Музыка и духовное развитие

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Звук ДушиАватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:29

Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 18:27

Привет!

Мне музыка помогает во многом - в духовном развитии, особых состояниях сознания, и просто с жизненными воспоминаниями... :)

Я всегда была меломаном, с детства интересуюсь и очень люблю достаточно разнообразную музыку, с возрастом вкусы и предпочтения, конечно, менялись.

Но никогда, наверное, музыка не была для меня просто музыкой. Всегда был и по сей день пополняется некий слой произведений, мелодий, песен, которые, если прослушать по мере их сохранения в моей аудиотеке, можно, наверное, вспомнить о каждом периоде жизни - ассоицирующемся месте, тогдашних событиях, эмоциях, людях рядом, переживаниях - так много всего может сохраниться в одной песне, так много может всего вспомниться при её прослушивании. Такое впечатление, что это не просто аудиотека, а целое слайд-шоу воспоминаний памяти этой жизни :)

Хотелось бы здесь делиться с вами любимой своей музыкой, и черпать новых вдохновений от вас, форумчане!

Начну-ка я первой, пожалуй, с этого трека: Simrit Kaur, "Mul Mantra"


Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 19:04

Просто Здорово! ...и на этом все

Звук ДушиАватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:29

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 19:56

Никаких всё! Это только начало :roll:

В те самые-самые древние времена, когда человечеству ещё не были доступны письменность, чтение, никаких особых духовных практик люди тогда ещё не знали и не применяли, единственным доступным способом войти в изменённое состояние сознания - была музыка.

Правда, тогда это сложно было назвать музыкой в нашем с вами сегодняшнем понимании. Тогда это была некая ритмичная очерёдность звуков природы, постукиваний предметами, пения птиц и напевов людей – чтобы услышать музыку из собрания всего этого великолепия, не нужно было никакой учёности или знаний, нужна была лишь открытость души и внимание к Существованию.

Конечно, сегодня – всё иначе. Сегодня нам доступны такие возможности для создания очень разной музыки, которые тем (древним) людям даже и не снились. Хотя лично я считаю, что создание музыки – с современными возможностями или без них – это всё равно какое-то божественное дело, доступное очень особенным людям.



Golden OM, а какая музыка нравится вам? Влияет ли на некие внутренние подвижки? :)

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 20:48

Отсутствие Музыки :lol:



Никаких всё!

:D

Звук ДушиАватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:29

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 21:11

Golden OM писал(а):хочу знать разговариваю ли я с настоящим человеком или фантом

Конечно, с настоящим человеком, с чего вдруг у вас иные мысли? :unknown:

Golden OM писал(а):обменяемся может страничками в контакте - люблю по существу

Странички такой у меня нет, да и что вам здесь "не по существу"? :)

Golden OM писал(а):если будет убедительно, я вам раскажу все что знаю о Звуке

Убедительно что именно? И, простите, но с чего вдруг мне вас в чём-то убеждать?
Я здесь делюсь своим, вас, как заглянувшую в тему, спросила о вашем, если есть чем поделиться - делитесь, не хотите - не нужно, ничего страшного, но с чего вдруг мне писать вам что-то в ЛС, убеждать вас в чём-то, чтобы что? Чтобы услышать о ваших личных вкусах в музыке? И только? Хм... :no:

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 21:12

Отлично

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Изображение

Звук ДушиАватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:29

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 21:26

Ах, так вы подтёрли своё сообщение...
Ну, что ж, я таки успела увидеть)
А почему подправили?))

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
П.С. И эта картинка, наверное, должна что-то глубокомысленное означать, да? :wink:

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 21:28

ждала что вы спросите...и вот...спросили а я в итоге не ответила.

Или ответила...картинкой :)

((Вам" Всего :Rose:

Звук ДушиАватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:29

Re: Музыка и духовное развитие

Сообщение 01 ноя 2018, 21:36

Golden OM писал(а):ждала что вы спросите...и вот...спросили а я в итоге не ответила.
Или ответила...картинкой
((Вам" Всего

Вам того же; в ребусы я где-нибудь в другом месте поиграю, а пока продолжу-таки о музыке O:-)

Те, кто занимаются медитацией или другими какими-то духовными практиками, знают, что все упражнения и техники – лишь вспомогательный инструмент, содействующий способ на пути к очищению, истинному расслаблению и осознанности.

Это как исследовать неизвестную тебе местность без каких-либо «подручных средств» - конечно, ты можешь сделать это сам, но можешь взять карту этой местности, или попросить человека знающего провести тебя.

Так и с познанием жизни и самого себя – конечно, ты всё можешь сам, и на самом деле для познания самого себя тебе нужен только ты, но с помощью вспомогательных средств – как медитация, йога, восточные практики, общение с Мастером – будет легче и интереснее.

Музыка – является одним из самых доступных и приятных содействий душе, какое только может подарить нам Существование.

Невероятные Deva Premal & Miten with Manose - In The Light of Love O:-)



Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения