Свободны ли те, кто не считает себя рабом Творца

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Свободны ли те, кто не считает себя рабом Творца

Сообщение 29 июл 2013, 11:39

Дата, автор: 26 июля 2013, Амина Евпатова

Эту тему я выбрала не случайно. Возможно, кому-то эта статья поможет найти ответы на давно наболевшие вопросы, как и я нашла их с помощью Всевышнего в своё время. Когда я ещё не была в Исламе, то часто задумывалась над тем, что означает понятие "раб Аллаха". И, общаясь с мусульманами, с удивлением открыла для себя, что они не то что не стесняются признавать себя рабами, а даже с радостью говорят об этом. Я не понимала этого. Как можно радоваться тому, что ты раб? Ведь в наше время столько разных движений и партий за свободу человека, это так активно пропагандируется, а тут люди добровольно называют себя рабами, да ещё и счастливы при этом.

Слово "раб" имеет негативный смысл, это не позитивное слово. Когда ты раб (другого человека), ты практически мёртв. Ты не свободен вообще, твоими желаниями становятся желания твоего хозяина, из истории мы знаем, как тяжело приходилось рабам. Но когда ты раб Аллаха, твоего Создателя, это действительно нечто другое, не похожее на рабство в обычном понимании этого слова. Быть рабом Аллаха является самым благородным из того что есть в мире, и хвала Всевышнему, сейчас я понимаю это. Но тогда в моем окружении были люди, далёкие от Ислама.

Поиск истины
Однажды в университете мы завели разговор о религии с нашей преподавательницей. И она сказала: «При советской власти у нас был такой предмет «Атеизм», он объяснил нам, что мы свободны, а не какие- то рабы, и у меня была пятёрка по этому предмету! В Исламе слишком много запретов. То нельзя, это нельзя... Почему я не могу ходить без платка, если мне так хочется? Почему я должна голодать целый месяц, соблюдая строгий пост? Разве я не свободный человек? Я не рабыня, а свободна и вольна поступать так, как мне того хочется». Тогда один из моих однокурсников сказал:
«Получается, что вы все равно рабыня, но только уже своих желаний и потребностей».

Это натолкнуло меня на размышления. Мы все хотели бы думать, что мы свободны, что у нас есть свобода воли, делая наш выбор в жизни- но давайте глубже задумаемся об этом. Неужели мы рождены, чтобы быть свободными? И если да, то каким образом? Что это значит для нас? Свобода является одной из самых ценных вещей, хотя многие из нас ни малейшего представления не имеют, насколько это драгоценно, пока не потеряют её. Право на свободу считается одним из основных прав человека, и пытаться лишить кого- то свободы без причины на это является тяжким грехом.

Этот прекрасный мир с неисчислимыми благами создан Всевышним для нас, и по своей великой милости и мудрости наш Создатель установил некоторые запреты и повеления ради нас же самих. Но многие этого не понимают: «Мы хотим быть свободными» - говорят они.

Насколько мы свободны на самом деле?
Для начала отметим, что наша свобода гораздо более ограничена, чем мы думаем. Начнём с простых примеров, который каждый из нас может понять, касающихся нашего физического тела. Давайте подумаем, сколько свободы у нас в том, чтобы остановить зевоту, чихание? Сколько свободы у нас в том, чтобы видеть, слышать, чувствовать? Мы понятия не имеем, что заставляет наше сердце биться, или когда оно остановится. Или, к примеру, если человек скажет: «Я свободен в том, чтобы не спать несколько дней, поэтому я не буду спать». Да он и дня не продержится! Это же абсурд. И действительно, если глубже задуматься над этим, то становится понятно, что у нас нет абсолютно никакого контроля над тем, что происходит внутри нашего тела.

Рассмотрим ещё один пример. У нас не было свободы выбора в отношении родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Мы не можем выбрать себе цвет глаз или кожи, мы пытаемся выбрать время рождения наших детей, но и это происходит не так, как мы ожидаем. Так как вы считаете, человеческие существа все ещё имеют свободу?

И все же, вера в свободу человеческой души является одной из самых важных вещей, Всевышний открывает нам это на протяжении многих веков. Ислам говорит нам о том, что человеку дано даже больше, чем ангелам, потому как ангелы созданы безгрешными, а человек всегда борется со своими страстями, и если он сможет побороть своё эго, то перед Всевышним его уровень может оказаться даже выше, чем уровень ангелов. Да, мы не можем выбрать всё, что касается нашего физического тела, но мы можем выбрать то, что касается деятельности нашей души.

Мы просим Всевышнего, чтобы Он наставил нас, помог в наших делах, но Аллах никогда не заставляет нас, нам изначально дан выбор. Как же это происходит, ведь мы не запрограммированные роботы? Если сказать проще, то у нас есть выбор какими быть - плохими или хорошими. Каждый из нас по- разному реагирует на ту или иную ситуацию, некоторые из нас гораздо более бескорыстные, щедрые, прощающие, чем другие, но у каждого есть выбор. Если мы видим, что старушка несёт тяжёлую сумку, мы можем выбирать, помочь ей или нет, а кто-то даже может выбрать украсть её сумку. Это приводит к интересной мысли. У всех у нас есть чувство долга, и думаю, мы знаем, как должен поступить хороший человек, руководствующийся своей религией и совестью.

Что такое Настоящая Свобода?
Истинная свобода приносит счастье, но всё не так, как думают многие люди. «Я мог бы быть очень счастливым, если бы у меня была свобода в том, чтобы я мог, как только захочу, наполнить свой желудок вкусной, но нездоровой пищей, или тратить огромные деньги на одежду, приобретать украшения, покупать дорогую технику, или курить, пить алкогольные напитки, или избежать тяжёлой работы или домашнего задания, или отомстить своим врагам, или заработать много денег, возможно даже нечестно, или быть известным и получить признание людей». Как вы думаете, это те вещи, которые делают людей счастливыми?

Как просто было бы, если бы это было так. Ведь это так просто для сатаны, чтобы обмануть людей - пути, ведущие на погибель так заманчивы и приятны. Но тут необходимо остановиться и подумать. Если человек, который считает себя «свободным» и ведёт соответствующий образ жизни без ограничений, непредвзято проанализирует какие-то моменты своей жизни, то будет вынужден признать, что он является самым настоящим рабом. Рабом своих страстей и пороков.

Многие из самых богатых и влиятельных людей в мире–самые одинокие. Люди, которые злоупотребляют едой, страдают избыточным весом и ожирением, становятся рабами собственного желудка. Те, кто ленив и избегает учёбы и работы в молодости, ведёт разгульный образ жизни, позже очень сожалеют об этом. Курильщики зачастую умирают молодыми от рака лёгких или сердечной недостаточности, обрекая на страдания тех, кто их любит. У тех, которые употребляли алкоголь, сначала понемногу, «просто расслабиться», это превратилось в физическую зависимость и никакие лекарства и кодирование уже не помогли. Такие люди стали настоящим бедствием для своей семьи, отдавая последние деньги за выпивку и оставляя голодными своих детей. Выходит, что такой человек стал рабом спиртного.

Истинное счастье – это беречь то, что Всевышний дал нам взаймы и поручил нам на хранение - наши тела, наши семьи, наши таланты, наше здоровье, наши чувства к другим. Быть свободным не означает дать волю своим страстям и желаниям. Но вот странная вещь – человек, который отказывается от такой эгоистичной свободы и признает себя рабом Господа, всегда будет действительно свободным. Он будет знать, что сделал всё возможное, его совесть будет чиста, он избавится от сомнений и переживаний, жизнь наполнится смыслом, и такой человек уже никогда не будет рабом своего нафса (эго), или любого другого лица, или вещи.

Да, мы должны подчиняться, но все запреты и повеления Всевышнего нацелены исключительно на благо человека, так как это не просто хозяин, это Создатель всего сущего! И становится понятно, что это и есть счастье - быть рабом Всемилостивого Творца! И тогда возникает вопрос: а как стать приближённым рабом Всевышнего? Как добиться довольства Аллаха?

Качества истинного раба Аллаха.
Быть истинным рабом Аллаха означает наличие определённых черт характера, их много, но для себя я выделила некоторые из них:

Любовь. Быть рабом Аллаха означает, что мы должны любить нашего Господа. Размышляя над тем, что создал для нас Всевышний Аллах, видя прекрасную природу, любимых людей, всё то восхитительное, что нас окружает, мы познаем нашего Творца и мы не можем не полюбить Его, не признать истинное величие Аллаха. Даже если вы любите своего супруга, детей, друзей, они тоже становятся проявлением нашей любви к Аллаху. Нужно всем сердцем полюбить также Его Посланника, нашего господина Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Нужно постараться соблюдать его Сунну, жить так, как завещал он нам в своих прекрасных хадисах.

Послушание. Быть рабом Аллаха означает, что мы должны повиноваться тому, что повелевает нам Всевышний в Своей благородной Книге. Это само собой разумеется, если вы истинно любите Аллаха, то послушание становится чем-то очень лёгким и даже радостным. Ведь тем, кого мы любим, мы всегда готовы дать лучшее, не требуя ничего взамен.

Искренность. Ещё одна черта для искренних рабов Аллаха. Делать всё ради Аллаха. В этих словах большой смысл, поскольку мы часто говорим: «я делаю это ради Аллаха». Но всегда ли мы понимаем всю глубину этих слов? Когда мы сделали что-то действительно хорошее, то мы не стремимся выставлять это напоказ перед другими людьми, ведь мы делаем это из самых благородных побуждений. А действительно ли мы искренни в своих намерениях, становится очевидно, если из-за чего-либо мы перестаём совершать то благое, что делали, к примеру, если нас не отблагодарят или ответят злом на наше добро. Всевышний Аллах иногда испытывает нас. Настоящий мусульманин при любых обстоятельствах не теряет лицо, ведь легко быть хорошим и добрым, когда нет проблем, когда тебя любят и понимают. Гораздо сложнее сказать себе: «Я все равно буду поступать так, как любит Аллах, ведь я знаю, что Он видит и слышит меня, что бы я ни делал». И если есть такая искренность, то не имеет значения, что говорят люди, мы продолжаем совершать благое ради Аллаха и нам не нужно никакого признания от других. Если есть, то это хорошо. Если нет, то всё в порядке, так как мы уверены, что Всевышний доволен нами.

Доверие. Другая черта, присущая рабам Аллаха. Мы должны испытывать абсолютное доверие к нашему Господу, во всем уповая на Него. Мы должны искренне верить в то, что всё, что даёт нам Всевышний, является самым лучшим для нас. И, если Всевышний не отвечает на какую- то нашу мольбу, это также является лучшим для нас. Был один праведный человек, который в своих мольбах никогда не просил что- то конкретное, он совершал молитву так: «О Аллах, я не знаю, что для меня лучше, уповаю на тебя, одари меня в обоих мирах по Своей милости». Саид Афанди (да будет свята его душа) в своей книге «Побуждение внять призыву Корана» говорит, что мы должны в своём уповании на Всевышнего быть подобно младенцу, кормящемуся молоком из груди своей матери. Точно так же, как ребёнок не знает другого источника пропитания, так и мы должны понимать, что всё исходит от Аллаха, а потому самым лучшим для нас является полное упование, вверить себя и свои дела нашему Господу.

Так что, мои дорогие братья и сёстры, давайте стремиться быть истинными рабами Всевышнего Аллаха, и мы никогда не пожалеем об этом, потому что наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пребывающий в Исламе не знает несчастья». Дай Аллах всем нам истинного понимания религии, милости и бараката!

источник: http://islam.ru/content/obshestvo/svobodny-li-po-nastoyashhemu-te-kto-ne-schitaet-sebya-rabom-allaxa
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Свободны ли те, кто не считает себя рабом Творца

Сообщение 31 июл 2013, 09:53

Какое же это рабство.Нет, это чувство никак не может быть сродни рабству. Каждый раб глубоко в душе ненавидит свое рабское положение и ненавидит своего хозяина. И никогда не теряет надежду на свободу. Ваше же смирение происходит из чувства полной свободы, безграничной свободы. Вы ощущаете, что истинная свобода вас как индивидуальности начинается только тогда, когда вы вступаете в отношения полного подчинения Божественному Закону, существующему в этой вселенной. Вы подчиняетесь Высшему Закону и одновременно приобретаете неограниченную свободу действовать в рамках этого Закона.
Мы находимся в рабской зависимости от вещей нашего мира. Мы находимся в такой зависимости, что, по сути, являемся рабом наших вещей и как следствие рабами обстоятельств нашего мира. И перед нами рано или поздно встанет вопрос, какую свободу выбрать. Свободу реальную, Божественную, освобождающую нас от рабской зависимости от вещей нашего мира. Или мы по-прежнему предпочитаем пребывать в иллюзорной свободе, которая характеризуется только одним качеством, свободой не соблюдать Закон, существующий в этой вселенной.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Свободны ли те, кто не считает себя рабом Творца

Сообщение 17 окт 2013, 14:15

Нет не свободны, так же как и те, кто считает себя его рабом!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

oldrat
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:35

Re: Свободны ли те, кто не считает себя рабом Творца

Сообщение 29 окт 2013, 20:16

Для начала отметим, что наша свобода гораздо более ограничена, чем мы думаем. Начнём с простых примеров, который каждый из нас может понять, касающихся нашего физического тела. Давайте подумаем, сколько свободы у нас в том, чтобы остановить зевоту, чихание? Сколько свободы у нас в том, чтобы видеть, слышать, чувствовать? Мы понятия не имеем, что заставляет наше сердце биться, или когда оно остановится. Или, к примеру, если человек скажет: «Я свободен в том, чтобы не спать несколько дней, поэтому я не буду спать». Да он и дня не продержится! Это же абсурд. И действительно, если глубже задуматься над этим, то становится понятно, что у нас нет абсолютно никакого контроля над тем, что происходит внутри нашего тела.

Прежде всего, в таком случае, стоит определиться, что такое это "мы". Тогда можно будет различить в каком случае речь идет о зависимости. а в какой - о реализации. проявлении этого самого "мы". Дабы не рассуждать о зависимости тела от правой ноги.

Существуют способы остановки и зевоты, и чихания, и даже биения сердца. Мне доводилось не спать более трех суток, вполне можно продержаться.

Если вам необходимо настолько уж глобально "освобождаться" от всего, - то это тоже вполне доступно, достаточно повеситься. и все остановится. Ну, если вы видите свободу в отсутствии всего этого.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Свободны ли те, кто не считает себя рабом Творца

Сообщение 03 ноя 2013, 01:53

Если говорить о свободе как таковой, в тот момент когда она связана с чем-то - она не может называться свободой, ибо это уже связанность... Ум очень хитер, он может убедить индивида, что тот свободен и последний поверит... Он так же день ото дня напоминает и о несвободе, говоря: "ты тело"... Абстрагироваться - от того и этого, до тех пор, пока не станет ни того, ни этого - вот единственный путь ускользнуть...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Kantorskiy
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 20:52
Откуда: Киев

Re: Свободны ли те, кто не считает себя рабом Творца

Сообщение 24 ноя 2013, 12:53

Цитата Амины Евпатовой "Доверие. Другая черта, присущая рабам Аллаха. Мы должны испытывать абсолютное доверие к нашему Господу, во всем уповая на Него. Мы должны искренне верить в то, что всё, что даёт нам Всевышний, является самым лучшим для нас. И, если Всевышний не отвечает на какую- то нашу мольбу, это также является лучшим для нас. Был один праведный человек, который в своих мольбах никогда не просил что- то конкретное, он совершал молитву так: «О Аллах, я не знаю, что для меня лучше, уповаю на тебя, одари меня в обоих мирах по Своей милости». Саид Афанди (да будет свята его душа) в своей книге «Побуждение внять призыву Корана» говорит, что мы должны в своём уповании на Всевышнего быть подобно младенцу, кормящемуся молоком из груди своей матери. Точно так же, как ребёнок не знает другого источника пропитания, так и мы должны понимать, что всё исходит от Аллаха, а потому самым лучшим для нас является полное упование, вверить себя и свои дела нашему Господу"
Мы рабы Господа, и слово "раб" в смысловом значении означает что все люди строго подчиняются свойствам-закономерностям мироздания, законы природы выполняются строго, хотим мы, люди, или не хотим этого, однажды родившись человек не хочет умирать, но законы природы неумолимы, тело стареет и умирает, душа не умирает, она отделяется от связи с телом. Божественные законы нельзя ни обойти ни обмануть, божественные законы мироздания возможно постичь. Возможно когда ощутите свою душу, а не только тело своими естественными ощущениями сознания своего, тогда в мире людской обители, на этой планете станет меньше или вообще ищезнет противостояние между самими людьми, которое имеет истоки от незнания истины!
Мусульмане "знают" как зовут самого Господа. Православные "знают" как зовут сына Господнего.
В вере он живой, в природе мироздания он Ество вселенной! Свойства-закономерности единой системы мироздания нельзя ни нарушить ни обойти, они строго соблюдаются в природе, хотим мы этого или не хотим, мы рабы законов природы, законов Господа нашего, ибо он един и неповторим, как бы люди его ни называли именами своими!
Придет время и люди познают истинные законы природы, всю Величественную и неповторимую систему всего мироздания, и будет научное доказательство этой системы мироздания, тогда и уйдет противостояние между людьми на этой планете! Так будет! Так запрограммировано свойствами-закономерностями мироздания как всеобщего сознания ощущения себя!!!
86
Семь сыновей, пять высших сфер,
Ось иерархии Вселенной,
Для каждой сферы свой удел,
Свой слой материи и света.
"Суть бытия" Чакра муни
Перед богом все люди равны
Перед людьми все люди неравны
Разве это справедливо?
Нет, это закономерно!


Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения