Светотени - Уроки (Кhranitel_mira)

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Светотени - Уроки (Кhranitel_mira)

Сообщение 27 сен 2014, 17:33

1. Урок #36376.


Насколько помню, для меня, добраться до стены было целью, как и у большинства из живущих. Она разделяла и оттого притягивала и объединяла в надежде. За стеной располагался удивительный островок мира, на котором никогда не было солнца, дождя, красок, но по преданиям идущих из минувших тысячелетий в глубине сей земли покоилась желанная атмосфера непостижимой благодати. Предание пьянило, кружило голову, сводило с ума, закаляло, заставляло бороться, стремиться, верить.

Длительные скитания по диким и тёмным землям, под аккомпанемент голосов и звуков разношерстных тварей и гадов, прежде чем достигнешь подножия грандиозного сооружения, не редко забирали жизни. Переход по земле в вечной темноте был опасен, но использовать огонь было куда опасней.

Скрытый контент
Стена была высока, из камня побитого вереницей бесчисленных лет, с открытыми узкими подъёмами, ведущими на самый верх, где под ветхими навесами из древесины, соломы и сукна останавливались паломники.

Новые люди появлялись не каждый день, ведь помимо самого предания ходила молва, что решимость подняться на стену буквально затягивала, отрезая путь назад. Предположений, почему так происходило, выдвигалось довольно, и их действительно хватало.

Сознание менялось. Ещё при юности прадеда первый шаг от лестницы, вероятно, привёл бы к жестокому, порой неравному бою, оспаривающему собственную пригодность и веру, сейчас же моё появление просто привлекло внимание.

С подъёмом наверх неожиданно открылась пустынная равнина уходящая вдаль. С внутренней стороны спуск до земли оказался местами ниже человеческого роста и если до стены растительный мир мог похвастать изобилием, то внутри всякая жизнь отсутствовала напрочь, лишь крохотные огороды и одинокие плодово-ягодные кусты с карликовыми деревьями росли на окультуренном каменном основании. Растениям полив не требовался, камень отдавал достаточно влаги, а вот для людей её не хватало, хотя чаши расположенные в редких понижениях каменной платформы исправно собирали напорную воду.

Некие никогда не гаснущие источники искусственного освещения, расположившиеся в нескольких местах, для покрытия наибольшей площади вновь прибывших ставили в тупик. Мало того, что свет в этих местах был диковин, так в принципе и нежелателен. Но вопросы о его необходимости отпадали сами собой и достаточно скоро.

Предыдущий опыт выживания спустя несколько минут понёс прочь от поселения в сторону равнины. Окружающая действительность не укладывалась в голове, показавшись безумием. Одно лишь присутствие в хорошо освещённом пространстве леденило неистово забарабанившее сердце. Уже собравшись прыгать на голую землю, был свален и коллективно связан. Жар внутри позволял смотреть лишь со злобой. Когда оттянули под один из навесов, услышал чьи-то слова:
-«Потом благодарить будешь»!

Проведя жизнь, либо значительную её часть во тьме здесь приходилось ломать привычки. Детей здесь не было, не было опасных наземных хищников и не было дичи, не было болот, бурных вод и дремучих лесов, практически отсутствовали всякого рода паразиты и гады, что исключало множество тревог и хлопот. Металл попадал сюда только принесённый с собой, одежды обычно тоже не хватало, бытовая утварь в своей массе походная и, разумеется, в минимальном количестве. Тут всегда ощущался недостаток вещей. Образование, если и было теряло ценность, хотя впрочем, помогало для поддержания разнообразия в разговоре. Однако в ранг особой ценности вышли крепкие моральные принципы, трансформировавшиеся со временем в свод правил, которые в свою очередь сложились так давно, что безоговорочно воспринимались как непреложная составляющая настенного бытия.
Во второй раз никого не удерживали. Когда успокоился и спросил, зачем так поступили, ответили, что хорошо, раз задумался, но говорить о причине рано и предложили пожить пока, чтобы осмотрелся.

Я видел, как паломники в одиночку уходили на равнину, больше не возвращаясь. Это выглядело совершенно естественно. К этому и сам долго стремился. Всё выглядело естественно, и после очередного отдыха снова решил обсудить произошедшее.

Я узнал, что свет хоть и нёс дискомфорт, надежно оберегал от суеты внешнего мира и от преждевременного испытания внутреннего. Что на стене сейчас живёт максимум из возможного количества людей, поэтому, когда кто-то приходит, кто-то уходит на равнину. Чаще люди уходят одни, но бывает, группами и мне не повезло увидеть массовое паломничество, ибо оно, вероятно, показало бы силу веры.

Однако это было не единственное откровение. Если паломник, которому приходил черёд последнего путешествия, отказывался от него, его могли принести в жертву. Другие требования так же то регулировали дисциплину, то одновременно создавали прецедент для корректировки численности поселения. В целом услышанное показалось приемлемо, а под иной склад характера требования, несомненно, целиком пришлись бы ко двору.

Я увидел разумное зерно в возможности ещё пожить на самой границе перед долгожданной целью, когда уже нет беспокойства в её достижении. Усиливалось и чувство, что это даже дар за тернистый путь доведший досюда.

Давненько так хорошо не отдыхал. Организм словно отпустило от постоянного напряжения. Появилось нечто особенное в настроении и впервые за несколько сезонов, позволил себе просто быть тут и сейчас. О, это забытое чувство! Но природа никогда доселе не давала сполна насладиться сей привилегией, что сразу вспомнил, когда мысль соскользнула в подобные переживания прошлого. Она предпочитала взамен брать жестокостью и напором.

Окружность стены была велика, и некоторые участки когда-то были разрушены. Ошибочно полагать, что стена была средоточием мира. Напротив, она стояла последним бастионом, прославляющим искусство воинов. Так было не всегда, а результаты вспыхивавших противостояний напоминали до сих пор. Из уважения или от обречённости предпринимались попытки реставраций, правда, реальные возможности не способствовали этому. Помимо инструментов и материалов, не хватало знаний о функционировании сооружения. Однако любое занятие, которое позволяло отвлечься от праздности, невзирая на результат, несло пользу.

Так на глаза и попался весьма прыткий паренёк. Он старался так, будто хотел успеть, вот только рубеж отсутствовал. Некоторое время даже больше посматривал, как он рвал жилы, что разожгло уважение к нему. Тогда впервые пошёл на расчистку территории и наверно ради этого задора ещё бы несколько раз с радостью уделил себя этому труду.

Пока работали, на стену поднялась новая группа. Сам находился здесь не долго, но смотреть со стороны на их реакции было не только любопытно. Можно утверждать, что таким как я, немного обжившимся, это виделось хорошим развлечением. Компания из пяти здоровяков, несомненно, способная действовать сообща, раз оказались тут, под режущим глаза светом на открытом пространстве испытывала дискомфорт. По себе судя, на них тяжёлым бременем обрушилось чувство абсолютной наготы, когда открыт, сбит с толку, почти беспомощен, а сам как на ладони у толпы, иначе говоря, как пить дать, лёгкая жертва. Возможная проблема заключалась в дальнейшей реакции. У меня хватило рассудка в проигрышном положении в помутнении не ринуться на готовых копейщиков, чтобы не быть сброшенным вниз, признаться умиротворяла мысль о величественности достигнутой святыни.
- И вы туда же, - услышал голос справа от себя. Повернувшись увидел того парнишку, посмотрев вопросительно. - Вы не понимаете, что происходит? Ну, нет, конечно, - продолжил и сразу запнулся на полуслове. Но только собрался уходить, как схватил за руку. - Я заметил, как наблюдали за моими трудовыми подвигами. Думаете, что это ради них? – спросил, поведя рукой в сторону остальных. - Это чтобы хоть что-то успеть сделать в жизни, хоть такую мелочь! Подумайте, это же не нормально, что на равнине ничего нет, от её вида кровь стынет! По крайней мере, у меня стынет. Её описание, знакомое с рождения совсем не передаёт ту дикую безысходность.
- Я вижу в этом лишь свободную землю, - ответил ему.
Вздохнув, он опустил глаза.
- Похоже, не зря в себе держал эти переживания. Прощайте.

Он сразу ушёл. Ещё потаскав камни, я направился к себе, озадаченный откровенностью собеседника. Казалось невозможным услышать подобное от того, кто недавно был исполнен веры и непреклонности в пути. Позже, выйдя к краю, стоял и смотрел во тьму. Окунуться туда и уйти вперёд, как и прежде думая лишь о том, что ждёт впереди ощущалось острой потребностью.

Становилось шумнее, люди собирались неподалёку. Хотелось ещё побыть в большей тишине. Оказалось, что провожали паломников уходящих на равнину. Массовость была редкостью, поэтому мероприятие непременно привлекало внимание.

Вспомнив слова парнишки о пустой земле, смотрел вслед в уверенности, что теперь с ним всё хорошо. Самого же не покидало чувство, что именно там и моё место.

Отвлекла возня позади. Одного из прибывших, как меня ранее, пытались остановить, но тот оказался шибко упорным, да не в пример остальным ловким малым. Освободившись, наверно предположил, что я тоже преграда на пути и чуть не сшиб с ног. Ещё мгновение и его спина исчезала из виду.

Потом с той стороны послышались чуть различимые крики, и они приближались. Не знаю, что нашло, но выдернув верёвку у рядом стоящего бросился на пустошь. Я бежал. От длительного нахождения на свету глаза привыкали к темноте. Сориентировался по слуху, знакомый голос звучал совсем рядом. После последнего крика адресованного уже мне, увидел, как охваченного страхом одного из двух оставшихся бегущих толкнуло вперёд так, что тот перелетел за меня и так и не упав на землю, его стало приподнимать. Тело с одеждой и вещами в один миг, расщепившееся в массивную молекулярную массу, немедленно было поглощено преследователем.

Парнишка кричал: - Назад! - продолжив бежать, как только мог. Тут верёвка и понадобилась. Когда с ним поравнялся, сам уже обмотался. Сунув ему другой конец, только и сказал: - Быстро, - и он понял. До стены оставалось рукой подать, когда его бросило вперёд, но благодаря собственной инерции сразу же его выдернул. Благо не завалился на спину. Схватив за шмотки, поднял парнишку на ноги и, пробежав немного, вперёд бросило уже меня с такой силой, что чуть шею не свернуло, а в глазах помутнело. В голове расходился шум, а тело будто начинало разрываться. Спину неимоверно жгло, когда почувствовал новый толчок. Парнишка продолжил бег, хоть и его слегка подбросило. Теперь мы находились в поле света.

Всё обернулось мрачно. Крепко засела мысль о невидимом во тьме преследователе, бездонная ярость которого пожирала материю. Стража внутренней земли, от которого ограждал лишь искусственный свет над стеной. Попытка разговора с остальными привела к недоверию, а немного погодя и обвинениям. Выходило, что назад домой никак, путь вперёд невозможен, немного пожить в беспросветной нужде дальше при постоянном свете на каменной полосе в окружении основной массы искусно себя обманывающих претило.

Улучив редкий момент уединения, снял с пояса старый охотничий полуторной заточки нож, с трудом оголив торс сел на колени и, основываясь на знании анатомии, начиная с левого бока спины, стал планомерно пропарывать себя насквозь, не задевая жизненно важные органы, дважды слева, дважды справа. На четвёртый, видимо при временной потери концентрации от боли и прорывающихся редкими импульсами приятных мыслей порезал печень. Кровь хлынула наружу потоком, сам же почувствовал леденящее прикосновение от давно тёплого лезвия, разошедшееся по всему телу судорогой с мурашками. Снова взялся за рукоять. Тяжёлый нож осторожно вынул, положил рядом, ощущая сквозь затруднённое дыхание как доволен собственной жизнью, как она была прекрасна, и как хотелось бы продолжения… теперь может однажды.



18 сентября 2014.
Последний раз редактировалось khranitel_mira 31 окт 2014, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Re: Светотени

Сообщение 02 окт 2014, 18:59

Приятно залетело в головушку чуть менее года назад.


Очертания.

Ожившие
движения, лилейные, ранимые,
Примерные
в сомнении, нечаянны, учтивые,
Познавшие
терпение, тактичность, убеждение,
Очерчены
стремлением, порывом – точно временем.

Изменчиво
течение, хоть нехотя, умеренно,
Открытое
смущение, столь красочно, горение,
Отринув
подозрения, убогость, снисхождение,
Охвачено
влечением, заботой – но не временем,

Совместно
тяготение, блаженно, вдохновение,
Растроганно
в волнении, душевно, откровение,
Вдохнувши
единение, усладу, восхищение,
Раскрыто
сотворением, сердечностью - вне времени.

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Re: Светотени

Сообщение 31 окт 2014, 01:36

2. Урок #878355.

Ранний туман с лёгкостью спадает оседая разнородными обледеневшими капельками на тротуарных дорожках, битом стареньком асфальте родного двора и машинах, которыми заставлено любое мало-мальски пригодное для них местечко. Сырость никогда не покидающая наши широты в осенний сезон бесповоротно начинает править балом, и теперь словно незримой пеленой окутав способна в любых обстоятельствах пробираться до самых косточек если задержишься чуть более под открытым небом. Но это совершенно не мешает разбегаться городской жизни в очередной, на этот раз долгожданно солнечный день.

Скрытый контент
Наш город, как и любой иной живёт своей сумасшедшей жизнью. Тут может произойти и удивительное и ужасное, раскрыться почки не в сезон, и падать снег в средине лета. Сейчас же, утром, тысячи транспортных средств сжигая тонны как правило уж очень плохенького качества топлива торопятся доставить людей по месту необходимости.

Однажды, брат, придя из университета, поделился информацией от преподавателя по экологии. У нас, городских, не зависимо от того, куришь или нет, давно отвратительно чёрные лёгкие изнутри. И знаете, это, несомненно, похоже на правду. В бывших союзных городах, такая пыль и грязь, что просто страшно. В развитых странах городской воздух значительно лучше. И проверяется это совершенно просто, банальным фильтром салона в вашем авто. Он забивается до состояния хуже не представить вдвое быстрее прописанного срока службы. Из белого, он становится маслянистым, натурального нефтяного оттенка, таким, что лучше бы его глаза не видели. Увидев раз такое, смекаешь, что в черте города лучше ездить в индивидуальных транспортных средствах с задраенными окнами и люками, включив кондиционер. Вот уже и вторая байка про здоровый образ жизни накрылась за эти две минуты. Первая, если не заметили, слегка отдалённая, говорящая о худшей экологической обстановке в городах на западе, вторая, что лучше больше ходить, а не протирать кресло автомобиля. Лучше легче дышать, а физической нагрузкой отдельно заняться, в тренажёрном зале. Кстати, в редких случаях, улицы моют тряпками и моющими средствами, и убирают чаще, тогда точно чище.

Конечно, куда сильнее нравится хорошее настроение, улыбка, уходящая своей причиной в сердце, ясные, даже поющие глаза, свет которым есть возможность поделиться, вот только почему-то так не всегда. Задумчивости добавляют некоторые случаи, однотипные по сути, точно кричащие о важном, но как профессиональный психолог окучивающие со всех сторон.

Давно это было, как впервые почувствовал. Вечер, пасмурное небо, осень, моросило, холодно, уже голые деревья, наверно между восемнадцатью и девятнадцатью часами, начинало темнеть. Спускаюсь в подземный переход у железнодорожного вокзала и с последних ступенек замечаю на мраморном поле лежащего человека. Редкие люди пока обходят стороной, лишь некоторые присматриваются. Всё замедляется, сам замедляюсь, секунды тянутся, взгляд таинственно прикован, а он не шелохнётся. Слышу, как кого-то просят не задерживаться. Понимаю, что ему не плохо, что передо мной тело мёртвого в возрасте человека, который возможно упал, неудачно покатился. Одежда старая, грязная, мокрая, вся мокрая, значит, точно упал, лицо в крови и мрамор тоже. Тут время и спуртануло, сухим льдом обжигая каждую клеточку осознанием его безвременно пришедшего конца. Вне всякого сожаления, но в диком волнении от впечатлений ускоряю шаг, а дальше мысли, мысли и снова мысли уводящие к покойникам в беспокойстве снующие в жажде ответа, что так сегодня затронуло. Ухоженные тела, аккуратно расположенные ради последней церемонии никогда не трогали, тут же читалась последняя история человека и своей свежестью, будто затягивала в свидетели его финальной трагедии, открывая запах прихода смерти.

Функциональность организма вообще дивная штука. И хотя я не медик образование вкладывало чувство потенциальной целостности, осязаемый идеал работоспособности, а гуманность личного окружения незримую поддержку отмеченных закономерностей. Учебные пособия, это лишь пособия, а оказаться в кунсткамере задолго до совершеннолетия, чтобы мизер пока изученного основательно напитать увиденным, почти тактильным, сойдёт на смену представления об окружающем мире.

Вообще люди конечно, сволочи. Взять меня, например. Незадолго до случая в переходе был в Германии, и так уж посчастливилось, что нашу группу подростков объединили с совсем малыми из интерната областного центра. До чего же выводил исключительно всех один из сирот. И когда этот сорванец увязался за мной со школьными друзьями в прогулку по городу и с успехом продолжил действовать на нервы и над очередным предупреждением ещё подтрунивать стал, то скоренько нашёл действенный воспитательный выход. В один миг он завис головой вниз на высоком мосту через реку, а когда по возвращении его истеричная жалоба не нашла ожидаемого отклика со стороны взрослых, то всю поездку по крайней мере при мне вёл себя куда лучше.

Занимает меня вопрос и реакции на слова, скажи кому, что временами лишь умная головушка уводила в сторону от кровавого пути, который на зависть настойчиво пробивался в мою жизнь. Я постоянно чувствовал жизнь, что позволяло чуть ли не ежедневно проникаться к божественному творению трепетным уважением. Занимаясь спортом, ещё в детстве в итоге затянуло в боевые искусства, и однажды в массовой драке с параллельным классом легко унизительно вжал в дощатый пол бойкого ровесника. Незадача от результата для всего окружения состояла в моём привычно меланхоличном поведении. Только успев пойти в первый класс зрение резко ухудшилось, однако впоследствии, когда приходилось стрелять в школьном тире, без очков, так как их не переносил, без оптического прицела, что не полагалось и без линз, которых тогда не было вовсе, либо были диковинны и недоступны, щурясь и часто страдая от напряжения глаз, с удовольствием укладывал пули неизменно кучно. Стоит ли добавить в этот винегрет, что был наблюдателен, ценил уединение, предпочитал о себе молчать и восхищался оружием. Возможно это и стандартный набор для юнца, правда, свойственное осязание жизни параллельно с дивной красотой открывало понимание, а вместе с ним актуальность самоконтроля, и снова и снова, оставлял те занятия и интересы, ведущие прямо и косвенно к насилию. Казалось, отсутствие армии окончательно решит все проблемы. Вот только не подозревал, что исключение физических составляющих окажется не достаточно.

Об ужасных случаях ментального взаимодействия, пожалуй, промолчу, тем более такое граничит с устоявшимся мнением потери реальности, даже когда есть материальные подтверждения. А вот отвлекался, окунаясь то в прозу, то поэзию:

Коньки, коньки,
Роликовые коньки,
В золотую осень, резвясь, уносят они,
По склонам прибрежных столичных аллей,
Мы мчимся с тобой; Не думай, забудь же о ней,
Здесь ясень и дуб, и ель, и берёза,
Ведут хоровод, готовясь к морозам,
И мы никогда не будем знакомы,
Ведь сон там, где ты, а я,
Я остывшая осень.

И понял, что на самом деле подарит жизнь только любовь, при всей пагубности внутренней тьмы и стремлением к миру, способная непринуждённо извлекать из собственной реальности, ибо податлив.

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Re: Светотени

Сообщение 10 ноя 2014, 10:42

Она.

Фиалки я оставил у окна,
Вокруг весна,

Для девушки с душою ангела,
Мила,

Улыбкой доброю сердечною одарена она,
Легка рука,

Бесценность взора ясного в сердца,
Она внесла,

И все кто рядом удостоятся тепла
Душа добра.

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Re: Светотени

Сообщение 13 ноя 2014, 14:44

3. Урок #7878783.

Конечно, идеальный вариант, оставить всех в неведении того, что творится в моей голове, но с некоторых пор как-то безразлично. То, что делаю равноценно суициду для человека склонного к уединению. Тяга к одиночеству моё сложившееся профессиональное за минувшую бесконечность и возможно стремление к эволюции, а, следовательно, расположенность к свету и бог знает, что ещё в результате оказали на это влияние. Растопили сердце. За всю жизнь максимум, что позволял, говорить о важном только с несколькими, но неизменно, то была женщина и в своём роде в отдельный момент единственна. Каждая спрашивала, почему лишь с ней, каждая подталкивала к выходу в свет, но одновременно глубоко ценила мою избирательность.

Я всё ещё не желаю видеть перед собой ваши лица и откровенно независимо от результата считаю, что делаю одолжение. Ведь как бы был некоммуникабелен, сама вселенная убеждена в моей необходимости, ибо, как правило, не сам знакомлюсь, а со мной, ибо не предлагаю помощь, а меня находят, обычно волей случая, и каждый раз люди сами по себе доказывали, насколько они достойны в получении второго шанса. Именно так. Другие в мои руки не попадают.

Скрытый контент
Завершался совершенно обычный день. Нужно было сделать большую работу в доме на даче, и на этот раз её осилил. Переодевшись, как мог, спешил на намеченную электричку, однако та ушла даже раньше, выскользнув из-под носа. На станции узнал, что следующая довольно скоро и в восстановленном от возмущения расположении духа ожидал её прибытия. Вагоны остановились, люди равномерно разбрелись по входам. Заходил последним. Оказалось ещё несколько свободных мест, и на одно с удовольствием присел. Только тронулись, как мужчине напротив, стало плохо. Он выглядел настолько растерянным, будто его положение для него стало неожиданно. Понимающие в приступах бабушки сказали, что это сердце и стали искать нитроглицерин или валокордин. Вода нашлась быстро, а вот таблеток не было и пока по связи с машинистом решали вопрос присутствия врача в поезде и препаратов, уложил сердечника на диван, взял его за руку, а другую положил ладонью на бок у сердца. Минут пять прошло как поиски дали результат, так же сообщили, что будет скорая на вокзале. Я продолжал держать его при себе, он пытался разговаривать и смотрел на меня как на спустившегося ангела с небес. Моё присутствие ему помогало, но вдруг, собравшись с силами, он тихо сказал, что если не сопровожу до кареты, и он умрёт, то отыщет и убьёт. В ответ холодно заулыбался. Следующая станция была моя, а глаза этого идиота уже поглощал дикий страх, вряд ли от понимания неуместности сказанного.

Задолго до него одним из больших разочарований стало обнаружить, что мужчины в целом менее чувствительны. По крайней мере, изрядное большинство, будто умышленно играют в деревянных болванов, да каменных истуканов. Поэтому дальше, немного о девочках. Собственно фраз повергающих в ступор или провоцирующих на категоричное персональное отторжение по счастью обычно слышать не приходилось.

Приятно если меня чувствуют. Эта особенность свойственна близким друзьям и женщинам. А так как предпочитаю идти короткими и лёгкими путями, среди друзей вскоре остались только представительницы прекрасной части населения. Мне с ними проще, если не куда проще. Некоторые даже порядком удивляли, может осознанно, может, бессознательно принимая не то свет, не то тьму моего естества, однажды проговаривая свои последние желания.

Вика должна была быть на последнем году обучения в академии, однако когда возобновилось общение, оказалось, что к её врождённым проблемам со здоровьем добавился несколько месяцев назад набор переломов и разной степени тяжести травм мягких тканей после серьёзной аварии на дороге. Она была в совершенно раздавленном состоянии и через несколько дней обратилась с просьбой проявить милосердие и помочь ей умереть, объясняя внутренним чувством, что лишь мне это под силу среди всех её знакомых. Тем не менее, отказал, уделив значительное время её помыслам. Знаю, что она нашла в себе силы жить и, пролежав в больнице около полугода, порадовала себя поездкой в тёплую, солнечную часть Европы.

Таня в свою очередь оказалась единственным человеком способным основательно перенапрягать мой мозг. В хорошем смысле, но, пожалуй, на её примере понял, как тяжело меня бывает осилить, благо одновременно общался с девушкой запросто одёргивающей просьбами не грузить, что откликнулось сердечным пониманием. Я стал избегать сложных тем, и мы просто разговаривали, просто гуляли сопровождаемые смехом, по магазинам, улицам, аллеям, а когда наступила осень, Таня изменилась.

Оказалось виновата не осень.

Со слезами на глазах созналась, что может благодаря позитиву от встречи, у неё давно не было обострения связанного с неизлечимой болезнью, но понимает, что это неизбежно и просто желает поддержки в ближайшие дни. Вечером следующего, позвонив, сказала, что отправила почтой всё самое интересное из своего литературного творчества, в надежде, что оценю, а когда стало ясно, что письмо так и не попало ко мне, расстроилась. По голосу понимал, как часто плачет, но к себе она не подпускала.

Новым утром была бодра, сказала, что глядя на своего дядю, видит собственное будущее и не может его принять, а потому уезжает поближе к родному городу, чтобы прожить последние часы там, где прошло детство. Весь день переписывались и перезванивались. Её решение казалось непреклонным. Тогда пошёл на крайнюю меру, сказав, что не дам умереть даже с таким расстоянием. Она удивилась, поинтересовавшись, понимаю ли, что до сих пор не знаю, где находится. Ответил, что наверху известно, а этого достаточно.

От морозной ночи через холод болезнь забирала Таню, почти обездвижив, и последние сообщения друг за другом приходили пустыми. Спустя три дня Таня позвонила и рассказала о невероятном спасении. Как искренне надеялась на меня, ощутив желание жить, когда стало тяжело даже дышать. С восхищением рассказывала как старенький дедушка, не смотря на позднее время, решил срезать путь до дома именно через ту лесную полянку и если бы не оказался кардиологом, то она умерла бы в диком страхе.

На вопрос как это чудо удалось, ответил, что просто дали сдержать своё слово.

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Re: Светотени

Сообщение 18 ноя 2014, 01:40

4. Урок #87225.

В последние годы происходят процессы, подталкивающие к сумасшедшему выводу, что космос устал ждать. Организм, развивающийся триллионы лет, на глазах теряет терпение. Сколько себя помню, во главу угла ставилось качество развития, сколько себя помню, риски достижения иного результата исключались в зародыше.

Надеюсь, у самого хватит терпения. Я не противопоставляю себя вселенной, просто от выводов приходящих в голову лёд заполняет буквально целиком. Можно смеяться и иронизировать, но удерживает от упоения уйти в небытие в такт предыдущим рассуждениям отнюдь не огонь этой жизни, с ней всё так, будто вот-вот бесповоротно закоченею, вот и цепляет пока остаточная память о пламени смертей предыдущих воплощений. Обжигает, приводя в чувство.

Скрытый контент
Беспокоюсь, однажды поняв, что сломать можно любого. Всю жизнь стремился работать сам, но на свою голову пожелал сначала почувствовать какого работать на другого. Как-то услышал, что это полезно. Втянулся. Правда в образ наёмного сотрудника, которому волей случая пришлось последние пару лет исполнять обязанности, приносящие сплошные мучения так и не вжился, а нежелание начальства прислушаться к неоднократным просьбам о переводе на другой участок добили собственную работоспособность и всякое желание. Думал, время поможет, но его уже столько прошло. И ради чего такая цена?

Устаю наблюдать, как массы людей растут на почве подмены понятий, искаженного смысла, веры в сиюминутное удобство. Приведу единственный пример, пропитанный привычным большинству материализмом. Вы уверены, что самые дорогие драгоценные камни алмазы, потому что в этом теперь уверенны почти все, поэтому сейчас кто-то уже готов со мной поспорить. Да, алмаз самый твёрдый среди минералов, но как вам понравится знание того, что при определенной температуре он полностью выгорает, а его оппонент в этих строках при значительно превосходящих градусах можно сказать закаляется.

Упоминание о камнях не случайно. Алмаз всем хорош, но почему издавна особо ценится другой драгоценный минерал? И простое ли стечение обстоятельств то, что ценность выше, чем больше цвета крови?

Кровь всегда много значила. Любая рана, будь то ушиб, перелом, ссадина, синяк сопровождаются нарушением целостности кровеносной системы и ярким визуальным подтверждением материальности опыта. И может алмаз по праву царь камней, но этот минерал камень царей. Камень разносторонности выпавших испытаний. Материальной и духовной составляющей каждой жизни. Символ выверенного движения и качественного развития. Внутренней зрелости.

В начале семидесятых годов, ещё до моего рождения, сильно изменились принципы развития. Определённые силы смогли добиться всплеска подъёма массового сознания, но этот поток свободы заставил проснуться, но не насытиться, от чего возник конфликт и новая зависимость. И если раньше система работала по принципу освобождения заслуживших самостоятельность своими качествами, как выписанная вольная для крепостного, то тут будто произошла отмена крепостного права и разнородной готовности публика оказалась в ступоре, на моё личное усмотрение выдав критическую ошибку. По-моему со свободой разума не знали что делать. Да и не знают.

Можно сказать, развитие перешло от воспитания душ-рубинов к душам-алмазам. Это быстрее, поэтому, несомненно, будет страдать качество. Насколько это оправдано покажет будущее. Я же был против.

Будоражило чувство последней линии сопротивления. За спинами находился величественный дворец с прекрасными даже для искусного воображения полями и садами. Начал активизироваться процесс мутации сознания. Претенденты словно на зов пошли сюда. При их виде крепло убеждение отсутствия собственной воли. Будто их принуждали. Чужая воля охватывала население планеты и с каждым часом к дворцу поток людей возрастал. Нас было двадцать. Мы пытались с ними разговаривать, приводить в чувство, как-то растормошить. Оказалось напрасно. Они всё ближе подходили к дворцу, а мы понимали, насколько это недопустимо. Внутри были гигантские открытые пространства и с командой решили начать сдерживание перед главной лестницей наверх, которая хоть как-то группировала прибывающих. Кто-то предположил, что лишь шок будет отрезвлять. Догадка нашла отклик, и решили действовать.

Самостоятельно пришедший к независимости человек силён, ибо его свобода оказывается не вводящей в оцепенение бездной, а миром возможностей, с которым становится реально управляться. Как управляться - дело выбора и способностей.

Нас теснили вверх. Счёт выведенных из транса зашкаливал, но наплыв был бесчисленным. В ход пошло даже огнестрельное оружие. Иногда люди просыпались лишь от звука выстрела и просто исчезали, кто-то получал ранения, но как только рядом их становилось слишком много, чужая воля подавляла одного за другим пропадавших в толпе членов моей команды. Когда нас оставалось четверо, почти отступили к главным дверям покоев дворца.

Возможно, от скопления людей на стенах стали проявляться списки. Бумажные стопки, исписанные вручную, как большие отрывные календари всё больше выступали наружу, и чтобы выиграть немного времени вырвал часть подвернувшейся ширмы, которой слегка оттеснил народ. Пока этой резной доской сдерживал давление, кто-то сорвал немного листов, потом ещё и авангард толпы застопорился. Напор спал. Люди остановились, будто перестали слышать призыв.

Отдышавшись, продолжили выдирать со стены листы списков.

Слишком поздно почувствовал приближение одного из инициаторов процесса. Существо было высоко и сильно, выше нас на добрые полметра. Оставшиеся из команды оцепенели и не могли двигаться. Меня стесняло лишь незначительное давление в голове. Когда существо поняло, что надо мной в желаемой мере не властно, попросило проявить уважение за состоявшийся визит и в обмен на уделённое внимание больше не препятствовать. И хоть удача последних минут воодушевляла, теперь понимал, что деликатность поступка противника связывает мои устремления, и отступить сейчас не зазорно.

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Re: Светотени

Сообщение 24 фев 2015, 22:06

5. Урок #97983.

Ох уж эти жаркие терзания и выуживающие их причины. В который раз пламя застилало глаза, а сознательность удивительно стойко держала в рамках мной дозволенного, уже привычно лишь внутри самого себя, сбивая мощь одной стихии противоположностью другой. Одна из последних преследующих мыслей намекала о закалке.

Вы наверняка замечали, с каким удивительным ожесточением и ревностью защищают негативное толкование разных качеств человеческого характера сильные мира сего и так называемая мораль. Проявляя незаурядное упорство, они, прежде всего сами попадают в силки собственной неуравновешенности, начисто упуская, что удел каждого качества в том, что его гипертрофированная активность становится пагубной для его носителя, и совершенно неважно какое это качество. Даже горячо любимое религией сострадание при объективном взгляде рассыпается в прах, когда человек жертвует собой без серьёзных на то причин или вредит своей активностью себе и окружению.

Скрытый контент
Почему же тогда при одинаковых свойствах любого качества характера одни попали в милость, а другие презренны? Для каждой идеологии нужны союзники и изгои, и желательно не на физическом плане, а на духовном, дабы без особого труда и в любое время из кого угодно сотворить союзника или отщепенца. Современные нормы воспитания логично указывают на необходимость быть непреклонным в желании оказаться полезным обществу и своему ближайшему окружению, подкрепляясь в том числе поговорками: «Без труда не выловишь рыбку из пруда», и: «Что посеешь, то пожнёшь». При этом активно подавляется гармоничное развитие личности человека. Однако, какого качества содействия можно ожидать от того, кто выхолощен изнутри? Представьте картинку мозаики, и выньте из неё хотя бы половину элементов. Наверно, всего лишь за незначительным исключением, но так выглядим внутренне все мы. Вроде и зацепиться есть за что, для понимания, что должно быть, но мы никогда точно не узнаем, какими можем быть - ибо динамичны, а значит, обеднённость наполовину является источником огромной путаницы. Одно же обладание социальным признанием в обществе не приводит к духовной целостности, но исключительно выгодно на идеологическом уровне. Именно такие люди активнее всего продвигаются для примеров, какими стоит быть.

Хочу остановиться отдельно на самолюбии и себялюбии - двух особо осквернённых качествах, которые чрезвычайно полезны, когда в достатке, а не в избытке. Впрочем, как всё иное, как известно. Удивление вызывает и тот факт, что Иисус говорил: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Значит, христианский первоисточник открыто допускает возможность любить себя, видит в этом положительное, а современная религия душит эту возможность и необходимость, ибо, сколько было и будет ещё проповедей о грехе себялюбия и самолюбия.

На мою радость, есть люди, которые в хорошей мере развиты индивидуально. Развитие общества постепенно создаёт больше вариантов для самосовершенствования. Это кружки, секции, профилированные средние учебные заведения, что-то иное. Тогда у детей утверждается состояние собственной индивидуальности, и тогда распускаются цветы положительного отношения к себе. Ребёнок любит себя, становясь постепенно и гармонично раскрывающейся личностью. И пока существует в его голове и сердце гармония, он олицетворение наилучшего, что можно достичь. Уберите у него самолюбие и себялюбие, и система рухнет, он станет слабым, его станет тянуть к общественному признанию как к альтернативному источнику, порой даже недостойными путями, либо, что в отдельных случаях ещё хуже, он закроется в себе. Точно так же происходит у взрослых. Если кто-то считает, что с возрастом мы становимся сильнее детей, то это почти всегда заблуждение, ибо как раз обычно наоборот, психика малышей намного лояльнее, ибо более свободна от предрассудков. Сохранив её как можно лучше, вы получите намного более сильную личность в будущем, а для этого лучше использовать весь спектр гармонично распределённых человеческих качеств.

Человек способный любить себя – исключительно скверное для морали и идеологии нашей цивилизации, но это прекрасно, потому как, не полюбив себя, не дашь тепла этому миру. Сперва необходимо разгореться самому, а уж потом всё остальное.

Картинки мелькали перед глазами, будто не подумав поинтересоваться, мне пролистывали подшивку комиксов за многие годы. Память избирательно реагировала на знакомое, родное, неординарное. Временами даже отзывалось сердце. А потом услышал как меня зовут. Не по имени. Иначе. И сознание поплыло.

