Живые слова (Сhudger)

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 16 фев 2011, 08:54

Даже, если это... всего лишь яблоко

- Это всего лишь яблоко. - сказал кто-то с силой запустив его в стену соседнего дома.
Она сидела и с глубокой грустью смотрела, как на ее глазах вдребезги разбилась целая вселенная, готовая отдать всю свою жизненную энергию и живительные соки, как ни банально сейчас прозвучит, - тому, кто ее съест.
Но она разбилась об стену равнодушия и пренебрежения. Словно слезы, в разные стороны разлетелись капельки сока, вместе с кусочками ее ароматного и вкусного тела.
Какой долгий путь ей пришлось пройти от малюсенького цветочка, до сочного яблока. Как много ветров и ливней пришлось пережить, чтобы удержаться на тоненькой веточке. Сколько солнечных лучей впитать и выпить Земных соков, чтобы наполниться живительной силой. И все это для того, чтобы отдать себя во благо кому-то...
А чья-то небрежная рука, просто разбила ее об стену.
Но ничто в этом мире не пропадает зря. Ее растерзанные кусочки окупировала всякая мелкая живность — бактерии, муравьи, мошкора, осы, пчелы, птицы... А маленькие зернышки, затерявшиеся в траве, не съеденные птицами, какие-то - да, прорастут. И, спустя какое-то время, возле стены того самого дома, вырастет яблоня, которая родит множество новых вселенных, по образу и подобию...
К тому времени, у того, кто равнодушно разбил яблоко, станет меньше сил и он, возможно, и не откажется от некоторого количества дополнительной жизненной энергии и, с удовольствием, будет уплетать яблоки, чтобы ее пополнить. Но это всего лишь яблоко! Как он сам ког-то сказал, а разве яблоко может остановить неумолимость времени?
Ничто в природе не происходит зря. А умение дарить и умение принять, гнездятся на одной веточке понимания. Так во всем...
Даже,если это... всего лишь яблоко.
Ира Чудакова 15.02.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 19 фев 2011, 13:21

Ты, знаешь, верю

Рассвет... за шторой Солнца луч окрасил розовым пушистые деревья,
И льдинки на окне все в радугу сложась, искрятся так…
Ты, знаешь, верю…
Ни приклоненью в исповедь грехов,
Ни подаянью мелочью, во их же искупленье,
А теплому, искристому лучу, что будит сердце к светлым устремленьям,
Касаньям верю любящей руки, и мыслям, что минуя расстоянья,
Согреют в стужу, раны исцелят, так… ненавязчиво… рисунком тонких кружев.
Ира Чудакова 18.02.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 25 фев 2011, 10:13

Одно касание

Любовь лилась сквозь руки-реки, не разделяя никого.
Была в глазах, в ресницах, в веках, без вопрошенья "Для чего?"
Она струилась в единеньи и принимала чью-то боль
И растворяла все сомненья, и наполняла сердце, кровь,
Весь воздух, тело, сквозь дыханье, и в каждой клеточке светясь,
Сменяла радостью страданья... Так бесконечно много раз.
И в миг, сквозь множество вселенных, одно касание пронеслось
Руки, в которой тайна сердца, любовью чистой родилась.
Ира Чудакова 25.02.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 04 мар 2011, 09:02

Я ближе, чем ты думаешь. Просто закрой глаза


- Как я могу до тебя дотронуться? Ты же так далеко…
- Я ближе, чем ты думаешь. Расстояния в тысячи километров и тонны воды в океане – сложно преодолимы для твоего физического тела, но всего лишь иллюзия для твоей души.
- Не понимаю. Я хочу увидеть тебя сию секунду, а сделать этого не могу. Если бы ни Интернет, мы с тобой не смогли бы общаться даже так, как сейчас. Да, мы могли бы писать друг другу письма, как раньше это делали, и они бы приходили через долгие дни, недели, а иногда, и месяцы. Так было раньше…
Люди вписывали в бумагу свои чувства и мысли, которые у них были в душе на момент написания письма. Бумага впитывала в себя всё это. А потом, в маленьком конвертике, огибала всю Землю, то на лошадях, то на машинах, то на поездах, самолётах и кораблях, оставляя за собой шлейф из чувств и мыслей, которыми она была пропитана. И через много дней, попадала к адресату, принеся с собой тот момент, который уже успел стать прошлым…
Я не хочу так долго. Даже скоростной Интернет, иногда, даёт сбои и письма теряют свою актуальность.
- Не печалься, моя девочка. Всё намного проще. Люди сами себе придумали все эти сложности, забыв то, что было в них изначально. То самое естественное и быстрое, для чего не нужны никакие сложные механизмы, приспособления, транспорт и техника. Они все это сотворили, развиваясь физически и умственно, назвав таким словом, как прогресс, но при этом, потеряв свою внутреннюю чувствительность и изначальную возможность.
Просто закрой глаза. Что ты чувствуешь?
- Не могу сказать точно… Я вижу блики переливающегося света, разных цветов и оттенков. Не могу описать форму… Она постоянно меняется… Какое-то радужное, светящееся яйцо… А теперь оно изменилось, стало какое-то текучее, тонкое, похожее на цветное светящееся существо. И нити… Ото всюду светящиеся нити… Они тянутся от меня и ко мне, со всех сторон. Я какая-то другая… Не вижу свою фигуру. Текучая, меняющаяся, светящаяся сущность. Но чувствую, что это я… Чувствую тебя. Ты касаешься меня своими нитями. Мне светло и тепло…
- Привет, малыш! Вот мы и рядом. Рада тебе…

Ира Чудакова

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 04 мар 2011, 20:12

Любовь, непосредственная близость и молоко

Иногда мне кажется, что такой естественный процесс, как появление ребёнка на свет, его дальнейшее развитие и жизнедеятельность, пытаютя свести к какому-то теоретическому алгоритму. Прослеживается потеря целостности матери и ребёнка, с того момента, как он совершает свой первый вдох и лишается пуповинной связи.
Тонны литературы по уходу за ребёнком, загружают мозги новоиспечённой мамочки и она перестаёт чувствовать сердцем всё то естественное, что ей дано от природы.
Для ребёнка отрезанная пуповина не перестает существовать. Он точно так же чувствует свою мать, только теперь «наизнанку». Ориентиры ему искать совсем не долго, если мама находится в досягаемой близости. Заветное тепло материнского тела, нежность прикосновений и грудь с молоком. Вот и всё, для начала. А самый лучший алгоритм, подскажет сам малыш. Ведь он безо всяких умных книг, все предыдушие девять месяцев умело справлялся и со своим развитием, и со своим режимом питания, и со своим режимом сна. Вот почему так важно, чтобы мама была рядом. Ему нужно её тепло и её молоко. И он, непременно, даст знать, когда именно ему это нужно и перестанет требовать тогда, когда полученного будет достаточно. До следующего раза, о котором он обязательно сообщит.
Литература лактацию не улучшит, так же как и кормление по часам. Только сам малыш добудет себе молока столько, сколько необходимо именно ему, в нужный ему момент, а что самое замечательное — заготовит на следующий раз. Он сам настроит свою маму, для их Совместного удобства. Вот и все хитрости начального периода жизни малыша вне мамы, но всё так же с ней, как одно целое. Любовь, непосредственная близость и молоко.
Что дальше? А дальше — просто никогда не обманывайте своего ребёнка. Вам это не удастся, потому что с молоком он впитал все ваши мысли, чувства, настроения, ситуации, на которые вы реагируете только так, как вы реагируете. Через ваши прикосновения и через молоко вы всё уже рассказали своему малышу и он знает о вас всё. Без книг и без слов так, как оно есть. И пройдёт совсем немного времени, когда ваше молоко, заряженное вашими чувствами, мыслями и эмоциями прольётся в мир через вашего ребёнка.
А потому, как важен момент осознанной желанности появления малыша, ещё до его зачатия. Это самый первый и сильный толчок для вашего дальнейшего Совместного развитя. Тогда весь этот процесс можно сравнить с медитацией самой жизни, которая протекает в любви и слиянии. Здесь присутствует искренность в том, невидимом и тонком общении, которое происходит между матерью и ребёнком, который не сравнить ни с чем, да и словами не описать. Только голоса сердец, бьющихся в унисон, расскажут друг другу тот алгоритм, который необходим только им. Слова придут потом, когда эти двое научатся понимать друг друга без слов. И это будут только их слова, из которых напишется только их книга.
Ира Чудакова 4.03.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 05 мар 2011, 12:18

Много тени и мало света. Лечение страхом.

Я ушла оттуда, хотя тоже приходила к ним за помощью, с последней надеждой на исцеление. Это было ни одно место, этих мест было несколько, из тех, в которых я побывала. Везде были люди. Иного людей, со своим самым больным и страшным. Все эти места были в каких-то полутонах. Много тени и мало света. Огромное количество людей, которые дополняли эту тень своими внутренними бедами и тенями. Тяжесть и, казалось, отсутствие свежего воздуха. И зыбкая надежда вперемешку со страхом. Туда приезжали из разных уголков нашей страны и из-за её пределов и все приносили свою беду. Во всех этих местах, всё происходило по одному сценарию, словно написан он был одним сценаристом-мистификатором. В главных ролях были те, к кому пришли, а в остальных, эпизодических, все те, кто пришёл. Когда зал или комната заполнялась до предела, выходил некто, похожий на администратора, регистрировал собравшихся, собирал с каждого, своего рода, вступительный взнос, фиксировал всё это на листочке. Рассортировав пришедших, в зависимости от беды, приведшей их сюда, и удалялся из аудитории, оставив после себя, усиливающийся страх, напряжение и почти неуловимое ожидание возможного чуда. Потом выходил один из главных исполнителей и начиналось некое подобие спектакля, с разворачивающимся драматическим и мистическим сюжетом. Людям, в самых ужасающих тонах рассказывалось, что все они неисправимые грешники, какие страшные последствия их ожидают, если они не одумаются и как это правильно, что все они пришли сюда, чтобы всё это исправить. После этой речи, в аудитории обязательно находился человек, всегда очень неопрятной внешности и с совершенно нездоровым видом. Этот человек вставал и рассказывал о том, как много лет назад, он обратился к этим людям и они «сделали из него человека», направив на путь истинный. И что теперь он, изо дня в день, приходит, чтобы поведать вновь прибывшим, о свершившемся чуде. После него, как правило, из зала поднималась ещё пара человек, аналогичного внешнего вида, с подобными рассказами. В остальной аудитории царила звенящая, напряжённая тишина. После этого действа, оратор уходил и пришедшие люди, превращались в очередь. Людей, которые пришли избавиться от алкогольной зависимости, по нескольку человек заводили в отдельную комнату, в которой был батюшка, снимающий порчу. По его словам, порча была наведена на всех и её нужно обязательно снять, соответственно, за определённую плату. И всё это для дальнейшего успешного процесса избавления от зависимости. Потом он просил всех закрыть глаза и начинал читать какие-то молитвы, прикасаясь ко лбу каждого крестом. Так снималась порча. После этого, появлялось ещё одно действующее лицо, которое рассказывало об адских муках, которые ожидали пришедших и всех их близких, в том случае, если пришедшие не прекратят пить. Потом, проводились какие-то пассы руками, с внушение пришедшему слов о том, что он больше не пьет, иначе он и все его близкие умрут в страшных муках и тому подобные угрожающие слова. В завершении, человеку выдавали пакет с травяным чаем, собранным специально для таких случаев. А потом устанавливалась дата обязательного следующего посещения, для закрепления процедуры. Вот так, посеяв ещё больший страх в душе и без того, потерявшего спокойствие человека, он уезжал домой, с ещё больше искалеченной психикой.
Те, кто приезжал с какими-то другими заболеваниями, проходили подобные процедуры снятия порчи и энергетической очистки. Но, с некоторой разницей в произносимых словах. С угадыванием психологических портретов близких и знакомы, якобы, причастных к появлению заболевания этого человека. После чего, последний, почти полностью терял нарушенное спокойствие и начинал ощущать недоверие ко всем, с кем в жизни сталкивался каким-то образом. Далее, так же устанавливалась дата следующей, обязательной явки. Так происходило у некоторых «народных целителей».
Сценарий, который разыгрывался у общепризнанных психотерапевтов, был очень похож. Отличие было только в атрибутике и словесном выражении. Но всё с такой же поэтапной, фиксированной оплатой, такими же неопрятными и нездоровыми «выздоровевшими», какое-то время назад, а сейчас, пришедшими рассказать о чудесном исцелении. Кулёчек с чаем заменялся на пакетик с таблетками. Слово «грешник» менялось на слова «деградирующая на овощ личность» это касательно зависимых от алкоголя людей. А батюшка, снимающий порчу – на гипнотизёра, внушающего целительный код. И естественным продолжением была следующая, обязательная явка.
Все эти явные и тени и полутени. Напускаемый страх и неумело бездарно разыгранные представления, сейчас получили широкое распространение в нашем обществе. Многие люди обращаются туда с последней надеждой. Так бывает, когда человек не может справиться сам. Да, безусловно, каждый в этой жизни «доводит» до чего-то себя сам. А потом не может справиться с той бедой, в которую сам себя и привёл. Он ищет реальную помощь. Или хотя бы толчок к тому, чтобы наладить свою жизнь и здоровье. Безусловно, есть такие люди, которые стараются переложить свои проблемы на кого-то. Хотят, чтобы этот кто-то решил за них всё, а они сами, при этом, не особо напрягались. Возможно, для них эти наполненные мистикой трагикомедии и имеют место быть. Потому сегодня так много всяких целительных и парапсихологических центров. Это замечательная жила для заработка тех, кто принимает желающих просмотреть и поучаствовать самому в подобных спектаклях непосредственно.
Безусловно, не все те, кто пытается помочь, шарлатаны. Есть искренние светлые люди, которые протянут руку помощи и стоит только за неё зацепиться, как они помогут тебе сделать одну самую важную операцию – научат тебя помогать себе самому. Они никогда не будут тебя устрашать и запугивать, никогда не будут унижать твоё достоинство. От них исходит любовь и доброта. И страх отступает. Они помогают тебе понять то, что только ты сам можешь и знаешь, как себе помочь. И даже если тебе это будет стоить неимоверных усилий, а чаще так это и бывает, но это единственное, чем стоит заплатить себе за помощь. Постараться и справиться самому. Этих людей не нужно выискивать в объявлениях или в рекламе, они всегда рядом. И если настаёт такой момент, когда ты в них нуждаешься, они непременно будут рядом. С любовью и добрым сердцем.
Ира Чудакова 5.03.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 09 мар 2011, 11:42

Одно лишь слово

А где-то на клочке потрёпанной газеты, шуршащей по промёрзшей мостовой,
Одно лишь слово разрешало споры в свете… Одно лишь слово было там - любовь.
На выцвевшей, затёршейся бумаге, мелькали буквы, расцеловывая путь,
А после, ветром поднимались они к небу, чтоб воздуха морозного вдохнуть.
Спешили люди, проносились прочь машины, бродячие собаки, воробьи…
А на клочке бумаги, рядом с ними, кружился оттиск таинства любви…
Ира Чудакова 09.03.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 11 мар 2011, 10:12

Я травинкой в лугу затерялась

Я травинкой в лугу затерялась, ласкам ветра себя отдала,
Неба синего краем касалась, умирала и снова жила.
Упивалась дождями грибными и рождала под Солнцем росу
И под россыпью звёзд первозданных познавала истока красу.
Провожала я птиц перелётных, засыпала под снежные сны,
Покрывалом зима укрывала всю меня до прихода весны.
Я травинкой в лугу затерялась, в неба синь и в глубины земли.
Умирала и снова рождалась, малой веточкой вечной любви.
Ира Чудакова 11.03.2011

Ioanna
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 08:01
Откуда: Россия, г.Новокузнецк

Живые слова

Сообщение 18 мар 2011, 15:08

Сhudger писал(а):Даже, если это... всего лишь яблоко

Ничто в природе не происходит зря. А умение дарить и умение принять, гнездятся на одной веточке понимания. Так во всем...
Даже,если это... всего лишь яблоко.
Ира Чудакова 15.02.2011


:P Благодарю - это прекрасно!!!

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Сообщение 18 мар 2011, 17:32

Спасибо за отклик!
Всего самого доброго, всегда!
С теплом,
Ира.

Пред.След.

Поэзия, проза