Аюрведа - искусство жизни

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Александр Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:32

Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 01 июн 2013, 11:51

Веды это изначальные знания, которые охватывают все сферы жизни. И одна из главных сфер нашей жизни - здоровье. Здоровью посвящена часть Вед, которая называется Аюрведа. Сейчас многие люди изучают Аюрведу, и приходят к пониманию, что аналогов ей нет. Аюрведа лечит такие заболевания, которые не может вылечить западная медицина.

Вот очень хороший фильм о Аюрведе :

Аюрведа - искусство жизни


oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 01 июн 2013, 22:25

Главное в Аюрведической практике - найти свою истинную природу, Пракрити, и уйти от искажённой природы, Викрити.
Западные исследователи и Учителя, такие, как Сен-Жермен, также говорят о нахождении истинного Я под наслоениями всего ложного и противоречивого.

Александр Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:32

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 02 июн 2013, 02:28

oceania писал(а):Главное в Аюрведической практике - найти свою истинную природу, Пракрити, и уйти от искажённой природы, Викрити.
Западные исследователи и Учителя, такие, как Сен-Жермен, также говорят о нахождении истинного Я под наслоениями всего ложного и противоречивого.
Полностью с вами согласен. И что вы считаете под истинной природой ?

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 02 июн 2013, 16:54

Истинная природа человека, Пракрити, по Аюрведе - соответствие своей доше (психофизическому типу).
Аюрведа заботится о здоровье человека, и для неё доша и духовный путь человека взаимоувязаны.
Каждая доша имеет свой духовный путь, со своими особенностями. :D

Александр Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:32

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 03 июн 2013, 12:06

Дело в том что истинная природа это вечная природа, то что временно не может быть истинным.

А доши относится к материальному временному телу, по этому они не могут относится к вечной природе.

Единственное что вечно в этом мире это душа. И получается что бы следовать своей истинной природе, необходимо следовать природе души.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 03 июн 2013, 13:20

Аюрведа - это "пятая Веда", Веда Жизни. Она не может не учитывать духовную реальность.
Но в философии есть понятие "природа" и "сущность". Истинная сущность человека не связана напрямую с материальным телом , а истинная природа связана.
Я говорю об истинной природе, Пракрити, когда человек находит настоящее соответствие своей доше (+ чисто индивидуальные нюансы). Но всё же я считаю, что эта природа человека влияет и на его сущность, усиливая или ослабляя её проявления. И сущность человека влияет на его физическую природу. Весь мир изменчив, всё взаимопроникаемо.
Настоящее здоровье невозможно найти без духовной, сущностной составляющей, и Аюрведа всегда это учитывает.
Причины многих физических болезней она видит в нарушении проявлений истинной сущности (эгоизме, ненависти).
Поэтому человек находит свою истинную природу в первую очередь благодаря истинной сущности.

Александр Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:32

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 03 июн 2013, 14:43

Веды говорят что истинная природа и истинная сущность это одно и тоже.
Есть такое понятие санатана дхарма или нитья дхарма. Это вечное предназначение живого существа.И есть такое понятие наймитика дхарма это временное предназначение живого существа.
Так вот чтобы понять какова вечная природа существа, необходимо понять какая часть из того, кого мы называем - "я", является вечной.
И это не тело, а душа.
И в Ведах написано какая нитья дхарма души. Но прежде я хотел бы задать вам вопрос.

Вы знаете наше истинное предназначение ?
Последний раз редактировалось Александр Сергеевич 06 июн 2013, 09:09, всего редактировалось 3 раз(а).

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 04 июн 2013, 23:37

Извините, а можно вопрос по теме: Аюрведа имеет отношение только к наймитика дхарме, т.е. временному предназначению живого существа?

Александр Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 11:32

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 06 июн 2013, 09:07

Аюрведа относится к наймитика дхарме души, то есть к предназначению души в ее оскверненном состоянии, когда душа отождествляет себя с временным телом.То есть к развитию и поддержанию материального грубого и тонкого тела. Но в Аюрведе есть упоминание о душе. Но в ней не описывается санатана(нитья) дхарма души - ее вечное предназначение.

Нитья дхарма описывается в Бхагавад Гите, Шримад Бхагаватам и других ведических произведениях.

Различие между нитья и наймитика дхармой, хорошо описаны в Джайава-Дхарме .
Вот небольшой отрывок из нее :

"Вечные обязанности души, нитья-дхарма, — едины, неизменны и безупречны независимо от ситуации. Временные же обязанности дживы (наимитика-дхарма) рождены от ее соприкосновения с материальным миром и потому принимают самые разнообразные формы, в зависимости как от обстоятельств жизни, так и мнений различных ученых".
Последний раз редактировалось Александр Сергеевич 06 июн 2013, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Аюрведа - искусство жизни

Сообщение 06 июн 2013, 18:04

Спасибо Вам за прекрасный фильм и серьёзную интерпретацию ведического знания.
Я считаю, что ведический подход целостен.
Если человек нарушает предписания нитья-дхармы, то он обязательно получит искажения наймитика-дхармы, что отразится в болезнях временного тела.
Когда человек злится, например,(нарушает предписания нитья-дхармы), многие его органы находятся в напряжённом негативном состоянии, и он начинает кашлять, как минимум.
Если главное в Аюрведе - правильно найти и понять природу своего организма, то это неотделимо от понимания своей истинной природы, природы своей души.
То есть самое главное в Аюрведе - это, опять же, природа души.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения