Практика Zen

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
vicve
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:43

Практика Zen

Сообщение 21 дек 2012, 11:47

Привет, друзья!
Автор этого ролика провел немало времени в монастырях Азии.
Казалось бы, это просто: уйти в монастырь и там научиться медитации.
Да, это помогает, однако как затем вернуться и жить в городе, мегаполисе?
Оказывается также.
Медитация - это не только сидение в позе лотоса, это образ жизни многих гуру.
Важно находиться здесь и сейчас с полным осознованием.

Этот ролик можно смотреть как забаву, а можно и "воткнуться" в него,
и лишь по окончании заметить, что был поглощен процессом и внутренний
диалог в мозгу был остановлен.
Он всего лишь 3 минуты, но этого более, чем достаточно,
чтобы понять суть медитации где угодно, созерцая что угодно!


AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Практика Zen

Сообщение 17 окт 2013, 14:26

Истинное Просветление и обыкновенная жизнь - нераздельны!
Если оно не в тебе, - то где же?!

Догэн
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Практика Zen

Сообщение 11 дек 2013, 18:56

Adi писал(а):Истинное Просветление и обыкновенная жизнь - нераздельны!
Если оно не в тебе, - то где же?!

Догэн
Верно, только чтобы к Просветлению прийти нужно избавиться от иллюзий и заблуждений, а этот путь порой длится множество воплощений в земном теле. А само утверждение, что Просветление и так находится в каждом из нас не ускоряет дорогу к самому состоянию Просветления, больше в этом может помочь собственная практика духовного развития, а не знания основанные на чужом опыте.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Практика Zen

Сообщение 11 дек 2013, 20:45

Метро писал(а):
Adi писал(а):Истинное Просветление и обыкновенная жизнь - нераздельны!
Если оно не в тебе, - то где же?!

Догэн
Верно, только чтобы к Просветлению прийти нужно избавиться от иллюзий и заблуждений, а этот путь порой длится множество воплощений в земном теле. А само утверждение, что Просветление и так находится в каждом из нас не ускоряет дорогу к самому состоянию Просветления, больше в этом может помочь собственная практика духовного развития, а не знания основанные на чужом опыте.


Рад за Вас, что Вы во всем разобрались!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Практика Zen

Сообщение 12 дек 2013, 20:18

Adi писал(а):Рад за Вас, что Вы во всем разобрались!

Я не говорил, что во всём разобрался, я только учусь и очень многое для меня является загадкой. Уверен что у Вас тоже начнёт многое получаться, если будете побольше внимания уделять практическому применению знаний, а особенно важно практическое применение Zen-практик, в них теоретические познания второстепенны.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Практика Zen

Сообщение 12 дек 2013, 23:19

Метро писал(а):
Adi писал(а):Рад за Вас, что Вы во всем разобрались!

Я не говорил, что во всём разобрался, я только учусь и очень многое для меня является загадкой. Уверен что у Вас тоже начнёт многое получаться, если будете побольше внимания уделять практическому применению знаний, а особенно важно практическое применение Zen-практик, в них теоретические познания второстепенны.


Рад за Вас, что Вы учитесь! И многое для Вас еще загадка... Вот когда Вы выучитесь - все станет загадкой... Продолжайте применять практики, а я пока чаю попью...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Практика Zen

Сообщение 13 дек 2013, 05:42

Adi писал(а):Рад за Вас, что Вы учитесь! И многое для Вас еще загадка... Вот когда Вы выучитесь - все станет загадкой... Продолжайте применять практики, а я пока чаю попью...
К сожалению, некоторые люди, например, никогда не станут для меня загадкой, слишком хорошо видно, что у них внутри. А мне бы очень хотелось этого не видеть, я конечно принимаю людей такими какие они есть, но не у всех внутреннее содержание приятно видеть или чувствовать, правда иногда мне бывает полезно видеть в человеке то, что раньше было во мне и от чего я избавился, вроде как отмечаешь своё развитие и произошедшие изменения в восприятии, это как смотреть на маленького ребёнка с его заблуждениями и вспоминать, что тоже когда-то был маленьким. А чай конечно стоит пить, он успокаивает, и вообще хороший чай может превратиться в очень приятное времяпрепровождение, я очень люблю чай, особенно некоторые китайские сорта, а после длительной медитации чашка хорошего чая вообще меня приводит почти в нирвану, когда чувствуешь каждый оттенок вкуса, а каждый глоток расходится по всему телу различными ощущениями...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Практика Zen

Сообщение 13 дек 2013, 08:28

Метро писал(а):
Adi писал(а):Рад за Вас, что Вы учитесь! И многое для Вас еще загадка... Вот когда Вы выучитесь - все станет загадкой... Продолжайте применять практики, а я пока чаю попью...
К сожалению, некоторые люди, например, никогда не станут для меня загадкой, слишком хорошо видно, что у них внутри. А мне бы очень хотелось этого не видеть, я конечно принимаю людей такими какие они есть, но не у всех внутреннее содержание приятно видеть или чувствовать, правда иногда мне бывает полезно видеть в человеке то, что раньше было во мне и от чего я избавился, вроде как отмечаешь своё развитие и произошедшие изменения в восприятии, это как смотреть на маленького ребёнка с его заблуждениями и вспоминать, что тоже когда-то был маленьким. А чай конечно стоит пить, он успокаивает, и вообще хороший чай может превратиться в очень приятное времяпрепровождение, я очень люблю чай, особенно некоторые китайские сорта, а после длительной медитации чашка хорошего чая вообще меня приводит почти в нирвану, когда чувствуешь каждый оттенок вкуса, а каждый глоток расходится по всему телу различными ощущениями...


Почти нирвана - это типа "чуть чуть беременна"...:D
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Практика Zen

Сообщение 13 дек 2013, 13:19

Adi писал(а):Почти нирвана - это типа "чуть чуть беременна"...
Через это нужно попробовать пройти, а рассуждения бессмысленны. Это как рассуждать о купании в море, если воду видел только в водопроводном кране.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Практика Zen

Сообщение 13 дек 2013, 13:28

Метро писал(а):
Adi писал(а):Почти нирвана - это типа "чуть чуть беременна"...
Через это нужно попробовать пройти, а рассуждения бессмысленны. Это как рассуждать о купании в море, если воду видел только в водопроводном кране.


Спасибо, воду видел, возле моря живу...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения