Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианстве?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианстве?

Сообщение 19 дек 2014, 09:38

Что касается индуизма целительства или других учений где знания передаются из уст в уста парампарой, с этим более менее понятно.

А кто знает, как передаются знания в Христианстве? Дело в том, что в Христианстве нет учителя.

23.8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 20 дек 2014, 00:55

В христианстве - через изучение святоотеческого предания.
Смысл тот же что и почитание иконы - через образ настраивается восприятие прообраза.
Через умственное изучение настраивается умственная связь. Через духовное - настраивается духовная связь.
Если качества человека соответствующие - может настроится и физическая связь.
Парампара - это цепь в которой братья и сестры делятся друг с другом чем-то и помогают друг другу. Это коллектив, где основа взаимоотношений - Любовь. А где несколько собрались во имя Бога (Любви), там и Он Сам (Любовь) среди них.

Все цепи ученической преемственности начинаются так или иначе - от Бога. И принцыпы по которым они функционируют - одинаковы. Вопрос лишь в том - сумела ли сохранить та или иная парампара чистоту традиции.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

inoeslovo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:41
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 22 дек 2014, 10:50

в буддизме очень четко прописана такая штука: есть 4 направления работы с учением.
Будда (изначальная цель-учитель), сангха (друзья на пути), учение (палийский канон и последующие комментарии) и сам коренной Лама.

В Христианстве, если всё-таки переводить слово парампара в этом направлении, всё тоже самое.
Есть Троица и Христос, есть друзья на пути (монахи и сочувствующие миряне), учение (ВЗ и НЗ) и есть система иерархии в церкви.

Спросил у ребят "в теме" - они на меня посмотрели удивлённо и сразу сказали - так крещением.
Парампара передаётся в момент крещения.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 22 дек 2014, 12:33

Бывает Символ Веры произносится автоматически потому что таков обряд, и его слова не совсем или совсем не соответствуют реальным устремлениям того, кто крестится и произносит эту молитву. Бывает еще что человек после крещения вообще отходит от веры или совершает поступки, не соответствующие произнесенным словам при крещении, или вообще меняет религию. Поэтому крещение это как бы "дается возможность", а воспользуется человек этой возможностью или нет или воспользуется другой возможностью - он заранее не знает. Какие могут быть знания (если говорить в этом ключе) если человек четко сам еще не определился? Так - баловство.
А вот когда у человека происходит обращение (термин) - вот тогда он становится составной частью парампары (Бог определяет к конкретному учителю). Вот тогда все и начинается... конкретно начинается.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 22 дек 2014, 16:43

Новый завет писал(а):3.1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
3.2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
3.3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
3.4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.
3.5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
3.6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
3.7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
3.8 сотворите же достойный плод покаяния
3.9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
3.10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
3.11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
3.12 лопата* Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
3.13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
3.14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
3.15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
3.16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,– и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
3.17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.


Мы продолжаем креститься водою в покаяние наследие Ветхого Завете, а Новый завет от Иисуса крещение должно быть Духом Святым и огнем. Что это за крещение наверное никто не знает, но это все равно не парампара.

Парампара, я понимаю это личная передача знаний цепи.
Вот например случай из моей жизни. Я будучи маленьким пристал к бабушке с распросами что она шепчет, когда заговаривала мне бородавочку на руке. Она долго не говорила, уводила разговор в сторону, ну постепенно я смог ее уговорить, потому, что мне было очень интересно, что это такое можно сказать, чтобы часть моего тела в виде бородавки незаметно постепенно исчезла. И бабушка шутя мне произнесла эти слова, которых смысл я так и не понял, даже более того, мне показалось это нелепо и примитивно.

Прошло несколько лет, и к бабушке пришли соседи так же свести бородавки. Было проведено несколько попыток, но бородавки не сводились, и тут я бабушке напомнил про то, что она мне когда то произнесла это заклинание. И тогда бабушка попросила меня повторить за ней заклинание, так как я его соответственно забыл. Заклинание сработало, и я со временем применял это в жизни, но моя бабушка лишилась возможности пользоваться этим заговором.

Я читал, что Бхагаван Шри Рамакришна из всех обучаемых учеников передал свой дар и силы только одному Свами Вивекананде.
Иисус так же передал свой дар апостолам, которые получили пакеты знаний истории языков и огромные возможности. Эти знания не могут исчезнуть с лица земли, так же как и рукописи не горят.

И все же как найти того брата, должна же быть парампара великого учения Иисуса Христа, это закон природы.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 22 дек 2014, 17:49

Спросил у ребят "в теме" - они на меня посмотрели удивлённо и сразу сказали - так крещением.
Парампара передаётся в момент крещения.

Знание передаётся крещением? Странно.

inoeslovo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:41
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 25 дек 2014, 10:58

Знание - текстами. Сама линия приемственности - она формально передается в момент крещения

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 26 дек 2014, 00:20

Знание - текстами. Сама линия приемственности - она формально передается в момент крещения

В текстах нет знания и никогда не было, там лишь описание.
Если в момент крещения передавалось бы что-то то ... а так это лишь возможность, предоставляемая. А вдруг кто-то не хочет ничего получить? Насилие тогда однако!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 26 дек 2014, 04:22

Когда моя дочка ходила в детский сад, у меня появилось сильное желание окрестить её. Желание было очень сильным и необъяснимым. Наверное так пьяницу тянет к выпивке. Мне сказали, что ребёнка не будут крестить, если мать не крещёная. Почему бы и нет и я решила окреститься заодно. Я от этого ничего не ждала. На крещении у меня всё внимание было сосредоточено на ребёнке. Кто её знает как она себя поведёт? Но во время крещения я почувствовала единение со всем миром и такие сильные эмоции, положительные. Примерно сутки после этого я не могла прийти в себя, это было что то невероятно сильное, потрясающее. А дочка после этого нигде не расставалась с крестиком. Она чувствовала, что это её защита. Но сейчас она крестик не носит. Может она и вообще перестала верить в Бога. Муж у неё атеист, очень хороший человек.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: Кто знает, как передаются знания парампарой в Христианст

Сообщение 31 дек 2014, 16:44

знания передаются по вопросу есть вопрос будет ответ только успевай замечать.


Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения