превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 18 дек 2016, 10:24

превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Не знаю, поймет ли кто меня, но позвольте поделиться тоскливо томительным чувством,
которое все отяготевает на мне, искренней обрядовой христианке с рождения и по вере родителей и по глубокой убежденности.

Церковь наша РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ КАФОЛИЧЕСКАЯ.
Но чем дальше, тем тревожнее остается в ней одна только РУССКОСТЬ.
Православия православной церкви касаться не хочется, а вот КАФОЛИЧНОСТЬ, всемирность - вовсе исчезла.

Вместо благодарной и радостной преданности опыту умного делания столь немногих моих подруг, какая-то неуемная конфессиональная гордыня.

Вместо Иисусовой молитвы - молитва фарисея:
"Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, или вот как эти буддисты:
не пощусь два раза в неделю, не даю десятую часть из всего, что приобретаю. зато горжусь что я православный и потому, ни о чем ничего не зная, все равно лучше всех!"

Весь малый опыт приобретенный мной в воцерковленности, причастии и молитве ясно говорит мне о ЕДИНОМ - хоть и необъятном и многоразлично выразимом и воспринимаемом - ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ.

Главное в благовестии Спасителя - в том же трансперсональном прорыве, о котором и буддизм и все настоящие религии, - вернее, все НАСТОЯЩЕЕ в религиях.

"Зерно аще не умрет, останется одно..."
"Я и Отец мой - одно"
"... но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его"

Стать как ХРИСТОС - это не просто вершина смирения, - это ИСЧЕЗНОВЕНИЕ гордыни, самости, самобытия.

"Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос." /Послание к Галатам/

А вот отрывок из прекрасной книги Торчинова
Глава 3
ТРАНСПЕРСОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ В РАННЕМ ХРИСТИАНСТВЕ

Привычные интерпретации мотивов членов синедриона, сводящиеся к их сопротивлению претензии Иисуса на божественность, совершенно необоснованны (что подтверждают и суждения современных иудейских авторитетов), поскольку эпитеты "сын человеческий" и "сын Божий" имеют традиционное употребление и не противоречат иудейской ортодоксии.*
См., например, псалом 81:6: "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (евр. текст: "Ани амарти элогим атем увеней эльон кулхем" – пс. 82:6 по еврейской Библии). Ср. в Новом Завете: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги"? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я Сын Божий"?" (Ин. 10:34-36).
В евангелиях они также постоянно прилагаются Иисусом ко всем людям, а не к себе исключительно ("будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" и т.п.).


Мы же тешение своей гордыни и самолюбование почитаем верностью христианству,
/некоторые баптисты-евангелисты в подобной "верности" просто в истерике начинают кататься -"только Я есть путь и истина и дверь!!!"/

Не понимать Иисуса можно долго и многоразлично.
Вот и апостолы его, люди почище нашего, а тоже ...
Так что мы в хорошей компании)))

Мне же после долгих и мучительных сомнений и страха в полной изоляции шагать в ногу - чем дальше тем очевиднее,
что если Иоанн креститель Иисусу брат двоюродный,
то БУДДА ХРИСТУ БРАТ РОДНОЙ


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 18 дек 2016, 16:45

Иоанн спросил: /"что делать-то с этим?"/

- а ничего. Констатация факта, как в 3 главе Апокалипсиса вашего тезки:
"Ангелу церкви в Лаодикее напиши: За это изблюю тебя из Моих уст. Ты говоришь: “Я богат, разбогател, ни в чем не знаю нужды,” – а не видишь, что ты обездолен, и жалок, и нищ, и слеп, и гол.
Кого люблю, того привлекаю к ответу и наказываю."
Последний раз редактировалось просто Соня 18 дек 2016, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 18 дек 2016, 17:03

Сонечка разделю своё ощущение разнообразия, где есть общее язык. Всё живое и это верно , где взаимодействие зависит от осознания общего языка. Да общаясь с кем посчастливилось общение осознанно неосознанно ведёт к необратимому развитию так незачем сопротивляться в том что все хотят радоваться, ведь сопротивление это шаблон ( остров) одиночество, вопрос в другом что для тебя радость и где она извечно живёт?- там и точка соприкосновения всего живого и жить из неё может показаться что вокруг тебя ядерный взрыв но это всё приходящее. Да где же Алекс он звучней об этом поведает

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 21 дек 2016, 08:30

превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков - это было задумано и осуществлено еще со времен первого собора.

Православие, - столько всяких догм, канонов и идолов - эгрегоров: всяких ряс, длинных бород, лампадок, свечей, икон, и т.д., и т.п. (всякого хлама, который давно должен "кануть в лету"). Как за этим всем анахронизмом разглядеть истину ? ... Причем это все насаждается монопольно, не терпя критики ...

Лев Толстой писал:
"Как бы кто ни понимал личность Христа, то учение его, которое уничтожает зло мира и так просто, легко, несомненно дает благо людям, если только они не будут извращать его, это учение все скрыто, все переделано в грубое колдовство купанья, мазания маслом, телодвижений, заклинаний, проглатывания кусочков и т.п., так что от учения ничего не остается. И если когда какой человек попытается напомнить людям то, что не в этих волхвованиях, не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга, то поднимется стон негодования тех, которым выгодны эти обманы, и люди эти во всеуслышание, с непостижимой дерзостью говорят в церквах, печатают в книгах, газетах, катехизисах, что Христос никогда не запрещал клятву (присягу), никогда не запрещал убийство (казни, войны), что учение о непротивлении злу с сатанинской хитростью выдумано врагами Христа.

Ужасно, главное, то, что люди, которым это выгодно, обманывают не только взрослых, но, имея на то власть, и детей, тех самых, про которых Христос говорил, что горе тому, кто их обманет. Ужасно то, что люди эти для своих маленьких выгод делают такое ужасное зло, скрывая от людей истину, открытую Христом и дающую им благо, которое не уравновешивается и в тысячной доле получаемой ими от того выгодой. Они поступают, как тот разбойник, который убивает целую семью, 5-6 человек, чтобы унести старую поддевку и 40 коп. денег. Ему охотно отдали бы всю одежду и все деньги, только бы он не убивал их. Но он не может поступить иначе. То же и с религиозными обманщиками."

«То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа Иисуса Христа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. При этом я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл подлинного христианского учения».


Лев Толстой в целом ряде своих произведений и выступлений обличил русскую православную церковь в ее изначальном отступлении от подлинного христианства – в частности по этому поводу он писал:
«Признавая себя церковью, следовательно непогрешимыми, они прямо учат, когда им это нужно, противоположному тому, что сказано в писании Иисуса Христа.
Так например в Его Евангелии сказано: «один у вас учитель – Христос; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник – Христос»; а они говорят: «мы одни – отцы и мы одни – наставники людей».


- Так что православная церковь - это "широкая дорога в НИКУДА" ...

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 21 дек 2016, 22:17

Это еще Лёв Толстой не знал сколько лжи и обмана в православии , начиная с первой страницы и чем дальше тем больше, но кому то нравится жить во лжи.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 25 дек 2016, 15:13

Не понимать Иисуса можно долго и многоразлично.
Вот и апостолы его, люди почище нашего, а тоже ...
Так что мы в хорошей компании)))

прочитав вот эту фразу я долго... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ... потому что она очень понравилась искренностью своей - Соня - и вас тоже любят, просто так любят, а уже за одно то что вы еще и исполняете обряд завещанный отцами-основателями - вас уберегут от множества бед через незримое наитие.
Вот те "люди почище нашего" и уберегут :lol: :lol: :lol: ибо они вас любят и Бог вас так же любит...
И эта фраза понравилась искренностью:
Мне же после долгих и мучительных сомнений и страха в полной изоляции шагать в ногу - чем дальше тем очевиднее,
что если Иоанн креститель Иисусу брат двоюродный,
то БУДДА ХРИСТУ БРАТ РОДНОЙ



если ты христианин - не следует искать ответ в другой какой религии
если ты последовать Будды - не следует искать ответы вне его учения
если ты последователь какой-то религии - не следует, если тебе вдруг стало тяжело, метаться в другие и искать там ответы.

Почему не следует?
Потому что если в рамках какой-либо религии тебе стало тяжело и не понятно - ТЫ НЕ ПОНЯЛ ЕЕ СМЫСЛ, КРОЮЩИЙСЯ ЗА ОБРЯДОМ ЕЕ!
Остановись и начни в рамках сей религии с начала - есть нечто что ты не понял в самом начале и это привело к тяжести сейчас.


Если ты понимаешь смысл какой-то религии то она (обряд ее) тебе не нужен. Ибо смысл обряда какой-нибудь религии только в фиксации внимания.
Если ты понимаешь смысл какой-нибудь религии - ты понимаешь смысл ИХ ВСЕХ.
Если ты понимаешь смысл какой-нибудь религии - тебе никогда тяжело в ней не будет и в нужный момент ты сможешь оставить ее форму и обряд чтобы приобщиться к Истоку. А Исток это уже не религия, тем более - не форма и не обряд.

Пребывание в родительском лоне какой-нибудь религии это начальный этап жизни живого существа - это беременность его мамы. Во время нее ребенок надежно защищен от большинства неблагоприятных факторов внешнего мира... но беременность не может длиться вечно... и ребенку предстоит рано или поздно покинуть свое временное убежище и увидеть перед собой внешний мир, и оказаться один на один в нем перед всевозможными соблазнами, угрозами а потому тайнами которые страсть как хочется постичь. И при этом еще не потерять себя... :lol:
Вот сейчас-то и становится актуальным то что было почерпнуто в "родительском лоне церкви" ... понял или не понял он ее смысл, проникся он ее духом или нет, почерпнул ли он взаимосвязь с Учителем или нет... или человек был только бездумным исполнителем обряда церкви.

"Лоно" какой-нибудь религии предназначено только чтобы наставить человека на путь. Идти же по пути человек должен сам - применяя то чему научился.
Вообще это классическая ситуация - человек рано или поздно вырастает из старой одежды и испытывает неприятность от этого - начинает видеть на старых своих штанах дырки (например: реальную не кафоличность православия :lol: , она ведь всегда была но раньше Соне это было просто не актуально).
И выход из этой классической ситуации тоже классический - если ты хочешь идти за Богом а не рассматривать прорехи в нижнем белье религии:lol: - "отринься себя, возьми свой крест и следуй за Мною".
И это Господь Бог еще давно-давно сказал Своим ученикам... несомненно они тоже, как и Соня сейчас, видели дырки в штанах иудаизма :lol: ... а еще - "Богу отдавать Богово, кесарю отдавать кесарево" и это о том же но с другого ракурса :lol:


Стать как ХРИСТОС - это не просто вершина смирения, - это ИСЧЕЗНОВЕНИЕ гордыни, самости, самобытия.

Именно как. Жить как. Быть же Им Самим - не возможно.
...то БУДДА ХРИСТУ БРАТ РОДНОЙ

Здесь нет ничего странного. Кришна родился младшим братом Баларамы. Кришна - Господь Бог, Баларама - живое существо подобно нам с вами. У Рамы были братья - Бхарата, Лакшмана.. так Рама это Господь Бог а те кто родились Его братьями - живые существа, подобные нам. у Исуса были братья - один из них - Иоанн (двоюродный брат), Иисус - Господь Бог а Его братья - живые существа, подобные нам.

Будда это родившийся господь Шива (просто - Шива :D ). Он живое существо, подобно нам по сути , но не подобно нам по преданности своей Господу Богу. Шиву даже пророком назвать нельзя ибо он больше этого. Он величайший преданный Господа Бога, он в одном ряду с господом Брахмой (просто Брахма :D ). Такие живые существа редко рождаются на земле но каждое их рождение это светлая страничка в истории земли.
Господь Бог же рождается на земле еще реже и это событие в истории земли носит название "пришедший на землю Свет". Ибо Свет действительно приходит на землю и на короткое время становится видим всеми.

Далее про спасение, являющееся целью любого религиозного объединения. Спастись можно только Именем Господа. В каждую эпоху Господь Бог приходил на землю и имел разные Имена. Спастись можно любым Его Именем. Это и есть то Имя, которое дано людям для спасения. То есть индуист может спастись только Именем Рамы или Именем Кришны, христианин может спастись только Именем Иисуса Христа.
Последователи же религий пророка Мухаммада или Будды (господа Шивы) при условии преданного стремления к ним - будут направляемы ими в лоно христианства или индуизма - внешне, и к Господу Богу - внутренне. При условии чистой преданности в жизни они будут приняты Господом Богом и спасутся.
Вообще - чистая преданность (любовь как следствие этого) это непременное условие достижения Господа и желания Господа принять эту душу.

Поэтому - не важно какие обряды совершать и не важно в лоне какой церкви молиться - главное любить и быть преданным Господу Богу. Тогда даже если ты последователь вуду - ты достигнешь Господа Бога и будешь принят Им.

Конечно, теперь понимаю: называть себя христианкой - значит вводить всех (далеких от круга близких мне людей и представлений) в полнейший КД (ступор).

Точно!
Но не все еще потеряно, время у нас еще есть! :lol:

У меня тоже пока нет нужной решимости отказаться от некоторых своих привычек и предрасположенностей - а значит они пока сильнее меня (пока я отдаю своим грехам свою силу - себя)- а значит я тоже не могу назвать себя христианином. Ибо Иисус сказал - "отринься себя, возьми свой крест и следу за Мною". А я пока не могу всецело так поступить. Поэтому я тоже не могу назвать себя христианином чтобы не погрешить против правды.

Однако мне виден Свет. Такова моя особенность. И я осуществлю в этой жизни. И смогу назвать себя христианином. Хотя последствия предыдущих поступков никуда не денутся и призовут воздаяние.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 25 дек 2016, 18:05

Алекс, класс! Несколько раз перечитала , нашла ответ для себя на один вопрос. Спасибо.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: превратить Православие в приемный ПОКОЙ для параноиков

Сообщение 30 дек 2016, 00:46

Вот так вот: Соня излила свое непонимание и убежала почёрпывать непонимания далее... и нести опять домой :lol:
...пусть хоть для немногих, хотящих этого, православие или то что они под ним понимают, не будет похоже на психбольницу :D


Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения