Истомна числа вех (16+) Петров И. Б. Вопрос о смысле поиска.

syndicatel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 20:33
Откуда: Россия, Москва

Истомна числа вех (16+) Петров И. Б. Вопрос о смысле поиска.

Сообщение 09 янв 2022, 17:45

Не поклонник такого откровенно художественного творчества, не только Петрова, а вообще, но случайно прочитав прозаическую поэму "Истома числа вех" (16+) получил массу эмоций и мыслей. Не ожидал такого от данного автора и его творчества. В чем-то он сломал некоторые мои представления. Очень рекомендую! Да, написана она весьма нетрадиционно. Как пишет сам автор - это символизм (я не поклонник такого жанра), да еще смесь поэзии и прозы, но есть там что-то такое, о чем сразу хочется подумать. Сильное произведение.

Лично я после прочтения и небольшого размышления над прочитанным осознал, что не все тайны должны быть разгаданы. Не всегда в этом прелесть. Я посмотрел на свои старые темы на разных форумах, где мы с форумчанами разгадывали разные тайны, переводили тексты с древних таблиц и т.п. и многие тайны перестали таковыми быть... А что дальше? Увы, но во многом лишь некое разочарование. Петров затрагивает очень важную тему: что будет после достижения сверхцели??!

Очень показательна для меня глава или что там - "Космос. Кто ОН?". Пока этот человек летит на корабле и не достиг всерхцели (тут уж не важно какая она) он пребывает в пути и вся его жизнь имеет смысл. Но после, когда он достигнет ее, что у него останется. Ведь вероятно он обратно не сможет никогда вернутся. А AI-корабля сколько бы он не был умным не может этого понять. Это и отличает нас (духовных существ) от машин, роботов будущего. Я по крайней мере понял это именно так...

Интересно услышать мнения.

Еще автор пишет, что это произведение о любви, но я немного не понял в чем она тут :( Вот о вечности жизни, возможно реинкарнации или перерождении это да. В общем с темой любви в поэме не согласен с автором.

Загадки, число - очень вероятно есть. Даже догадываюсь где начать искать, но верно задан вопрос в аннотации - а стоит ли?
Последний раз редактировалось syndicatel 29 янв 2022, 15:23, всего редактировалось 6 раз(а).

syndicatel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 20:33
Откуда: Россия, Москва

Re: Истомна числа вех (16+) Петров И. Б. Вопрос о смысле пои

Сообщение 09 янв 2022, 17:46

Саму аннотацию не привел :oops: :

Во многом необычное произведение, которое при помощи авторского символизма и своеобразного повествования, призрачного сюрреалистического сюжета, совмещения поэзии и прозы, задает читателю лейтмотив размышлений на извечную и очень чувственную тему поиска и его смысла, о неизбежности смерти и вечной жизни, о любви. Многое в этой прозаической поэме недосказанного, много скрыто среди строк текста и строф стихотворений, многое предстоит домыслить и разгадать самому читателю. Здесь под покровом темных страниц хватает тайн, умело зашифрованных автором среди символов, слов, букв и строк. Но стоит ли их разгадывать? Стоит ли искать, чтобы найти? Не в этом ли главная тайна этой удивительной книги...

BorodaNelly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2015, 10:59

Re: Истомна числа вех (16+) Петров И. Б. Вопрос о смысле пои

Сообщение 10 янв 2022, 07:22

Лично я после прочтения и небольшого размышления над прочитанным осознал, что не все тайны должны быть разгаданы. Не всегда в этом прелесть. Я посмотрел на свои старые темы на разных форумах, где мы с форумчанами разгадывали разные тайны, переводили тексты с древних таблиц и т.п. и многие тайны перестали таковыми быть... А что дальше? Увы, но во многом лишь некое разочарование. Петров затрагивает очень важную тему: что будет после достижения сверхцели??!


Да, это произведение Петрова :good: но ИМХО зачем путать сверхцель и просто цели? Раз уж рассуждаете почитайте что это такое. В сети навалом информации. Сверхцель - это по сути призвание в жизни и цель именно всей жизни. А не разгадка текущих загадок. Ну не на столько же вы ограничены :) Пожалуйста, в поэме описан явный пример сверхцели - космический путешественник ищет первопричину всего (наверное возникновения Вселенной) Ну при чем тут ваш пример с загадками? По мне у Петрова это явная аллегория с давней философской темой поиска смысла жизни.

Я почитал внимательно - все произведение ИМХО это иносказ о том, что не стоит искать (вернее находить) смысл жизни, а нужно замечать любовь в ней. Вы не обижайтесь, но подобные рассказы (не знаю как назвать правильно) не для каждого. Тут нужно ощущать написанное не буквально. Это же символизм, иносказ. :Rose:

BorodaNelly
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2015, 10:59

Re: Истомна числа вех (16+) Петров И. Б. Вопрос о смысле пои

Сообщение 10 янв 2022, 07:31

Да в продолжении вашего рассуждения. Да не то, чтобы тайны не надо постигать, а вот не всегда нужно на общее обозрение выставлять результат дабы не "обламывать" текущии цели других искателей, мечтателей. Вот это :good:


Поэзия, проза