Урусвати, Свет утренней звезды

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Урусвати, Свет утренней звезды

Сообщение 22 июн 2013, 21:24

oceania писал(а):Ну и о чём?

Г.Р.Державин. Соловей

На холме, сквозь зеленой рощи,
При блеске светлого ручья,
Под кровом тихой майской нощи,
Вдали я слышу соловья.
По ветрам легким, благовонным
То свист его, то звон летит,
То, шумом заглушаем водным,
Вздыханьем сладостным томит.

Певец весенних дней пернатый,
Любви, свободы и утех!
Твой глас отрывный, перекаты
От грома к нежности, от нег.
Ко плескам, трескам и перунам,
Средь поздних, ранних красных зарь,
Раздавшись неба по лазурям,
В безмолвие приводят тварь.
...

Скопировано с сайта rvb.ru

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Урусвати, Свет утренней звезды

Сообщение 24 июн 2013, 11:35

SCORPIONS, "Пусть придёт ко мне Ангел".

Мудрец сказал: "Твой путь пройдёт,
Там, где солнце встаёт.
Ветер будет бить в лицо,
Век твой мимо пройдёт.

Внутренний услышь же глас!
Ты найдёшь жизнь сердца,
Верный выход из тьмы.

Вот, я здесь! Пусть придёт
Ко мне Ангел
На землю утренней звезды!

Мудрец сказал: найди себя
Даже в центре грозы.
Ищи же розы, их цвет храня,
Несмотря на шипы.

Вот же я! Пусть придёт
Ко мне Ангел,
Где звёзды утренней земли.

...
Последний раз редактировалось oceania 25 июн 2013, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Урусвати, Свет утренней звезды

Сообщение 24 июн 2013, 13:28

oceania писал(а): Вот, я здесь! Пусть придёт
Ко мне Ангел
На землю утренней звезды!

Значит, планета Земля есть земля утренней звезды, земля Урусвати.
Если это так, то это звучит красиво.

Изображение

Марина Кауханен. Я в танце волн...

Сплетает мысли ветер непогоды,
В его порывах я безумна и вольна...
Взмывая к небу, жажду лишь свободы,
Я – в танце волн Морская Глубина.

В сияющем обмане блеска молний,
В плену неуловимо пылких грез,
Жемчужной пеной свой полет наполнив,
Возьму в объятья каменный утес.

Зеленовато-тонкой влагою сползая
По обнаженно-колким выступам скалы,
Я, в лунном свете брызгами лаская,
Волною смою острые углы.

Ударит вспышкою стальной на небосклоне,
Блеснет гранит серебряным лучом,
И гордый стан его, моей подвластный воле,
Со мной сольется в танце под дождем...

Я разобьюсь в безумии счастливом
На сотни искр, летящих с высоты,
И упаду к пескам, проглаженным отливом
Кружась бесстрашно у неведомой черты,

Оставив соль морского поцелуя
На лике неприступного царя,
Вольюсь в рассвет, где красками рисуя,
Меня оденет в алый цвет заря.

Скопировано с сайта chitalnya.ru

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Урусвати, Свет утренней звезды

Сообщение 25 июн 2013, 11:00

Рерихи действительно искали выход из тьмы, которая образовалась для ищущих людей в связи с тем, что свет одного только христианства стал в какой-то степени угасать для них.
Основа христианства, учение Христа, никуда не исчезает, могут исчезнуть обряды, то, чем обросло христианство (в нашем варианте - православие) за две тысячи лет. "Вина новые не льют в мехи старые", - говорил Христос, и сейчас его слова необходимы для нового понимания христианства.

Старая эпоха, эпоха преданности и идеализма, уходит, и уже началась Новая эра. В новую эпоху, эпоху VII Луча, необходимо глубокое ментальное понимание мироустройства.
Развитый астрал необходим, но он уже наработан цивилизацией. Многие истины теперь человеку нужно понимать, размышлять над ними, подвергать сомнению, даже осмеивать на каком-то этапе, чтобы понять глубже.
То, что сейчас происходит на многих форумах (осмеяние патетики), мне не очень нравится, но мне это понятно.
Это похоже на первичное отрицание с тем, чтобы потом подняться на новую ступень.

Человеку сейчас нужно более объёмное понимание духовности, чем раньше. Поэтому так велик интерес к учениям Востока и эзотерическим учениям Запада.
Это и поняли в своё время (уже и наше время) Блаватская и Рерихи. Поэтому они и искали выход из тьмы, из той растерянности, которая охватила многих, особенно думающих людей, в период заката эпохи VI Луча.
И учения, которые создали Блаватская и Рерихи, можно действительно назвать Утренней Звездой Новой эры. Может, это слишком красиво звучит, но, попросту говоря, это было начало, самое раннее утро новой эпохи, той, в которой мы начинаем жить. Пока на часах у нас тоже утро.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Урусвати, Свет утренней звезды

Сообщение 28 июн 2013, 23:15

oceania писал(а):Рерихи действительно искали выход из тьмы, которая образовалась для ищущих людей в связи с тем, что свет одного только христианства стал в какой-то степени угасать для них.
Основа христианства, учение Христа, никуда не исчезает, могут исчезнуть обряды, то, чем обросло христианство (в нашем варианте - православие) за две тысячи лет. "Вина новые не льют в мехи старые", - говорил Христос, и сейчас его слова необходимы для нового понимания христианства.

То, чем обросло учение Христа, очень похоже на лианы, которые обвивают ствол могучего дерева и, в конце концов, и скрывают и удушают то, что их поддерживает.
Это многочисленные "толкования и разъяснения" как "надо понимать" Сказанное Христом.

В обрядности, может быть, и нет ничего этакого.
Многие обряды действительно красивы, но хотелось бы чтобы церковь чаще "вспоминала" Слова Иисуса Христа, а не занималась самопиаринием.
oceania писал(а):Старая эпоха, эпоха преданности и идеализма, уходит, и уже началась Новая эра. В новую эпоху, эпоху VII Луча, необходимо глубокое ментальное понимание мироустройства.

Согласен.
Думаю, что под преданностью понимается любовь и верность по отношению к кому-либо или чему-либо, а не неверность, измена, предательство.

Но помимо "глубокого ментального понимания мироустройства" в первую очередь все же следует понять - кто же такой человек, откуда он пришел и куда направляется.
oceania писал(а):Развитый астрал необходим, но он уже наработан цивилизацией. Многие истины теперь человеку нужно понимать, размышлять над ними, подвергать сомнению, даже осмеивать на каком-то этапе, чтобы понять глубже.
То, что сейчас происходит на многих форумах (осмеяние патетики), мне не очень нравится, но мне это понятно.
Это похоже на первичное отрицание с тем, чтобы потом подняться на новую ступень.

Для меня это "осмеяние" немного странно.
Не может человек в своем развитии сразу заскочить с первой ступеньки лестницы на последнюю.

Он поднимается, переходя с одной ступеньки на другую, более высокую.
Ясно, что с более высокой ступеньки предыдущая смотрится как нечто более примитивное.

Но если вспомнить, что именно предыдущая ступень помогла взойти на нынешнюю ступень, то может быть тогда "осмеяние" сменится на чувство благодарности.
oceania писал(а):Человеку сейчас нужно более объёмное понимание духовности, чем раньше. Поэтому так велик интерес к учениям Востока и эзотерическим учениям Запада.

К сожалению, эзотерические учения еще почему-то не "сошлись" с учением Христа.
А именно это учение дает возможность осознать совершенно новый путь, Предначертанный роду человеческому Отцом небесным.

Это путь духовного развития.
Развитие сознания на этом пути представляет собой весьма нужное, но дополнительное.

Суть духовного пути, несмотря вроде бы на совершенную новизну для всего Мироздания, проста.
Это развитие духовной ткани человека, Искры Божией, которая и есть истинный человек.
oceania писал(а):Это и поняли в своё время (уже и наше время) Блаватская и Рерихи. Поэтому они и искали выход из тьмы, из той растерянности, которая охватила многих, особенно думающих людей, в период заката эпохи VI Луча.
И учения, которые создали Блаватская и Рерихи, можно действительно назвать Утренней Звездой Новой эры. Может, это слишком красиво звучит, но, попросту говоря, это было начало, самое раннее утро новой эпохи, той, в которой мы начинаем жить. Пока на часах у нас тоже утро.

Эпоха действительно новая, очень интересная и, думаю, очень светлая.
Но жить в этой эпохе придется человеку, который просто так, за один миг вряд ли кардинально изменится.

Вот в этом-то изменении и таится практически непреодолимая преграда для человечества.
Не терпит вечность раздоров, разногласий - это все относится ко временному, смертному и, следовательно, должно уйти в небытие.

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения