Разобраться в себе

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
credo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:23

Разобраться в себе

Сообщение 27 фев 2013, 01:49

Мне в последнее время один человек говорит, что я должен разобраться в себе, познать себя истинного. Но когда я хочу спросить что именно нужно делать постоянно уходит от ответа, и это уже много раз. Помогите мне рожалуйста разобраться,посоветуйте что нибудь. Да, спасибо конечно что отозвались, я думал у меня только такие проблемы, а как оказывается это у всех.

dikkoi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:40

Re: Разобраться в себе

Сообщение 11 мар 2013, 20:54

Привет.
Тоже задался этим вопросом пару лет назад, по наводке нескольких книжных источников.
В разных словах говорилось о познании себя, или познании своего истинного Я, в разных религиозных и философских традициях есть много терминов для описания этого всего.
Выделил 3 направления познания себя
1. То что называют познанием себя, через разного рода медитации, не выходя из дома, в одиночку.
Мне ничего особого это не дало, хотя есть люди которые описывали переживания блаженства и любви ко всему.
Есть мнение что оно хорошо только в малых дозах, ни как не самоцель, да и техник слишком много, можно запутаться.
2. Познание себя через действие, переживание нового опыта, новых действий которых еще не было, как бы открытие себя. Поощряется многими учителями в разных традициях, называют еще выход за пределы своего эго, или выход из зоны комфорта.
3. Осознание своего Истинного Я, который Атман, или душа, или осознание своего осознания.
Есть несколько ступеней как это достигается.
Мне известно всего лишь несколько техник для достижения этого.

Nova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:52

Re: Разобраться в себе

Сообщение 30 мар 2013, 15:10

а если кто-то будет тебе все время говорить, что ты должен спрыгнуть с моста, ты тоже начнешь задумываться о том как это сделать?
Самопознание это для зрелых духом, то есть для самостоятельных умом и страстных сердцем (страстных до Истины). В тебе нет ни того, ни другого. Займись чем-нибудь другим, обычными медитациями, на тренинги походи, семинары посети и т.д., делай то что тебе понятно и к чему тебя тянет.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Разобраться в себе

Сообщение 07 апр 2013, 07:55

Всё что интересует лично Вас, уверена вы найдёте. Сейчас есть много таких возможностей. Показатели духовного роста каждый выбирает для себя сам. Даже развиваться или нет - тоже дело вашего выбора. И только этими вопросами вам нужно задаваться. Если у Вас появятся конкретные, лично вас интересующие вопросы, то можно будет и советовать какую-то литературу. Удачи!

volnaudachi
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:50
Откуда: Москва

Re: Разобраться в себе

Сообщение 23 май 2013, 23:15

Познать себя - это прежде всего верить себе, только себе, а никому другому - другу, гуру, родителям и т.д. Делать то, что нравится, что любишь, а не то что надо, престижно, "полезно", понять свое место в жизни можно только когда дело твое приносит тебе радость, значит это ТВОЕ, на семинарах еще никто себя не познал, это все иллюзии. Если уж живем на Земле - ДЕЛО надо делать, а там и озарение само придет, когда его совсем не ждешь....:))


За помощью и советом