Уважаемые, посоветуйте с выбором духовного пути

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
morozАватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:42
Откуда: Краснодар

Уважаемые, посоветуйте с выбором духовного пути

Сообщение 27 дек 2010, 19:27

Приветствую всех.
Прошу помощи советом, с выбором пути духовного развития.

Цели у меня:
1. Потусторонние миры, путешествовать по вселенной (Астральные путешествия)
2. Саморазвитие, общаться со своим истиным Я.
3. СПокойствие, здоровье

Пока у меня только появляються зрительные образы, и после практики я чувствую в себе некую гармонию.Пропала бессоница. Но ничего сверхъестественного. Когда чувствуешь что отделяешься от тела и путешествуешь по всленной.
Правда был случай, что я в позе лотоса как будто переместился в какой то сад по толстым большим деревом, все было как во сне, я удивился и все исчезло...
Я занимаюсь медитацией и чувствую что просто сидеть и стараться ничего не думать - не вариант.
На вашем сайте пытаюсь читать материалы, практики. Не могу определиться не только с техникой мидитации,
а самим путем( буддизм, Ошо и пр.)

Заранее спасибо . Надеюсь вы мне поможете конкретным советом или наставлением.

Dzy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:52

Сообщение 28 дек 2010, 21:54

Наши "способности" не зависят от выбора,как ты говоришь, пути... поверь каждый человек понимает по свойму,приломляет по своему через ум, ту информацию которую получает от куда нибудь...Все учителя, вся литература о эзотерике (и многая другая литература),говорит одно и то же, о саморазвития,развитии духовности, но только разными словами,в одном слове нельзя запихать всё понимание,всю истину. Читай то, что ближе тебе по духу, практикуй то что тебе по духу...а если читаешь Ошо (он ближе мне), так вот он говорил, что как раз через медетацию...в состоянии не ума... ты остаешься со своим Я, ты все ближе к истине...

morozАватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:42
Откуда: Краснодар

Сообщение 29 дек 2010, 21:20

Практики Ошо мне не понравились тем что там кричать надо. Мне же нужно просто молча сидеть.
До этого Мне говорили, что просто сиди и медитируй и всё будет.
И я месяц сидел. Потом узнал, что нужно сидеть и не думать ни очем.
Вот я и думаю может еще есть какие нюансы.

YogSvetАватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 20:13
Откуда: г.Одесса, Украина

Сообщение 29 дек 2010, 22:00

Совет о выборе духовного пути Вам не даст никто, кроме Вас самих. Все советы внутри Вас.
У Вас проснулась тяга к духовности - это прекрасно. Вы начали искать и начали пробовать, слушать себя, что откликается, что нет, начали узнавать детали, начали практиковать.
Поздравляю Вас - Вы уже на Пути... И совсем не Важно, что он пока никак не называется и не соотносится с какой-то из имеющихся духовных традиций - Вы уже двигаетесь.
Когда Вы начинаете искать, внутри Вас начинают зарождаться вопросы. Как только появляются вопросы, появляются и ответы на них. Только на духовном пути ответы не всегда приходят привычными способами.

Скажем, Вы сегодня остро чувствуете, что хотите заниматься духовными практиками, но не понимаете с чего начать.
"Господи, я не знаю куда податься! Вокруг столько всего..." - в сердцах можете воскликнуть Вы. Это будет неосознанная просьба.
Или Вы можете обратиться к своим Высшим Наставникам (а они у Вас обязательно есть) осознанно: "Мои Дорогие Учителя и Наставники, пожалуйста, я хочу заниматься, я хочу развиваться, дайте мне знак, как совершить свой выбор в этом многообразии практик и учений, прошу Вас..." (текст произвольный).

А дальше продолжайте жить, заниматься чем занимаетесь и наблюдайте. Ответ обязательно придет. Это может быть объявление на столбе о каком-то тренинге, или передача по телевизору, или знакомый вдруг расскажет о чем-то, или даже незнакомый... В этот момент внутри Вы можете почувствовать, что это знак. Вот и направляйтесь туда.

Сперва Вас могут направить казалось бы по ложному пути. Как в Вашем случае с Ошо. Но не стоит воспринимать это, как неправильную подсказку. Вам нужно было туда попасть, чтобы что-то понять и двигаться дальше...
Духовное развитие - это движение. Двигайтесь, не стойте на месте и постоянно прислушивайтесь к себе...

Всех благ Вам.

morozАватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:42
Откуда: Краснодар

Сообщение 29 дек 2010, 23:50

Sun_Dimmy спасибо. Насчет просьбы я так делал. Мне внутренний голос ,во время медитации,ваш сайт подсказал. Это было когда я только его нашел.
МНе сказано было ищи, там все есть.
я тогда не принял это всерьез, посчитал это своим воображением. :lol:
Спасибо за поддержку, буду заниматься :)

Николай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:51
Откуда: г.Энгельс Россия

Сообщение 10 янв 2011, 08:21

Привет ищущим духовного пути. Когда я не мог определиться с выбором пути, использовал разные техники у меня появилось много вопросов на которые я не мог найти ответы. Это был очень дпительный период пока я не начал изучать книги ОШО, он стал моим учителем. ОШО говорит: вниматепьно прочитайте технику исполнения нескольких медитаций, почувствуйте сердцем которая из них больше вам подходит и практикуйте её в течении трёх дней. Если это ваша медитация вы не будите чувствовать дискомфорт и у вас появится отклик в сердце, тогда практикуйте ешё три месяца и свами может ЭТО случиться. Если ничего не происходит выберете другую медитацию. Когда я выбрал Випассану со мной случилось "сатори".Чтобы научиться слушать сердцем сначала желательно пройти этап очищения ума с помощью медитации "молчание ума". Добейтесь такого состояния когда в течении хотябы 15 минут у вас небыло ни одной мысли и тогда вы много достигните. Желаю успеха.

morozАватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:42
Откуда: Краснодар

Сообщение 17 янв 2011, 15:55

Николай писал(а):желательно пройти этап очищения ума с помощью медитации "молчание ума". Добейтесь такого состояния когда в течении хотябы 15 минут у вас небыло ни одной мысли и тогда вы много достигните. Желаю успеха.

Спасибо. А где можно посмотреть об этом подробнее? я учуь отключать мозг, но не очень получается.
Может почитать советы или что то такое? может на этом портале есть ткая медитация/практика

Psihodelic
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:26
Откуда: Сибирь

Сообщение 09 фев 2011, 19:52

мозги не отключишь, прикинь если включить потом не сможешь?
долби в медитации мантру какую нибудь типа ом мане падме хум мозги притихнут немного..

zorgensan
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 12:41
Откуда: Апатиты

Сообщение 10 фев 2011, 00:38

Мозг не надо выключать, надо успокаивать ум. Для этого нужно либо поделить себя на части(ум, эго, душа, Высшее Я), любо осознать целостность и раствориться - что сложнее;)

А на счет выбора практик, то тут, думаю, наиболее эффективный подход комплексный;) То есть следить за собой, своими действиями, решениями, идеями и желаниями. Для внутреннего очищения, чаще всего не хватает очищения внешнего, от того ум и болтает. То фильм, то книга, то родители\девушка\знакомые\события лезут в голову. Как только перестанете ассоциировать себя с телом, сделаете большой шаг к пониманию. Практика простая - наблюдайте за собой;) банальное наблюдение и запоминание достойных и недостойных поступков, автоматичных и осознанных, агрессивных и праведных - поможет Вам определить свои границы, понять кто Вы есть в этом мире.
Ведь для начала нужно знать, кто собрался медитировать;)

А на счет практик духовных, то могу посоветовать самую простую: медитация на свет. Лягте, под приятную музыку полежите, попросите настройку на медитацию у Наставников(можно попросить показать те образы, которые помогут Вам на пути, задать интересующие вопросы), представьте себя наполняющегося белым светом. Белый свет включает в себя все лучи, а существа, отвечающие за Ваше энергетическое развитие сделают все самостоятельно;) Вы ведь не знаете сколько нужно энергии какой чакре и какого цвета;) Доверьтесь Высшему Я и своему коллективу.

Ну и несколько советов: в медитации будьте наблюдателем, не пытайтесь вмешиваться - можете ошибиться, но если что-то интересно - задавайте вопросы, это приветствуется;) Ответы придут со временем или сразу.
Запоминайте медитацию, образы лучше записывать и время от времени возвращаться к ним(хотя бы ментально), постараться понять что Вам говорили через них.

С уважением, Андрей.

феникс2009
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 04:10
Откуда: vladivostok

БИО-ЛАЗЕРНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Сообщение 27 янв 2012, 10:18

В конце восьмидесятых мне стало понятно, что я куда-то зашла в тупик своей жизни. Внешне вроде не придерешься… как у всех и даже лучше, но … исчезло желание нового и неожиданного… стала болеть, хиреть… Помню, когда очередной доктор прописал мне микстуру Павлова пить, я окончательно проснулась и приняла решение – «надо встряхнуться и начать жить по-новому, иначе долго так не протяну» - ноги на самом деле уже еле передвигались. Бывшая спортсменка и комсомолка, конечно, пошла в спортивный зал – таскать железки и прыгать, на модной тогда, аэробике. Но что-то уже было не так… чего-то не строилось у меня внутри. Душе не хватало свободы, хотелось какой-то другой жизни. А какой, бог его знает!
Было это время, когда сплошной стеной повалили различные курсы по экстрасенсорике – каких только не было! Но, как-то так сложилось в моей жизни, что я долго не бродила в поисках истины, скорее всего меня уже тогда начали «вести»…
Начинать менять в себе что-то в одиночку – трудно, лучше воспользоваться помощью того, кого можно назвать другом, друзьями… а лучше, конечно Учитель. Нужно, чтобы он появился в жизни, протянул бы тебе руку и повел за собой, пока не наберешь силы и умения жить лучше, активнее, плодотворнее, интереснее.
Для меня когда-то таким Учителем и стал Борис Золотов…
Много прошло с той поры времени, но мне, ни разу в жизн,и не пришлось пожалеть, что я стала когда-то на путь, по которому шел он...
Вот уже двадцать лет как мы идем, все вместе в одном направлении, теперь я уже сама много лет протягиваю руку тем, кто в ней нуждается – тем, кто хочет, но не знает как изменить себя, как избавиться от скучной и беспросветной жизни, как перестать болеть и научиться любить… Мне хочется, чтобы круг людей, способных жить свободно, просто и интересно рос, чтобы эти люди научились любить и уважать себя, чтобы они научились любить других и дружили с ними, организуя интересные проекты, полезные и для себя и для общества…
А экстрасенсорные способности, которые мне когда-то очень хотелось развить в себе? Они появились у меня так давно, что я даже и не помню сейчас – а их что?- не было что-ли?
Потому что то, чему мы учились и продолжаем учиться, ибо «нет пределу совершенства», давало гораздо больше, чем делание каких-то пассов, заклятий и пр. Нас учили жить на всю катушку, чтобы и сам со своей жизнью научился справляться и другим научился помогать, чтобы стал автономным, чтобы стал самообеспеченым, чтобы перестал быть зависимым, чтобы стал понимать этот мир, принимать его, сливаться с ним в одно целое. В общем, это длинная дорога к себе, к свету, к Любви! (Я уже много лет веду семинары-тренинги, которые так и называются – «Территория Любви»).
Нас очень много сегодня на планете тех, которые прошли длинный путь от неверия в себя, в свои силы, до приобретения понимания – можешь многое то, о чем даже и мечтать-то не можешь; главное чтобы мечта твоя никому не перекрывала пути, а наоборот; чтобы твоя жизнь стала тебе интересна и бесценна, значима и единственно неповторима. У нас настолько развилась экстрасенсорная чувствительность, что теперь и не знаешь – как ты жил то? – глухой, слепой, немой, затюканный со всех сторон какими-то липовыми моралями и ценностями… фу… не будем о грустном…
Хотя, если вспомнить героиню П.Коэльо Веронику –« …все было как у всех», и жаловаться было не на что… только чего-то не доставало… что-то мучило… чего-то хотелось…, нужно однажды понять - как это страшно "как у всех"...
В общем, если вам стало интересно то, советую покопаться в Интернете и найти там очень старую статью «Еше одна авторская» Бориса Золотова. В ней он подробно (на тот момент) описывает необходимость перехода человечества на новый принцип обучения - принцип «биолазерного обучения». Так в мире заведено, - если человек чем-то отличается от мнения других, если он мыслит по-другому, то его обязательно нужно заклеймить, чтобы не лез вперед всех… В паутине сети можно найти много противоречивого о Золотове, много хорошего, много личного, много грязного… и это закономерно… Мир разный, в нем разные люди, у них разные мнения… В общем, читайте, смотрите, думайте сами… это ваша жизнь

След.

За помощью и советом