Эго и эгоизм

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
маленькая
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:59
Откуда: з

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 11 июн 2013, 00:27

Эго - это ответ на наши реакции в этом мире. Не нравится, например человек - сначала реакция, возмущение, потом накопление Эго. Эго зарождается в правом свадиштан чакре, подымается по второму правому каналу сразу в правую вишудди чакру, там накапливается и выходит у левого виска как шар. Если оно достаточно большое оно сильно раздувается и ложится на левую вишудди и давит на левую анахату чакру. Эго прорастает через все проэции чакр на теле. Бог имеет эго, эго нужно чтобы творить, но оно у него не проблемное. У Будды на статуэтках видно два уха спаниэля - спущенное эго с одной стороны и спущенное суперэго с другой стороны. Животные не имеют эго. Людей Бог создал по образу и подобию своему и дал им право выбора куда идти - в сторону духовного восхождения или в ад. С эгом борются разными способами. Для этого необходимо быть реализованным, т.е. получить реализацию. Далее например шубитинг. Сейчас время такое что люди ассоциируют себя с эгом, имеют представления о себе через свое эго, живут своим эгом. В общем идут в ад. Чтобы не вовлекаться и не накапливать эго нужно находится в состоянии "свидетеля". Для этого опять же нужно быть реализованным. Реализованными были все Великие Реанкарнации Бога на земле, Григорий Сковорода (писатель), Юнг (психолог), и другие. Есть сейчас люди которые рождаются реализованными.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 14 июн 2013, 08:08

А я согласен с Даосом.Эгоизм ,это примитивная часть сознания данная нам для самовыживания.И надо к ней относиться как к части и уничтожать нам ни чего не надо.
Я сейчас хочу сказать о другом.Не о бытовом эгоизме,а о духовном,простите я так его называю.Это не желание обьединяться. Я не об обьединении на Болотной или в Парке Победы.Кто в теме ,тот поймёт.Хотя время пришло.И природа для этого всё делает -Кризис,войны,интернет,глобальное потепление.
После моих слов у многих должен просто взорваться этот самый эгоизм.Ведь как хорошо сидеть одному тёплыми летними вечерами и читать эзотерическую литературу,потом залесть на форум и похвастаться своими знаниями в этой области.Посидеть в медитации,сходить в церковь,отстоять службу,встать с рассветом и постоять босиком на матушке земле,но одному.Вы всячески будете сопротивляться духовной работе в команде или группе.И ваш эгоизм всячески будет вас отговаривать.Кто уже работал в группе знает,с какой силой начинает давать о себе знать энтот самый Змий,или Фараон,или Дьявол.Как ты начинаешь ненавидеть своих товарищей,сколько появляется претензий к этой среде,из которой хочется бежать без оглядки.Вот тут то всё и начинается,а ни когда ты один весь в себе любимом.Вы думайте,что у учеников Христа были всегда гладкие отношения?А ребята которые писали книгу Зоар?Они готовы были поубивать друг друга,когда трудились вместе над написанием этой книги.И это нормально,даже хорошо.Ты не становишься хуже,ты начинаешь видеть себя истинного.И начинаешь работать с эгоизмом,подчиняя его,а не уничтожая.

маленькая
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:59
Откуда: з

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 17 июн 2013, 01:52

Очень интересно zamich пишете. Вы описываете "эгоизм". Это имет другую терминологию - просто эго и негативность которая присутствует в эго. Состояние свидетеля дает возможность наблюдать за собственным эгом и не давать ему сесть на Вашу шею. Есть методики работы с собственным эго. Также Вы описываете бхутовскую (бесовскую) коллективность людей. До духовной коллективности надо дорасти. Для этого нужно стать просветленным как например Будда, Махавира, Исус и т.д. Все в Ваших руках. Ученики Христа были реализованными, как и сам Исус. Он дал им самореализацию. У них была связь с Богом напрямую. у них была духовная коллективность. А что уже трактовали дальше релиигии по-поводу распятия, так это является божественной игрой, чтобы мы сейчас озадачивались своим духовным восхождением.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 23 май 2014, 06:31

“Пробуйте понять эго. Анализируйте его, препарируйте его, наблюдайте его, замечайте его со всех возможных углов зрения. И не спешите приносить его в жертву, иначе родится самый большой эгоист: человек, который думает, что он скромен, человек, который думает, что у него нет эго.


Бхагаван Шри Раджниш
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Сергей Михайлов
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:39
Откуда: Питер

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 29 май 2014, 14:00

эгоизм вещь крайне нужная и полезная.
без него совершенно нечего делать на пути самосовершенствования.
так как этот путь вы делаете для себя,ни спасать человечество и галактику,не творить добро вёдрами,а только для того чтоб реализоваться как разум в этом мире.
но есть маленькая сноска-ваш эгоизм не должен замыкаться на материальных благах,он должен вас вести а не уводить......

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 29 май 2014, 21:06

Эгоизм - должен служить, а не вести или уводить...
Иначе это будет похоже на то, что лошадь едет в карете, а двуногий толкает ее... :shock:
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

DARSVETАватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 06:42
Откуда: Украина

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 10 июн 2014, 11:39

Эго человека становится источником всех его проблем, всех войн, всех конфликтов, зависти, страха, депрессий.Чувство собственной никчемности, подпитанное постоянным равнением на других, приносит всем страдания,- и страдания огромные,-ведь невозможно иметь всё. Кто-то более красив, чем ты, - это больно.Кто-то более эрудирован, чем ты, - это тоже мучительно. Найдётся миллион вещей, способных причинить тебе страдания, но чего никто не знает, - так это того, что не сами эти вещи делают больно. Они становятся источником страданий для нас из-за нашего эго. Эго постоянно дрожит от страха, прекрасно зная, что оно - подделка, искусственный приём, изобретённый обществом, чтобы заставить нас метаться, охотиться за тенью. Эго и все его игры...деньги - его игра, власть - его игра. Развивается конкуренция не на жизнь, а на смерть. И мы так проникаемся её важностью, что полностью забываем, что это эго в нас взрастило общество, учителя. С самого детского сада до университета - что они делали? Укрепляли в нас эго.Эго стало величайшей ложью - но мы приняли её как истину. Эго держит нас в ожидании: завтра, когда ты преуспеешь, ты сможешь радоваться. А сегодня, разумеется, ты должен страдать, ты должен жертвовать. Ты должен заслужить успех. Страдание - это всего лишь вопрос недолгого времени, а потом наступит праздник. Завтра попросту означает то , что не случится никогда. Это откладывание жизни на потом. Эго не может радоваться в настоящем. Оно не способно существовать в настоящем, оно обитает лишь в будущем и прошлом. В настоящем, чистом мгновении ты не обнаружишь в себе эго - только безмолвную радость и чистую безмолвную пустоту.
Да пребудет с вами сила!

богдан
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 20:24

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 11 июн 2014, 11:06

А что делать, когда мне сказали что я эгоист. Я не хочу им быть, потому что я приношу страдания своим близким и пострадал из-за этого сам. И теперь осознавая это не могу обрести душевный покой. а поговорить об этом не скем.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 11 июн 2014, 15:38

Эгоизм - это рассудочное явление и польза и назначение его в том, чтобы разобраться что истинно, а что ложно... Если Вы причиняете другим физические страдания: убийство, насилие, воровство и т.д. то Вы несомненно творите злую карму и все это исходит от Вас, значит к Вам и вернется...
Но, если Вы ничего не совершаете, а другие чего-то от Вас хотят и ждут, то это не Вы, а они творят зло, считая Вас должником... Это они самые настоящие эгоисты... Они сами, испуская свои флюиды недоброжелательности - в них же и захлебнутся...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Эго и эгоизм

Сообщение 11 июн 2014, 19:53

А что делать, когда мне сказали что я эгоист.

Всегда помнить о том что так нельзя!
Не вы один такой, все мы эгоисты - кто-то больше, кто-то меньше. Это научный :lol: факт!
Вопрос в том чтобы ваши поступки, так или иначе окрашенные эгоизмом (как и у всех) как можно меньше причиняли вреда другим людям. В идеале - совсем не причиняли. То есть чтобы вы не были источником страдания других и не позволяли другим безосновательно приносить вам страдания.
Тонкая грань между тем как надо и как не надо. Попытка познания добра и зла в конкретно взятой жизни.
Если у вас это получится - ваш билет окажется выигрышным!
Думаю, раз вы озаботились сим вопросом в такой постановке - у вас не может не получиться!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения