Спелое яблоко

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Ezoteric
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 10:33
Откуда: Ровно

Re: Спелое яблоко

Сообщение 19 май 2019, 15:16

Бывает, что зелёные яблочки сами раньше времени отваливаются и начинают всему саду проповедовать способы быстрого созревания )

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Спелое яблоко

Сообщение 24 май 2019, 15:18

А кто именно и как может определить духовную степень зрелости другого человека?... Классический вопрос: а судьи кто ???... Вот в это все и упрется.
Например,любители-дилетанты всегда неприязненно относятся к профессионалам - виновата личная гордыня.
Как правило, на всех экзотерических сайтах годами тусуются именно дилетанты,уже сами убедившие себя с своей духовной просветленности... А в личной повседневной жизни,как правило,это очень средние амбициозные люди,которые живут: в себя,для себя и под себя... Часто интернет - единственное место в их жизни,где они пытаются как-то тешить свою личную гордыню... То есть,одно бла-бла...

Только бескорыстное духовное СЛУЖЕНИЕ окружающим людям - вот для чего некоторые духовные люди получают высшее экзотерическое образование и развивают в себе низшие и высшие духовные энергетические способности. Что твое - твоим не будет; то,что отдал - то твое...
Ч

Ezoteric
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 10:33
Откуда: Ровно

Re: Спелое яблоко

Сообщение 25 май 2019, 10:33

zpnzpn писал(а):А кто именно и как может определить духовную степень зрелости другого человека?...

Каждый и легко )
Духовно зрелый человек перманентно, независимо от внешних обстоятельств счастлив.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Спелое яблоко

Сообщение 25 май 2019, 17:45

Частично соглашусь... Но снова счастлив для себя,в себя и под себя ?... Какая уж тут "духовность" - это называется махровый эгоцентризм...
А вот если такой духовный человек бескорыстно духовно служит окружающим людям и ПРИ ЭТОМ он радостен,счастлив,духовно не зависит от окружающй среды - то Да...
Ч

Ezoteric
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 10:33
Откуда: Ровно

Re: Спелое яблоко

Сообщение 25 май 2019, 19:17

zpnzpn писал(а):А вот если такой духовный человек бескорыстно духовно служит окружающим людям...

Земное человечество - это единый организм "Адама" и по-настоящему счастливый человек естественным образом делиться своим счастьем с окружающими.
По той же причине "махровый эгоцентрист" никогда не сможет достичь перманентного счастья.
"Коммунизм на отдельном острове не построишь" )

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Спелое яблоко

Сообщение 27 май 2019, 03:28

//?//


И вера наша, и способность прилагать усилия, способность духовно трудиться и само стремление к труду духовному - есть дар.
То что называю "духовной волей" - и есть величайший дар!
Потому Иисус и сказал "Без Меня не можете творить ничего".
Подлинное доброе и духовное устремление нашей души и способность ему следовать - восходит только к Нему, истинному в нас делателю.
Иные вместо Христа могут поставить любой более глубинный слой души, Атман, Дао, ...

Бог не имеет имени и все же имеет много имен. И на каждое умеет по-своему откликаться.
Моя подруга-монашенка скромно называет это "Ангелом", но глубина укорененности ее духовного бытия от этого не умаляется. Похоже, Сократ/Платон называл нечто подобное "даймоном".
В тантризме и Дзогчен это зовут "внутренний Гуру"; кашмирский шиваизм, возможно, содержательнее прочих разобрал непостижимую непрактикующим умом диалектику между разными гранями отношений "я маленького" и "Я большого".

(Остающиеся же на уровне слов /мои единоверцы/ шарахаются и трясутся от непривычных имен, как дитя от Буки. Прекрасно помню себя такой же. :))
Не важно, что написано. Важно, как понято.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Спелое яблоко

Сообщение 27 май 2019, 18:15

Вы совершенно правы. Под разными словами скрывается воздействие на свою временную физическую Личность ее индивидлуальной Духовной Души... Душа - это высшее Психическое Существо,которое постоянно проживает на 3-м подплане Ментального Плана Сознания,в 5-м измернии... На этом плане Душа живет своей духовной жизнью,руководимая Учителями Мудрости Духовной Иерархии Земли во Главе с Планетарным Аватаром Христом,Которого на Востоке называют Владыкой Майтрейя... Какое-то земное время Душа только ПОДДЕРЖИВАЕТ свою эволюционную временную физическую Личность с помощью 2-х главных энергий: Жизни и Сознания. Энергия Жизни поступает в Эфирное тело временной физической Личности через центр-чакру Сердца, что расположена внизу лопаток,в 9 см над физическим позвоночником. Энергия Сознания поступает в Головную чакру,что расположена в 9 см над родничком физической головы...
Во время ночного сна Душа "автоматически" вбирает в себя энергию Сознания; человек спит живой,но бессознательный. Во время очередной физической смерти временной физической Личности на Физическом Плане третьего измерения Душа вбирает в себя обе энергии: Жизни и Сознания...
Примерно до 768-769 эволюционных воплощений (всего 777) Душа активно своей временной Личностью не занимается. А после этих воплощений Душа начинает уже АКТИВНО заниматься своей Личностью: она постепенно забирает под свой контроль все 3 тела Личности: физическое,астральное,ментальное... Тогда человек получает 3-е духовное Посвящение... Эволюционно пробуждается его Высший Духовный Ум...
Ч

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Спелое яблоко

Сообщение 11 янв 2023, 07:37

((Соня: ↑ И Будда согласился не покидать этот мир, для тех немногих, кому он сможет помочь.))

Будда говорил о людях высших, средних и низших способностей, имея ввиду именно "зрелость". Но никогда о том, что людям низших способностей нельзя помочь )
В Вики сказано менее драматично, чем в источнике, на который я ссылаюсь.

Будда несколько дней ещё пребывал в состоянии самадхи, решая, обучать ли Дхарме других людей. Он не был уверен, что люди, переполненные жадностью, ненавистью и обманом, смогут увидеть истинную Дхарму, идеи которой были очень глубоки, тонки и трудны для понимания. Однако Брахма Сахампати заступился за людей и попросил Будду принести Дхарму миру, так как «всегда найдутся те, кто поймет Дхарму». В конце концов, со своим великим состраданием к любым существам на земле, Будда согласился стать учителем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Будда_Шакьямуни


=====================================================


Тут тоже посыпано сахарной пудрой

Заветная звезда.

Когда Гаутама Будда стал просветлённым, была ночь полнолуния. Исчезли все его беспокойства, тревоги, как будто их никогда не существовало прежде, как будто он спал и теперь пробудился. Все вопросы, беспокоящие его прежде, отпали сами собой, он ощущал полноту Бытия и Единство.

Первый вопрос, который возник в его уме, был: «Как же мне высказать это? Я должен объяснить это людям, показать им Реальность. Но как это сделать?» Этот вопрос мучил всех познавших Истину.

К Будде потянулись люди со всех концов Земли. Ибо всё живое тянется к Свету.

Первая мысль, которую он изрёк, звучала так: «Всякая высказанная мысль есть ложь». Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх.

Предание гласит: «Боги на небесах забеспокоились. Наконец-то на Земле появился просветлённый человек. Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность объединить мир людей с Высшим Миром, и вот, человек, который мог бы быть мостом между Небом и землёй, — молчит».

Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить... Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просипи его не оставаться безмолвным.

Гаутама Будда сказал им:

— Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесёт никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займёт у него немного больше времени. Что из того? Впереди — вечность!

Боги посовещались и сказали ему:

— Наверное, рушится мир. Наверное, погибнет мир, если сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое. Пусть Великий Будда проповедует учение. Есть существа чистые от земного тлена, но, если проповедь учения не коснётся слуха их, они погибнут; в них и найдёт Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое.

Миг тишины… Будда закрыл глаза и произнёс:

— Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в силах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!

http://www.dharma.lt/ru.php/interesnoe/ ... -buddizma/
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения