Какую литературу дать детям для духовного развития?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Лалита
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:38
Откуда: Украина Запорожская обл.

Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 30 дек 2014, 08:59

Добрый день. Я занимаюсь своим духовным развитием последние года 3 наверное. Читаю Антарову, Ошо, Анастасию Новак, различные форумы. Я из Украины. Все, что сейчас происходит, меня совершенно не устраивает. Меня обмануть уже трудно, но у меня растут двое детей- подростков 12 и 10 лет. И вот у меня возник вопрос- какую литературу дать детям читать именно для духовного развития? Ведь наступило время, когда это просто необходимо. Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна. Спасибо!!!!!

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 30 дек 2014, 18:44

Библию для детей.

nike1234
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:50
Откуда: РОССИЯ

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 30 дек 2014, 21:10

Берегите детей. Как Вы сможете помочь им, позволяя читать неизвестно что, если они маленькие. Лучше передайте свое понимание, чем чужое.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 01 янв 2015, 08:33

Подходящей духовной литературы для детей ещё не встречала. Для взрослых есть море материала, но и здесь нужно научиться выбирать основное. Есть только несколько авторов, способных выразить всё в полной мере.

Дети в таком возрасте ещё более чисты и невинны чем взрослые, они не очень хотят чтобы им навязывали развитие. Они просто смотрят и делают собственные выводы. Их больше интересуют не теории и практики, а простые человеческие отношения, которые должны быть как можно чище и добрее. Они видят проблемы сверстников, семейные проблемы, вообще проблемы взрослых и очень хотят знать что и как можно делать, как правильно. Они вернее чувствуют где есть истинная любовь и чистота. Просто поступайте по-совести, помогайте им в отношениях с людьми, показывайте собственные примеры справедливости и честности, взаимоуважения и любви ко всему живому. Они будут перенимать ваш наилучший опыт. Интересуйтесь ими, их внутренними переживаниями, даже самыми маленькими. Решайте проблемы вместе.

Если Вы сами развиваетесь в этом направлении, то будете для них лучшим примером. Когда придёт время и они потянутся к литературе, тогда Вы им посоветуете из собственного опыта, что читали и чем развивались. Если дети уже проявляют не детский интерес, им можно прививать понятие, что образ мышления создаёт всё. Поэтому могут пригодиться аффирмации, придуманные специально под ситуации. Пусть привыкают утверждать всё что им нужно. Это выработает в них ощущение силы, так как постепенно будет свершаться то, что они манифестируют.

Вы сами почувствуете, какие напутствия им дать и когда именно. У меня тоже две дочери (15 и 16 лет), я развиваюсь вместе с ними...))
Доброго пути Вам и вашим деткам!)

Лалита
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:38
Откуда: Украина Запорожская обл.

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 01 янв 2015, 14:51

Спасибо большое всем за ответы. Развитие детей довольно сложная тема. Ту можно многое говорить и не понять друг друга, все таки виртуальное общение не заменяет реального. Но и в жизни не всегда попадаются родные по духу люди. Не получится у меня оградить своих детей от нынешнего окружения, да и не нужно это.....Я пытаюсь учить детей всегда иметь своё мнение, прислушиваться к своему внутреннему голосу, сердцу, но все таки мне не хватает пока своих познаний, видимо это правильно- учиться вместе с детьми, а если даже в чем то и ошибемся, то бояться этого не стоит. Я почему и задала этот вопрос, подумала, что наверняка есть какая то литература именно для детей, которая нас подтолкнет в правильном направлении. Дети лучше воспринимают информацию, исходящую не от родителей, а из других источников, да и возраст у них сейчас трудный.....Большое спасибо за понимание и за советы!!!! Всех с Новым Годом, всем удачи и мира!!!!!!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 02 янв 2015, 15:48

Есть книги, их мало но они есть.... но если до меня, то я выбираю учить своим примером и мудростью своего сердца, сказать о своем мнении и опыте если уместно но давать им свободный выбор;
Еще могу играть с теми из своих детей кто готов -в игры на равитие чувствования чтобы можно было уловить разницу между мыслями и сердцем, например банальная на первый взгляд игра- угадай в какой руке( 2 варианта- из головы и из чувств- отслеживаю со стороны мысли ребенка или чувства, ориентирую по возможности, опять же оставляю за ним
Право выбора- он сам видет разницу и убеждается)
*У меня 3- е детей :D

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 02 янв 2015, 17:24

Я всегда учусь и учился у своих детей.Там такая глубина.Но есть один недостаток - они очень чувствуют ложь и лицемерие.Тогда они уходят от вас,на улицу в наркотики и т.д.Жизнь грандиозна.Они всегда ищут эту грандиозность.А мы обычно предлагаем им расчетливую обыденность.Лучше учиться у детей,чем учить их.И помнить,что мы заранее выбирали их,а они нас.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 03 янв 2015, 11:30

Я также учусь у своих детей как и они у меня :D

Лалита
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:38
Откуда: Украина Запорожская обл.

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 03 янв 2015, 13:40

Отличная идея про игру в угадывание в какой руке!!! Спасибо!!¡!!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Какую литературу дать детям для духовного развития?

Сообщение 03 янв 2015, 17:42

(я рада что идея пригодилась)

мне повстречалась книжка - сама еще не читала - но учитывая что автор знает что значит жить сердцем - предположу что должна быть хорошая
- http://www.koob.ru/antonov_vladimir/children_a


За помощью и советом