Шум усиливался, не претендуя на лишнее внимание, а зов концентрировался, обретая ясность. Немного погодя провалившись в слоях, обнаруживаю себя в огне, что вызывает любопытство.

Огромное пламя ласкает, даря непередаваемый душевный комфорт. Обернувшись, понимаю, что оно проявляет меня окружающим. Их тысячи. Я ощущаю, с какой надеждой и верой они ждали.

-«Она пришла!» - громогласно, в десяток голосов раздаётся рядом, и весть мгновенно разносится по округе.

khranitel_mira
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:25

Re: Светотени

Сообщение 02 сен 2015, 10:50

6. Урок #46807809.

В бесконечный по счёту раз, проходя по этой лесной тропинке, подумал, как из года в год наблюдал за муравьями, строившими свой дом, как муравейник расцветал, увеличивался, как потом, однажды, в паре метрах от него, появился новый, совсем крошечный, который можно было даже сгрести в ладошки. Сезоны сменялись, он рос, а первый запустевал. И в один из дней в меньшем стало больше жителей, хотя размерами по-прежнему существенно проигрывал. Но и сейчас, по прошествии ещё нескольких лет, населены оба, и даже в старом заново пошло развитие.

Скрытый контент
Уметь перестроиться ради жизни, ради эволюции, ради любви, ради себя это дар, который лично у меня где-то закопался. Я ощущаю себя рудиментом, отголоском прошлого, если угодно - хрестоматийной архаичностью. Прекрасно понимаю это. И ничего не делаю. А если делаю, то с первыми трудностями оставляю, даже в лучшем случае, всё равно оставляю.

Сейчас прожил чуть более одной девятой от продолжительности своей минувшей жизни и основной вопрос, который занимает: - «Как тогда меня хватило, ведь уже не хочу».

Почему? В две тысячи пятом меня посетила оракул, хотя как представляется сам к ней пришёл. То была короткая встреча с дамой в прекрасном возрасте с дочкой непоседой. Слишком шумной, чтобы мама посчитала необходимостью её успокоить тихо произнесёнными словами. После в глазах малышки зацвела благодарность, хорошо дополненная восторженностью и почтением. В ответ же нежно заулыбался обоим. Мне были известны те слова, и кажется, они это знали.

После оракул сказала, что меня ждёт девушка, и мы попрощались. Через день уже знал возраст, рост, вес, как зовут, цвет волос, какая причёска, какие глаза, даже социальное положение, но куда идти, чтобы это прелестное чудо увидеть в реальности, ничуть не открылось. В голове к тому же возникла путаница. Тогда общался с женщиной, на которой хотел жениться, и это откровение породило вопросы, разумеется, не у меня одного. Мы многим делились, и не нашёл ничего дурного и в этой истории. Можно сказать, она и направила мои мысли.

Месяцы летели как перья от двух сцепившихся петухов. За ними, как от добротного зрелища надолго забыл о словах оракула, а когда жизнь напомнила, мало что уже получилось вспомнить, лишь утончённость фигуры, укладку волос и чувство особенно редко встречаемого имени.

Мне кажется, зря люди цепляются за предположение, что надежда умирает последней. Вообще развитие тяги к сантиментам и последующее размягчение характера это пагубная практика. Вместо того, чтобы действовать, мы начинаем сюсюкаться с собой, в итоге теряем момент, время, в конце концов – себя, а потерянные, не всегда нужны даже собственным родителям. За такую блажь действительность частенько не просто возвращается бумерангом с атрибутами слабости, но порой тяжелым топором деградации догоняет в спину. Однако люди предсказуемо всё равно хотят быть обеспеченными, даже если нет вероятности на наследство, а собственный язык не в состоянии связать нескольких слов. И пусть всё настолько плохо, начните с чтения толкового словаря. Без шуток. Знание родного языка – это ключевая база для множества свершений, даже если вы лишены слуха и голоса. Приемлемо высокий уровень в любом деле перестаёт раздражать окружающих, вас перестанут отмечать в негативном окрасе, значит, это уже существенное личное достижение.

А вот легка на помине и забывчивость. Садился за стол, вполне представляя, о чём хочу рассказать, но стройность мысли нарушилась, что понятно вызывало усмешку.

А хорошие мысли не так редко убегают!

Наверно теперь начну с грубости ко всем.

Мужики, если вы успели пожить, но к вам, ни разу не подходили женщины чтобы познакомиться, сказать, что хотят от вас ребёнка, быть именно с вами, то что-то не так. И дело не во внешности или материальной достаточности, проблема комплексна.

Женщины, любая модель вашего поведения по жизни лишь та, что позволяет мужчина. Вы такие, какими стали от действия или бездействия своих отцов и мужей, даже при всей возможной власти над ними. Иными словами, например, за хамское поведение можно подойти и ввалить именно вашему мачо, совершенно не трогая вас. И это будет верно, ибо за вас - он несёт ответственность. И будь вы столетней давности суфражисткой или современной феминисткой это не меняет сути дела. Права не синоним ответственности и хоть успешная борьба её обязательно прибавит, но отнюдь не переложит.

А неужели ожидали, что буду любезничать? Мне вот никак не помогло в добродетели то, что в первый день учебного года во втором классе, на линейке, у одноклассников спрашивал что значит «дурак». Смешки от вопроса разлетелись на многие ряды детворы, которые не могли поверить, что серьёзен! Да, конечно же, доводилось слышать и до того разные словечки, но именно тогда заинтересовался. И быть может хоть кому-то стало приятно за такое моё опоздание? Поэтому важно придерживаться того, что ведёт к достижению цели, пусть и такой.

Два десятка лет спустя, оказавшись на базе отдыха государственной кинокомпании, в день заезда, только разместившись в своём номере, уже сидел на корточках на тропинке осыпанной хвоей и разглядывал ползающих букашек. Действо было приятно и забавно, да подходящее по настроению, но вдруг неожиданно отвлекли:
-«Люба, смотри, какой молодой и симпатичный парень устроился тут на землице» - вторая женщина бодренько согласилась и первая тут же поинтересовалась, как меня зовут. Получив ответ, с некой завуалировано надменной ноткой предложила:
-«А пойдём вместе с нами, там будет поинтереснее»!

Продолжая сидеть, отметил, что дамы красивенькие, однако смена обстановки ничуть не просилась и придерживаясь приятного чувства долгожданной умиротворённости, отказал:
-«Мне и здесь хорошо».

За повторной попыткой увести за собой взяв уже за руку, улыбаясь, покрутил головой.

Ох, как она внутри почти зажглась, но мне было не до неё.

Несколько дней наслаждался спокойным одиночеством, проводя время в лесу или у маленького водоёма, пока не появился передо мной с натянутой улыбкой пацан. Он был тревожен, хотя, пожалуй, больше его снедала суета.

За ожидаемой тактичностью в начале недолгого разговора увиделась его необходимость, и это было неприятно. Полагал, что здесь никому не понадоблюсь, а тут такой внутренний напор, и, заметив моё ожидание, его понесло:
-«Я много работал над собой и тебе не объяснить сколько. Всё ради этого дня. Это мой путь, моё самовыражение. Я занимался йогой, держал мысли и тело в чистоте и порядке, изучил каждое движение, каждое слово для праздника и мне нравится девушка выбранная Купаленкой, но моя наставница сказала, что рядом с ней будешь ты. Это не справедливо»!..

Слушая его, уже видел, как спокойствию наступает конец, но ещё и смешно стало, чем, наконец, остановил парнишку.
-«А я вот не представляю, о чём говоришь. Понимаешь? Мне никакого дела не было до праздника, и уж точно до своего участия. Девушка у меня тоже есть. И можешь сказать своей наставнице, которую даже не знаю, что не за моей спиной и не ей решать, чем стану заниматься».

На этом с ним попрощался, а самого заняла мысль о наглости незнакомой женщины.

Ночь пошла на пользу. Категоричность сменилась безмятежностью с любопытством, а ближе к полудню рядом снова оказались те же две женщины, и они обе поздоровались:
-«Здравствуйте», - ответил им, слегка кивнув головой.
-«С первого раза наше знакомство не задалось, хочу снова попробовать», - продолжила первая.
-«И снова станете рассказывать, где будет интереснее»?
-«Та моя реакция на твой отказ стала поучительна».
-«Тяжело даётся желание другого человека располагать самим собой»?

После моих слов глубоко вздохнув, сказала:
-«Давай лучше о тебе».
-«Что за настойчивый интерес»?
-«Ещё вчера нам передали твои слова. Это можно понять, но надеюсь, не станешь отрицать, что пробовала наладить контакт»?
-«О! Вот как. Участие в главной роли не интересует».

Тут в разговор вступила вторая:
-«Послушай, он не тянет. Да, мальчик стремится, искренне желает, но согласись, для этого надо больше».
-«Вокруг полторы сотни человек».
-«Мы просим тебя».
-«Слышал, что у вас время до завтра, а я нисколечко не в теме и более того, совершенно не настроен напрягаться, ваш же мальчик выучил всё на зубок и будет счастлив», - и чуть погодя добавил: - «Свяжетесь со мной, без вариантов завалю веселье».
-«Мы поможем, да и Купаленке ты больше нравишься».
-«Вы хоть понимаете, что можете пожалеть»?

И словно по желанию события последовавших часов перечеркнули возможность подготовиться. Дамы нервничали. А Купаленка оказалась звёздочкой вытащившей весь этот балаган.

Откровенно говоря, большинству мужчин за так не светит столько женского внимания, которое доставалось мне. И хоть до мальчиков с глянцевой обложки весьма далеко, регулярно отводил глаза от красноречивых глаз, от сладких улыбок, охов и вздохов, не продолжал разговоры, переходящие к намёкам, даже сводил до минимума, если не прекращал вовсе общение за настойчивость. Всё это так доставало, что перестал думать знакомиться сам, а потом окончательно осознал, как ясно чувствую тех, кто нужен. И это понравилось.

А, тем временем, продолжу быть грубым. В моём нынешнем восприятии это незабываемое удовольствие.

Кто-нибудь задумывался, зачем вообще нужны мужская и женская энергии? Предельно обобщенный смысл заключается в притяжении первой к материальному, второй к духовному. Развития духа носителю первой не видать без взаимодействия со второй. И нахожу забавным, что те, кто вроде радеет за духовность, рвут систему.

В детстве может помогать семья. А дальше? Становясь взрослее и самостоятельнее, покидая дом. Картина ещё не вырисовывается? Например, однополое увлечение становится легко объяснимо. Становятся понятны уже частая мужественность одиноких женщин, и женственность неудавшихся мужчин. Так что симптомы тоже выглядят красноречиво!

Как бы вы не желали и какое бы сопротивление не оказали, мужчина и женщина существуют не для продолжения рода. Эта функция второстепенна и призвана увековечить театр жизни в пространстве и времени. Оспорите? И будете глупы. Потому как муж и жена отдающие предпочтение ребёнку собственным отношениям, теряют семью, целостность которой важна ребёнку для получения полноценного энергетического питания, воспитания, восприятия.

Кажется, сам так вообще до детей безразличен. Не так чтобы вообще, это просто люди и точка. Действительно что-то не важное. Однако, однажды встретил красавицу, чувства к которой позволили подумать, что с нами такое возможно. Был бы хорошим отцом? Давно сомневаюсь. Может мужем? По-моему только и готов, что позаботиться лишь о себе. Практика показывает, что так.

Мы рождаемся для эволюции, совершенствования, личностного роста и самые лучшие условия для этого только в паре двух любящих энергетических противоположностей. Стоит об этом позабыть и весь мир летит прахом.
Весь мир!

Я живу, или ещё живу, возможно, потому, что понимаю как должно быть, и хотя бы хочу так.
А вот почему понимаю?

На этот вопрос достаточно просто найти ответ, путь к которому формирует убеждение в развитости своего духа. Но так ли это?

Подам другую, не менее нормальную идею.

Коль у нас есть душа, и существует предполагаемая жизнь после смерти, то не сложно согласиться с вероятностью отсутствия времени в загробном мире. Значит, каждый может родиться с любой очередностью в прошлом и будущем. Сейчас, потом спустя годы, после за много лет. И точно ничто не мешает воплотиться дважды, трижды и более, проживая одну и ту же жизнь, может не подряд, но к ней возвращаясь, с высокой вероятностью потому, что мы просто самые нерадивые болваны, а разного качества остатки памяти о предыдущих попытках всплывая, позволяют мнить себя более искушёнными, лучше понимающими, яснее чувствующими. Тогда все, или почти все духовные учителя, наставники, гуру, назовите как хотите, настоящие напыщенные индюки, хотя даже об этом не знают, а лучшие души, с которых стоит брать пример, легко, на одном дыхании, элегантно, на раз проходят свои жизни, явно в большей радости, пользе и удовольствии. Но они об этом не задумываются, а о них не догадываются. По крайней мере, в контексте достойного примера. Исходя из чего, мы все не правильно верим. Кроме того, на этой теме и близко не сделать столько денег авторам и издательствам, не заполучить такого влияния институтам власти. Так что, заинтересованных вероятно вовсе нет.

Чуть менее года назад решил погрузиться во тьму ради этих и предыдущих страниц. Из глупости или амбиций полагая, что выраженность двойственной натуры позволит пройти путь, не пострадав, сохранив в этой жизни ценное для себя. Временами, ради иного угла восприятия мне чуть легче чувствовать мир сквозь тьму потому, что в жилах течет и огонь и вода, искусно дополняемые друг другом, от чего постоянно зол и добр. Одновременно.

Практика всегда приносит результат.

Возможно, полагаете, вам ясна хоть толика о природе Архангелов? Смысл в олицетворении финального и единого собрания душ и результатов их воплощений в предыдущих вселенных. Любая ранее существовавшая вселенная получила выход в конечной концентрации, носящей сейчас их имена, а значит любое самое далёкое прошлое живо. Например, Архангел Михаил, как небесный свод предпоследней и гарант её вечности. Как полагаете, кто станет небесным сводом у нашего бескрайнего и прекрасного мира, вероятно возглавив покровительство уже для следующего? Надеюсь, понимаете теперь, кем они все были в своё время в своих вселенных? Могло ли быть иначе? Если вселенную сравнить с сосудом, то донышко всегда самое прочное, потому что ему достаётся куда чаще и крепче.

Не так давно люди стали оперировать цветом и звуком для самопознания и познания окружающего пространства. Это правильно, хотя попытки ещё исключительно робки. Например, медицина пошла человеку впрок лишь с доскональным изучением его анатомии, что исключило сотни глупейших способов лечения и предотвратило тысячи нелепых смертей. Сейчас схожая ситуация с нашей планетой. Её внутреннее строение по большому счёту догадка, которая может даже не подтвердиться, из чего ясно, что человек не в состоянии делать правильные выводы о причинах земных процессов, о самих процессах, а снова, лишь строить предположения, играя уравнениями, где в реальности одни неизвестные.

Но всё это настолько неважно и даже глупо когда нет взаимно любимого человека, и твой удел не жизнь, а воспоминание от редких минут. Когда приятно было услышать утвердительное предположение о заинтересованности в ней, благодарности за такую внимательность, восхищении душевностью подарков, о скромном намёке попасть в гости, о вопросе какая моя мама, и в итоге, почему веду себя так, будто боюсь её. А как объяснить, что если боюсь, то точно не её, а того, что происходит со мной. Тем более если это сделать, в ответ будет логично получить признание, что дурачок, ведь проговорив вслух свои беспокойства, они становятся отговорками.

Месяца тянуться друг за другом, она перебирает парней, знаю, что среди тех которые лучше обустроены, но постоянно что-то не получается. Мне понятно почему, это очевидно, думаю ей тоже. И однажды стало складываться, время шло, они всё вместе, я под нагрузкой факта близкой потери, своих, для меня серьёзных проблем и хождения во тьме.

Под новый год срываюсь, устраивая подобие концерта. Некоторое время терпя, просит навсегда её оставить. Но вскоре, нас сводит её вид деятельности. Не знаю наверняка, мы не обсуждали, но, кажется, насквозь видела моё состояние, разрушительность которого прогрессировала ежедневно. И впервые в жизни получаю травму с необходимостью срочного хирургического вмешательства. Ещё бы на этом остановиться! Она помогала, поддерживала, а в итоге получила прощание, в виде целиком контролируемого действия, которого в тот день пожелал. При этом был уверен, что она снова одна.

Я человек взрослый и давно знаю, как мы люди можем поступать, а больше всего расстраивает и иногда до глубины души ранит мимолётное сексуальное приключение. Понимаю, что драйв, все дела, но, кажется, не приемлю. И вполне вероятно последняя история, правда.

Она сидела за столиком пустого кафе вместе с подружкой.

Я даже не знаю, бывает ли на самом деле скучающей. Серьёзной видел, строгой, болеющей тоже, рассказывала, что ревела не раз и напивалась от накрывшей депрессии, но постоянно в движении, почти всегда контролируемом, осознанном. С глазами полными чувств и радости. С ней всегда интересно даже просто находясь рядом, при этом тепло и душе, и сердцу. И, кажется, она это знает, и искренне ценит.

Я любовался. Их беседа была весёленькой и под мороженное. А какая непринужденная обстановка не подтолкнёт нормальных девчонок к обсуждению мужчин? Её восторг притянул поближе, так, что стал слышать:
-«Ах, дорогая, со мной произошло такое! Наконец-то познакомился со мной настоящий мужик. Всё при нём. Я гуляла в парке, и у нас случился такой классный секс прямо там, в первый же день знакомства! Незабываемое впечатление и восторг! Я даже желала вырвать его духи, чтобы запах забрать с собой!»

Не стану скрывать, собирался, но, пожалуй, неверно относиться к вам как к недоразвитым людям, потому что тут в процессе выяснилось, что скорее вопрос ко мне, ведь веду собственную жизнь в тупик с безрассудным упорством.

Наш мир это краски и звуки. Не поняв этого, качественно в развитии не продвинуться. Можно дорасти до межгалактических перелётов, и разбиваться о стену морального невежества целой цивилизацией близко не подходя к основным причинно-следственным связям вселенской функциональности, потому что куда важнее понимать правильно смысл слов, действий и предназначений.

Вопрос мелочь, однако, что такое терпение? Одни говорят, основа их процветания заключена именно в нём, для других опора существованию среди вала проблем, а на самом деле многие из них рассуждали о соблюдении выработанной дисциплины ради текущих потребностей. Так что такое конкретно терпение? И так со многим.

Тем не менее, оставлю лингвистическую тематику в пользу осмысления моделируемости вселенной.

Итак, это цвета радуги, нотная гамма, либо счёт до семи. Материя уже последствие. Людьми прекрасно освоены цветоведение, музыкальная грамматика и базовая математика, поэтому понять будет просто.

Во вселенной существуют две основные системы, обеспечивающие её приоритетное развитие. Это обитаемая планета и разумное существо. Вселенная в свою очередь тоже влияет на их эволюцию. Она как гигантская производственная площадка, где они являются лучшим продуктом. А любое серьёзное производство не может допустить забаву в виде штучной игрушки. Поэтому мы гарантированно не единственные.

Сперва собирался обозначить основу развития данным рисунком. По нему видно, что есть начало, завершение и массив из сорока девяти клеток, который представляет время материального существования вселенной. Для наглядности клетки заполнены цифрами, а поля дополнены семью цветами. Возможно не совпадение, что существует вариация из сорока девяти нот. Но, тянуть за уши музыкальную идею не стану.

http://prntscr.com/8bjhnw

У людей имеются энергетические центры, каждый из которых излучает свой цвет, а в целом, в конкретный момент любой человек соответствует лишь одному из них. Эта особенность свойственна и вселенной с планетами. Она раскрывалась моему пониманию годами, пока не сложилось представление о жёлтой вселенной на пороге к зелёной, и погуливающей зелёной Земле, из необходимости примеряющей то голубое, то жёлтое.

Числа и цвета на полях рисунка расположенные напротив, соответствуют друг другу. Материальная вселенная начинается с двойки путём сложения единиц расположенных вне клеток, заканчивается четырнадцатью, полученных тем же путём. Каждое число внутри, результат взаимодействия чисел снаружи. Планете отведено вертикальное направление, вселенной горизонтальное. Значит третья горизонтальная линия это жёлтая вселенная, а четвёртая вертикальная зелёная планета. Пересечение даёт семёрку числом и салатовый цветом. Это мы - жёлто-зелёные. Мы тут! Предполагаемые переходы расширяют наше присутствие на диапазон от шести до девяти, в пределах уже оговоренных цветов. Внутри клеток цифры хоть и повторяются, часть из них будут отличаться цветом, а значит вибрациями.

Из всех вселенных наибольший интерес представляет фиолетовая. Помимо того, что каждая её клетка это пиковая фаза в развитии планеты, сумма её чисел равна семидесяти семи и число последней клетки складывается из двух семёрок.

Цифры в клетках имеют отношение и к разумному существу. Только получая достаточный опыт для перехода к следующей, это возможно сделать. Если человек наработал на пятёрочку, то выше неё воплотиться пока не получится. Учитывая диапазон нашего окружающего мира, вокруг нас живут люди с потенциалом от шести до девяти. Не ниже, не выше. Подвох тоже есть. Душа может получить первое воплощение опираясь на общий накопленный опыт, а не от начала жизни вселенной, например, начиная с четвёрки. И ниже неё, никогда не сможет опуститься. Это значит, что та часть материальной вселенной для той души абсолютно закрыта.

Дальше расписывать не вижу смысла. Данный рисунок дегенеративный. Это то, что хотел преподнести раньше.

Второй рисунок показывает, что вселенная практичнее. Насладитесь же, самостоятельно чувствуя её игру с фундаментальностью.


август 2014 – август 2015.


Поэзия, проза