Петров И. Б. - Обратная мерность любви [18+]

syndicatel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 20:33
Откуда: Россия, Москва

Петров И. Б. - Обратная мерность любви [18+]

Сообщение 27 дек 2023, 10:31

Петров опубликовал очень интересный рассказ: "Обратная мерность любви" (18+). Мне нравится его творчество, но именно этот рассказ мне показался невероятно интересным и глубоким. Я бы назвал его литературным ребусом. Написан он в очень необычном виде, при помощи так называемых "назывных" предложений и потока мыслей. Но в отличие от других экспериментальных работ автора читается легко и выглядит очень гармонично.

Аннотация:

Необычный фантастический рассказ, написанный в жанре экспериментальной прозы, который поднимает глубокие темы и скрывает в себе глубинный смысл. Странный запутанный сюжет, рассказанный при помощи назывных предложений (многие из которых содержат скрытые символы), потоков мыслей, необычного построения фраз и предложений, когда одно слово может относится к разным объектам и персонажам повествования, полностью меня смысл написанного и порождая новый контекст. Это очень необычное и между тем глубокое произведение, которое побуждает задуматься о глобальных вопросах нашего существования. Публикация рассчитана на более-менее взрослую аудиторию (18+), любящую "интеллектуальную" прозу.


Фактический сюжет рассказа плотно вплетен в контекст размышлений на тему смысла жизни, первенства информации и любви, смерти и перерождения. Каждый может понять смысл написанного по своему. Что удивительно, текст и разбивка на предложения сделана автором так, что ту или иную фразу или слово можно соотнести к различным объектам и субъектам в рассказе. Это меняет частично смысл фраз или вообще весь сюжет. Рассказ стоит перечитать несколько раз - у меня появилось несколько новых восприятия повествования после каждого прочтения.

Еще в рассказе очень много отсылок (лично мое мнение): к Библейским темам, к мистике, к символизму. Какого-то конечного вывода об основной мысли вложенной в этот рассказ я не придумал. Но мне кажется примерно так: информация первична - она и есть Разум Вселенной, она движима Любовью, которая едина во всех измерениях. Смерть - это перерождение в новых Вселенных. Очень рекомендую к прочтению! Сейчас очень мало подобной литературы, которая через игру слов приводит к таким глубоким и скрытым смыслам.

Ссылка на файлы: https://www.mediafire.com/file/iz4aplt3dapu2lk/petrovib-obratnayamernostlyubv.zip (в формате .PDF и .DJVU)

А как вы воспринимаете смысл и посыл этого рассказа?

Поэзия, проза