Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 12:49

Цинциннат как образец аристократизма и скромности позволил мне перевести начатую им тему в область сопоставления человеческой и древесной энергетики. При этом я все-таки отвечала на его вопрос, почему я усматриваю эти параллели, а не другие. Если вернуться к первому посту темы, то вообще, согласно теософским взглядам, у большинства человечества отсутствуют высшие чакры, и оно во многом напоминает Животное Царство.
Согласно учению Тибетца и Алисы Бейли, существуют огни Материи, огни Сознания и огни Духа. Огни Духа глубоко скрыты в человеке. Огни Материи - это Кундалини и Прана. Огни Сознания - 7 лучей Манасического эго, которые формируют чакры. Чакр не может быть без огней Сознания. Так как огней Сознания у животных нет, то у них не может быть и чакр. У них имеются лишь ядра-зародыши чакр.
У 6/7 людского населения планеты не сформированы 2 верхние чакры. У этих людей существуют и активно действуют 3 нижние чакры, у некоторых развивается Анахата как центр высших чувств и эмоций. У остальных людей развиваются и более высокие чакры.
У растений чакр нет вообще, есть тонкая эфирная оболочка. не предусматривающая развития чакр.
Звучит всё это довольно жестко, тем более что по А.Бейли Аджна и Сахасрара развиваются по-настоящему лишь у посвященных.
Хочу обратиться к Zpnzpn c вопросом, откуда взята информация о чакрах животных и растиений.
Поскольку я позволяю себе иметь личное мнение об эзотерических явлениях, не претендующее на всеобщность, то лично от себя могу сказать следующее. Информация от Алисы Бейли кажется мне довольно убедительной. При этом я полагаю, что у всех людей есть проекции верхних чакр из высших сфер. И у каждого присутствуют все 7 основных чакр, хотя у большинства развиты, на самом деле, только 3 нижние и отчасти 2 последующеие. Небольшая часть людей обладает развитой интеллектуально-творческой энергией Аджны, и совсем единицы развивают Сахасрару.
Последний раз редактировалось oceania 18 ноя 2012, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 13:36

По поводу растений вопрос очень непростой. Как, по-Вашему, растения развивают и проявляют присущие им чакры, Zpnzpn?
Я согласна, что представители каждого Царства посредством чакр (или прообразов чакр) "захватывают" из пространства определенный вид энергии, и что у каждого Царства они отличаются по своим параметрам.
Но я считаю, что между энергетикой чакр человека и ц е л о с т н о й энергетикой определенного растения (есть ли у него чакры, нет ли), существует определенная аналогия. Это я чувствую интуитивно. Кроме того, я это показывала на примерах сходства к а ч е с т в определенных чакр человека и качеств, объективно присутсвующих у растений.
Если существует сходство качеств, сущестует сходство энергетики.
А то, что основные чакры обладают разным размером, скоростью и направлением вращения, для мнея очевидно.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 15:49

В гениальном "Трактате о Космическом Огне" Алисы А Бейли говорится о 3-х типах Огней: 1. Внутренний Огонь,или Огонь Трения ("в каждом атоме есть тепло внутреннее и тепло внешнее,дыхание Отца-Духа и дыхание, или тепло, Матери-Материи"... Это из Тайной Доктрины Блаватской,том 1-й,стр 112).
2.Огонь Ума или Солнечный Огонь.("Огонь Знания сжигает всякое действие,произведенное на плане иллюзии,поэтому кто стяжал его и освободился,называются "Огнями" - Тайная Доктрина,том 1-й,стр 114).
3.Огонь Духа или Электрический Огонь ("Я ощущаю единое Пламя,о Гурудэва; я вижу бесчисленные нераздельные искры,светящиеся в нем..." Тайная Доктрина,том 1-й,стра.145.
Электрический Огонь,или Дух - Отец.Жизнь.Воля.Цель.Положительная энергия. Солнечный Огонь или Душа - Сын,Сознание.Любовь-Мудрость - уравновешенная энергия. Огонь Трения или Тело,или Материя - Святой Дух,Форма,Активный Интеллект - отрицательная энергия...В эзотерике Алисы Бейли также существуют понятия: Огонь в Макрокосмосе,Огонь в Микрокосмосе. Огонь в Проявлении...
Если уж мы обращаемся к трудам Алисы А Бейли - нужно цитировать ТОЧНО,иначе возникнет путаница в базовых научных эзотерических понятиях.
Нигде в трудах Учителя Джуала Кхула не говорится о том,что якобы "высшие чакры" у большинства людей отсутствуют.Факты - в студию! Налицо недопонимание самой принципиальной духовной и энергетической "технологии" создания физического тела человека.Если бы у человека вообще не было бы "верхних" высших чакр,что расположены выше диафрагмы, то не было бы и самих физических органов:сердца,горла,головы... Эти органы как раз и создаются вращением этих высших чакр!!! У большинства людей ПОКА ЭТИ ЧАКРЫ МАЛО РАЗВИТЫ, медленно вращаются и слабо светятся.Именно в их дальнейшем эволюционном развитии и состоит Путь эволюционного развития человека.
Еще раз повторюсь: все органы физического тела созданы чакрами,что расположены в эфирном теле-проводнике человека.Они создаются по заданным кармическим "калькам" астрального и ментального тел человека.
У всех растений обязательно есть энергетические центры (пусть они называются "чакрами") в их эфирных телах,именно эти центры и формируют материальную физическую биомассу растений. Энергия в эти центры поступает через Высшую Духовную Сущность - ДУШУ РАСТИТЕЛЬНОГО ЦАРСТВА ПРИРОДЫ - от 3-х Лучей: 2-го, 4-го и 6-го...
Нужно до конца осознать: все физические энергетические формы Жизни создаются именно с помощью этих эфирных центров,что притягивают к себе разные виды атомной материи.
А вот свое "личное мнение" я бы поостерегся здесь высказывать,когда речь идет о базовых эзотерических постулатах. На это имеют реальное право и возможность только Посвященные и Учителя Мудрости Духовной Иерархии. О растительном царстве природы подробно рассказал Учитель Д.К. в первом томе "Эзотерической Психологии",выданном через Старшего Ученика Учителя Кут Хуми - Алису А бейли ( том 1-й,стр.172 и далее).
Да,все 70 чакр человека, 7 из которых - главные,обязательно имеют духовные и энергетические "проекции" из Высших Сфер. Иначе просто и быть не может - это банальная эзотерическая истина...Можно легко проследить за разными энергетическими потоками,что,например, приходят к нам на физический план бытия аж из Монадического Плана-Анупадака,из 2-го Космического Эфира.Вот, например, как проходит сквозь все Планы энергия Духовной Воли человека с уровня Монады: 1.Анупадака. 2.Атмический-Нирванический план. 3.Интуинтивный-Буддхический План. 4.Ментальный Манасический план -эгоический Лотос-Солнечный Ангел. 5.Ментальная единица - план низшего ума. 6.Астральный постоянный Атом. 7. Физический постоянный атом... 8. 4-й земной эфир. 9.Физический орган - селезенка... Так можно проследить за каждым типом энергий..
И,наконец, об аналогии между человеческим царством природы и растительным. Есть для всех царств природы общая ЕДИНАЯ БАЗОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МАТРИЦА - ЭФИРНЫЙ ПЛАН. Все живые организмы,все вообще физические предметы,природные или сделанные человеком - обязательно имеют свои ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭФИРНЫЕ ТЕЛА. Все эти индивидуальные тела ЕДИНЫ в общем эфирном теле нашего земного планетарного Логоса.А Его индивидуальное эфирное тело ЕДИНО с эфирным телом Солнечного Логоса и так далее... Это все банальные базовые эзотерические постулаты...
Ч

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 17:54

zpnzpn писал(а):Нигде в трудах Учителя Джуала Кхула не говорится о том,что якобы "высшие чакры" у большинства людей отсутствуют.Факты - в студию! Налицо недопонимание самой принципиальной духовной и энергетической "технологии" создания физического тела человека.Если бы у человека вообще не было бы "верхних" высших чакр,что расположены выше диафрагмы, то не было бы и самих физических органов:сердца,горла,головы... Эти органы как раз и создаются вращением этих высших чакр!!! У большинства людей ПОКА ЭТИ ЧАКРЫ МАЛО РАЗВИТЫ, медленно вращаются и слабо светятся.Именно в их дальнейшем эволюционном развитии и состоит Путь эволюционного развития человека.

А вот свое "личное мнение" я бы поостерегся здесь высказывать,когда речь идет о базовых эзотерических постулатах. На это имеют реальное право и возможность только Посвященные и Учителя Мудрости Духовной Иерархии.



Zpnzpn, не нужно путать физическое, материальное тело человека и его Сознание. Физические органы не создаются чакрами, они возникают из Физического постоянного атома, который сопровождает человека из воплощения в воплощение.
А Сознание имеет 7 качеств (потоков), равноценных между собой, для которых чакры являются вратами. Через эти врата энергия потоков изливается в каждый тонкий проводник, наполняя его.
Чакры существуют для того, чтобы Сознание могло транслировать свои различные качества в тонкие тела человека. При этом неразвитое человеческое Сознание может иметь не более 3-х качеств, передавать их в тонкие тела и соединять с физическим телом, наполняя все его физические органы (мозг, сердце, желудок и другие)) этими 3-мя качествами, через 3 чакры. Мозг управляет физическим телом. сердце перекачивает кровь в физическом теле, а Сознание со всеми чакрами существует как самостоятельный принцип. Оно может существовать само по себе. Но спускаясь в физический мир, оно захватывает Физический постоянныи атом, из которого развивается физическое тело как "машина" для Сознания, о чем неоднократно писалось на форуме.
То есть, чакры - это "врата" для наполнения определенной энергий Тонкого тела человека, а далее Тонкое тело, более или менее развитое, управляет всеми механизмами, всеми органами физического тела. И даже самые сложные органы физического тела могут действовать на уровне 3-ей чакры Тонкого тела, в её энергиях. А это, как уже упоминалось, энергии обычных желаний, стремления к власти, ума на уровне житейской хитрости.

Это что касается теософских воззрений. При этом я позволяю себе иметь собственную точку зрения, потому что я не догматик. Между прочим, моя личная точка зрения на чакры человека похожа на Вашу, Zpnzpn. Если Вас не затруднит, перечитайте мой предыдущий пост и сравните.
Последний раз редактировалось oceania 18 ноя 2012, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 18:15

oceania писал(а): Чакр не может быть без огней Сознания. Так как огней Сознания у животных нет, то у них не может быть и чакр. У них имеются лишь ядра-зародыши чакр.


Согласен, все попытки как-то воздействовать на предполагаемые чакры животных, провалились.

oceania писал(а): При этом я полагаю, что у всех людей есть проекции верхних чакр из высших сфер. И у каждого присутствуют все 7 основных чакр, хотя у большинства развиты, на самом деле, только 3 нижние и отчасти 2 последующеие. Небольшая часть людей обладает развитой интеллектуально-творческой энергией Аджны, и совсем единицы развивают Сахасрару.


Многие люди хотят развиваться "только вверх", но у них не получается, потому что Аджна блокирует неравномерное развитие чакр, развивая шизофрению. Т.е. если не исправишь нижние чакры, но возьмёшься развивать Аджну, у тебя очень велика вероятность заболеть психически.
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 18:31

zpnzpn

Я не знаю, откуда взяла Алиса Бейли свои сведения, я больше доверяю Апокрифу Иоанна, где сказано о 7 основных ангелах (душевные сущности, создаваемые ими, хоть и формируют физическое тело человека, не умеют отношения к чакрам), 360 - общее количество, и 4 огненных ветра. И всё это - от лукавого, т.е. человек должен не довериться этому, а преодолеть, используя помощь Эпинойи Света.
Последний раз редактировалось Цинциннат 18 ноя 2012, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 19:02

Цинциннатик, зачем тебе вообще говорить о чакрах, если тебе ближе разговоры об Апокрифах. Пиши об Апокрифах, и не нужно залезать ни в какие сравнения. Да, бывают сложные тексты. Их изучать необязательно.
Прежде всего об эзотерике нужно знать основное. И вначале получить знания о чакрах на основе их источника, индуизма.
Если дальнейший путь для тебя очень сложен, как следует рассчитай свои силы. А то подхватишь шизофрению какую-нибудь.
В современном мире трудно уйти от знания эзотерических основ. Но не всем обязательно читать Блаватскую и Бейли, это уже творческая обработка этих основ. :D
Я тоже предпочитаю делать собственные выводы на основе изначальных данных священных книг. :)
Но твоя попытка сравнения не провалилась, потому что по большому счету все три участника темы пришли к одному и тому же выводу.
Последний раз редактировалось oceania 18 ноя 2012, 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 19:15

oceania писал(а):Но твоя попытка сравнения не провалилась, потому что по большому счету все три участника темы пришли к одному и тому же выводу.


К какому?
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 19:42

Что определенные типы людей соответствуют определенным типам энергии.
Ты же рассматриваешь чакры и соответствующие им энергии животных и более развитых существ.
Я рассматриваю чакры человека в соответствии с энергиями растений.
Примерно то же делает Zpnzpn, отталкиваясь от своих познаний.
Сравнивать энергии можно, потому что мы везде видим подобия определенных энергий. Можно предположить, что похожие виды энергий имеют волны одинаковой частоты и амплитуды.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Евангелие от Филиппа и уровни духовного развития

Сообщение 18 ноя 2012, 20:10

Так часто бывает,когда люди плохо разбираются в начальных базовых азах научной экзотерики и пытаются рассуждать о более высоких эзотерических материях.Не зная начальной арифметики никак не понять высшей математики... Например,физический "постоянный атом"находится в 1-м эфире. А чакры создают физические органы в 4-м эфире. Всего 7 эфиров.Задумайтесь - что это означает?...
И вообще, понятие о чакрах почему-то у всех разное. Одна "целительница" утверждает,что может проводить даже диагностику и коррекцию состояния чакр,очищать энергоканалы и восстанавливать целостность биополя Не больше и не меньше!... Тогда как это реально доступно только Посвященному не ниже 3-й духовной степени,которые никогда и нигде не рекламируют свой личный духовный статус,потому что всегда служат людям в форме целительства БЕСКОРЫСТНО. Полную диагностику состояния всех чакр человека может проводить только Учитель Мудрости,член Духовной Иерархии. Духовно продвинутые люди, у которых развито "эфирное зрение" также могут ЧАСТИЧНО оценить состояние части чакр у другого человека.
Человеческая аура состоит из 4-х отдельных "аур". 1.Физическая аура - свет свечения физических клеток тела человека; ее могут реально "видеть" только Посвященные 2-3 духовных степеней. 2.Эфирная аура - выступает примерно на 9 см за границы физического тела.Ее могут видеть Посвященные 2-3 степеней и выше. 3.Астральная аура - окружает физическое тело человека в пределах, в среднем, 5-7 метров. Ее могут видеть Посвященные 2-3-4 духовных степеней. 4.Ментальная аура - излучается в пределах 7-10 метров. Ее могут видеть только Посвященные 3-4 степеней и выше...
Люди,что видят чакры и все ауры человека,это уже ДРУГИЕ ЛЮДИ,они никогда и никак себя не афишируют и, уж тем более,не зарабатывают деньги своими духовными и энергетическими способностями.
Есть низшие психические способности и есть высшие психические способности.Низшие ( если они и впрямь есть )-способности корыстно эксплуатируют разные шарлатаны,но чаще всего у них даже и эти низшие способности не развиты;просто купили 2-3 книжки по "бульварной экзотерике" и давай пудрить неискушенным людям мозги - дурить их за их же деньги. Высшие духовные способности - ментальное ясновидение и яснослышание,эфирное зрение,телепатия,интуиция и так далее - бескорыстно служат людям. А всякие шарлатаны пользуются эзотерической безграмотностью простых людей...
Ч

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения