Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 11 дек 2011, 16:58

Да, это реальные проблемы почти для каждого Искателя:
- Учение,
- Единомышленники,
- Вдохновение.

Лично для меня, узнавание Универсального Учения, никогда не представлялось проблемой.
У меня есть Единомышленники.
А Вдохновение циклично.

NVP999
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:51

конкретный пример эзотериста-практика

Сообщение 11 дек 2011, 21:05

zpnzpn писал(а):.Кстати,о бескорыстии...
Всю духовную работу проводит по вечерам и по выходным дням.И все успевает...
Вот типичный средний пример эзотериста-практика.

Так приятно и радостно прочитать, что бывают еще такие бескорыстные духовные люди..
Справедливости ради , надо все-таки сказать, что это отнюдь не типичный случай.
Большинство эзотериков - жуткие эгоисты и индивидуалисты, с непомерно раздутым самомнением и гордыней.
А Ваш знакомый, очевидно, Посвященный, хоть и не афиширует этого.
.
.В этом воплощении он оказываем им ДУХОВНУЮ УСЛУГУ - просто расплачивается за свои личные долги - только и всего! Вот они - КОРНИ нынешнего бескорыстия..
.
Ну это Вы так думаете...
А Ваш знакомый , возможно, делает это не в отдачу, а от благородства и чистого сердца..

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

ответ NVP999

Сообщение 11 дек 2011, 21:44

Нет,это не я так думаю.Это слова Учителя Духовной Иерархии Джуала Кхула в его труде "Трактат о Космическом Огне",переданном через старшего Ученика Ашрама Учителя Кут Хуми Алису А Бейли.
Ч

NVP999
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:51

Сообщение 11 дек 2011, 22:02

Drug писал(а):Да, это реальные проблемы почти для каждого Искателя:
- Учение,
- Единомышленники,
- Вдохновение.


Согласна, мировоззрение эзотерику необходимо, фактически, это его ментальное тело..
А каково оно будет, зависит от тех Учителей и Учения, которых ты выбрал сам...
В этом смысле мне подходит Учение ВВМ, оно не противоречит моей преданности Христу
и оно способно объяснить все те явления и "противоречия" жизни и окружения..
И, вообще, в нем я нахожу все ответы на все свои вопросы..
кроме того, оно дает перспективу роста и указывает вектор устремления..
А по поводу единомышленников...
Может, сначала надо собрать свою группу Души?
Их ведь должно быть 7 - 7-я, или даже 12...?
Мы ищем всегда где-то далеко, а они могут быть совсем рядом..

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 12 дек 2011, 07:47

NVP999 писал(а): в нем я нахожу все ответы на все свои вопросы..
кроме того, оно дает перспективу роста и указывает вектор устремления..

Тогда, на мой взгляд, Вы нашли своё Учение.


NVP999 писал(а): по поводу единомышленников...

Если внимательно всмотреться в своё окружение, то в нём всегда присутствуют два человека: Противоположность и Дополнение.
Мы говорим о Лучевом Дополнении, а не о членах Душевной семьи, нахождение которых требует соответствующего Эволюционного статуса.

Всё начинается с постановки жизненной Цели, достижение которой, если она не принадлежит трём мирам человеческого опыта, скорее всего не создаёт комфортной (счастливой) жизни.
Почему?
Потому, что "она не принадлежит трём мирам человеческого опыта"
Личность обязательно будет одинока и страдать.
Но её, по-любому, необходимо довести до кондиции (интеграции).

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

" группа Души"....

Сообщение 12 дек 2011, 08:05

Обычно группа единомышленников-эзотеристов собирается вокруг лидера СПОНТАННО.Настоящая эзотерическая группа - это пока редкость.Много званных,да мало избранных...Если сам активный эзотерист начинает рьяно собирать вокруг себя группу людей,знающих экзотерику меньше чем он сам - то это не позыв его Духовной Души,а его горделивой Личности.
Самый точный критерий того,что вот этот эзотерист - настоящий лидер - это ранг Посвящения.Только после 2-го Посвящения появляется ЗНАЮЩИЙ,вокруг которого ОБЯЗАТЕЛЬНО появится группа людей,кармически с ним связанных.И если это лидер - настоящий,то процессом формирования эзотерической группы ВСЕГДА управляют младшие Ученики Учителя Мудрости.Такие процессы всегда курируют с субьективной стороны Жизни.
Посмотрите сегодня на большинство экзотерических сайтов в инете...Почти везде - 99% - идет БОРЬБА на Личностном уровне:кто лучше знает теорию,кто самый-самый лучший эзотерист и так далее.И практически нет общения на уровне Духовных Душ...
Елена Петровна Блаватская еще при жизни утверждала: самый большой вред теософии принесут сами теософы с их личными амбициями и гордыней...Так и случилось.До сих пор в России практически нет Теософского Общества.И все из-за борьбы амбиций разных воинствующих организаторов.
Ч

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

вопрос к Другу...

Сообщение 12 дек 2011, 08:26

Интересно бы узнать,о каких "Лучевых дополнениях" идет речь?...
И еще: пока данный человек находится в своем очередном воплощении - то о какой-такой жизненной цели идет речь,если она не принадлежит к "трем мирам человеческого опыта"???
Тогда вообще зачем воплощаться?...
Человеческое Существо состоит из 4-х отдельных самостоятельных Психических Сущностей,обьединенных "искрой божьей" - МОНАДОЙ: 1.земная Личность. 2.Духовная Душа. 3. Духовная Триада. 4.Монада.
Каждая из них выполняет СВОЮ РОЛЬ на доступных им Планах Сознания. Личность человека играет СВОЮ роль на физическом плане бытия и только на ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ...А ее Духовная Душа играет свою роль ТОЛЬКО на Ментальном Плане Сознания,на 3-м подплане.Триада - на Духовном Плане.Монада - на Монадическом Плане.
Одиночество эзотериста - это не проблема личной несчастливой жизни, а ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЕГО ДУХОВНОГО СОЗРЕВАНИЯ!!!...Царствие небесное силою берется! И обязательно - в одиночку!!! Это и есть одно из первых ИСПЫТАНИЙ эзотериста - и испытывает его ДУША...
Такое эзотерическое одиночество вовсе не означает НЕСЧАСТЛИВУЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ.Скорее - наоборот.Если эзотерист духовно энергетически сбалансирован - внешняя жизнь у него идет ровно и спокойно.
Самое первое СЛУЖЕНИЕ - это прежде всего служение своим родным и близким людям. И именно в трех мирах человеческого опыта...
Ч

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 12 дек 2011, 11:04

zpnzpn писал(а):Интересно бы узнать,о каких "Лучевых дополнениях" идет речь?...

Наука Эзотерика говорит о семи Лучах, соответственно, семи типах Душ и семи типах Личностей.

ЕДИНОМЫШЛЕННИК на форуме, в моём понимании, это совпадение по Лучу Души, но различие по Лучу Личности.
Допустим мы, zpnzpn, NVP999, Stalker, Drug, все четверо, каждый имеем 2-й Луч Душевный.
Но Stalker имеет 1-й Личностный Луч, NVP999 -4-й Личностный Луч, zpnzpn - 5-й Личностный Луч, Drug - 3-й Личностный Луч.
Вот это и есть принцип дополнения на одном Луче.
Последний раз редактировалось Drug 12 дек 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 12 дек 2011, 11:42

Конечно, ведь вначале познаётся одна седьмая часть Истины, при встрече в соответствующем, одном из семи Ашрамов.
Единомышленник (едино мышленник) и член Душевной группы, далеко не всегда должны совпадать в Физическом мире.

Но давайте попробуем выяснить метод сокращения Пути.
А, возможно то, как представляется нам сам Путь?

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

ответ "Другу"...

Сообщение 12 дек 2011, 12:49

Ой-ой,Друг,не спешите!!!...Вы тут неплохо начали на сайте.Теория о 7 Лучах - это часть всей базовой научной экзотерики,но все это АЗЫ...
А вот ТАК ЛИХО ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛУЧИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - Я БЫ ЛИЧНО ВАМ НЕ СОВЕТОВАЛ!!!...Это сразу резко снизило Ваш личный духовный статус у "знающих" людей...
Полностью ТОЧНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛИЧНЫЕ ЛУЧИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ В ВОПЛОЩЕНИИ МОГУТ ТОЛЬКО УЧИТЕЛЯ !!!
И знайте,на подобных экзотерических сайтах всегда найдется человек,который знает БОЛЬШЕ ВАС,больше меня и других эзотеристов...
Луч земной Личности человека МОЖЕТ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЛЬКО ПОСВЯЩЕННЫЙ 2-Й СТЕПЕНИ И ВЫШЕ,тот - кто уже соединился со своей Духовной Душой.
К тому же ни один Посвященный нигде и никогда не объявит о своем личном духовном статусе - это уже ДРУГИЕ ЛЮДИ,личные амбиции у них давно отрафировались - иначе бы они не получили Посвящение.
А вот Вам такой интересный вопрос: по АУРЕ или по состоянию центров-чакр можно определить Лучи:физического,астрального и ментального тел?...
Ч

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения