Важные пустяки

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Важные пустяки

Сообщение 16 окт 2018, 19:53

Эта сложная на первый взгляд медитация :roll:
Для меня это естественность но я понимаю что не для всех это так...

Так вот....о медитации..
Тебе не нужно даже прилагать усилий, просто почувствуй что ты существуешь и все, этого достаточно, достаточно чтобы войти не войдя :) - в медитативное состояние.
Просто почувствуй Существование в себе....а после и вокруг себя, почувствуй что ты Есть, почувствуй что все Есть....., почувствуй Большого--себя(без себя); ведь что-то же дает тебе понять что ты есть, живой, существуешь.....что ясно дает понять? Наверно....чувства и ощущения.....в самом твоем теле...Возможно по началу они еле уловимы ибо они тонкие....но все же возможно-ощутить эти чувства....осознать их....понять....
Ты как бы ничего не делаешь....а направляешь внимание, вспоминаешь себя таким образом....осознаешь, понимаешь что ты больше чем тело....чем просто тело...что ты....безграничность.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 18 окт 2018, 15:56

Находясь на данный момент в Америке, захотелось узнать больше о знаменитой в этой стране ...и как я понимаю не только....трансцедентальной медитации, проанализировать также в общих чертах мнения людей о разных видов медитаций(техниках в основном), посмотреть какие есть потребности и т.д.
Интересно было....в самом центре DC рядом с белом домом есть один из этих центров по TM(как они называют...). Собралась группа в 5 человек, но до начала приезда всех участниках, у меня был шанс рассмотреть разнообразие всех книг и брошюр что там были. Акцент брошюр был в основном на плюсы данного типа медитации, например, почему доктора рекомендуют эту медитацию, диаграмы как бы эффективности и т.д. ну и конечно в конце всегда писали контакты.
Книги вроде были о многом но в итоге как не о чем...столько страниц красочно оформленные ...информация в основном выдается только в общих чертах...
Так вот про группу....группа из 5 собралась...
Показали всем - красиво оформленную презентацию...в конце были условия и цены курса...не знаю как в других центрах, но здесь выходило тысяча доларов....В начале надо было ходить 4 дней по 2 часа не пропуская и потом в течении года вроде как они ручаются тебя поддерживать.
Всем в конце дали специальные бланки-анкеты где каждый должен был заполнить информацией о себе и как я понимаю на базе этого, тебе дают мантру.....дальше ничего не говорят, не дают больше информации.
Ну чтож.....разобралась я конечно сама....и к тому же если говорить о звуке и мантре, то кому как не мне быстро усекнуть что и куда...как и возможно что и некоторым из вас, также не составит труда понять как оно работает...
*******
В сути....достаточно посмотреть на фото основателя чтобы понять в каком состоянии находится, ну и Гуру Дев если кто-потянет....то есть уже знает такое состояние не-ума.
***
Деньги мы не стали платить, ровным счетом как и заполнять анкеты...
Возможно что для тех, кто не знаком с медитативными техниками и духовной так сказать утварью, это и может быть волшебной таблеткой....может быть...учитывая возможную необходимость, стрессовость....
Я не в коем мере не разделяю на....хорошо-плохо....нет, это изложение из которого кто хочет и как хочет....если хочет....делает свои выводы
Я шла больше как иследователь на эту встречу...

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
В сути....про данную медитацию...
человек просто садится в комфортную позу, дышит пару раз глубоко(с задержкой или без - кто...как)
Ему дают мантру...но мантра это обычно одно слово(для начало), ну например:шрим, рам....
Важное:человек не должен знать значение и не иметь представление о данном слове
Данная мантра...считается что ее нужно держать в секрете...
Каждый день закрывая глаза в нужной позе человек произносит в уме....произносит тихо (не гласно) эту мантру -утром и вечером 20 минут.
Если возникли мысли, не страшно, ты просто возвращаешся к мантре.
В процессе....замечаешь что происходит в теле своем.....
Дальше они особо не разбалтывают....
но я понимаю это так:
Форма это тот же звук но завуалированный....
Если при этом.....не зная значение и не имея вообще образов о форме, в данном случае -слове......обращать внимание в тишине на сам звук....из незнания, некой пустотности...то возможны - сюрпризы
....таблетка может сработать:) потому что.....все звуки сходятся к одному родненькому:))) то есть изначальному....
В пустоте как всегда рождается звук....из ничто -все...
Любая форма....слово.....- ноты.....любая форма имеит за ней...отсутствие данной формы, другими словами, мы говорим о сути...

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:
Да, хотела сказать - я бы не сказала что эта самая самая....и только лишь она....неповторимая....вид медитативной техники....большинство преподавателей по TM(transcendental meditation), обучались по стандарту....и также этому учат....
Большинство из них не развили.....и не ушли так уж далеко....(условно -далеко)....в своих презентациях или вне их...они бывает отмечают какие знаменитости и как много лет медитируют по данному типу....да, возможно им и помогает во многом, но много ли тех кто уловил суть? Я в этом сильно сомневаюсь.
Медитирующий - в идеале - должен изчезнуть как личностное опять же...условно выражаясь....а тут больше получается.....он медитирует и все еще медитирует....и медитирует по многу лет ..:)

alena.23
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 17:27

Re: Важные пустяки

Сообщение 20 окт 2018, 22:58

Оль, я бы не стала медитировать со словом, значение которого не знаю. Мне кажется, что даже не зная, где делать ударение в слове, не стоит его произносить. Ведь важно и то, и другое.
Наблюдала ( когда то писала это ), как проходит служба у евангелистов - многие моменты напрягли.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 21 окт 2018, 16:25

Каждый
...уже как решает для себя.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 25 окт 2018, 23:26

Похоже я немного шокированна...то что для меня просто и естественно....я понимаю что для большинство это не так..
Я очень быстро вхожу...ловлю буквально любую мед. технику и где-то понимаю что они и не нужны с одной стороны но как бы важны с другой....
Анализирую...смотрю что ценного несет некая практика....читаю мнения других людей....сравниваю....потому что...это важно -сейчас..
......
Так...о каком пустяке сейчас рассказать....:))
Насчет пустяка это пустяк....я немного шучу
:)))))))))
Давайте о медитативной ходьбе -классика жанра
Выбирайте нужное время, чтобы никуда не торопится, приятное место....дорожка например где-то на природе....желательно чтобы длиннющая была...:) ну или побольше разных переплетенных дорожек..
Отходите от любой идеи конечной цели, вообще не ставьте себе целей, ну ..кроме одной, начать :)
Забудьте на время ваши дела и прочие переживания и уделите ходьбе все ваше внимание. Ходьба будет медленной, не торопясь...вкушайте каждый миг той ходьбы чувствуя соприкосновение ноги с землей или другой поверхностью...попеременно можете также чувствовать свое тело в общих чертах, обращать внимание на то как вы дышите......, быть внимательными к ощущениям в ногах....руках....не все это сразу:)...просто простую ходьбу в медитативном смысле, можно усложнять скажем так....но по началу достаточно просто ощущать свои пятки в соприкосновении....и смену позиций....
Знаю что отмечают еще счет и дыхание....но я как-то особо не очень к этому....но конечно же каждому по своей потребности. Люди - разные бывают.
В ходьбе, в медитативной, важно всецело пребывать в процессе всем своим вниманием.
(Удостоверьтесь что место для ходьбы для вас безопасно в начале, например чтобы озеро не было близко или еще что...а то мало ли :) )

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
Вы можете стать одним с ходьбой, вы можете стать одним с дыханием во время хотьбы или просто сидячего положения, главное всегда всецело пребывать, быть в том процессе, следить своим вниманием за любым движением и соприкосновением;будучи - расслабленно-внимательными.
**! В этой медитации-технике...не обязательно даже ходить как-то красиво, на оборот, можно даже как маленький ребенок который только учится ходить и как медвежонок переносит еле -еле свои ножки....медленно, не спеша.

/Руки....у меня обычно сами по себе соединяются вместе - одна на другую ладонями но не экстра- важно, а важно быть в полном осознании каждого шага/

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 04 ноя 2018, 02:58

Дыхание...основа основ, и как практика - одна из наиболее эффективной
Об этом уже много было сказанно - и вдохнул Бог...
Осозновайте свое дыхание, весь процесс; ничего не нужно специально делать, а только свидетельствовать, обращать внимание на каждый момент своего дыхания**
Скрытый контент
глубокое дыхание и конечно же расслабленное, отследить проще
**, знакомится осознанно с вдохом и выдохом - это первый этап, дальше идет немного усложнение - предлагается часто счет(вдох-задержка- выдох - обычно равное количество подсчетов, но не обзательно)но не столько ради счета, сколько для обострения вашего внимания;счет может быть разный, в зависимости от необходимости и возможностях. Вдох, как и его отсутствие и соотв. -выдох должны стать одинаковы осозноваемы, желательно - во всей полноте. Когда я говорою - Осозноваемы в полноте, я имею в виду, осозновать что такое вдох, ощущать это, знать, также и отсутствие вдоха-выдоха, как и конечно выдох (не без него).
Тут "работы" хватит на некоторое время....но также учитывайте свою индивидуальность, если сидеть - это не про вас, тогда вам нужен другой вид медитативной практики (если конечно ....нужно).
На определенном этапе "работы в этой мед. техн.", желательно но не обязательно, чтобы был живой мастер рядом.

Все....СО.....Хам....все=дыхание
Но к чему...."тебя" или тебя....приведет в осознании - в отношении этой практики, уже зависит от каждого.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 04 ноя 2018, 20:48

Тоже про Соооо...ХАМ...
Выходила вечером в сад....свежий приятный воздух....может запах трав...может листвы и земли....
ВдОх.....Любовь
ВыдоХ....Благодарю


Это может быть спонтанно через тела, а также можно намеренно выбирать.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 05 ноя 2018, 07:51

Стоп -медитация(техника)

просто остaновись нa ходу, перестaнь идти тудa, кудa шел, перестaнь делaть то, что делaл, просто остaновись нa мгновенье и просто "будь" точно тaм, где ты есть, и ты стaнешь точно тем, кто ты есть. Остaновкa дaже нa мгновенье может стaть блaгословением.

Ты осмaтривaешься кругом, медленно, и зaмечaешь вещи, которые не зaмечaл, проходя мимо. Глубокий зaпaх земли срaзу после дождя. Зaвиток волос нaд левым ухом твоей возлюбленной. Кaк по-нaстоящему хорошо видеть игрaющего ребенкa. Чтобы испытaть всё это, тебе не нужно покидaть тело. Это состояние истинного бодрствовaния.

Когдa ты идешь в этом состоянии, ты вдыхaешь кaждый цветок, летишь с кaждой птицей, чувствуешь кaждый хруст под ногaми. Ты нaходишь крaсоту и мудрость. Ибо, мудрость нaходится тaм, где обрaзуется крaсотa. А крaсотa обрaзуется везде, изо всего в жизни. Тебе не нужно ее искaть. Онa сaмa придет к тебе. И, чтобы испытaть всё это, тебе не нужно покидaть тело. Это состояние истинного бодрствовaния.
Из книги Уолша

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 06 ноя 2018, 23:14

Многие жалуются на ум, гада такого :D но много ли тех, кто хоть из любопытства решил узнать этот ум как следует....как он себя проявляет и как нет, его форма, есть ли у мыслей она, а цвет...где находится он на самом деле, так ли это что ум граничит только нашими головами или может он выходит за пределы...а есть ли он....в основе.....и т.д. и т.д.

Всех благ

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Важные пустяки

Сообщение 07 ноя 2018, 14:31

Желаю - ВСЕМ - всего самого хорошего - Дерзайте! Узнавайте Сами Себ - Я
Цените свою жизнь, живите - мигОМ....пусть все самое замечательное случится в ваших жизнях :)
(пару пустяков-не-пустяков достаточно, тому, кому достаточно)

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения