятствует…
Как в социальном…так и в духовном развитии…
Как отдельному человеку…так и человечеству в целом…

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 08 июн 2018, 13:47

- Привет, Отечественный. Рад тебя снова лицезреть. А мешает идти за Христом порог: СУБЪЕКТ - ОБЪЕКТ, или дуальность мира сего, или отделение себя от Сущего (Тврорца, Бога, ...)

– Как познать себя?
– Обособленному существу кажется, что оно познает что-то отличное от себя, что оно – субъект, зрящий, который познает объект, зримое. Между тем такая точка зрения возможна лишь в том случае, когда есть нечто третье, связующее зрящего со зримым, а именно, сила зрения, ум. Выделяя "объект" и "субъект", то есть два разных объекта, ум отождествляет себя с одним из них – "субъектом" – и выступает в качестве эго. Самопознание есть последовательное отрешение зрящего от зримого, в результате чего зримое становится все более тонким, пока не исчезнет вовсе. Этот процесс называется "растворение зримого".
– Зачем устранять объекты? Разве нельзя постичь себя и без этого?
– Нет. Устранение зримого означает не что иное, как устранение иллюзорной обособленности зрящего и зримого, утверждение истинного тождества субъекта и объекта. Объект сам по себе нереален. Все зримое, включая эго, – это объект. После устранения нереального остается реальность. Когда веревку принимают за змею, истинное положение дел проясняется лишь после того, как устраняется ложный образ змеи. Без такого устранения нельзя постичь истину.


– Действия и чувства не порабощают человека. Его порабощает только ложная мысль "я – действующее лицо"

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 08 июн 2018, 16:05

Привет, Эль Экс! Взаимно...рад с тобой пообщаться...

Ты очень хорошо описал проблему вопроса...
Но моё понимание такое...такой подход остановки мысли...
Возможен только при определенных условиях...
Например в монастыре...когда ни что тебя не тревожит...
Или на пенсии...занимаясь только сосредоточением...
– Избавься от мыслей. Действия и чувства не порабощают человека.

Но действия и чувства являются препятствием сосредоточения остановки мысли...
.................................................
Сегодня пошел на берег озера чистить рыбу...
Сознание находилось в сосредоточении на Боге...
Вначале забыл ведро...потом не одел сапоги...
И так ошибался пока не сосредоточился на рыбе...
И только сосредоточившись на рыбе...мог её почистить и приготовить)))
Но пришлось выйти из состояния сосредоточения и остановки мысли...
.......................................................
Христос дал другую возможность пребывания в Боге...
Через опыт... социум...через жизнь мирскую постичь Бога...

Его порабощает только ложная мысль "я – действующее лицо"

Что такое ложная мысль я - действующее лицо...
Можно поподробнее?...наверное мы говорим об одном и том же)))

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 08 июн 2018, 16:33

Начну свазу со второго вопроса: (действующее лицо не я-отделенный, а Сущее(Бог))

Позвольте Богу действовать через Вас. И не бойтесь при этом потерять свою индивидуальность.
Напротив, Вы приобретете свободу, освобождаясь от неведения. Не даром Иисус сказал: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю (Иоанн 5:17).» Или еще: «Я и Отец - одно (Иоанн 10:30).»
ТАК и есть. Только постигай не своим эготипическим умом, а через медитацию, интуицию, не внося искажений в свое осоознание ... (используй только Гнозис). Только ТАК ...
"Малодушные - верят,
Великодушные - ведают"...

Тут главное не вера, а Живое ВЕДЕНИЕ, или ГНОЗИС, т.к. вера может быть и слепой ...
Вера (даже в Бога) может быть и слепой ... Недаром Иисус говорил: "Прости их, Господи, ибо не ведают (а не верят), -что творят ..." Например, инквизиторы, слепо веря во "внешнего Бога" не одну тысячу "еретиков" отправили на костер, думая, что им это зачтется как благое действие ... 8-) Не даром Иисус сказал: "Благими намерениями вымощена дорога в ад ..."
В Бога надо не слепо верить, а , соединяясь с Богом внутри себя, слушать Живое Слова Бога (Интуицию, или я Христа), становясь, таким образом, "открытой дверью" для Божественного Света,- как это продемонстрировал Иисус и, таким образом, показал всем Путь к Творцу ...

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
На первый вопрос я уже тебе как-то отвечал (повторюсь):

- Я не призывал никогда никого в позу лотоса ...Упаси Бог ! Что-то вам померещилось ... Именно так, иди и Благовествуй ! Именно этот смысл я вкладываю ... Я всегда пребываю в бурлящем мире и занимаюсь передовыми IT - технологиями. Покой - только внутренний, на поверхности все бурлит ... По этому поводу (кому интересно) я изложил свои взгляды в следующем скрытом контенте:

Скрытый контент
Западная версия буддизма
До некоторой степени прискорбно то, что многие люди на Западе, многие из числа первых десяти процентов, оказались в ловушке этой европеизированной версии буддизма, когда думают, что нужно сидеть в уединенной медитации и игнорировать страдание мира.
И поэтому вам следует осознать, что вы не можете проводить так много времени в буддистской медитации, когда есть очень много проблем, к которым нужно обратиться, и есть новые идеи, которые нужно выдвинуть. И, таким образом, превзойти традиционные понятия Христа и христианства и признать Христа как Омега-полярность Будды, активную полярность, которая выходит, чтобы облегчить страдания мира, тем самым, воплощая идеал бодхисатвы, как он известен на Востоке.
Поймите, что вам, родившимся на Западе, предназначено играть эту роль, быть Омега-полярностью. И хотя вы можете все еще почитать Будду как Альфа- полярность, вы фактически не будете почитать Его, уйдя из мира в медитацию, которая приводит вас только к все большей и большей сосредоточенности на себе как на отделенном от мира. И, следовательно, фактически усиливает иллюзию отделенного я вместо того, чтобы помочь вам преодолеть ее.
И так, у кого есть потенциал возвыситься и проявить Христобытие, - но кто не может распутать ноги из позы лотоса, решитесь встать на ноги и выйти на проселочные дороги и магистрали жизни, чтобы достичь тех, кому необходимо вливание Света. Нужно быть открытой дверью, а не закрытой дверью, которая удерживает в ловушке и не дает свету сиять в этом мире.
Осмельтесь следовать указанию Христа: «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они могли видеть, что ваши дела могут приходить только из высшего истока». Назовут ли они его Христом или Буддой или Богом, не важно. Важно то, что они видят кого-то, кто осмелился быть открытой дверью для этого высокого источника, чтобы они могли знать, что вы живете в более высокой параллельной вселенной, чем их собственная, и чтобы они могли осознать, что они хотят быть там, где вы пребываете в своем сознании. И, таким образом, у них может появиться побуждение стремиться подниматься выше. И тогда вы можете учить их на своем собственном примере.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 08 июн 2018, 21:46

Alex111 писал:

Андрюха, ты зачем нападаешь на женщин? Зачем тебе хочется по-больнее задеть каждую, ущипнуть, причинить по-больше боли?
Разве от этого тебе станет легче? Разве от этого настанет мир в тебе самом?
Или ты таким образом, через других женщин, продолжаешь диалог со своей супругой?
Тебя разве этому учили, вспомни?

ЛЮБАЯ женщина для ЛЮБОГО мужчины если она не является его второй половинкой - ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИНИМАЕМА ИМ КАК ЕГО СЕСТРА ИЛИ ЕГО МАТЬ. То есть необходимо не только каиться в грехах а, самое главное, предпринимать реальные шаги к недопущению повторения грехов.
Сможешь ли ты простить самого себя если узнаешь вдруг что какая-либо из женщин горько плачет прочитав некоторые твои "изобличительные" посты, которые кажутся тебе правильными с твоей стороны?
Но ты ведь не Бог чтобы в совершенстве знать все причины и все следствия из этих причин для каждого конкретного человека. И представь себе что Бог, знающий все тайное и явное, НИКОГО не осуждает а всех только ЛЮБИТ. Почему же в твоих словах нет любви?

Это "содержимое личности" - ее самость, выражающуюся в ее эгоизме, и надо отринуть. Останется только любовь.

Иначе объясню: мужчины и женщины - разные в том что является основополагающим в их поступках. Для женщины основополагающим всех ее поступков является любовь. Ты не заставишь женщину поступить иначе чем если не исходя из ее любви. Мужчина же может поступить и так - по-любви и иначе - не по любви - по уму своему. В мужчине нет такого четкого разграничения, как в женщине, или - четкого понимания этого.
Поэтому в большинстве ситуаций женщина оказывается права - даже если сразу и кажется иначе - в дальнейшем выяснится обратное. Это где-то 95% на 5%. И это все потому что женщина стремится отдать всю себя любви.
У мужчин несколько иначе - поэтому мужчина чаще колеблется и от того чаще принимает не правильные решения - не всегда соответствующие только любви, а чаще соответствующие его сиюминутным представлениям и пониманиям - его эгоизму.
Ты - мужчина и твоя задача, почему ты здесь - найти (понять) почему женщины на форуме действуют именно так а не иначе - не опускаясь в банальные (и неверные) изобличительства согласно твоего теперешнего (не всегда правильного ) понимания. Если ты поймешь женщин - значит ты смог преодолеть львиную часть своего эгоизма - ты окажешься ближе к полностью "отринуть-ся". Более того - и жизнь твоя разом изменится потому что ты будешь смотреть на жизнь уже иначе. Тогда придет понимание того что надо сделать чтобы восстановить твою жизнь в правильном ее течении. И, так как время еще есть, тебе его хватит на то чтобы примириться с самим собой. Тогда Господь Бог осуществит то о чем Он обещал Своим ученикам - " и Я явлюсь ему Сам".

У женщин немного иная задача... но заканчивается она - тем же. Реализуется она немного иначе. Из-за этого "немного иначе" ты и не можешь понять женщин. Поэтому ты и критикуешь то что тебе кажется не правильным. Но это лишь так тебе кажется пока. Лучше будь осмотрительнее чтобы потом не посмотреть на себя и не увидеть на своих плечах непосильную ношу, взваленную только лишь из-за неверного промежуточного понимания.
От того как каждый относится к ближним и дальним своим - от этого впрямую зависит число ям в которые ему суждено упасть по его жизни.

Это и есть - что такое личность, ее содержимое и как и самое главное - почему - надо отринуть это содержимое. А личность оставить.
В ПРИМЕНЕНИИ К ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ПОЛОВ.


Скрытый контент
Давай Любимая...и ты...
Воткни своё копье поглубже...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 11 июн 2018, 11:30

Как освободиться от качеств личности...
Эгоизм…Характер…Стереотипы…
Убеждения…зависимости…комплексы…

Осознать и раскаяться...
Всё гениальное просто... :roll:

alena.23
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 17:27

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 11 июн 2018, 22:44

Андрей, привет! Я, как обычно, не в теме. Совсем заземлилась в своей даче и мирских заботах при отсутствии стабильного инэта.
Поймала себя на мысли, что - то, что препятствует - то и сопутствует, причем в социальном смысле, духовному росту. А, вообще, хочется конкретики, причем завязанной на реальной жизни. По писанному все понятно, а вот выдаст жизнь фортель и ....ку- ку.....
Вроде считал себя этаким самодостаточным, ан нет!
Андрей, а как освободиться от происков личности? Уж, больно крепко вьелась?

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 12 июн 2018, 04:49

Привет, Алёна!!!
Ты так и хочешь остаться для меня загадочной...
Неразгаданной загадкой...ягодка моя)))
Андрей, а как освободиться от происков личности? Уж, больно крепко вьелась?
Давай Алёна по подробней...(человеческое и Божественное) тема интересная...
Начни уж...раскройся...
Ты кстати знаешь...
Что Твоё имя...на мужчин действует возбуждающе))) :good:
Не зная тебя...не видя...не слыша...
Окунаешься в наслаждение...от одного имени...
Подносишь трубку к губам...и произносишь...Алё-алё...на-на...
Ну ты поняла...
:Rose:

alena.23
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 17:27

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 12 июн 2018, 22:23

Льстишь, однако. А может тролишь, у меня с юмором тоже слабовато. Знаешь, мы все такие разумные ( когда по писанному да книжному), но сталкиваемся с тем, что когда касается шкурных вопросов, или вопросов личного порядка - куда то пропадает эта разумность, так скажем, подсознание в действии.
Наша боязнь оказаться глупее, не состоятельнее берет верх и мы резво начинаем доказывать обратное. Мы пытаемся доказать, что не зависимы от другого мнения, от соседей, нам плевать на то.....на это. Но ведь это голос личности.
Когда то мой брат на одном маленьком острове крайнего севера повесил на двери своей комнаты :" Прежде чем войти - подумай, нужен ли ты тут". И, когда проверяющий штабник, застав его спящим в пошиве и валенках начал орать - брат спокойно спросил:" Товарищь подполковник, вы, прежде чем войти - читали на двери?" Крику было много. А, молодые лейтенанты три дня чинили высотомер на морозе и ветре.
К чему это я? Да, просто, мне никогда не хватало смелости вот так спокойно ответить, не задумываясь о последствиях. Андрей, а ты живешь не задумываясь о последствиях?

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: За Иисусом Христом...в Жизнь Вечную…

Сообщение 13 июн 2018, 04:33

К чему это я? Да, просто, мне никогда не хватало смелости вот так спокойно ответить, не задумываясь о последствиях.

С волками жить по волчьи выть...
Рыба где глубже...человек где лучше...
Мы пытаемся свить себе гнездышко...
Уйти от проблем...нуждаемся в поддержке...
Это человеческое мировоззрение...
Создание безопасности стабильности...
Бог нам предлагает другой опыт...
Постоянно выбрасывает из комфортной ситуации...
Божественное...это железом по стеклу...истина вещь упрямая...не гнется...
Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?

Мы познаём себя...через окружающий мир...
Выбрав путь освобождения...нужно идти на обострение...
Не прятать подобно страусу голову в песок...
Принимать предложенную ситуацию...то что тебе дано...
Без всякой самодеятельности...ибо инициатива наказуема...

Научиться проговаривать (вначале про себя)...
Ставить на вид проявление невежества...
Мы не рабы- рабы не.мы...
Невежество начинает сопротивляться...
Становишься неудобным...всего лишь за то...
Что сказал так как есть...назвал вещи своими именами...

Но проходит время...и ты видишь мир иначе...
Непросто...очень не просто становиться свободным...
Малодушие...отсутствие поддержки...одному очень сложно...
Для этого нужен тот...кто прошел этот путь..
Андрей, а ты живешь не задумываясь о последствиях?
Конечно задумываюсь...но руководствуюсь Божьей волей...знаниями...истинной...


След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения