О ложности эзотерических знаний

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 31 янв 2015, 13:27

Дух, Он всегда зрелый. Созревает его восприятие.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 01 фев 2015, 19:58

Само название темы, мягко скажем, не корректно!... Автор темы пока экзотерически невежественен и просто не понимает РАЗНИЦУ между понятиями : "эзотерика" и "экзотерика"...
ЭЗОТЕРИКА - это всегда ТАЙНЫЕ ВЫСШИЕ ДУХОВНЫЕ ЗНАНИЯ - которые дают Своим "принятым" воплощенным Ученикам сами Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли. Такие знания не могут быть ложными!... Тайные они потому, что ОЧЕНЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ДУХОВНО ЕЩЕ НЕ СОЗРЕВШИХ ЗЕМНЫХ ЛЮДЕЙ - ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО ДАТЬ РЕБЕНКУ ГРАНАТУ С ВЫДЕРНУТОЙ ЧЕКОЙ - и себя уничтожит и других покалечит.

ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЕ знания - это все духовные "малые" знания, что открыты и доступны широкой публике. Таких малых знаний 3 уровня: 1. "экзотерическая арифметика". 2. "экзотерическая алгебра". 3. "экзотерическая высшая математика"...
Пока почти ВСЕ "эзотерические" сайты работают на уровне "экзотерической арифметики". Часто публикуется много лжи,фальсификаций, бреда, личных фантазий и так далее... Что ж, это вполне закономерный процесс: все люди РАЗНЫЕ и окружающий Мир все они воспринимают ПО-РАЗНОМУ. К тому же уровнем "экзотерической арифметики" пользуются разные корыстные шарлатаны и дельцы. И тут уж пока ничего не поделаешь...
Ч

Серега
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:04
Откуда: Россия

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 08 мар 2015, 09:25

Почитайте лучше: Н. Д. Уолш «Беседы с Богом»; Рамта «Белая книга»; Д. Айк «Бесконечная любовь – единственная истина, всё остальное иллюзия»; С. Свердлоу «Иллюминаты, пришельцы и Новый Мировой Порядок»; П. Кори «Довольно тайн, довольно лжи»; Дж. Пэйн «Ваша реальность – это ваш выбор»; Дж. Робертс «Говорит Сет. Вечная реальность души».

А Вы уверены, что в этих книгах написана правда???
Н. Д. Уолш «Беседы с Богом» - я читал, но не всю книгу. Начинается книга вроде бы интересно, а потом …………….какая-то «белиберда» пошла, так и не дочитал ее до конца – надоело.

Зато читал ещё вот что:
Давайте начнем с Зеланда.
Вадим Зеланд описывает технику, которую он называет «ТРАНСЕРФИНГ».
Как он утверждает, однажды ему приснился дивный сон, в котором он встретился со «смотрителем», а дальше:
Цитата:
Проснувшись, я с сожалением осознал, что не помню продолжение сна. Однако у меня оставалось ясное ощущение, будто Смотритель вложил в меня какую-то информацию, которую я был не в состоянии выразить словами. В памяти отпечаталось лишь одно непонятное слово – Трансерфинг.
Я не в состоянии рационально объяснить, откуда взялись все эти знания. Только одно могу утверждать с полной уверенностью: в моей голове не могло родиться ничего подобного.


После чего, Вадим Зеланд пишет серию книг, где он описывает эту технику.
Если быть откровенным, мне понравились его книги, только вот как бы я не пытался применить эту технику на практике, у меня ничего не получалось. К тому же, как я понял, эта техника направлена в основном на материальное благополучие, а у меня были другие интересы. И как я считаю, для того, чтобы полностью «понять» эту технику, необходимо пройти весь, точно такой же путь с самого начала. А начало у него было со «сновидения», в котором он встретился со смотрителем, и который впоследствии - раскрыл ему «Знания». Для себя из его книг, я взял кой какие идеи, а все остальное отложил в сторону.


Лобсанг Рампа в книге «Отшельник», описывает неких существ, которые называют себя «Садовниками земли».

Цитаты:
— Мы — Садовники Земли, — произнес Голос. — Мы путешествуем по Вселенной, направляя людей и животных во множество различных миров.
— Растения не диктуют своих условий Садовникам, — прошептал Голос. — Тебя сюда доставили и здесь тебя будут обучать.
— Не бойся, — произнес уже знакомый мне Голос, — у нас просто совещание. Никакого вреда мы тебе не причиним. Мы просто обсуж¬даем, как лучше всего передать тебе знания.
+ К тому же в этой книге, описывается еще некая «теплица», где «Садовники земли», выращивают «человеческие фигуры», а так же ему еще и показали, как создаются земли, вроде нашей.

А как же тогда «идея», - что человек создан Богом, по образу и подобию своему?

Да, к стати, - о создании земель:
Эта информация, тогда полностью противоречит теории Левашова, который утверждал, что вселенные и земли якобы создаются …………………….- опишу Вам это, своими словами (не хочется заново все это «лопатить») - …………… при пересечении некой толи материи, толи энергетических полей, а жизнь на земле зарождается якобы толи из бактерий, толи из ДНК. Короче как я понял - по Левашову, человек появился так – сначала где то там (один Левашов знает где) появилась ….???... вроде ДНК (или бактерия), потом оно превратилось в молекулу, затем молекулы стали размножаться и объединяться и бац – что вы думаете - получился человечек, а вместе с ним и все живое на земле примерно таким же образом. В общем все живое якобы зарождается - само по себе, и один только Левашов - только он один «Знал», как это все происходит на самом деле. Если интересно, можете сами почитать, там такие интересные картинки, и так красиво все расписано – не-е-е……….. на самом деле…………….., просто МОЛОДЕЦ! Я бы до такого вообще бы никогда не додумался!

Но опять, опять, опять………………… не состыковки с госпожой Еленой Петровной Блаватской, которая писала, что человек произошел путем сложнейшей «мутации» духа. Понял я это примерно так: сначала мы (люди???) были большими крылатыми духами, потом якобы мы становились все меньше и плотнее, - а потом мы уплотнились до того, что стали теми, кто мы сейчас есть – людьми. Оказывается все очень просто!

И опять не состыковочки с теорией Дарвина «О сложнейших мутациях обезьян». Которые якобы, спустившись с деревьев - по непонятным причинам решили стать людьми.

И это можно продолжать – до бесконечности!

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 08 мар 2015, 12:41

Надо помнить что книги писали люди, а сколько людей могут сказать что стих пророк А.Пушкина писан с них?
Самая откровенная книга намой взгляд это книга под названием Мать. Но и её писал человек.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 12 мар 2015, 17:23

Серега писал(а):И опять не состыковочки с теорией Дарвина «О сложнейших мутациях обезьян». Которые якобы, спустившись с деревьев - по непонятным причинам решили стать людьми.

И это можно продолжать – до бесконечности!


- Не нужно "продолжать – до бесконечности", - т.к. человек - это конечно же Дух Святой, т.к. сотворен Творцом "по образу и подобию своему", а, как известно, Творец - "есть Дух Святой и нужно ему поклоняться в Духе и Истине", поэтому подобие Творца конечно же Дух Святой, а не тело, которое испражняется ... Тело - это всего лишь временный инструмент для воплощения и обучения жизнепотока для пополнения Великой Божественной Иерархии Сотворцов ... А ДНК в себе несет только информацию о строении клетки, не более ...

На Земле все время эволюционирует счетное количество душ ... (и их количество слабо изменяется даже со времен Лемурии и Атлантиды). И возможно некоторые из нас воплощались и в Лемурии, и в Атлантиде, и сейчас. А с нижними телами духовному человеку все-таки себя идентифицировать не стоит ... Мы бессмертны, даже если придется покинуть Землю ... И даже если мы вообще не будем иметь никаких тел (будем бесформенными - как наши Учителя ), т.к. без нас, как и без нашего Отца ничто не может существовать, что существует, как "посуда без глины" (Шри Шанкарачарья) ... Как сказал Владыка Ланелло перед тем, как вознесся: "Я ЕСМЬ ВЕЗДЕ !"

Серега
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:04
Откуда: Россия

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 13 мар 2015, 20:24

- Не нужно "продолжать – до бесконечности", - т.к. человек - это конечно же Дух Святой, т.к. сотворен Творцом "по образу и подобию своему", а, как известно, Творец - "есть Дух Святой и нужно ему поклоняться в Духе и Истине",

А что такое – «Святой Дух»?
Как он выглядит?
И почему он "Святой"?
Если человек сотворен по этому образу и подобию, как он выглядит в теле человека?

P.S. Человек имеет материальную и духовную субстанцию, которой необходимо учиться управлять.
Материальная субстанция (плоть, тело, физиология) состоит из нервов, органов и различных частей тела.
Духовная субстанция состоит из Души, Духа, Сознания, Разума, Ума и Чувств.

Информация взята от сюда: Ссылка удалена
Серега, мы вам верим на слово, не нарушайте правил форума)))
Модератор

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 14 мар 2015, 11:02

Серега писал(а):А что такое – «Святой Дух»? Как он выглядит?И почему он "Святой"?
Если человек сотворен по этому образу и подобию, как он выглядит в теле человека?
P.S. Человек имеет материальную и духовную субстанцию, которой необходимо учиться управлять.
Материальная субстанция (плоть, тело, физиология) состоит из нервов, органов и различных частей тела.
Духовная субстанция состоит из Души, Духа, Сознания, Разума, Ума и Чувств.

"Святой Дух" - это христианский термин. Буддисты его называют еще "ПУСТОТА".
Гаутама Будда 2,5 тыс. лет назад сказал: "Форма есть ПУСТОТА ..."
Физики уже давно пришли к выводу, что все соткано из пустоты.
Нам, например, уже из школьного курса физики известно, что и элементарные частицы, и фотоны света имеют как карпускулярную, так и волновую теории, т.е. это просто колебание среды (ПУСТОТЫ !), а расстояние между частицами в атоме, также и между атомами, - значительно превышает их размеры, т.е. любое тело (форма) - ЭТО ПУСТОТА а ПУСТОТА и ТИШИНА - это и есть БОГ, из Которого (и внутри Которого) соткано ВСЕ, ЧТО БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ !!!

Как сказал Парамаханса Йогананда, - "Все есть игра электронов", - поэтому Все есть ИЛЛЮЗИЯ, или ИГРА (лила) ...
Поэтому и вся, как Вы говорите, "Материальная субстанция" тоже соткана из Пустоты (Святого Духа).

Бог крутит кино в пространстве космического танца, поэтому к жизни лучше относиться не так серьезно, как мы к ней относимся ...
Вибрирует вакуум (ПУСТОТА), или ПРАМАТЕРИЯ, или СВЯТОЙ ДУХ, создавая иллюзии для нас ...

Любая элементарная частица - это вибрация Святого Духа ...

Как в кинотеатре, Творец может выключить рубильник, отключающий все вибрации, - и все пропадет ... :? 8-)

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 14 мар 2015, 12:13

Почему СВЯТОЙ дух, а не просто дух, мы же не говорим СВЯТОЙ Бог или СВЯТОЙ Сын. Понятие дух распространенное понимание в духовной культуре, вопрос почему СВЯТОЙ.
Дух душа духовность, все живое пропитано духами одухотворенность.
Святой Дух, это наверное первоначальное проявление Божественной Любви, Святой Дух, это сама Любовь в первозданном значении.
Зачатие Иисуса Христа через Духа Святого от Отца Нашего Небесного в Деве Марии. Иисус-человек Христос-Бог!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 14 мар 2015, 12:59

- "Просто Дух" может быть более низкой вибрации, например - "духи-элементалы"(элементальное царство)...

Серега
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:04
Откуда: Россия

Re: О ложности эзотерических знаний

Сообщение 15 мар 2015, 20:29

"Святой Дух" - это христианский термин. Буддисты его называют еще "ПУСТОТА".
Гаутама Будда 2,5 тыс. лет назад сказал: "Форма есть ПУСТОТА ..."
Физики уже давно пришли к выводу, что все соткано из пустоты.

Как-то странно получается, - все соткано из «пустоты»?
Если Вы хотите что либо создать, - чем вы пользуетесь?
Например: дом построить, что для этого нужно?
Лично мне для этого нужно: материал, инструменты, «знания» строительного дела и т.д.
Попробуйте создать его из «пустоты».
Или попробуйте хотя бы вырастить дерево или растение – не имея под рукой семян.

Согласно «древу жизни», первоначально должна родиться «ИДЕЯ».
«Идея», зарождается в тонких мирах (это как «семя», или «зародыш»).
После чего эта «идея», зреет и наполняется «знаниями».
А дальше уже созревшая «идея», трансформируется в «мыслеформу», или как его еще называют – в «эгрегор» (это и есть «движущая сила», которая помогает человеку реализовать свою «ИДЕЮ» в материальном мире).

Конечно же, можно от всего отказаться, как предлагают многие учения, - но жизнь без этого будет скучной.
Если все есть «пустота и иллюзия», тогда зачем чего-то создавать, к чему-то стремиться, что-то творить?

Также и в «природе», - все подчинено своему порядку, и имеет определенную гармоничность.
Это не иллюзия и не пустота.

Человек имеет материальную и духовную субстанцию.
С материальной субстанцией – вроде бы все понятно.
В свое время, мне хотелось узнать, - что представляет из себя, – духовная субстанция (т.е. у меня родилась «идея» - это узнать).
Изучая различную литературу в этом направлении, у меня заработало «Сознание».
Первоначально я «осознал», что физическое тело находится в некой «энергетической оболочке», как бы в «Коконе».
Дальше применяя различные «техники», из различных учений, я «осознал», что представляет из себя «тело сновидения» - это «капля иллюминирующей (или шипящей) энергии».
А после чего уже эта «капля энергии», напрямую «знала» для чего она пребывает в этом мире.
Оказывается для того, чтобы пройдя «жизненный путь», она «насытилась» «знаниями», через жизненный опыт человека. После чего она должна вырваться из круговорота «рождения и смерти», и слиться с «вселенским сознанием» (За счет этого опыта вселенское сознание обогащается).

И опять отслеживается «вселенская гармония и порядок»!!!!!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения