Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 03 май 2019, 10:21

Возможно но жизнь в обществе четко привязана к возрасту...А мне уже за 30....Чего человек в обществе может достичь в за 30 ? У меня нет того что необходимо для того что бы жить и развиваться в обществе, строить карьеру ибо все это время я занимался совершено другим.
Жизнь в обществе предполагает все для этого необходимые атрибуты...А у меня кроме образования нет практически никаких атрибутов необходимых для того что бы построить эту самую жизнь в обществе...Может и будет новое, это обнадеживает.
Люди как то могут совместить общество и духовность, может где то соврать, а я человека прямо говоря как говорят в просто народе. Дурак. Совершенно не умею приспосабливаться...Плюс изменилось время...Раньше мне было чем заниматься...А теперь экран компьютера и окружающие меня стены...Хотел идти в работу, нужен опыт и квалификация, а у меня есть лишь образование....Все остальное я потратил на духовность....Возраст еще не критический, но это нужно полностью теперь заново перестраиваться...Опять подниматься с колен, что очень тяжело....Тяжело признать что столько лет занятий духом лишь разрушили то что было...На общество нужно работать, тогда оно тебе дает безопасность, не знаю, какие то факторы жизни...Не возможно жить полностью изолированным..........В начале я думал, что это ни чего....Детские шалости...А когда наступило 32 я понял времени у меня совершенно не осталось.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Berimor
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 15:23

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 03 май 2019, 10:38

1)Когда Мухаммед стал пророком, ему было 40 лет
Когда Сиддхартха стал Буддой, ему тоже было 40 лет, начал свои поиски он в 30 лет.

2) духовные люди не привязаны к обществу и одобрению общества...нет разницы, где работать и кем, чтоб заработать на свои нужды...везде есть люди, которые могут стать твоими друзьями. не надо бояться быть незнаменитым и работать на непристижной работе, надо бояться заниматься не тем, о чём мечтал.

3) безопасность в обществе не зарабатывают, она у всех одна. безопасность зарабатывают в группировках.

4) изоляцию люди устраивают себе сами, своими страхами.

5) можно сколько угодно доказывать окружающим своё печальное положение, но по факту мы имеем нежелание расставаться с насиженным местом.. поэтому я, как сказавший всё, что необходимо, прощаюсь.

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 03 май 2019, 10:41

Спасибо за мнение.

Тут кое что у Ошо нашел...Может кому то поможет.

Я могу поддержать тебя, чтобы ты двигался сам, я могу спровоцировать начало процесса исследования в тебе, но я не дам тебе системы мышления, я не дам тебе определенности. Я дам тебе только паломничество, которое опасно, паломничество, в котором миллионы и миллионы ошибок, паломничество, в котором тебе придется сталкиваться со все большим и большим количеством опасностей каждый день, паломничество, которое приведет тебя к вершине человеческой осознанности, в четвертое состояние. Но чем выше ты поднимаешься, тем больше опасность падения.

В своих поисках я руководствовался именно Ошо.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 03 май 2019, 21:25

Вселенная полна разнообрази - Я но ведь это не значит - все хавать ....
по этому и случаются такие моменты чтобы остановится - полностью остановится и спросить себя - а что я хотел - а зачем - а точно это хотел....

Что касается другого .... другой Автор уже вам дал пару ответов - не буду повторять...

alena.23
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 17:27

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 03 май 2019, 21:57

Павитра, тут просматривается основная ошибка. -
Разделение жизни на духовное и мирское.
Они должны идти в ногу. Духовное осеняет - мирское осуществляет на практике.
Это единый процессс, единое пространство действия.
Переплетение тонких планов с миром форм.
Мне, вообще, не понятно само определение духовного, это что?
Практики? Медитации или что?
Смысл и цель такого духовного?
Согласна с Беримором, начинать надо с себя. Со своей " изнанки ".

Will
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:19

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 04 май 2019, 02:47

7 лет занимался духовностью в итоге разрушил себе всю жизнь....Выпал из общества до такой степени что испытываю страшные страдания....Не представляю как можно жить без денег, хотя раньше говорил что у нас есть деньги, но это не жизнь....Такое ощущение что жизнь превратилась в огромный фарс осмеяния меня самой же жизнью..Только не понятно за что.


Сложные состояния и «невыносимые страдания» на «пути» это нормально. Когда приходит время избавиться от старого, это может быть болезненно. Где то у Ошо читал, что чтобы «прийти» к просветлению, нужно пройти через самую глубину страданий. Наверное имелось ввиду скорее «внутренних» страданий.
«Духовный путь» может естественно пролегать через «сложные состояния», и когда человек сталкивается с «очень сложным состоянием», в уме может сработать примерно такая логика: раз духовный путь привел меня к этому состоянию – значит он есть зло, и следовательно противоположное этому пути (то, от чего «отошел») «материалистический путь» и т.д – есть добро, но я уже потерял время на «духовном пути»».
Вместе с этим может быть стремление, осознанное или нет, вернуться к «старому» сознанию, и при этом может быть возврат к большему отождествлению с эго, а эго боится будущего, старости, смерти (и от этого еще большие страдания) – ведь это все влияет на «него», эго «хрупкое, уязвимое» - ведь это просто набор идей о себе.
Но сложные состояния не абсолютны, они временны (могут длиться разные периоды) – это просто отрезок пути. Это как очищение от чего-то уже не нужного. Через эти состояния может постепенно выявиться их истинная причина… Все конечно зависит от осознания.
Много может быть иллюзий о «пути», но на «духовном пути» происходит работа и со своей «теневой» частью – отсюда в том числе «сложные состояния»

Как было уже сказано в предыдущих постах, Вы возможно слишком разделяете «духовность» и «социум».
Социальный образ жизни, семья, работа – не противоречат «духовному пути». «Путь» может быть в любой форме, не обязательно выглядеть как «духовный человек, искатель». Но вопрос в том, действительно ли Вам нужно сильно погружаться в социум, «вернуться», а духовность оставить? Можно попробовать найти определенную гармонию. Социум – часть Бытия.
Еще, «возвращение» (даже успешное), как таковое, может и не принести того облегчения, которое от него ожидается (может временно принести), и от этого «пути» может наступить тоже очень сильное разочарование. Еще одно среди других – просто опыт… Но это разочарование может помочь понять, что возможно дело не в «уходе» как таковом и не в «возврате» как таковом в социум…
Некоторые говорят, что в конце концов разочароваться может прийтись во многом, в том числе в самой идее достижения «просветления», «духовности», т.е. и от самой этой идеи придется отказаться, как от «помехи» на «пути»…

Но когда занимался духовностью я был абсолютно уверен что я прав............И понятия не имел к чему это может привести....Ходил по форумам везде доказывал свой ум........При этом люди которых я считал глупыми добились в жизни всего...Я же не добился ничего....Это вкратце.


Если это так, и если Вы это осознали, то это тоже «достижение». То был ваш опыт, который привел к этому осознанию.
Это часть пути осознавать свои «недостатки». И это может быть постоянно (регулярно), ведь по сравнению с «Чистым Сознанием», можно сказать, что все есть недостатки, что Им не является(условно говоря), или все есть Иллюзия, а мы постепенно выходим из нее, осознавая – но это очень условно.

Ум тоже очень интересный инструмент.

Насчет «возвращения» в социум – ведь не обязательно быть успешным карьеристом, если вдруг что-то не пойдет, можно и не слишком большие деньги зарабатывать – как бы не столь ужасна эта проблема, возможно эго делает ее таковой.

Одиночество – это тоже естественная часть «духовного пути», по крайней мере его отрезка/ов, ведь, чтобы познать себя, возможно придется остаться наедине с собой, «психологически, душевно».

Вы писали, что на «духовном пути» потеряли время относительно «социального», но это не так однозначно. Т.е. «духовные личности» что Вас вдохновляли, и т.д. – все это сыграло для Вас свою роль, а теперь нужно найти что-то другое, как лодку, на которой переплыли реку, не стоит тащить за собой дальше по земле…

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 04 май 2019, 07:30

Сложно я нахожусь в сильном конфликте....
Подобный конфликт у меня был в детстве, но тогда мне помогли его решить. Теперь я уже не могу рассчитывать на того человека, который мне помог, он от меня отказался...Именно в следствии контакта с ним я стал на путь духа всю жизнь посвятил исследованию и познанию, сколько ее у меня было....В ущерб работе и социальной жизни....
На это ушло 10 лучших лет жизни...
Я не знаю, может быть социальный путь привел бы к тому же результату....Дон Хуан говорил удача и не удача это одно....Но ум то говорит, что нужно было выбрать социум, что бы не страдать...Теперь я в полном ауте....Я выпал из социальной жизни я не могу вернуть былой комфорт....Былое внутреннее ощущение...А нужно еще устраиваться на работу, плюс еще некоторых ошибок наделал в процессе духовного пути...Вокруг изменился мир...Нет тех комфортных условий которые у меня были в то время....Мир вне частично разрушен...Ушли близкие люди...Остался практически один...Страшно представить себе материальную неустроенность....Плюс у меня совершенно нет качеств преодолевать трудности....Я слабый человек...Но под воздействием духа я делал разные вещи, которые разрушили мою жизнь. Я руководствовался чувством, внутренним импульсом, но это разрушило мне жизнь и последствия этого, прошло время...Если бы я хоть раньше осознал и вернулся к пониманию, того что мне нужно...Но внутри нет ни какой уверенности ни в чем...А ум постоянно меняет свое отношение, потому что серьезно нарушилось внутреннее состояние и внутренний комфорт........Все это сваливается в безумие...Вот это страшнее всего.
Что бы жить нужно жить каким то смыслом...А я не могу этот смысл для себя найти....Я постоянно думаю передумываю, потому что мою жизнь как я считаю определил лишь один единственный выбор...Но там все было очевидно, но этот выбор завел меня в страшные страдания...Нечто подобное у меня было лишь в детстве...Но тогда мне помог один человек...В следствии этого я стал на путь духа...Но этот человек отказался мне помогать ибо я попал в определенные жизненные обстоятельства и он сказал что это уже не возможно...Но он понимал хоть что то в моем развитии...Исчез смысл жизни, как я понимаю его...Раньше я жил внутренним развитием но тут случился полный провал...Я пробовал дальше развиваться внутренне но это бессмысленно...Слишком сложно и мне это не потянуть...Внешняя жизнь полностью развалилась.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 04 май 2019, 09:17

Я Мушкетеров тут смотрела...оригинальные персонажи....но в итоге все балбесы- дурью маются(но кино конечно привлекательно для тех, кто смотрит- драка-дружба)...но у одного хоть семья есть и он верный муж...вот так по разному мы строим свои жизни....
Если духовная стезя не принесла радости, покоя, прекрасных результатов то бросай нафиг....значит не туда зарулил или не тем занимался или неправильно вообще все понял.....и т.д.
Как говорил Саровский: "радость моя....." вот такой должна быть жизнь и окружающих тебя....

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
А любителям Кастанедовской....знакома- все пути одинаковы ...и т.д. но главное заметить одно....
Есть ли у этого пути сердце?


Честь имею

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
(Про Единство вам ответили, Алма - толково так ответил -правда на Ариоме).

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 04 май 2019, 10:10

Значит не правильно понял.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Will
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:19

Re: Есть ли эта истина ( когда больше некуда идти )

Сообщение 04 май 2019, 14:12

Сложно я нахожусь в сильном конфликте....
Подобный конфликт у меня был в детстве, но тогда мне помогли его решить. Теперь я уже не могу рассчитывать на того человека, который мне помог, он от меня отказался...Именно в следствии контакта с ним я стал на путь духа всю жизнь посвятил исследованию и познанию, сколько ее у меня было....В ущерб работе и социальной жизни....
На это ушло 10 лучших лет жизни...
Я не знаю, может быть социальный путь привел бы к тому же результату....Дон Хуан говорил удача и не удача это одно....Но ум то говорит, что нужно было выбрать социум, что бы не страдать...Теперь я в полном ауте....Я выпал из социальной жизни я не могу вернуть былой комфорт....Былое внутреннее ощущение...А нужно еще устраиваться на работу, плюс еще некоторых ошибок наделал в процессе духовного пути...Вокруг изменился мир...Нет тех комфортных условий которые у меня были в то время....Мир вне частично разрушен...Ушли близкие люди...Остался практически один...Страшно представить себе материальную неустроенность....Плюс у меня совершенно нет качеств преодолевать трудности....Я слабый человек...Но под воздействием духа я делал разные вещи, которые разрушили мою жизнь. Я руководствовался чувством, внутренним импульсом, но это разрушило мне жизнь и последствия этого, прошло время...Если бы я хоть раньше осознал и вернулся к пониманию, того что мне нужно...Но внутри нет ни какой уверенности ни в чем...А ум постоянно меняет свое отношение, потому что серьезно нарушилось внутреннее состояние и внутренний комфорт........Все это сваливается в безумие...Вот это страшнее всего.


Все пройдет, пройдет и это...

Дон Хуан возможно говорил со своего уровня восприятия, т.е чтобы удача и не удача были одним и тем же, нужно смотреть на это с определенного уровня восприятия, осознания.
Просто Вам нужно пройти эту сложную ситуацию. Возможно среди прочего выявилась и ваша привязанность к внутреннему комфорту, а ведь само собой, что на пути может быть и дискомфорт. Это и есть работа над собой выявлять привязанности, и учиться меньше зависеть от них, или вообще избавляться от них.
Когда Кастанеда рассказал Дону Хуану о своих "ужасных сложных состояниях", Дон Хуан сказал ему,что Кастанеда просто начинает учиться.

Если посмотреть с определенной точки зрения, Вы столкнулись с "материалом" который нужно/можно (если есть желание) проработать.

А в социум "вернуться" Вам ничего не мешает, духовность этому не противоречит.Прям само занятие "духовностью" если хотите, можете пока и оставить,если надоело, но где то глубоко "внутри",все равно можно стараться осознавать,наблюдать, надоели старые "методы", но потом может появиться интерес к другим. И с определенной точки зрения, Вы не можете не идти "духовному пути" что бы Вы не делали, Вы по нему идете.Трудности можно привыкать преодолевать постепенно (надрываться тоже не стоит), и будет все легче и легче. Дон Хуан говорил, что у человека достаточно личной силы для чего угодно, и что,и на "развитие" и на становление "никчемным" человек затрачивает одинаковое количество энергии.

Но в любом случае все индивидуально, и шаги выбирать и делать нужно самому.

Все это сваливается в безумие...Вот это страшнее всего.


Ведь это просто мысли, просто чувства, просто энергия оформленная таким образом.
Возможно Вы слишком всерьез воспринимаете мысли и чувства, слишком отождествлены с ними, а можно просто как бы наблюдать за ними, т.е позволить приходить любым мыслям, чувствам, ощущениям, но какой то миллиметр сознания как бы наблюдает все это, просто регистрирует, просто смотрит, не вовлекаясь(и следовательно не захвачен всем этим). Что бы не происходило на экране телевизора, это никак не затрагивает сам экран, по сути это просто игра света в разных формах. Но это не обязательно постоянно делать,а как медитация. Это просто в общем смысле пример, т.к все индивидуально.

Что бы жить нужно жить каким то смыслом...А я не могу этот смысл для себя найти....Я постоянно думаю передумываю, потому что мою жизнь как я считаю определил лишь один единственный выбор...Но там все было очевидно, но этот выбор завел меня в страшные страдания...Нечто подобное у меня было лишь в детстве...Но тогда мне помог один человек...В следствии этого я стал на путь духа...Но этот человек отказался мне помогать ибо я попал в определенные жизненные обстоятельства и он сказал что это уже не возможно...Но он понимал хоть что то в моем развитии...Исчез смысл жизни, как я понимаю его...Раньше я жил внутренним развитием но тут случился полный провал...Я пробовал дальше развиваться внутренне но это бессмысленно...Слишком сложно и мне это не потянуть...Внешняя жизнь полностью развалилась.


Читал, что в дзен буддизме есть такое понятие, как "великое сомнение" - тоже сложное состояние, это примерно: когда ни в чем не уверен, не видишь смысла ни в чем, т.к все вызывает сомнение. Но также есть высказывание:"Великое сомнение рождает великое самадхи"
Это я не к тому, что из сложного состояния можно обязательно выйти в самадхи. Это так к слову.

Еще может слышали о "Темной ночи души" и др.

А в целом, возможно не совсем целесообразным является то, что Вы всерьез воспринимаете происходящее с вами как неудачу (это обусловлено определенным восприятием), при том, что "сложные состояния" - это довольно естественный процесс, на "пути". Ну как бы мы сейчас не в "Райском Мире" находимся...
Но все индивидуально.

Кстати Высшие Силы Вам в помощь(если хотите)

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Еще есть такое понятие из астрологии "принцип Сатурна", если применить его к человеческой деятельности, то это: работа (деятельность) в ограниченных, стесненных условиях (внешних или внутренних, или и тех и других), на малом энергетическом потенциале. Но при проработке этого принципа появляется новое осознание, "мудрость". И конечно условия улучшаются.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения