Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 12 сен 2021, 21:42

РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ТОНКИМ И ГРУБЫМ

В Библии есть строка: "Дух оживляет, плоть не приносит пользы". Итак, то, что мы называем живым, является тонким, а то, что мертво, – грубым;, то, что плотно, – грубо, а то, что является тонким, – неуловимо. Когда сознание погружено в грубую материю, тогда человек притягивается к земле. Когда сознание высвобождается из грубой материи, оно возносится к небесам. Следовательно, для достижения духовности огромную важность представляет развитие тонкого восприятия. Истинно духовный человек должен обладать интеллектом, подобным воде, а не скале, – интеллектом, пребывающем в движении, не грубым и не плотным.
Для суфия душа – канал, соединяющий физическое тело с источником. И искусство отдыха естественным образом облегчает душе вход в переживание свободы, вдохновения, силы, поскольку тогда она освобождается от тисков физического тела. Руми: "душа бессознательно жаждет вновь испытать ту свободу, которая была у нее вначале". Идея Платона о достижении высшего источника та же самая: душа в экзальтации выше крепкой власти физического тела; возможно, что это случается на очень короткое время, но в эти моменты душа переживает свободу, которую человек никогда прежде не испытывал.

Момент экзальтации бывает различным переживанием на каждом уровне. В Библии есть намек на высочайшую экзальтацию: "...будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". Многие будут говорить, что нет возможности быть совершенным; но в Библии сказано именно так. Во все времена знающие и видящие понимали, что есть стадия, на которой человек чувствует, что он выше ограничений жизни и что ему дается та сила, тот покой и та свобода, тот свет и та жизнь, которые принадлежат источнику всего существующего, в этот момент высочайшей экзальтации человек не только един с первопричиной всего существующего, но и растворен в ней; ибо эта первопричина – он сам.
Источник существующего выше того, что можно выразить в словах. Он – все, что является силой и могуществом; он превыше слов и выше даже нашей ограниченной способности думать о нем, за исключением того, что в моменты великого вдохновения, мира, радости и магнетизма мы понимаем вещи гораздо лучше. Чем выше мы поднимаемся, тем ближе к нему мы оказываемся. Как говорит великий индийский поэт Хосров: "Когда я становлюсь Тобой и Ты – мной, не можешь Ты сказать ни того, что я отличаюсь от Тебя, ни того, что Ты отличаешься от меня".

Различные степени экзальтации подобны музыкальным нотам. Так же, как мы различаем низкие и высокие тона, обстоит дело и с различными степенями экзальтации. Вызвать ее может даже чтение прекрасной поэмы; хорошая музыка вводит в состояние экзальтации и чувство великой радости также. Все это раскрывает закупорки; тонкие нервные клетки освобождаются, и тело пребывает в расслаблении.
Между чувством и экзальтацией есть разница, но, когда мы переходим к словам, всегда начинается путаница. Можно сказать, что экзальтация – расплавление всех чувств; но, если сказать, что экзальтация переживается через чувство, это будет тоже верно. Насколько нам необходимо чувство, чтобы сделать наше переживание жизни реальным, настолько же или даже более мы нуждаемся в экзальтации, чтобы наша жизнь была полной.
Под чувством я подразумеваю то впечатление, которое человек получает от линии и цвета; то предпочтение, которое он оказывает нежности строя; различение ароматов и духов; наслаждение от вкушения; радость от поэзии, музыки. Все эти переживания проявляются в царстве чувств. Мир чувств – один мир; мир экзальтации – другой. И все же, имея такую возможность, человек продолжает жить в чувствах, забывая, что есть и другая жизнь, та, что может быть пережита здесь, на земле, нечто, приносящее полноту жизненному опыту.
У экзальтации есть физический аспект, который приходит как следствие или как реакция на восприятие необъятности пространства, на вид простирающегося до горизонта мира, на чистое небо, на лунную ночь и природу на рассвете. Те переживания, которые мы испытываем, наблюдая за восходом и закатом, за горизонтом с берега моря, те ощущения, которые приходят к нам, когда мы среди природы, когда мы смотрим с вершины горы на окружающий мир, – все это, даже улыбка невинного младенца, возвышает нас и дает нам то ощущение, которое не назовешь чувством. Это – экзальтация.
Более высокий аспект экзальтации – нравственный. Переживания в те моменты, когда мы ощущаем глубокую благодарность; когда чувствуем любовь, сострадание, преданность, которые кажутся бесконечными и столь сильными, что наше сердце не может их вместить; когда мы испытываем такую жалость к человеку, что забываем самих себя; когда мы находим абсолютное счастье в смиренном служении нуждающемуся; когда мы произносим молитву, приходящую из самой глубины сердца; когда мы осознаем свою ограниченность и ничтожество в сравнении с величием Господа, все эти переживания возвышают человека. В эти моменты мы находимся в ином мире, не на земле.
Экзальтация – очищающий процесс. Одно ее мгновение может стереть грехи многих лет. Не так уж много нужно, чтобы ввести нас в состояние экзальтации: достаточно доброго отношения, сочувственного настроя ума, которые уже есть в нас. Экзальтация приходит, когда мы забываем себя и разрушаем эгоизм. Но помните, что нельзя претендовать на бескорыстие; какими бы бескорыстными мы ни были, мы остаемся точно так же эгоистичными. Однако мы можем быть мудрыми эгоистами; если уж мы вынуждены быть эгоистичными, то просто придется быть мудрыми эгоистами. Это есть то же самое, что мы называем бескорыстием, и полезнее быть мудрым эгоистом, чем глупым, поскольку первое приносит победу, а второе – поражение.

Третий аспект экзальтации приходит при соприкосновении с причиной причин и при осознании сути мудрости, при ощущении глубины, абсолютной глубины своего сердца, при расширении своего взгляда на жизнь, своих понятий, при углублении сострадания, при вознесении в те сферы, в которых проявляется духовная экзальтация. Те, у кого на самом деле бывают подобные переживания, не имеют необходимости рассказывать людям. Их награда – собственная радость. Никто больше не должен этого знать; чем меньше другие знают – тем лучше.
Зачем демонстрировать свое отличие от других людей? Это всего лишь тщеславие. И чем больше тщеславия, тем меньше прогресс на духовном пути. Худшее на духовном пути – пытаться быть непохожим на других и выставлять напоказ свое отличие; те, кто действительно продвинулся в развитии, рады вести себя так же, как и все остальные. Если такие люди находятся за пределами человеческого мира, то между ними и нами нет связи. Великие души жили в мире, в самой гуще этого мира, и были величайшими мастерами.
Представьте себе жизнь Авраама, Моисея, Христа. А Кришна – вообразите его посреди сражения на поле боя Курукшетра, его, дарующего мировое священное писание. Какая польза от святых, которые никогда не видели, никогда не переживали с утра до вечера испытания и искушения этого плотного мира, где на каждом шагу тысячи соблазнов и трудностей, тысячи проблем? Что они, люди вне мира, могут сделать для нас, тех, кто в каждый момент находится в затруднительном положении? Нет, мастерство, святость, эволюция должны быть проявлены здесь, на земле. Слишком просто развиваться на седьмом небе.
Что касается грубости и тонкости человеческой натуры, то те мастера, пророки, которые завоевали сердца людей, проявляли тонкость в восприятии и характере. Они не были вульгарными. Их возвышенность была простой; в ней всегда была простота и в то же время та утонченность, которая делала ее прекрасной. Тот, кто говорит не говоря, и тот, кто может действовать без действия, – тонкий человек. Тот, кто видит и не видит, ведает и не ведает; тот, кто переживает и не переживает в то же самое время кто жив и все же мертв, – это тот, чья душа испытывает жизнь во всей полноте.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 07 сен 2022, 23:32

Хазрат Инайят Хан - Чаша Саки

Изображение

Хазрат Инайят Хан
Чаша Саки

Предисловие

Цель суфия - высвобождение порабощенной души человека из ограничивающих концепций "я" и "моё", через слияние в экстазе с духовным Идеалом. Душевная свобода может быть таакой же удовлетворенной, как и сам Идеал. Суфий ясно понимает, что до тех пор, пока существуют ограничения дуализма, выраженного в понятиях "я" и "моё", душа не сможет стать действительно свободной. Этот парадокс преодолевается благодаря осознанию того , что концепция "я" и "моё" на самом деле иллюзорна. То, что мы представляем под нашим "я", является лишь восприятием нашей индивидуальной сущности, функционирующей как часть всеобщей сети. Точно так же капля воды будет до тех пор самостоятельной сущностью, пока сохраняется её форма. Но если каплю вернуть в океан, она станет водой океана. Поэтому для суфия идеалом, высвобождающим душу из ее собственных рамок, служит, в действительности, образ своей души, сама душа, не знающая ни "я", ни "моё".

С точки зрения Божественного предназначения даже материальный идеал может исходить из духовного может привести к духовной цели. Поэтому каждое усилие, направленное на достижение жизненной цели, неважно, носит ли она материальный или духовный характер, делается ли сознательно или бессознательно, приводит человека с каждым шагом все ближе к абсолютной цели. Более того, этот процесс можно себе предствить как внесение скромного вклада в осуществление Божественного предназначения, поскольку всё в мироздании постоянно созидается и согласуется с главным ведущим мотивом. Цель жизни заключается не только в восхождении на величайшие высоты, но и в погружении в глубочайшие пучины; вследствие этого утрачивается самость, которая в то же самое время обретает себя вновь благодаря расширению сферы сознания. Этот процесс напоминает развитие семени, которое выполняет свое предназначение, когда после глубокого погружения в землю поднимается во взрослое растение и обильно разрастается пышным цветом под лучами солнца. Рассмотренное на уровне мистического понимания, эзотерическое учение суфиев объясняет это состояние как процесс настройки эго на более высокий тон.
...парадоксально, однако, что самые значительные достижения иногда приобретаются с приложением минимальных усилий. Нет жизненного опыта, который не имел бы значения. Ни один прожитый миг не пропадает зря. Наша личность или "Совесть" неизменно радуется положительным мыслям и страдает от беспокойства отрицательных дум; когда же мы ослабляем поводья нашей самости, личность становится лучезарной и способной сосредоточить всю свою творческую энергию на истинности явления Божественного Присутствия. Личность, однако, выполняет только роль канала, в конце и посредством которого душа созерцает все происходящее, отражаемое в форме впечатлений. И подобно зеркалу, воспринятые отражения не оставляют никаких следов на её чистой поверхности. Счастье - это право, дарованное каждому человеку с рождения, однако, человек не всегда понимает законы счастья. ... пытаясь не обращать внимания как на свои неудачи, так и на ошибки других, потому что даже в падении найдется скрытый камень, вступив на который и преисполнившись Божественного Присутствия, человек может подняться над чувствами превосходства или неполноценности; стараясь настроиться на ритм, если человек потеряет себя в экстазе Божественного присутствия.
Хазрат Инайят Хан
Чаша Саки

ЯНВАРЬ

- Как вода в фонтане поднимается одним потоком, а падает множеством капель, разделенных пространством и временем, так и откровения исходят из одного потока Истины.
- Все имена и формы — это одеяния и покровы, под которыми скрыта одна жизнь.
- Когда вы стоите спиной к солнцу, ваша тень впереди вас; но когда вы поворачиваетесь и становитесь лицом к солнцу, тогда ваша тень падает позади вас.
- Ни один человек из живущих не видел Бога. Для того, чтобы увидеть Бога, надо быть несуществующим.
- Единственная сила для мистика — это сила любви.
- Если бы люди знали свою собственную религию, как терпимы бы они стали и как свободны от любого недоброжелательства против других религий.
- Подлинный смысл распятия на кресте заключается в распятии своего ложного “Я”, чтобы истинное “Я” могло расти. До тех пор, пока ложное “Я” не распято, истинное “Я” не реализуется.
- Не ограничивайте Бога вашими достоинствами. Он вне ваших добродетелей, о, набожные!
Да, учите вашим принципам добра, но не думайте ограничить Бога ими. Доброта каждого человека свойственна исключительно ему самому.
Научиться принимать нормы Бога и перестать желать заставить мир соответствовать собственным нормам добра есть основной урок религии. Относиться к каждому человеческому существу как к хранящему внутри себя Бога — значит удовлетворять всем религиям.
- Мысль рисует линию судьбы.
- Король всегда король, коронован ли он драгоценной короной или облачен в нищенское одеяние.
- На каждый зов приходит ответ. К тем, кто взывает к Богу, Бог приходит.
- Тот, кто направляет свои мысли против своего желания, является своим собственным врагом.
- Ум говорит через слова, сердце — через взгляд, а душа — через излучение, которое заряжает атмосферу, магнетизируя все вокруг.

ФЕВРАЛЬ

- Мудрый познает Божественную индивидуальность, жертвуя своей собственной.
- Любовь привела человека из мира единства в мир многообразия, и та же самая сила может возвратить его снова в мир единства.
- Тот, кто знает тайну вибраций, поистине знает все. Человек строит свое будущее своими действиями; каждый его поступок распространяет свои вибрации и становится известным повсюду во вселенной.
Вселенная подобна куполу, он вибрирует на то, что вы говорите в него, и отвечает вам то же самое; точно так же и закон действия: мы пожинаем то, что посеяли.
- Тот, кто достигает состояния безразличия, пройдя через интересы, достигает поистине благословенного состояния.
- Мы всегда ищем Бога вдалеке, в то время как Он ближе к нам, чем наша собственная душа. Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану.
-Сосредоточение и созерцание — очень важны; но созерцание значит не больше, чем наша повседневная жизнь. Каждый момент нашей жизни — это бесценная возможность.
- Религия каждого человека — это то, чего жаждет достигнуть его душа; если он на пути этого достижения, тогда он человек верующий; если он вне этого пути, тогда он неверующий.

МАРТ

- ветви дерева, сгибаясь, дают благословение Бога.
- Это ложная любовь, если она не вырывает с корнем человеческое утверждение “Я”; первый и последний урок любви — “меня нет”.
- Вы не можете быть и лошадью и наездником одновременно.
- Источник истины находится внутри человека; он сам является объектом своего познания.
- До тех пор, пока человек не утратит себя в видении Бога, о нем нельзя сказать, что он действительно живет. На каждой ступени эволюции человека его понимание Бога меняется.
- Молитва — это величайшая добродетель, единственный способ быть свободным от всех грехов.
- Первым признаком осознания истины является терпимость.
- Тот, кто наполнен знанием имен и форм, не способен вместить Божественное знание.
- Мы начинаем наши жизни, пытаясь быть учителями; это очень тяжело — научиться быть учеником.

АПРЕЛЬ

Существование, умершее для эго, — вот что такое осознание Бога.
Когда человек смотрит на океан, он может видеть только ту его часть, которая входит в поле его зрения; точно так же и с истиной.
Великие Учителя человечества становятся потоками любви.
Волна осознает: “Я есть море” и, ниспадая в море, повергается ниц перед своим Богом.
Душа вначале рождается в ложном “Я”, она — слепа; в истинном “Я” душа открывает свои глаза.
Каждый момент несет в себе свою особую миссию.
Сделать Бога реальностью есть подлинная цель поклонения.

МАЙ

Отдых ума так же необходим, как отдых тела, и тем не менее мы всегда держим ум в действии.
Наше собственное ограниченное “Я” является стеной, отделяющей нас от Божественного “Я”.
Для каждого человека существует свой путь; позвольте ему исполнять свои собственные желания, чтобы он смог таким образом подняться над ними к вечной цели.

ИЮНЬ

Каждое существо имеет определенное призвание, и его призвание — это свет, который озаряет его жизнь.
Пробужденное сердце говорит: “Я должно давать, я не должно требовать”. Таким образом оно входит в ворота, которые ведут к постоянному счастью.
Когда человек углубляется внутрь, он обнаруживает, что его истинное “Я” — превыше вечного движения вселенной.

ИЮЛЬ

В то время как обычный человек радуется своему подъему или печалится при своем падении, мудрый принимает как то, так и другое как естественные следствия жизни.
Не оплакивайте прошлого, не тревожьтесь о будущем, а старайтесь делать наилучшее в настоящем.
Изучение жизни есть величайшая из всех религий, и нет более важного и более интересного изучения.
Среди миллиона верящих в Бога едва ли найдется один, кто делает Бога реальностью.

АВГУСТ

Любящий природу является истинным почитателем Бога.
Все сокровища мира — слишком маленькая цена за слово, которое зажигает душу.
Положитесь на Бога для поддержки и разглядите его скрытую руку, действующую через все источники.
Вера – это азбука постижения Бога; эта вера начинается с молитвы.
Душа Христа — это Свет Вселенной.
Смерть — это налог, который должна платить душа за то, что она имела имя и форму.

СЕНТЯБРЬ

Любовь имеет свои пределы, когда она направлена на ограниченные существа, но любовь к Богу — беспредельна.
Учитель, как бы он ни был велик, не может передать свое знание ученику; ученик должен сотворить свое собственное знание. Верно то, что, хотя учитель не может передать свое знание, он может зажечь свет, если есть масло в лампаде.
Мудрые всех веков учили, что именно знание Божественного Бытия есть жизнь и единственная реальность.

ОКТЯБРЬ

Сокровенная суть человека — это реальное существование Бога.
15 октября Любовь сама по себе является целительной силой и средством, излечивающим от всех страданий.
Мистицизм для мистика — и наука, и религия.
Источник познания истины находится внутри человека, он сам — объект своего познания.
Истинное самоотречение состоит в забвении себя в Боге.
Человек, наполненный знанием имен и форм, не способен вместить знание Истины.

НОЯБРЬ

“Я” стоит как стена между человеком и Богом.
Требуется много терпения, чтобы добыть воду из глубин земли; когда копаешь, приходится иметь дело с большим количеством грязи, прежде чем доберешься до воды жизни.
Как ребенок, который учится ходить, падает тысячи раз, прежде чем он сможет стоять, и после этого падает снова и снова до тех пор, пока он, наконец, сможет ходить, так и мы — словно маленькие дети перед Богом.
Самоотречение не есть отказ от вещей; это отказ от своего “Я”, и первый урок самоотречения — это смирение.
Мастерство заключается не просто в том, чтобы успокоить ум, а в том, чтобы направить его туда, куда вы пожелаете.
Когда ум и тело беспокойны, ничего нельзя достичь в жизни.
Ограниченность не обязательно есть набожность, но часто проявляется таким образом.
Волна — это само море; однако, когда она поднимается в форме волны, — это волна; а когда вы смотрите на нее, как на часть целого, — это море.
Не твердое дерево может стать флейтой, а пустой тростник. Сердце должно быть пустым для того, чтобы воспринять Божественное знание.
Насколько мы сознательны в молитве, настолько наша молитва достигает Бога.
До тех пор, пока в любви есть “Ты” и “Я”, полностью она не воспламенится.
Как только Вы откажетесь от своего ограниченного “Я”, стремясь к Безграничному, Вы так будете радоваться этому сознанию, что Вам не захочется снова стать маленьким.
Чем глубже Ваши молитвы отражаются в Вашем собственном сознании, тем лучше слышны они Богу.

ДЕКАБРЬ

Радость и печаль — это свет и тень жизни; без света и тени ни одна картина не ясна.
Завидна участь того, кто любит и молит, не ожидая ответа.
Кажущаяся смерть – это действительное рождение души.
Деревья в лесу безмолвно ожидают Божественного благословения.
Очевидная истина слишком проста для того, кто стремится к сложности, кто ищет нечто особенное, чего он не может понять.
Неудачник далек от успеха из-за впечатления от своих прежних неудач.
Сам человек является древом желаний, и корень этого древа находится в его собственном сердце.
Существует много путей. Пусть каждый выбирает тот, который больше соответствует его темпераменту.
Каждая морская волна, возвышаясь, кажется, тянет свои руки вверх, как бы говоря: “Поднимай меня выше и выше”.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 23 дек 2022, 03:28

Хазрат Инайят Хан - Путь озарения

https://www.youtube.com/watch?v=lw5HqKmM97w&t=8s

Изображение

Хазрат Инайят Хан
ПУТЬ ОЗАРЕНИЯ
ПУТЬ ОЗАРЕНИЯ
Часть первая
МЫСЛИ СУФИЯ

"Есть один Повелитель, Путеводный Дух всех душ, Кто постоянно ведет Своих последователей к свету".
Хотя язык Бога и так занят тем, что говорит через все сущее на свете, но для того чтобы говорить в неслышащие уши многих из нас, ему необходимо говорить устами человека. И это Он делал не однажды в истории человека – каждый великий учитель прошлых времен был Путеводным Духом и жил жизнью Бога в человеческом обличье.
Те, кто видел эту личность и знали Его, узнают Его в любой форме и обличье; Таким образом, у суфия есть только один Учитель, как бы по-разному Он ни назывался, и Он приходит постоянно, чтобы будить человека от глубокого сна его иллюзорной жизни, чтобы вести вперед к божественному совершенству. По мере того как суфий развивается, он узнает своего Учителя и в мудром и глупце, святом и грешнике – и никогда не позволяет, чтобы Господь, который один Единый и единственно Сущий, кто может быть и который пребудет вовеки, исчез из поля его зрения.
"Учитель" по-персидски – "Муршид". Суфий узнаёт Муршида во всем сущем на свете, он готов учиться у молодых и старых, образованных и необразованных, не спрашивая, у кого он учится. Тогда он начинает видеть свет Ризалат – светоч истины, что светит ему в каждом встречаемом существе и вещи во Вселенной. Так он видит Расула – Носителя Божественного Послания, живую сущность. Так суфий видит образ Бога, божества, которому он поклоняется, во всей Его имманентности, проявленной в природе, и жизнь тогда становится для него совершенным откровением как внутри, так и снаружи.

путеводный дух сконцентрирован в Бодхисаттве – духовном учителе, или божественном посланнике. Дух этот существовал всегда и всегда должен существовать; именно таким образом время от времени дается послание Бога.

***

"Есть Одна Религия – неуклонный прогресс в верном направлении к идеалу, который наполняет смыслом жизни каждую душу".
"Каждая душа рождается для определенной цели, и свет такой цели запечатлен в душе", – говорит Саади. Это объясняет, почему суфий в своей терпимости позволяет каждому иметь свой собственный путь и не сравнивает принципы других со своими собственными, но допускает свободу мысли любого, поскольку сам он – свободомыслящий.
Религия представляет собой путь, ведущий человека к постижению своего идеала в мирской жизни, равно как и в небесной. Грех и добродетель, правое и неправое, хорошее и плохое не всегда одинаковы в понятии каждого индивида, они определяются в соответствии со степенью его эволюции и состоянием жизни. Вот почему суфий мало себя соотносит с именем религии или местом поклонения. Все места достаточно священны для его поклонения, и все религии являются проводниками религии его души. "Я видел Тебя в священной Каабе, и в капище идола я тоже видел Тебя".

***

"Есть Один Объект Восхваления, и это красота, которая поднимает ввысь сердца ее почитателей во всех аспектах, от видимого до невидимого".
Сказано в "Хадисах": "Бог красив, и Он любит красоту".
По мере своего развития человек воспитывает в себе чувство красоты и предпочтение высшего аспекта красоты низшему. Но когда через постепенную эволюцию он достигает наблюдения высшего видения красоты в Невидимом, тогда все существование становится для него единым видением красоты.
Человек почитает Бога, созерцая красоту солнца, луны, звезд и планет, он почитает Бога в растениях, в животных, он узнает Бога в прекрасных качествах человека; и когда он обладает совершенным воззрением на красоту, то открывает источник всей красоты в Невидимом, откуда все исходит и в Которого все погружается.
Суфий, понимая это, поклоняется красоте во всех ее аспектах и видит лицо Возлюбленного во всем видимом и Дух Возлюбленного в Невидимом. Итак, куда бы ни посмотрел он, перед ним его идеал поклонения. "Везде, куда бы я ни посмотрел, я вижу Твое победоносное лицо, куда бы я ни пошел, я прихожу туда, где обитаешь Ты".

***

"Есть Одна Истина – истинное знание нашего существа внутри и вовне, что составляет суть всей мудрости".
Хазрат Али говорит: "Познай себя, и ты познаешь Бога". Это знание своего "я", которое расцветает знанием Бога.
Есть одна и та же истина, она только видится под разными аспектами. Только те, кто не понимает этого, могут смеяться над верованием другого, приговаривая к вечному аду и погибели тех, кто не разделяет убеждения, что именно их верование единственно правильное.
Суфий полагает познание себя сутью всех религий, он прослеживает его в каждой религии, он видит ту же самую истину в каждой из них, поэтому рассматривает все как единое.
Таким образом, он способен осознать изречение Иисуса: "Я и мой Отец – одно". Разница между творением и Творцом остается на его устах, но не в его душе. Вот что означает союз с Богом. На самом деле это – растворение ложного "я" в знании истинного "Я", божественного, вечного и всеобъемлющего. "Достигший союза с Богом самого себя должен потерять", – сказал Амир.
***
"Есть Один Путь – уничтожение ложного эго в слиянии с истинным, что поднимает смертного до бессмертия, в чем пребывает все совершенство".
"Я ушел в ничто – я исчез, и – о чудо! Я был сама жизнь". Все, кто понял тайну жизни, постигают, что жизнь одна, но она существует в двух аспектах. Во-первых, как бессмертная, всеобъемлющая и безмолвная и, во-вторых, как смертная, активная и проявляющаяся в многообразии. Суфий, понимая это, идет путем отрицания и, ведомый учителем на пути, в конце путешествия обнаруживает, что пунктом назначения был он сам. Как говорит Икбал: "Я блуждал в погоне за самим собой: я был путешественником, и я был пунктом назначения".
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 05 янв 2023, 10:59

Часть вторая
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СУФИЗМА

Во время своего божественного сосредоточения Магомет сказал: "Я существовал прежде этого сотворения и останусь после его поглощения".
Человек считает свою веру в Мастера, в которого он верит, своей истинной религией, а верование в следующего учителя он полагает отступничеством.
"Завеса будет поднята с глаз твоих, и твой взор станет ясным", – говорится в Коране. Уничтожение (Фана) равносильно "потере ложного Я (Нафс)", которое снова кульминирует в том, что называется Вечной жизнью (Бака).

Алиф

В жизнеописании Буллы Шаха – великого пенджабского святого –Учитель начал учить его Алифу – первой букве арабского алфавита. Другие мальчики в классе закончили весь алфавит, пока он осваивал одну и ту же букву. Проходили недели, ребенок не продвинулся далее одной первой буквы Алиф. ... Он жил в лесу и наблюдал проявление Алифа, который в лесу принимал форму травы, листа, дерева, ветки, плода и цветка. В то же время Алиф проявлялся как гора и холм, камни и скалы, он видел то же в черве, насекомом, птице и звере, и тот же самый Алиф был в нем и в других людях. Он думал об одном, видел одного, чувствовал одного, осознавал одного и более никого, кроме него.
После того как он мастерски справился с этим уроком, он возвратился, чтобы отдать дань уважения своему старому учителю, который исключил его из школы: "Я приготовил урок, который вы так любезно мне преподали, не могли бы вы научить меня еще чему-нибудь, если что-то осталось?" Учитель рассмеялся ... Булла Шах попросил разрешения написать то, что он выучил, и учитель предложил, махнув рукой: "Пиши на этой стене". И он начертал знак Алифа на стене, и стена раскололась надвое. Учитель был потрясен: "Это ты мой учитель! То, что ты выучил в одной букве Алиф, я не смог постичь во всем своем познании". И Булла Шах запел песню:
О друг! Оставь же знания свои,
Ведь все, что нужно нам, – один Алиф.

Каждая форма выводится из другой, все цифры выводятся из Алифа, который изначально выводится из точки и представляет ноль, ничто. Это ничто создает первую форму Алифа. Естественно для всякого пишущего ставить точку, как только он прикасается пером к бумаге, но буквы, формируя слово, скрывают источник. Подобным образом источник Высшего Единого сокрыт Его проявлением. Вот почему Аллах, чье имя происходит от Алифа, скрыт за Своим собственным проявлением. Такой же формой Алифа является цифра One в английском языке, эта форма в обоих аспектах раскрывает свое значение. Это значение в различных формах мы видим во всех аспектах природы. Как сказал Омар Хайям:
Душа мне говорит: "Я знанье мистики
желаю обрести,
И, если в силах ты, меня им надели".
И молвил я: "Алиф!" – "Ни слова больше, –
отвечала. –
Для осознавшего одной лишь буквы доставало".

Есть стихи, говорящие о высоких достоинствах "идеала-в-имени-а-не-в-форме", который приемлем для тех, кто достиг ступени Фана-фи-Расул. Они не видели идеала, не слышали его голоса, но они знают и любят этот идеал, который, насколько им это известно, один лишь существует.

Только тот является любящим Бога, чье сердце наполнено преданностью, тот, кто способен общаться с Богом, но только не тот, кто посредством своего интеллекта пытается анализировать Бога. Иными словами, только любящий Бога может общаться с Ним, но не изучающий Его природу. Разделяют нас "я" и "ты", и те же самые "я" и "ты" являются необходимым условием любви. Несмотря на то что "я" и "ты" делят нашу жизнь на две части, любовь соединяет их током, который устанавливается между ними; именно этот ток, называемый причастием, проходит между человеком и Богом. На вопросы "Что есть Бог?" и "Что есть человек?" ответ один: душа, осознающая ограниченность своего существования, есть "человек", а душа, отражающая видение беспредельного, есть "Бог". Через причастие две эти ипостаси становятся одним во времени, тогда как в реальности они уже являются одним. И все же радость причастия даже выше радости единения, ибо всякая радость жизни пребывает в мысли о "я" и "ты".

Человек верит в Бога, делая Его идеалом своего почитания, чтобы у него было с кем общаться, на кого он мог бы смотреть снизу вверх, на кого он мог бы положиться с абсолютной уверенностью, веря, что Он пребывает над этим ненадежным миром, что от Его милосердия можно зависеть, видя повсюду один лишь эгоизм. Этот идеал, будучи воплощен в камне и помещен в святилище, называется идолом Бога. Когда тот же самый идеал поднимается на высший план и помещается в святилище сердца, он становится идеалом Бога, с которым общается верующий и в созерцании которого он пребывает в счастье настолько, насколько это возможно в присутствии Властелина всей Вселенной.
Когда такой идеал поднят еще выше, он открывается в реальность и свет реальности становится явным для почитающего Бога. Бывший ранее верующим отныне становится осознающим Бога.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 28 фев 2023, 15:47

Часть третья
СУФИЙ
1
Кто такой суфий? Строго говоря, каждый искатель высшей истины на самом деле является суфием, независимо от того, называет он себя так или нет. Но когда он осуществляет поиск истины в соответствии со своей собственной точкой зрения, то часто сталкивается с трудностью понимания того, что другие люди, имеющие каждый свою точку зрения, пребывают тем не менее в поиске той же истины, которой доискивается и он, причем достигают успеха кто в большей, кто в меньшей степени. Это и является точкой зрения суфия, и отличается она от других только постоянным стремлением понять и принять всех других людей через самого себя. Суфий стремится осознать, что каждая личность, следуя своим собственным путем в жизни, тем не менее встраивается в схему целого и в конечном итоге достигает не только личной, но и всеобщей окончательной цели.
каждый человек может быть именован суфием в том случае, если он пытается понять жизнь и если выказывает желание признать, что каждый человек способен найти такой же идеал и прикоснуться к нему. Если человек не желает признавать, что встретится со своими собратьями, когда сумеет проникнуть в самую суть души, то он преграждает себе путь к осознанию беспредельности. Все верования являются лишь степенями ясности видения. Все они – часть одного океана истины. Чем вернее это будет осознано, тем легче будет увидеть истинные взаимоотношения между всеми верованиями, тем более расширится видение единого великого океана.
Ограничения и границы с неизбежностью присутствуют в жизни человека; формы и убеждения естественны и необходимы; однако все они тем не менее разделяют человечество. Именно мудрые встречаются вне границ.

Что такое вера суфия, и как в ее контексте рассматривается пришествие Мирового Учителя, или же, как некоторые это называют, "Второе пришествие Христа"? Суфий свободен от веры и неверия и все же оставляет за каждой личностью право на свободу иметь свое собственное мнение. Несомненно, что если индивид или определенное сообщество индивидов верит в пришествие некоего учителя или реформатора, то тот обязательно придет к ним. Подобным же образом в случае с теми, кто не верит, что придет учитель или реформатор, – он не придет к ним. Тем, кто ожидает, что Учитель будет мужчиной, послание будет передано мужчиной; тем же, кто ожидает, что Учитель будет женщиной, оно должно быть передано женщиной. К тем, кто призывает Бога, придет Бог. Тем же, кто стучит в дверь Сатаны, ответит Сатана. На любой зов есть ответ. Для суфия Учитель всегда присутствует, приходит ли он в одной форме или в тысячах форм. Он для суфия всегда Един, и Его Одного он узнает во всем и во всех. Во всех Учителях он видит одного лишь своего Учителя. Свое "я" внутреннее и "я" внешнее, царство земное и царство небесное, все сущее является учителем суфию, каждое его мгновение посвящено обретению знания. Для одних Учитель уже приходил и ушел, для других Учитель может еще прийти, но для суфия Учитель всегда был и всегда остается с ним.
Какова позиция суфия по отношению к Христу? Вопрос, заданный Самим Христом: "Что думаете вы о Христе?" – определяет ответ. Акцент ставится на "вы". Есть много суждений о Нем, и есть люди, выражающие эти суждения. Суфий не ограничивает себя выражением этих суждений. Имя его идеала – Христос, или Расул, как его называют по-арабски. Все, что центрировано в понятии Расула, заключено в понятии Христа, обе эти концепции по сути – одно. Все имена и функции, которые помогли сформировать концепции Христа, Пророка, Великого Священника, Царя, Спасителя, Жениха, Возлюбленного, – все они понимаются и принимаются суфием. Посредством постоянной медитации он осознает все эти аспекты Единого и за ними провидит Аллаха, или Бога.
2
Обращаясь к вопросу посвящения в суфийский орден, на первое место ставится наличие склонности знать нечто отличное от того, чему учат в мире. Человек чувствует желание отыскать нечто, но порой не знает что. Человек чувствует, что противоположности: добро и зло, правда и ложь, друг и враг – разведены не так далеко, как он привык представлять эти категории.
В то же время сердце его должно быть наполнено небывалым сочувствием, а чувство справедливости – заставлять взыскивать с себя, прежде чем судить других.
И, наконец, третье – это чувство, что приходит к человеку после внимательного прочтения книг, чувство это подсказывает, что данное послание – подлинное.

И тогда возникает вопрос: что имеется в виду под словом "посвящение"? Посвящение, или Байят в терминах суфизма, отражает прежде всего взаимоотношения между учеником и Муршидом. Муршид понимается как советчик на духовном пути. Он не дает ничего и ничему не учит ученика, мюрида, ибо он не может дать того, чем последний уже владеет: он не может научить тому, что всегда было известно его душе. Все, что он делает в жизни мюрида, – это показывает ему, как расчистить дорогу к свету внутри своего "я". Эта задача является единственным предназначением жизни человека на земле. Единственной вещью, на которую можно опереться, является зов души в сердце человека.
... способ доверять - иметь абсолютное доверие и продолжать доверять до тех пор, пока это не окажется правдой. Это вера преданных. Именно такие мюриды сотворяют Муршида. Именно такие поклоняющиеся сотворяют Бога. "Верою в скале открывается язык и говорит нам от Бога, но если нет веры, то даже Бог, Вечное Существо, мертв как камень". Слово Муршида бесполезно для сомневающегося ума, подобно тому, как лекарство не несет пользы недоверчивому больному.
Следовательно, для того чтобы принять посвящение в суфийский орден, требуется готовность перестать придавать значение различиям, существующим между мировыми религиями, но видеть во всех Учителях одно-единственное воплощение божественного Духа.
Цели, которые надлежит иметь для принятия посвящения от Муршида, следующие: осознавать свое "я" внутри и снаружи; знать Бога и общаться с Ним – Единым, кому поклоняется мир; воспламенять огонь божественной любви – единственного, что имеет ценность; быть способным читать манускрипт природы и провидеть мир невидимый; учиться властвовать собой; возжигать светоч души своей и лелеять огонь сердца; и совершать путешествие через позитивное существование, приходя в этой жизни к цели, к которой каждая душа призвана прийти в конце. "Слепой здесь слеп и в грядущей жизни".
Глаз любопытства поражен катарактой сомнения, он уже слеп.
Не следует принимать посвящение ради достижения счастья. Правда, что, обретая мудрость, человек получает определенные выгоды, поскольку быть мудрым гораздо лучше, чем быть невежественным. Но не за этим он пустился в путь. И тем не менее по мере своего продвижения по духовному пути суфий открывает для себя чудесное ощущение мира, которое неизбежно приходит к нему в постоянном присутствии Бога.
Многие люди разных вероисповеданий и убеждений описывают практику присутствия Бога, и все они говорят о счастье, которое ощущают, пребывая в Его присутствии. Поэтому не удивительно, что и суфий, если бы он захотел рассказать об этом, засвидетельствовал бы подобное счастье. Он не претендует на счастье большее, чем у его собратьев. В то же время другие могут подумать, что счастье его больше, чем он способен описать словами. Счастье, испытанное в Боге, не сравнимо ни с чем в мире, какую бы ценность это другое ни представляло, и каждый, кто испытает это чувство, поймет, что это так.
Не следует искать посвящения, если вы имеете установленные принципы, от которых не желаете отказаться. Можно обнаружить, что фундамент, вами построенный, не соотносится со зданием, которое теперь предстоит на нем возвести.

Не следует бояться принимать посвящение из-за того, что это означало бы предпринять нечто, что в дальнейшем будет невозможно выполнить. Если человек не хочет развиваться дальше определенной границы, он волен сам об этом заявить.
Все учения могут быть перевернуты с ног на голову и покажутся нелепыми. Если так, вольно или невольно, поступать с суфийскими учениями, это не поможет ученику. Определенное лекарство полезно больному в определенное время, но это отнюдь не значит, что оно должно применяться каждым больным на свете. Не принесет пользы никому и то, что точные копии этого лекарства будут размножены и распределены среди всех людей без разбора.

Плод должен достигнуть определенной стадии спелости прежде, чем его вкус станет сладким. Так и душа должна пройти определенный этап развития прежде, чем она будет применять мудрость с мудростью.
Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.
ханжество, показная праведность, а также поучения и советы, даваемые другим прежде, чем советующий до конца понял свое "я", так же опасны, как давать другому то же самое лекарство, которое доктор прописал ему.
"Мастерство состоит в служении, только слуга может стать мастером".
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 20 мар 2023, 19:01

ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ

3
Люди напрасно ломают копья вокруг имен и жизнеописаний спасителей, называя свои религии их именами, вместо того чтобы объединиться друг с другом в лоне истины, которую дает им учение. Эту истину можно проследить во всех религиях, независимо от того, что одна община называет другую языческой, или неверной, или безбожной. Такие люди претендуют на обладание единственно верным писанием. Суфизм – это религия, если кому-то хочется узнать из него религию. Но он стоит вне религии, поскольку он – это свет, поддержка каждой душе, поднимающий смертное существо к бессмертию.
Сегодня дела обстоят так, что каждый провозглашает лучшей свою религию. Суфий терпим ко всем и считает их всех своими, поэтому он не принадлежит к одной религии, но все религии принадлежат ему.
Сказать: "Все, кто принадлежат моему вероисповеданию, спасутся", – так же разумно, как ... Есть персидское изречение: "До тех пор, пока вера не переменится на неверие и снова неверие не обратится в веру, человек не станет настоящим мусульманином". Но когда неверие становится стеной на пути дальнейшего проникновения ума в жизнь, тогда оно затмевает душу, ибо тогда для дальнейшего прогресса нет возможности и гордыня человека и его удовлетворенность тем, что он знает, ограничивают диапазон его видения.
Иногда вера оказывается хуже неверия. Это бывает тогда, когда человек, упорный в своей вере, мешает своему развитию, не давая уму продвигаться в исследовании жизни. Тогда вера, которая сохраняется как добродетель, становится величайшим грехом.
четыре стадии веры:
...Айн аль-Иман – четвертая стадия веры – не только рассудок, но каждая частица существа человека убеждена и уверена в истине вещей, и нет ничего на земле, способного изменить такую веру. Это подобно тому, как видеть собственными глазами то, во что веришь. Конечно, по мере развития души от стадии к стадии она должна ломать прежнюю веру, чтобы установить последующую, и это разрушение веры носит у суфиев название Тарк, что означает "отказ": отказ от мирского идеала, отказ от небесного идеала, отказ от божественного идеала и даже отказ от отказа. Это приводит провидца к берегам высшей истины.

Слово ислам означает "мир, покой", это арабское слово. Ему соответствует еврейское слово салим (отсюда – Иерусалим). Покой и его достижение по всем направлениям является целью всего мира.
Но если под "быть магометанином" подразумевается принятие определенных ограничений, то суфий ставит себя вне каких бы то ни было ограничений. Для суфия откровение есть неотъемлемое свойство каждой души. Есть непрерывное течение божественного потока, не имеющего ни начала, ни конца.
Какова позиция суфия по отношению к христианству? Писания христианских мистиков свидетельствуют об интенсивности их поиска и преданности Возлюбленному, а есть лишь один Возлюбленный.

мистиков ислама называют суфиями, но суфизм – божественная мудрость – предназначен всем и не ограничен определенной группой людей. Он существует от первого дня творения и будет продолжать распространяться и существовать до скончания мира. Суфизм есть мистицизм, если человек желает руководствоваться им в раскрытии души.

Суфии не имеют установленной веры или неверия. Божественный свет представляет собой единственную поддержку их души, благодаря этому свету они видят свой путь, и видят его ясно, и в то, что они видят в этом свете, они верят, и в то, чего они не видят, они не вкладывают слепой веры. Все же они не мешают другим людям верить или не верить, полагая, что, может быть, другой человек владеет большим количеством света, поэтому он видит то и верит в то, что суфий не может видеть и, следовательно, верить в это. Или, быть может, меньшая доля света сделала зрение его смутным, и поэтому тот не может видеть и верить, как суфий. Вот почему суфии соотносят веру и неверие со ступенью эволюции каждой отдельной души. Но в конце все кульминирует в одну веру: Хума ман ам, то есть "Я есмь все, что существует", и все остальные верования являются подготовкой.
Вера и неверие являются причиной, вызывающей появление сект, каждая из которых ослеплена видением собственной исключительности из всего существующего. Как только мысль становится ограниченной, она тут же перестает иметь отношение к суфизму.

4
если суфий что-то и может сказать своему последователю, то следующее: остерегайся делать то, что затруднит выполнение предназначения твоей внутренней и внешней жизни. Не поступай против своего идеала, поскольку ты не будешь доволен собой, и такая дисгармония внутреннего и внешнего "я" будет препятствовать покою, который является мечтой твоей жизни. "Правильное" – это прямая дорога в жизни, которую склонна избрать душа, но когда человек начинает петлять, оставляя прямую дорогу жизни в стороне, сбившись из-за небрежности или по невежеству, а может быть, по причине слабости или же будучи привлечен неким искушением, встретившимся на пути, то можно сказать, что человек не прав.
Что такое добро и что такое зло? Есть два ответа на этот вопрос. Первый: можно сказать, что добро – это то, что вы считаете добром и последствие чего приятно вам. Зло – это то, что вы считаете злом и последствие чего неприятно как в начале, так и в конце.
Второй же ответ таков: все, что представляется добрым или злым, – это противоположные концы одной линии, и трудно сказать, где кончается зло и начинается добро, поскольку это относительные термины. Меньшее добро покажется злом, будучи сопоставлено с большим добром. Меньшее зло в сравнении с большим злом покажется добром. Вот почему вся радость жизни выражена в двойственности.

Почему в жизни так много страданий, тогда как Бог описывается как милостивый? Если бы Бог был отдельным от человека существом, если бы Он радовался страданиям человека, тогда можно было бы обвинять Его. Но Он, как это понимает суфий, страдалец и страдает, и все же Он пребывает вне любого страдания. Этот факт можно понять только зная Бога, но Его. Наша жизнь принадлежит Ему, а он не лишен чувств радости или боли, которые чувствуем мы. Он на самом деле чувствует то, что, как нам кажется, чувствуем мы, в то же время Его совершенное Существо удерживает Его над всеми земными радостями и болями, а мы становимся подвержены всем радостям и болям, как бы малы они ни были.
В соответствии с убеждениями суфия разница между грехом и добродетелью подобна разнице между злом и добром. Меньшая добродетель кажется грехом по сравнению с большей добродетелью, меньший грех в сравнении с большим грехом считается добродетелью. Душа имеет склонность к добру, и только в том случае, когда душа беспомощна в руках низшего "я", она склоняется ко злу. Именно критерии морали поддерживают мир в состоянии порядка.
грех не может сделать человека счастливым. Если же человек поистине счастлив в своем "грехе", то его можно успокоить тем, что на самом деле это его добродетель, и только для нас, с нашей точки зрения, его действия трактуются как греховные. Поэтому суфий придерживается собственного пути и не судит других.

Если между добром и злом, добродетелью и грехом существует лишь относительная разница, почему должно быть наказание за зло и награда за добро? Само по себе последствие добра уже является наградой за добро, а воздействие зла – уже наказание. Возможно, с нашей ограниченной точки зрения, мы относим воздействие к некоей третьей персоне – божественному идеалу.
Но что тогда сказать об ортодоксальной вере, когда если человек попросит прощения перед смертью, то грехи его будут прощены Богом? Трудно поверить, что человек, который грешил всю жизнь, может быть прощен в ответ на простую просьбу, обращенную в смертный час. Ответ таков: абсолютно верно то, что все грехи жизни могут быть прощены волей Божественной милости в одно мгновенье, подобно тому, как химический раствор в один миг смывает пятна с камня. Истинный вопрос заключается в том, достаточно ли искренна эта просьба. И это не так просто, как кажется, поскольку это-то как раз и отдается на суд Божьей милости, и если человек в течение своей жизни вновь и вновь совершал грех, то с каждым таким грехом он все больше утрачивал веру в суд Божественного Существа и Его силу. Поэтому он заронил семя неверия в свое сердце, всходы его он вскормил своими грехами. Живя так, как же он сможет, подойдя к финалу, в одно мгновение развить достаточно веры, чтобы увериться в Божественной милости?
По этой причине учителя человечества в самом первом уроке религии заповедают веру. Грехи всей жизни простятся тому, кто всегда знает, что смерть может прийти в любое мгновение, но если, в силу человеческого несовершенства, он когда-то не смог поступить правильно, то самым искренним образом может просить за это прощенья.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 30 мар 2023, 08:27

Глава 2
ЦЕЛЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

Человек, который сделал Бога Возлюбленным, – чего более желать ему? Для него все сущее говорит, все самораскрывается, во всем – красота для глаз его, поскольку Бог вездесущ, во всех именах, во всех формах, поэтому Возлюбленный никогда не отсутствует. Как счастлив тот, чей Возлюбленный всегда с ним, ибо вся трагедия жизни состоит в отсутствии возлюбленного, а его Возлюбленный всегда с ним: и когда он закрывает глаза – его Возлюбленный внутри него, и когда он открывает глаза – его Возлюбленный вне его. Каждое его чувство воспринимает Возлюбленного, его глаза видят Его, его уши слышат Его голос. Когда человек подходит к этому осуществлению, он, так сказать, живет в присутствии Бога, тогда для него различные формы и верования, вероисповедания и общины не имеют значения. Для него Бог – это все во всем, для него Бог – везде. Идет ли он в христианскую церковь, в синагогу или в буддийский храм, в индуистское святилище или в мечеть мусульман – там пребывает Бог. В пустыне, в лесу, в толпе – везде он видит Бога.
Но Бога нельзя сделать Возлюбленным до тех пор, пока элемент любви не пробудится в достаточной степени. Ненавидящий врага своего назвать Бога своим Возлюбленным, ибо он не знает Бога. Когда любовь придет в своей полноте, тогда он будет смотреть на друга с приязнью, на врага – с прощением, на незнакомца – с симпатией. Именно любовь во всех своих аспектах и выражается тогда, когда любовь возвышается до своей полноты, и только полнота любви достойна быть предложенной Богу. Только тогда человек узнает в Боге своего Возлюбленного. Только любящий Бога знает любовь, возвысившись до уровня полноты любви.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Для того, кто осуществил внутреннюю жизнь, каждый поступок является медитацией. Он идет по улице – это медитация, он выполняет работу – это медитация. Не имеет значения, смотрит он на небо или на землю, он созерцает объект, которому поклоняется. На востоке и на западе, на севере и на юге – везде, во всех сторонах света пребывает его Бог. В форме, в принципе – нет для него ограничений.

К ЦЕЛИ
.. это царство, которое душа сотворила, будучи на земле, как строят себе жилища, чтобы жить там зимой. Это зима души, то, что наступает сразу по ту сторону. Она проводит эту зиму в мире, который она создала, будь он приятный или неприятный для нее. Но могут спросить: "Живет ли душа одиноко в этом мире, который создан ею?" Нет, как может она быть одинокой! Ум, чей секрет знают столь немногие в этом мире, может быть так же велик, как мир, и еще больше. Этот ум может вместить все существующее в мире и даже все то, что вмещает в себя Вселенная, хотя могут сказать: "Какой же удивительный феномен – я никогда не думал, что ум может быть так велик, я думал, что мой ум даже меньше моего тела, что он скрыт в каком-то уголке моего мозга".
Понимание ума действительно расширяет мировоззрение человека. Вначале такое понимание вызывает недоумение, а потом открывается видение природы Бога. Какова же атмосфера того мира? Это отзвук той атмосферы, которую человек создал в этом мире. Если при жизни на земле человек научился создавать радость и счастье для себя и других, в мире ином радость и счастье будут окружать его.
Идея пророков, которую мы находим в старинных писаниях, о том, что будет День Страшного Суда и что человек будет призван пред лицом Великого Судии ответить за свои деяния, не должна пониматься буквально. Нет, Судным Днем является каждый день, и человек узнает это, когда его зрение становится более острым. тот суд, который каждая душа проходит здесь, на земле, и все же остается невежественной, не осознавая его, становится более проявленным ее взору после того, как она уходит с этой земли.

...те из духов, кто не заключен в свой собственный мир, – те, кто еще при жизни на земле накопил достаточно силы и мощи, чтобы разорвать путы, связывающие их. Но как эти смелые доходят до такой стадии? Они возвышаются над собой. Если это ограниченное "я", создающее ложное эго, будет сломано, то человек поднимется над ограничениями жизни на всех планах существования, душа прорвет все границы и будет испытывать ту свободу, о которой томится всякая душа.

Есть цели, оставшиеся не достигнутыми за одну жизнь на земле. Они выполняются в процессе дальнейшего путешествия в мире духов. Ибо ничто из того, что пожелало человеческое сердце, не остается невыполненным. Если это не выполняется здесь, это выполняется в последующей жизни. Желание души – это желание Бога, малое или великое, правильное или неправильное, есть и для него момент исполнения. Если этот момент не приходит, пока душа находится на земном плане, он приходит к душе в мире духов.
Душа доказывает свое божественное происхождение на всех планах существования, создавая для себя все то, что желает, порождая для себя желание своего сердца, привлекая и притягивая к себе все, что хочет. Источник души совершен, такова же и цель, поэтому даже в своей ограниченности душа есть искра совершенства. Природа совершенства такова, что не остается желаний. Несвобода, которую испытывает душа, остается на земле, где она живет жизнью ограничений, и все же единственное ее устремление – совершенство. Итак, каждая потребность удовлетворяется по той причине, что Единственный Совершенный даже в мире разнообразия делает все возможное, чтобы испытать совершенство.

Гопи из Бриндабана попросили молодого Кришну танцевать с ними. Кришна улыбнулся и ответил каждой, что он совершит это в ночь полнолуния. Все гопи собрались в долине Бриндабана, и произошло чудо. Сколько бы там ни было гопи, каждая танцевала с Кришной – все они получили исполнение своего желания. Это в символической форме учит тому, что Единственное Божественное Существо может быть обретено каждой душой.

5

Один человек, услышав, что где-то есть древо желания, пустился в путь; .. и вот он уселся там, прислонившись спиной к стволу. ... Он поразмыслил: "Все, что я желаю, исполняется без всякого усилия. Интересно, это правда или сон?" Не успел он так подумать, как все исчезло, и он обнаружил, что сидит там же, на траве, прислонившись спиной к дереву.
Такова картина мира духов. Это мир оптимиста. Пессимист не участвует в его великой славе, потому что он отказывается принять возможность, которая есть природа жизни. Тем самым он отказывает себе во всем, что желает, даже в самой возможности достичь исполнения желаний.
Пессимист пребывает в своем собственном свете и разбивает собственную цель – вот что и даже более того происходит в ином мире, где желание есть семя, сажаемое в почву мира духов. Оптимизм – это вода, что взращивает растение, но разум в то же самое время дает солнечный свет, помогающий растению процвести на земле, равно как и в сфере джиннов.
...Берет ли она что-нибудь с собой в мир ангелов? Да, но не мысли, она берет чувства, которые накопила, поэтому жизнь души в этой сфере больше ощущается по ее вибрациям. Каждая душа, восходящая на ангельские небеса, излучает те вибрации, которые она собрала во время своей жизни в физическом мире и в мире джиннов.
Душа отдельно от тела и ума является звуком, нотой, тоном, который на санскрите называется Сура. Если эта нота негармонична и имеет диссонантные вибрации, она на санскрите называется Асура, то есть ненастроенная. Поэтому в ангельских небесах душе не надо показывать грехи или добродетели, не надо познавать рай или ад, она не обнаруживает никаких особенных амбиций или желаний, она либо настроена, либо расстроена. Если она настроена, то занимает свое место в музыке небес, как нота в мелодии. Какое там занятие у души? Ее занятие в том, чтобы быть возле света и жизни, подобно пчеле возле цветка. Что служит ей питанием? Ее питание – это божественный свет и божественная жизнь, она созерцает божественную красоту, она дышит божественным воздухом, она пребывает в сфере свободы, она наслаждается присутствием Бога. Жизнь на ангельских небесах – это одна постоянная музыка. ангельские небеса – это сама музыка: активность, отдых, сама атмосфера тех мест являют собой одну симфонию, постоянно развивающуюся в направлении все большей и большей гармонии.
Какую связь имеет душа со сферой джиннов после того, как она перешла на ангельские небеса? Счастье ангельских небес так велико, что радость сферы джиннов не может с ним сравниться, а удовольствия земли вообще не стоят упоминания. Ведь земные удовольствия – это просто тени того счастья, что принадлежит ангельским небесам, а радость сферы джиннов подобна вину, которое коснулось губ, но не было выпито. Это вино человек пьет по прибытии на ангельские небеса.
А теперь представьте себе музыку небес, где гармония существует во всей своей полноте; человек не может себе даже представить того счастья, которое она может дать. Если опыт такой музыки и становится кому-нибудь известен, то только пробужденным душам, чьи души находятся на ангельских небесах, кто, будучи на земле, способен познавать все планы существования. Они называют музыку ангельских сфер Саут-э Сармад и находят в ней счастье, уносящее их в высшие небеса, поднимая над горестями и тревогами, над всеми ограничениями земного плана.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 06 апр 2023, 12:51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кто путешествует, человек или Бог?
И тот и другой, и все же один: два конца одной линии.
Какова природа и каков характер этого проявления?
Это интересный сон.
Чем вызвана иллюзия?
Покровом над покровом, душа покрывается тысячью вуалей.
А эти покровы, дают ли они душе счастье?
Не счастье, но опьянение. Чем дальше уходит душа от истока, тем сильнее опьянение.
Помогает ли это опьянение выполнению цели путешествия души?
В какой-то мере – да, но цель души достигается через ее томление.
О чем она томится?
О трезвости.
И как же эта трезвость достигается?
Сбрасыванием вуалей, которые покрывают душу и тем самым отделяют ее от истинного истока и цели.
Что раскрывает эти вуали иллюзии, окутывающие душу?
Изменение, называемое смертью. Это изменение может быть навязано душе против ее желания и тогда называется смертью. Это самый неприятный опыт, как отнимание бутылки вина у пьяного человека, что для него некоторое время очень мучительно. Или же такое изменение может произойти по собственной воле, душа отбрасывает покров, который ее окутывает, и достигает такого же опыта трезвости на земле, даже если это всего лишь отблеск. Это тот же опыт, к которому душа приходит после миллионов и миллионов лет, пьяная от иллюзии, и все же это не совсем так.

Первый опыт называется Фана – аннигиляция, но осознание последнего есть Бака – воскресение. Душа, притягиваемая магнетической силой Божественного Духа, падает в него с радостью, которую невозможно выразить словами, подобно тому, как любящее сердце ложится в объятия возлюбленного. Возрастание этой радости так велико, как ничто прежде испытанное душой, эта радость делает ее совершенно не осознающей свое "я", но такая потеря сознания себя становится в действительности подлинным самоосознанием. И тогда душа полностью осознает: "Я существую".
Но душа, которая сознательно достигает такой стадии осуществления, имеет другой опыт. Разницу можно уподобить тому, что в первом случае кого-нибудь тащат спиной вперед к истоку, а во втором случае человек идет к цели, с каждым шагом наслаждаясь каждым переживанием, с которым он встречается, радуясь каждому мгновению этого путешествия, продвигаясь все ближе к цели. Что осуществляет душа, сознающая свое продвижение к цели? С каждой сброшенной вуалью она осознает все большую силу, повышенное вдохновение до тех пор, пока не достигнет той стадии, пройдя ангельские небеса, когда она осознает ошибку, которую она знала, но в то же время и не знала в полной мере, ошибку, совершенную через отождествление себя со своим отражением, со своей тенью, отбрасываемой на эти разные планы.
Это похоже на то, как солнце смотрело бы на подсолнух и думало: "Я – подсолнух", забыв на мгновение, что подсолнух является всего лишь отпечатком его стопы. Человек не является самим собою ни на земном плане, ни на ангельских небесах. Везде он только пленник собственной иллюзии, пойманный в некую раму, и все же он не внутри – это всего лишь его отражение. Но он увидел себя в ничем, нигде, поэтому он мог идентифицировать себя только со своими разнообразными отражениями до тех пор, пока душа его не поняла: "Это я, кто был, если там кто-то был. То, что я думал, что это я, был не я, но мой опыт. Я – это все, что есть, и это я, кто пребудет, кто бы это ни был. Это я – исток, путешественник и цель этого существования.
И действительно, истина – вот вся религия, которая есть, и только истина спасет".
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 15 апр 2023, 18:24

6
Какое тело имеет душа на ангельских небесах? Она претерпевает огромные перемены в отношении тела и формы, пока находится в сфере джиннов, а когда душа достигает ангельских небес, с ней происходят еще большие изменения: там она превращается в светящееся существо. Ее тело состоит из лучей, она – сам свет. Разница в том, что свет, как мы его понимаем на физическом плане, имеет несколько иной характер. Ведь здесь он видимый, а там он представляет собой сразу и свет и жизнь в одном, так что там есть свет слышимый так же, как и видимый, и к тому же обладающий разумом. Про тело, остающееся на ангельских небесах, м ожно сказать, что это сам Разум.
Жизнь душ на ангельских небесах длится несравнимо дольше. У них нет более ни желаний, ни амбиций, только стремление достигнуть большего, испытать высшее счастье, приблизиться к этому свету, который сияет теперь перед их взором. Они порхают вокруг этого света, как мотыльки вокруг фонаря, – "волшебный фонарь", который является целью всех душ, теперь находится для них в пределах достижимости. Ничто для них не имеет большего притяжения, чем этот свет, постоянно горящий перед ними. Они живут, и движутся, и пребывают в этом божественном свете.
Есть ли что-то, что они могут предложить душам, идущим к проявлению? Да, свои чувства. Как же они предлагают их? Души, исходящие от истока и направляющиеся к земле, получают от них настрой, настраиваются на определенный ритм. Именно это определяет путь, которым они пойдут в будущем. Суфии называют этот день настройки Азал – день, когда впервые вычерчивается план жизни отдельной души.
Вовсе не обязательно, чтобы только одна душа впечатлила вновь прибывшую душу, направляющуюся на землю, своей мелодией и ритмом, своими чувствами и ощущениями, – многие души могут впечатлить ее, но есть одно впечатление, которое является преобладающим.
тело, принесенное с ангельских небес, покрывает полностью тело физического плана и все же входит в самую глубинную часть человека. Таким образом, ангелическое тело и не только окружают физическое тело, но и существуют внутри него.
по мере продвижения души вперед ее бремя становится все легче. Единственное условие продвижения и приближения к цели – это отбрасывание всего того тяжкого бремени, что душа взвалила на себя во время своего путешествия.
душа проводит на ангельских небесах "миллионы лет" – до той поры, пока душа вознамерится уйти даже и с этого плана любви, гармонии и красоты, чтобы припасть к источнику и цели любви, гармонии и красоты, который притягивает ее сквозь все планы. По мере того как душа приближается к нему, он все сильнее ее притягивает. Сбрасывание сияющего облачения, служившего ей телом на ангельских небесах, приводит душу к ее подлинному назначению, той цели, которую она постоянно искала осознанно или неосознанно.
Какова тайна...? Сила воли с оптимизмом. Убежденность, называемая суфиями Якин, будет светлым путеводным лучом на пути следования души в духовном мире. Что задерживает прогресс духов, так это недостаток упомянутого.
Каким образом духи сообщаются друг с другом? Не обязательно все духи общаются, только те, кто хочет общаться.

Хазрат Инайят Хан - Цель жизни
(новая книга)

ЦЕЛЬ ЖИЗНИ

Ошибка в том, что человек желает жить посредством смертной части своего существа, вот что приносит разочарование. Ведь он знает лишь часть своего существа, ту, которая смертна, и он идентифицирует себя со своим смертным существом. Вряд ли хотя бы один из нескольких тысяч осознает, что жизнь живет, а смерть умирает. То, что живет, не может умереть, то, что умирает, не будет жить, только феномен жизни на мгновение наделяет то, что не живет, иллюзией жизни.

Что же такое смерть, в конце концов? Есть высказывание Пророка, что просветленные души не страшатся смерти. Смерть – это последнее, чего они страшатся. И все же человек ни за что так не боится, как за собственную жизнь. Если жить – врожденное желание, тогда совершенно необходимо найти процесс, способ, как установить связь с той, настоящей, частью себя, которая одна может называться нашим существом, нашим "я", и тем самым стать свободным от того, что называется смертностью. Невежественный человек знает лишь первый этаж собственного дома и, поднимаясь на второй этаж, полагает, что умирает, он не знает, что всего лишь покинул первый этаж и поднимается на второй. Почему бытует такое невежество? Потому что человек никогда не пытался подниматься на второй этаж. Первого этажа ему вполне достаточно, второго этажа для него не существует, хотя это этаж его собственного дома.
Нужно ли добиваться бессмертия, можно ли его обрести? Нет, его лишь нужно открыть для себя. Человеку всего лишь следует сделать свое зрение более острым, иными словами, исследовать самого себя, но это последнее, что он делает. Но если вы предложите им заглянуть в глубь себя, они подумают, что это слишком просто, они подумают: "Я знаю себя. Я смертный. Я не хочу умирать, но смерть ждет и меня". Трудности они создают сами, сложности они усиливают сами своим собственным сложным разумом. Они не любят прямого пути, они любят пути зигзагообразные, они любят загадки. Даже если перед ними дверь, они скажут: "Нет, я не ищу ее". Если дверь откроется перед ними, они не захотят выйти через эту дверь, они предпочтут пребывать в своей загадке и видят гораздо больше радости в том, чтобы не суметь найти дверь очень долго. Тот, кто наслаждается загадкой таким образом, приходит в ужас, видя выход. Высказывание Пророка таково: "Умри до смерти". Что это значит? Это всего лишь значит: "Изучай состояние смерти". Не нужно умирать, сыграйте – нужно сыграть смерть и выяснить, что это такое. Весь мистический культ представляет собой такую игру – игру в смерть. Эта игра становится средством, через которое можно понять тайну, скрытую по ту сторону жизни.

Постоянное томление души – томление по свободе от этого плена. Свою книгу "Маснави" Руми начинает с этого плача души о желании освободиться. Но освободит ли душу намеренная смерть, самоубийство? Нет! Только играя в смерть, приходит человек к знанию жизни и смерти, и только тайна жизни сделает душу свободной. Разные планы существования, скрытые позади покрова этого физического тела, начинают проявляться человеку, играющему в смерть. Разные способы концентрации, медитации, предписываемые учителем ученику, – все они составляют процесс такой игры. Сами по себе они ничто – это игра. Что важно – так это то, что человек находит в результате этой игры, что он открывает в конце.
Конечно, игра начинается с самоотрицания. И человеку, которому нравится по двадцать раз в день говорить "я", не хочется сказать: "Не я – Ты есмь". Но он не знает, что такое провозглашение "я" и есть корень всех его бед. Именно это провозглашение заставляет его чувствовать себя обиженным любым самым малым оскорблением, каждым незначительным вмешательством. Боль, которую приносит ему эта иллюзия, настолько велика, что лучше избавиться от нее. Но это-то как раз последнее, что он сделает. Он расстанется с последним пенни, но не с мыслью о собственном "я". Он будет держаться за него, как будто это самая дорогая вещь. В этом-то и состоит вся трудность и единственное препятствие на духовном пути.
Очень часто люди спрашивают: "Сколько же времени нужно человеку идти по духовному пути?" Нет предела протяженности этого пути, и все же, если человек готов, ему не потребуется много времени. Мгновение – и он у цели. Насколько верно то, что говорили мудрецы прошлых времен своим последователям: "Не ходите прямо в храм, сначала обойдите вокруг него пятьдесят раз!" Значение таково: "Сначала немного утомитесь, а потом входите". Тогда вы его будете ценить. Человек ценит то, для чего ему требуется усилие, если что-либо приходит без малейшего усилия – для человека это ничто.
...И все же самые ценные вещи обретаются с наименьшим усилием. Но человек не осознает их важности. Он скорее захочет иметь нечто, достигнутое ценой огромных усилий, что в конечном итоге может оказаться ничем.
Очень просто думать: "Почему каждое существо должно иметь врожденное желание жить, если непрерывная жизнь невозможна?" Потому что нет на свете желания, которое не имело бы ответа. Ответ на каждое желание где-то имеется, исполнение каждого желания однажды произойдет. Поэтому несомненно, что такое желание жить должно быть выполнено. А выполнение этого желания состоит в том, чтобы стать выше иллюзии, которая вызвана неведением относительно тайны жизни.

Вера в Бога – это первый шаг. Верой в Бога достигается потеря себя в Боге. Если человек способен сделать это, значит, он достиг силы, которая превыше человеческого понимания. Процесс достижения такой силы называется Фана. Фана – это не обязательно разрушение в Боге. Фана приводит к тому, что можно назвать воскресением в Боге, что символизировано Христом. Христос на кресте – это изложение Фана, которая означает: "Я не есть". А идея воскресения объясняет следующую стадию, которая называется Бака и означает: "Есть Ты", смысл которой в восшествии ко Всемогуществу. В этом восхождении ко Всемогуществу видится божественный дух.
Фана не достигается через самомучение, через самоистязание, через доставление себе массы неприятностей – вопреки тому, чем занимаются многие аскеты. Потому что даже после того, как они себя истязают, они не приходят к такому осуществлению, если вообще собирались к нему прийти. Только через отрицание своего мелкого "я", фальшивого "я", закрывающего истинное "Я" человека, обретается суть Божественного Существа.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Сообщение 26 июн 2023, 16:39

ГЛАВА 5

Секрет счастья, которое ищет каждая душа, сокрыт в знании самого себя. Человек ищет счастья потому что счастье – это его собственное существо. Что дает человеку склонность к поискам счастья, так это чувство утраты чего-то, чем он всегда владел, что ему принадлежало, что было его собственным "я". Отсутствие счастья, которое душа испытывает с того самого момента, как она приходит на землю, и которое становится все сильнее и сильнее с каждым днем, заставляет человека забыть, что его собственное существо и есть счастье.
Счастье зависящее от чего-то внешнего называется удовольствием. Душа – вот что есть само счастье.


ГЛАВА 6
Тайна, скрытая за всем проявленным, – это вибрация, вибрация, которая может быть названа движением. Именно эта разница вибраций, будучи разделена линиями, образует планы существования, и каждый план отличается по ритму таких вибраций. Когда мы рассматриваем жизнь в целом, мы можем провести одну черту: начало и конец, или дух и материя, или Бог и человек. Эти два ритма можно назвать жизнью чувства и жизнью спокойствия, что более священно и свято, чем религия или молитва. Ибо любая молитва и вера существуют для того, чтобы достичь этого спокойствия.
Человек хороший и добрый, весьма ученый и умелый, сильный и могущественный при всех этих качествах не может быть духовным, если его душа не достигла того ритма, который является естественным ритмом его существа, ритма, в котором единственно существует удовлетворенность жизнью. Спокойствие – это не знание, спокойствие – это не сила, спокойствие – это не счастье, но спокойствие – все это и кроме того, спокойствие порождает счастье, спокойствие вдохновляет человека знанием видимого и невидимого, именно в спокойствии пребывает Божественное Присутствие. Ибо истинная жизнь состоит в спокойствии, это жизнь, которая не будет похищена смертью. Секрет мистицизма, тайна философии – все это постигается по достижении спокойствия. Вы не можете не признать Божественное в человеке, который стал человеком спокойствия. Истинная мудрость обретается в спокойствии, ибо спокойствие есть признак мудрости. Только спокойный наблюдателен, спокойствие дает ему силы внимательно наблюдать. А значит, только спокойный способен творить, ибо творить ему помогает спокойствие. Только спокойный способен созерцать, а тот, кто не имеет спокойствия, не может созерцать должным образом. Поэтому все то, что относится к духовному прогрессу в жизни, зависит от спокойствия.

Тогда возникает вопрос: что заставляет человека испытывать недостаток спокойствия? Ответ таков: любовь к ощущениям. ... таким образом теряет свое спокойствие – спокойствие, которое и представляет собой его настоящее "я". Все, что нужно для того, чтобы достичь спокойствия, – это найти тот ритм, который заложен в глубине нашего существа. Это подобно морю: поверхность моря пребывает в вечном движении, а глубина его всегда спокойна. Задача состоит в том, чтобы осознать это спокойствие, которое мы можем найти сами. Становятся ли условия лучше или хуже, в первую очередь следует искать Царство Божие в себе – там, где пребывает наше спокойствие. Как только мы найдем его, мы найдем свою опору, мы обретем самих себя. И, несмотря на всю деятельность и движение на поверхности, мы сможем сохранять это спокойствие невозмутимым, если будем крепко держать его, осознав его.

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
Азал (арабск.) – начало, источник, вечность, день рождения, когда определяется чья-то судьба.
Айна Хана (арабск.) – зеркальный зал, суфии так называют физический и ментальный мир, окружающий нас, где поступки и настроения множатся и распространяются.
Арвах (арабск.) – (мн. число от рух – дух), духи, души, у суфиев духовный план, духовное небо.
Арш (санскр.) – крыша, небесный свод, высшее небо, Престол Бога, у суфиев экзальтация воли, чакра в голове, сердце человека.
Ахадият (арабск.) – единство, также абсолютный звук.
Бака (арабск.) – вечность, постоянство в Боге, следующее за Фана, аннигиляция, уничтожение "я", или Эго.
Бодисатва, или Бодхисаттва (санскр.) – буквально, "тот, чья сущность (сатва) стала разумом (бодхи)".
Бурбанк Лютер (1849–1926) – выдающийся американский ботаник и агроном. Им выведено около 200 новых разновидностей растений. В своей работе использовал нетрадиционные методы воздействия на растения, вплоть до установки с растением мыслительной связи. Автор множества научных трудов на тему разведения растений.
Гопи – однажды ночью Кришна явился им в виде образа каждой из них.
Джабарут (арабск.) – всемогущество, рай, царство, у суфиев сфера души, астральная сфера.
Зат (арабск.) – букв, "природа", "сущность", "источник"; у суфиев Единый Сущий, Бог, или Абсолют.
Иман (арабск.) – вера, убежденность.
Лахут (арабск.) – божественность, божественное естество, дух, у суфиев сфера Лахут ощущается во время сна.
Малак (арабск.) – ангел мужской природы.
Малакут (арабск.) – царство, государство, владение, у суфиев план джиннов, сфера мысли и воображения.
Наза (арабск.) – последний вздох, предсмертная агония. У суфиев приостановка действия, чистилище.
Назар (арабск.) – поклон, подношение, подарок, название одной из молитв.
Hyp (арабск.) – свет, сияние. Один из пяти элементов. Ан-Нур – одно из 99 имен Бога.
Нур-Захур (арабск.) – проявление Божественного Существа. В дословном переводе "захур" означает появление или проявление.
Пала (санскр.) – малейший отрезок времени, 24 часть секунды, мгновение, движение ресницы, пульсация.
Расул (арабск. посланник) – один из терминов, которыми в исламе обозначается Мухаммед.
Руми – полное имя Джелал-уд-дин Руми ("Рум" – так называлась Малая Азия), а Руми означает "человек из Малой Азии". В Турции он известен под именем Мевляна (наш Мастер). Он является основателем ордена Мевлеви – "Танцующих дервишей". Покинул плотный мир в 1273 году.
Рух (арабск.) – душа, дух, жизнь.
Саади – писатель (1184–1291). Его стихи полны доброты, юмора и скрытого символизма, часто в них он зашифровывал описание тех состояний, которые испытывает мистик на своем пути.
Самадхи (санскр.) – "сведение вместе", союз, медитация, в которой ум приобретает способность выхода из своей ограниченной состоянием бодрствования деятельности в высшее и свободное состояние сознания, одна из последних ступеней йоги. То же, что у суфиев Амаль, Хахут, или Халь.
Саут-е-Сармад (арабск.) – вечный, или абстрактный, неизменный звук, музыка ангелических сфер.
Свар-лока (санскр.) – заоблачный, небесный мир, у суфиев сфера ангелов.
Сифат (арабск.) – хвала, качество, атрибут. У суфиев познаваемое, то, что познается при помощи "Я", проявление. Противоположное ему – Зат.
Сура (санскр.) – солнце, воздух, тон (дыхание, звук, ангел).
Танзи (арабск.) – первая из трех ступеней к проявлению, незаметная, в противоположность ей ташби.
Ташби (арабск.) – аллегория, сравнение, у суфиев последняя из трех ступеней проявления, признание Единосущего посредством сравнения: "Он не это и не то".
Фана (арабск.) – буквально, разрушение, смерть, временность, проходящее состояние. У суфиев исчезновение, один из этапов на пути к Богу.
Хахут (арабск.) – осознание, у суфиев высший духовный опыт, в индуизме синонимом является понятие самадхи.
Худа (перс.) – Бог.
Чайтанья (санскр.) – осознанность, разумность. У Инайят Хана Дух, или Свет Бога.
Шанкарачарья – жил в 780–820 гг. Один из приверженцев адвайты. Эта концепция очень близка индийским суфиям.
Якин (арабск.) – доверие, уверенность, прямая вера.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерическая литература