Иллюзия

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Иллюзия

Сообщение 30 май 2016, 05:39

Как?Так.Для начала,наверно,стоит признать что человек не высшее существо,что высших(в плане превосходящих)вообще нет-это иллюзия исключительности.Гипно-диктат сверх эго.Мир устроен горизонтально,а не вертикально,как проповедуют религии духовные и физические.

AlexBet
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:14
Откуда: Киберпространство

Re: Иллюзия

Сообщение 30 май 2016, 08:08

А может стоило бы признать что и человек тоже иллюзия?
Точнее некоторая её часть,с которой "Я" ошибочно отождествляет себя..
Тогда замечательным образом выскочит факт отсутствия знания ответа на самый важный вопрос:
-Кто Я?
Кто (что) неустанно борется с иллюзорными противниками и никак не может остановиться,даже когда иллюзия сама призналась чем она является?

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Иллюзия

Сообщение 30 май 2016, 08:47

Я это я.Я это то кем я себя считаю в данный момент настоящего.Единственная настоящая вещь это ты тот кто наблюдает,тот кто воспринимает.А бороться с иллюзиями это как "месить" кулаками воздух.

AlexBet
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:14
Откуда: Киберпространство

Re: Иллюзия

Сообщение 30 май 2016, 11:31

Я это я.Я это то кем я себя считаю в данный момент настоящего

Да конечно,исчерпывающий ответ..Это как раз и есть она,иллюзия.
Раньше предлагал желающим разобраться с этим,отсекать от того чем "я" сейчас себя считает,"лишние" части,без которых оно может обойтись,не перестав быть этим самым "Я".Начиная с частей тела..
Таким образом даже не выходя за пределы биологии,очень немного у действительного Я оставалось.Например только мозг и то,если не продолжать отсекать дальше.Например области мозга отвечающие за деятельность не принадлежащих Я органов,память которая может быть стёрта и ум,которым Я пользуется для каких-то вычислений как отдельным от себя калькулятором.В итоге материального не остаётся ничего,если конечно не считать им оставшееся без своих помощников голое сознание,которому собственно даже думать и запоминать нечем,а только сознавать что говорит ум по поводу увиденного через глаза и записанного в память..
Вот это самое голое,"чистое" сознание и можно с некоторой натяжкой назвать настоящим Я,только таким слабым и беспомощным,что оно ничего не может кроме как просто наблюдать что ему покажут.В нашем случае явную иллюзию..

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Иллюзия

Сообщение 30 май 2016, 13:42

Ай-я-яй,кто же это во мне видит,слышит и чувствует?Кто же это такой,весь не могущий ничего,кроме как воспринимать?А кто же тогда совершает поступки и действия,исходя из обстоятельств?Кто это такой,кто решает бороться или отступить?Вся прелесть иллюзии в том что её не существует,но что тогда всё вокруг и внутри воспринимаемое бедным,не могущим выбирать что ему смотреть Я?А может это и есть т.с. антииллюзия,самое настоящее что и есть реальность.Иллюзии нет,нет.Есть обманутый ты и я и он и все они,а зачем нам навязывать этот фэйк,если всё вокруг не по настоящему,то стоит ли за это переживать?...........

AlexBet
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:14
Откуда: Киберпространство

Re: Иллюзия

Сообщение 30 май 2016, 14:42

Ай-я-яй,кто же это во мне видит,слышит и чувствует?Кто же это такой,весь не могущий ничего,кроме как воспринимать?А кто же тогда совершает поступки и действия,


Орган слуха не слышит,орган зрения не видит.Потому что глаза и уши согласно их устройству вообще не могут этого делать!Они только преобразователи звуковых и световых волн в последовательность нервных импульсов.И они не внутри а снаружи того,что обычно считают "собой",то есть тела.Но пройдясь по "проводам",как товарищи учёные,можно заметить куда они идут,(к мозгу,если не знали).Но мозг тем более не видит,не слышит и не чувствует,а получает всё "по проводам" потому что он не орган зрения,слуха,или чувств.И конечно же не мускул,который может что-то двигать и без действия или вообще при отсутствии которого Я не перестаёт существовать.Так что в лучшем случае "Я" это только оператор видеонаблюдения,который может позвонить кому-то,чтобы тот поправил что-нибудь в картинке на экране но сам не способен выйти и проверить лично достоверность получаемого изображения,которое ему могут никак не уведомляя запросто сменить на запись с позавчерашнего дня,или вообще на мультик про покемонов..

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Иллюзия

Сообщение 30 май 2016, 15:12

Ну а как же,всё лишь результат взаимодействия электро магнитных волн.Но вот вопрос-в чём смысл?

AlexBet
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:14
Откуда: Киберпространство

Re: Иллюзия

Сообщение 31 май 2016, 08:50

Иллюзия может быть любая,реальность только одна..

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Иллюзия

Сообщение 31 май 2016, 17:16

Всем привет!!!
Я думаю многие или почти все видели сны. Во сне мы можем быть и не совсем самим собой (я иногда бываю в детстве), во сне есть персонажи, разные декорации... и кто все это создает? А кто все это смотрит? Создает я думаю Ваше сознание, а смотрите вы. (и чем вы смотрите сон, глазами? слышите ушами? а чем? чем Ваш персонаж во сне видит все? и слышит?) Ваше сознание или мозг спит и видит сон. Это иллюзия? Я думаю что да, иллюзия созданная Вашим сознанием. Во сне вы не знаете что спите (иногда очень редко чувствуете что это сон), но в основном все как будто реальность. А когда проснулись - ой так это всего лишь сон, иллюзия. Так вот наша реальность это тоже сон, только великого или всемирного сознания!!! Мы все спим и видим сновидения, многие знают, что это сон, потому что проснулись, но здесь так здорово, посплю ка я еще. И пастель мягкая и птички поют и ветерок в окошко развивая занавеску дует....
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Иллюзия

Сообщение 31 май 2016, 18:14

Нет ничего,есть лишь мозг,плавающий в банке с расствором.К "центрам восприятия" мозга подключены электроды.И вот бог-профессор Шыряйлов А.М. изучает на экране многообразие воспроизведения сигналов на мозг.Так что я не настоящий,да и вы все тоже не настоящие.
В итоге жизнь это как справлять поминки по какому нибудь безвременно усопшему персонажу компьютерных игр.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения