Как отделаться от 10.10.2018?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Геннадий Шуршек
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 10:46

Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 10:55

Всех приветствую на форуме. Пишу вам, потому что уже не могу это терпеть. У меня в жизни всё хорошо. Семья, дом, работа, но недавно я подцепил какую-то дрянь, с которой не получается справиться.
Каждый день, просыпаясь утром, я думаю об одном дне. О дне десятого октября две тысячи восемнадцатого года (10.10.2018), а его приближение меня постоянно пугает. И чем ближе становится этот день, тем сильнее нарастают страхи.
Я списываю это на колдовство. Кто-то нагнал на меня этот день и видимо хочет чтобы я в этот день что-то сделал.
Как от этого отделаться?
***
Пожалуйста ответьте если здесь сейчас кто-нибудь есть

darkSharmАватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:05
Откуда: от: Беларусь

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 13:36

Геннадий Шуршек, привет. С чего всё началось?

Геннадий Шуршек
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 10:46

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 14:00

Я не смогу, к сожалению, найти этому точного объяснения, а началось это около двух недель назад, когда я, однажды проснувшись утром вышел на улицу, чтобы посмотреть какая сегодня погода. На улице было прохладно и я решил, что сегодня оденусь потеплее, как сейчас помню эту мысль, которая проскользнула во мне, когда я, стоя на улице, посмотрел по сторонам. Затем на стене подъезда я увидел объявление от нашего ТСЖ, в котором находилось предупреждение о том, что со вторника нам отключат воду. И в объявлении находилась дата составления этого объявления, они всегда её пишут, и это не 10.10.2018. Это объявление до сих пор висит на стенке нашего подъезда, я уже выходил, перепроверял, вычитывал.

Прочитав объявление я открыл дверь и зашёл в подъезд. Поднялся на лифте на четвёртый этаж, зашёл домой и поставил чай. Чай вскипел, я налил его в кружку, положил немного сахара, и начал пить, а затем я уткнулся в стол и начал думать о десятом октябре две тысячи восемнадцатого года. Даже не знаю почему так вышло, но я начал думать про этот день. Потом я как бы очнулся и продолжил пить чай, затем собрался и поехал на работу. Кстати, о чае, чай хороший, без содержания каких-либо вредных веществ, постоянно его пью (если вы вдруг к этой мысли начнёте склоняться).

По дороге на работу я снова вспомнил про дату 10.10.2018 года, но вроде бы ненадолго. На работе вспомнил ещё несколько раз, а к вечеру, когда вернулся домой, меня накрыло этой датой полностью. То есть я не мог ни о чём другом думать, кроме как о ней. Я конечно ходил по квартире, занимался своими делами, но дата не выходила у меня из головы. И с тех самых пор она полностью заполнила все мои мысли. Все ранее существовавшие проблемы ушли, и сейчас я смотрю на них как на пустяк, а вот дата заполнила в моей жизни всё. И заполнять она меня начинает с самого утра. Ночью ещё как-то проще, пока сплю, потому что во сне я отвлекаюсь наверное, а когда просыпаюсь, то начинается этот ужас

darkSharmАватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:05
Откуда: от: Беларусь

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 14:06

Чем именно эта дата вас "пугает", "заставляет о ней думать", какие возникают ощущения? Эта дата несёт ещё какую-нибудь информацию кроме чисел?

Геннадий Шуршек
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 10:46

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 14:43

Пугает своей неизвестностью. Представьте себе большой чемодан, в котором что-то есть. Вы не знаете что, но точно уверены в нахождении в этом чемодане чего-то. То, что напрямую связано с вами. То, что может с вами что-то сделать, сотворить, или изменить всё на свете. Но вы не знаете в какую сторону всё поменяется. Это пугает, а иногда очень очень сильно, а думать заставляет постоянно

darkSharmАватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:05
Откуда: от: Беларусь

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 14:46

Последний вопрос. Вы замечали случаи, когда интуиция реально работала? Видели "вещие сны"?

Геннадий Шуршек
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 10:46

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 14:52

Нет, раньше не замечал за собой такого

darkSharmАватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:05
Откуда: от: Беларусь

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 15:02

В таком случае могу посоветовать следующее:

Метод избавления от навязчивых мыслей
Здравый смысл вам потребуется, но только в самом начале.

Прежде всего, вам нужно разобраться, основываются ли ваши навязчивые мысли на какой-то реальной проблеме. Бывает такое, что мысленная жвачка вас изводит, преувеличивая проблему. Но преувеличенная проблема не значит отсутствие таковой.

Поэтому подумайте, какие существуют причины для этих мыслей. Избавляясь от мыслей, не следует игнорировать проблему, если она есть. Например, вам кажется, что у вас какая-то болезнь и мысли об этом не покидают ваш ум.

Может это действительно не беспочвенные опасения, и у вас присутствуют симптомы какого-то заболевания. Если это так, сходите к врачу. Если вы уже это сделали и у вас ничего не обнаружили – забудьте.

Безотносительно того, есть проблема или нет – постоянно думать о ней нет никакого смысла! Вы либо пытаетесь ее решить, если она есть, или забываете обо всем, в том случае, если ее не существует.

Это единственный момент в борьбе с навязчивыми переживаниями, в котором нужно применить логику и здравый смысл.

Что делать?

Выберете момент времени, когда вы находитесь в наилучшем моральном состоянии, когда у вас больше оптимизма и сил чем обычно. Например, с утра, когда вы полны энергии, после физических упражнений или после медитации.

Убедите себя в том, что смысла прокручивать тысячи раз одни и те же мысли в голове — нет. Что эти мысли являются обманом или преувеличением, цель которых запутать вас.

Хорошо уясните следующие вещи
вы не придете к решению проблемы, если постоянно будете думать о ней
навязчивые мысли не имеют под собой никакой рациональной основы, а если они и связаны с какой-то проблемой, то вы будете ее решать, вместо того, чтобы постоянно возвращаться к ней мыслями
нельзя избавиться от умственной жвачки при помощи логичной аргументации и размышлений
Осознайте абсурдность навязчивых мыслей
Далее вы можете лишний раз, при помощи нескольких логичных тезисов обнажить всю абсурдность навязчивых мыслей. Например: «мне нечего бояться, ведь анализы ничего не показали», «от приступов панических атак не умирают, об этом я читал не один раз», «никто не пытается причинить мне вреда», «даже если действительно существуют вещи, которых стоит опасаться, не нужно думать о них по 1000 раз в день, это приведет только к нервному истощению».

Ваша аргументация, направленная против навязчивых мыслей должна быть внятной и лаконичной. Не следует увлекаться спором с самим собой. Помните, в длительном споре с навязчивыми мыслями вы обречены на провал, в котором эмоции и страхи возьмут верх над логикой и умом и негативное восприятие само «притянет» мысли к негативному полюсу.

Чтобы разрушить силу этого притяжения нужно меньше думать. Когда вы думаете о надоедливых мыслях, пережевываете их бесконечно, вы только их усиливаете.

Дайте себе установку игнорировать навязчивые мысли
Скажите себе, что больше не будете думать о том, о чем думаете целыми днями и что изводит и мучает вас. Действительно, зачем постоянно жевать мысленную жвачку, когда это не приносит никакого толка?

Навязчивая мысль – это повторение одной и той же мысли на разные лады. Никакой новой и ценной информации вы из нее не получите, ни к какому решению вы не придете.

Поэтому дайте себе установку не увлекаться бесплодными размышлениями. После того, как вы это сказали себе, дали обещание, которое не будете нарушать, проведите невидимую черту. После этой черты вы больше не обращаете на навязчивые мысли внимания.

Не ждите, что мысли больше не вернутся
Они вернутся и не раз. Настройтесь так: «Пускай возвращаются, какая разница, я же понял, что эти мысли обман и не относятся к реальной проблеме».

Мысли будут возвращаться, иногда вы будете опять начинать развязывать этот узел в голове. Как только замечаете, что вы опять этим увлеклись, плавно уводите внимание в сторону. Не спорьте с этими мыслями, не расстраивайтесь, что они пришли (а они будут приходить), игнорируйте их, относитесь к ним с полным равнодушием.

Если вдруг вам потребуется напомнить себе об абсурдности этих мыслей, не уходите дальше коротких формулировок: «со мной ничего не случится, и все на этом». Не вовлекайтесь в спор, в котором никогда не выиграете. Все бесконечные аргументы, которые опять заставляют вас бояться или нервничать – есть ложь и обман.

Помните, что я говорил в статье: если вы пребываете в таком психологическом состоянии, при котором вы склонны переживать о своем здоровье или о своем будущем, или о своих близких, то ваш ум будет фокусироваться на этом страхе, каким бы абсурдным этот страх не был. Не обращайте свой ум против себя.

Вы, должно быть знаете игрушку-головоломку, которая представляет из себя подобие трубки. Если в оба конца этой трубки засунуть указательные пальцы разных рук и попытаться освободить их при помощи физического усилия, потянув руки в разные стороны, то ничего не выйдет, трубка только сильнее сожмет пальцы. А если вы расслабитесь и не будете тянуть — все получится.

То же самое применимо к навязчивым мыслям. Не нужно хотеть во что бы то ни стало из них выпутаться. Расслабьтесь, «забейте», пускай будут.

Будьте равнодушными!
Ваше безразличие по отношению к навязчивым мыслям лишит навязчивые мысли их эмоционального содержания, которое наполняет их такой силой, с которой вы иногда не можете совладать. Со временем вы научитесь управлять своим вниманием и замечать, те моменты, когда вы вновь стали думать о том, о чем не должны.

Тогда мысли покинут вас навсегда.

Но не нужно ждать с нетерпением, когда же это произойдет: «когда же они уйдут!», «я пытаюсь не обращать на них внимания, но они все равно не выходят из моей головы!». Таких мыслей не надо!

Вооружитесь спасительным безразличием: мысли не беспокоят – хорошо, они вернулись – тоже нормально. Не нужно превращать мысли о появлении навязчивых мыслей в навязчивые мысли же!

Нет большого дела в том, что повторяющиеся размышления продолжают приходить к вам. Если вы лишили их эмоционального «заряда» и пытаетесь их игнорировать, то они не изводят вам нервы как раньше. В таком случае они становятся просто надоедливым окном уведомления (такие окна вы могли видеть на своем компьютере), которое время от времени появляется в вашей голове.

А это уже не так страшно. С этим можно жить. Мысли появляются иногда, но они уже не увлекают ваше внимание и не запутывают вас. Это просто короткие сигналы в голове, которые появляются и исчезают.

Когда я стал относиться к навязчивым мыслям таким образом они покинули мою голову и я научился с ними бороться. А борьба с навязчивыми мыслями — это отсутствие борьбы, если воспринимать борьбу как яростное сопротивление. Расслабьтесь!

Заключение
Психические недуги: депрессии, панические атаки, навязчивые мысли могут либо сломить вас, либо сделать сильнее (как в высказывании известного философа).

Борьба с паническими атаками может научить вас работать со своим страхом. Работа над избавлением от депрессии поможет вам отыскать источник счастья в себе. А попытка контролировать навязчивые мысли научит вас управлять своим вниманием и контролировать свой ум.

Вооружитесь терпением и работайте над собой, тогда вы не только избавитесь от своих недугов, но и получите в результате этого ценный и полезный опыт, который пригодится в вашей жизни!

Геннадий Шуршек
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 10:46

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 17:30

Это всё лишь объяснения, я многое перепробовал в попытках избавиться

darkSharmАватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:05
Откуда: от: Беларусь

Re: Как отделаться от 10.10.2018?

Сообщение 30 сен 2017, 18:26

Я могу посоветовать только "пытаться не думать". В прямом смысле. Нужно пробовать не создавать новые, не отвлекаться ни на одну мысль хотя бы несколько секунд. Вскоре вы сможете свободно контролировать возможность "думать/не думать". И с помощью небольшого усилия воли можно будет отключить нежелательные мысли.

Есть "облегченный" вариант. Вам нужно сконцентрироваться на дыхании. Просто сядьте (ложитесь), закройте глаза и думайте только о дыхании, вдох/выдох... Если начинаете думать, то пытайтесь перевести мысли на задний план и усердно концентрировать на ощущениях от дыхания.

Возможно, ощутимый эффект будет не сразу. Но если начать и немного попрактиковаться, то я уверен, у вас всё получится. Не сдавайтесь.

Если этот вариант не подходит, то советую обратиться к доктору. Если ничего не сделать, то это может перерасти в психическое заболевание.

След.

За помощью и советом