Волна и частица. Несовместимость и единство.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 17 июн 2013, 08:08

.... и грядущей Розы Мира.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 17 июн 2013, 08:38

Есть бог - есть человек.
Есть ум - есть сердце
Есть тело - есть душа
Есть логика - есть интуиция
Есть понимание - есть ощущение
Есть принятие - есть не принятие
Всё есть.Мой совет не мучайте себя умом,мучайте сердцем.У ума нет ответов,есть только вопросы.Вы когда любите,или влюблены,вы же не задаёте вопрос для чего и за чем,ну иногда - за что?
Свет - это ощущение,и на каждом этапе он разный.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 14 июн 2017, 09:11

Померанц говорил, что Будда - круглая дырка в заборе, а Христос - квадратная. Но за забором - одна и та же реальность.
Не могу вполне с ним согласиться.
В этом образе исчезают два существенных момента.

1. Созерцать обе дырки одновременно можно лишь на существенном от них удалении.
Для того чтоб пройти через такой вход в истинную Реальность, нужно настолько приблизиться к этой "дырке", что все прочее начисто исчезает из вида.

То есть, во-первых, для прохождение через "дыру" нужна решимость камикадзе, а во-вторых, как следствие, на определенном этапе нужен (возникает) определенный неагрессивный фанатизм.
Можно предположить, что именно поэтому Иисус сказал не только "Я есть дверь", но и добавил: "только через Меня".

В качестве близкой мысли сюда можно добавить:
Если (в противоположность тому, что писала в теме "Еврейская плоть Святого Причастия")
предположить, что причастие есть символ и зависит от самовнушения, то
-- если мы будем считать его символом, - оно тут же перестанет "действовать", а самовнушение перестанет работать.
-- и наоборот: символ работает, только когда считаешь его предельно конкретным и реальным.

2. Не сказала бы, что реальность "та же", идентична. При всей ее трансвербальности, она все же в какой-то мере продолжает быть "окрашена" видением "окна", через которое мы в нее входим.

Это напоминает рассказ из цикла Брэдбери "Марсианские хроники" "Земляничное окошко", в котором привезенная специально для этого с Земли домашняя витражная дверь окрашивала пугающий марсианский пейзаж в родной и близкий для сердца цвет.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 14 июн 2017, 09:12

Померанц: Пройти сквозь Христа

"…Я не против сна и не против образов сна. Пробужденных всегда немного, целый народ нельзя пробудить; а спросонок люди мечутся, буйствуют – и успокаиваются, когда снова заснут. Но мне не хочется засыпать. Мне хочется до конца проснуться и увидеть Бога мимо всех идей о Боге.

Меня спросят: и мимо Христа? Отчего же мимо? Христос – не идея. Он живой Бог.

Просветленных немного, но они были и есть, и дай, Бог, не пройти мимо, если встречу. Я сомневаюсь не в них, а в словах, записанных за ними. Ибо буква мертва – только дух животворит. Христос говорил: "Я есмь дверь" – то есть Он звал пройти сквозь Него…"

* * *
Путей у Духа очень много:
Сосна есть путь, береза - путь.
И море - вечная дорога
В заждавшуюся чью-то грудь.
Иди... Иди... Вот так по кругу
Сквозь все и всех идет весна.
Мы все проходим друг сквозь друга
Я - Путь тебе, а не стена.
Когда-то Тот, совсем сквозной,
Сказал, до капли выпив чашу:
Я - Путь и Дверь. Пройдите Мной
В заждавшуюся вечность вашу.

З. Миркина.

* * *
Как упорна она, как давно
Мысль простейшая бьется во мне:
Я - никто. Я - лишь только окно.
Я - пробоина в твердой стене.

Только плотность стены прорубя,
Только после великих потерь
Понимаю: я - выход в Тебя,
Я - к тебе приводящая дверь.

С целым миром окончился спор.
Я - никто. Обо мне позабудь.
Я есмь вход в бесконечный простор.
Только вход, только дверь, только путь.

/З. Миркина/



Изображение

Внимание! На Форуме не разрешен Мультипостинг ! (публикация нескольких сообщений подряд от одного пользователя)

Будьте внимательнее.

Модератор
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 14 июн 2017, 11:30

Есть бог - есть человек.


В моем понимании, тот факт, что свет есть волна и, в силу этого, никак и никоим образом не может быть частицей, парадоксальным образом не перечеркивает и другого: свет есть частица, и в силу этого никак и никоим образом не может быть не может быть волной.

Изображение


~ "Волна и частица. Несовместимость и единство." ~

Можно возразить, что свет обладает свойствами и волны, и частицы. Но.
Дело в том, что это - невозможно.
Ну как же невозможно, если обладает?
Хороший аргумент
Обладает. Хоть это ни логически, ни физически невозможно.
В примере со слоном: слон не может быть одновременно ухом и бивнем. По всем параметрам это несовместимо.


ЦЕЛОСТНОСТЬ могла


Просветленных немного, но они были и есть, и дай, Бог, не пройти мимо, если встречу. Я сомневаюсь не в них, а в словах, записанных за ними. Ибо буква мертва – только дух животворит. Христос говорил: "Я есмь дверь" – то есть Он звал пройти сквозь Него…"


Собрала пару фрагментов для удобности ответа...
Попробую с чего-то начать чтобы выразить мнение основанное на опыте - очень хочется-нужно ответить:

В "идеале" не разделяется на....и на....хотя порой разделение и удобно для ясности выражения и понимания, набора опыта в трёхмерноcти;
В "идеале" нет Бога и тебя в отдельности а есть только - Я - который есть ВСЕ - одно неразделенное и вездесущее Сознание = единство - из такого состояния особо болтать не хочется, ведь ты находишься в любви будучи тоже любовью - в таком состоянии нет необходимости размышлять и анализировать, в таком состоянии просто есть - Знание - сразу вопросы и необходимость измерения - сравнения - ментальных размышлений - исчезает как необходимость - этого не объяснишь - опыт скажем так удаляет все...,все лишнее - остается присутствие...знание...

В маленькой частицы - есть потенциал и информация всего, Целого ( потому что нераздельно все), но у каждой человеческой формы есть свой путь и свой набранный или еще не набранный опыт; В зависимости от готовности внутренней (зрелости внутренней) дается что нужно и к чему готов человек...
"Дается" - это еще то слово, ты сам/сама себе - даешь
(и ведешь...)
Как всегда - От себя - к СЕБЕ - из Себя - для тебя и ТЕБЯ....и т.д. ->вот такая бОльшая Любовь.....

Просветление в том ракурсе в каком я его понимаю, никуда не убежало - ВСЕ ВСЕГДА ЕСТЬ, и только ты тот элемент - осознающий или нет - Себя во всей полноте - все!
Просветление как элемент крутизны слова остается в мозгах тех, кто еще ищет....ищет...то, что не было никогда потерянно, или тех кто еще не понимает простоты всего.

С Уважением.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 15 июн 2017, 12:02

просто Соня писал(а):Христос говорил: "Я есмь дверь" – то есть Он звал пройти сквозь Него…"

- Нет. Христос звал стать такой же открытой дверью для Бога, как Он ... Чтобы Бог ходил в мир через Вас ... :idea:

Сам я ничего не могу ... Это Отец через меня свои дела творит ...

Не бойтесь потерять себя ...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 17 июн 2017, 02:00

Знаете, что Самое Смешное(?) - это когда все частицы смеются одновременно - громким хохотОМ :D

говорят что смеется тот, кто смеется последним и я тут решила спросить:
- кто последний (ну или кто первый... :) ) ?
- Я !
(отвечали все хорОМ :lol: )
ой - это юмор такой Ночной у меня, совсем ночной

Доброй Ночи :)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 19 июн 2017, 16:48

Частица - это разделение ... Так и был создан дуальный мир, как игровой (иллюзия) для имитации и обучения, чтобы понять это разделение ... Бог - это не большой бархан, а то, что пронизывает этот мир (большой бархан) и одухотворяет - оживляет ... Но частички тоже временно сотканы из тела Бога самим же Богом для игры (имитации) ... :) Не относитесь к ним серьезно ... :)

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

Сообщение 09 авг 2017, 15:45

Всем привет!!
А почему не может быть одновременно частицей и волной?? Маленькая часть волны - это частица (квант). А если волна из маленьких частиц, то это волна (ну как в океане волна из молекул воды).
Для меня свет, как помню из уроков физики - поток маленьких кусочков волн.
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения