Живые слова (Сhudger)

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 21 мар 2011, 15:28

Венок из одуванчиков и Лунная соната на клавесине

Встреча, искра и огонь любви, возникший на мгновение в этой жизни, и заключивший в себя необыкновенную для двух и совершенно обычную для окружающих, историю. Весна подарила им эту встречу. Просто так. Но какой это был прекрасный подарок!
Познакомились в кругу друзей и встретились навсегда. Так бывает. О чём говорили? Да, кто его знает... Обо всём и ни о чём.
Потом... Поездка на дачу, на шашлыки. Весёлое институтское время! Друзья, объединённые общими интересами. Добрые отношения, задор и юмор. Проболтали до самого утра. В маленьком, построенном из всевозможных находок домике, со старинным и диковинным, для нашего времени, клавесином. Шуточные пожелания друг другу перед сном, состоящие всего из двух тёплых слов «фуфайка и батарея»... Шёпот до утра. Да, да... Именно шёпот, чтобы не разбудить тех, кто всё же уснул, своим ненасытным желанием наговориться.
Она уснула под утро, а проснулась в какой-то иной реальности, в которой клавесин наполнял пространство удивительным звучанием Лунной сонаты, а над ней стоял ангел с золотым нимбом над головой. Когда сон окончательно развеялся, вместо ангела она увидела его улыбающееся лицо, а на голове у него светился, в пробившихся через окно солнечных лучах, венок из одуванчиков.
Чудеса да и только. Год пролетел, как одно мгновение. Зимой, как гром среди ясного неба, прозвучал страшный диагноз. Врачи поставили ему — саркома. А летом он умер...
За месяц до его смерти, ей приснился сон. Они вместе на сцене какого-то театра. Он берёт её за руку и они спускаются вниз и идут «по реальной жизни». Только вокруг них, идущих держась за руки, проявляются все виды смерти, которые когда либо видело человечество — войны, взрывы, наводнения, эпидемии, болезни, убийства... А он ведёт её за руку среди представших перед их глазами сюжетов, словно показывает ей их для чего-то. Потом они поднялись на какой-то пригорок и вошли в стоящую там часовню, а потом... Только он успел её оттуда вытолкнуть, как обвалился купол и он остался под ним.
Через месяц его не стало. Он ушёл вместе с надеждой на ошибочный диагноз. Дальше всё, как в тумане. Похороны, поминки, друзья, родственники, лето...
На третьи сутки, он был рядом с ней до самого утра. Перед рассветом сказал, что ему пора и исчез.
Спустя год, во сне, они встретились в его мечте. Солнечное утро, берег моря, штиль и маленький домик на берегу...
- У меня всё хорошо — сказал он.
Она это увидела и почувствовала, согретая утренними лучами Солнца на берегу его мечты и проснулась, чтобы жить дальше...


Ира Чудакова 20.03.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 25 мар 2011, 09:39

Рабочий процесс или Почему люди боятся перемен


Люди, в своём большинстве, боятся, а потому – не хотят перемен. Но, если есть, что менять? Если не устраивает что-то из того, что происходит? Какой смысл оставлять всё как есть? Что я теряю, если меняю это «что-то»? Равновесие? – Нет. Я все равно остаюсь стоять двумя ногами на земле. Привычку и статичность – вот, что я теряю. Так это же здорово! Это значит – свежее течение, а не застой. Тем более, что застаиваешься в том, что вызывает внутренний протест, а значит нарушает твою гармонию с миром.
Значит, всё наоборот – я теряю намного больше, если всё оставляю без изменений.
К примеру, почему я должна терпеть самодурство начальника, забывающего о том, что в природе нет таких градаций, как начальник и подчинённый, которые, каким-то образом, добавляют прав одному и лишают прав другого? Я не могу позволить разговаривать со мной в неприемлемой для меня форме, которую кто-то, в свою очередь, называет «рабочий процесс». Я объясняю, что меня эта форма не устраивает. Если меня не понимают, я буду отвечать в той же тональности, показав отражение, как в зеркале. Если и после этого не изменится манера общения, то с работой под таким руководством лучше расстаться.
Единственное, что есть в тебе незыблемого и неприкосновенного, это твоё человеческое достоинство, которое стоит на страже самого ценного, что у тебя есть – на страже твоей души. Есть смысл над этим подумать. Иначе… Иначе ни о каком развитии духовном и материальном можно и не помышлять.
Тряпочка, которой вытирают загрязнившиеся места, очень скоро впитает грязь во все свои волокна и станет ненужной себе и тому, кто ею пользовался всё это время.
Ну не могу я подставить другую щёку, если по одной меня уже ударили. Я могу только перенаправить силу удара нападающего против него самого, если не удалось остановить удар до момента нападения, мирным и разумным методом. Оказалось, это один из принципов Айкидо, о котором я совсем недавно прочитала.
Человек интуитивно стремится к гармонии. Это в его природе. А потому, не нужно себе мешать. Не нужно бояться менять то, что нарушает эту самую гармонию.
Возможно, я просто переросла отношения «начальник-подчинённый». Я чувствую внутреннее равенство. Разумными, двусторонне-плодотворными, в моём понимании, могут быть только партнёрские отношения, в которых интеллектуальная собственность стоит на равнее с материальной. И одно стремительно увеличивает другое для обеих сторон. В противном случае, «рабочий процесс» заводит в тупик. Это моё видение и внутреннее понимание. А потому, если внутри вас что-то, прорываясь наружу, отчётливо кричит « как меня это задолбало!» Значит ещё немножко и можно нащупать стену того самого тупика. Значит, не помогли методы айкидо или, в данном случае, мой утопический бред по поводу разумных партнёрских отношений, в которых рука руку моет. Вот и настало время перемен. И этому стоит, всё же порадоваться. Не нужно долбить непробиваемую стену. Достаточно лишь хорошенько осмотреться и увидеть множество открытых дверей, за каждой из которых новое течение.
Ира Чудакова 24.03.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 05 апр 2011, 10:58

От кого бежишь, бегущий человек?

Я не понимаю, о каком принятии всех и вся может идти речь, если ты не принимаешь самого себя? О какой любви к миру, о каком сострадании ты говоришь, если пытаешься убежать от собственных чувств, мыслей и эмоций, даже не попытавшись понять причину их возникновения? Как же тогда ты можешь понять кого-то другого?
Ты, бегущий человек, за которым несётся толпа неосознанных и не принятых тобою чувств и мыслей, ты похож на изгоя из самого себя.
Как ты можешь искренне простить кого-то, если во главе несущейся за тобою толпы, бежит огромное чувство собственной вины, занесшей над тобой свой тяжеленный, острый меч? И ты обвиняешь себя во всех смертных грехах и не можешь себя простить, потому что ничего не понимаешь.
Как ты можешь заметить красоту окружающего тебя мира, если ты бежишь, даже не глядя себе под ноги. Ты гоним страхом. Это он собрал эту толпу, поставив во главе чувство вины, с её карающим мечом. И это ты позволил начать преследование тем, что бросился сломя голову в побег от себя.
Бегущий человек. Куда ты бежишь и от кого? Всё, что тебя преследует, это и есть ты. Твои, не нашедшие пристанища, мысли и чувства. Не понятые тобой и не связанные с причиной их возникновения. Это всё ты, бегущий от себя, каждый раз в разные стороны, гонимый постоянно меняющимися чувствами и мыслями.
Не бойся, ведь страх - это тоже ты. Страх, это твоё незнание. Каждая возникшая у тебя мысль и чувство, имеют свою причину и свой исток. Ты просто не захотел понять их, а значит и себя. Каждая из них прокладывает только своё русло, узнав изгибы которого, ты сможешь избежать попадания в его воды, не убегая от него и не боясь.
Почему ты боишься посмотреть в своё сердце? Ведь ты именно такой, какой ты есть. И те мысли и чувства, которые у тебя возникают, став тебе понятными в причине своего возникновения, отвечают на все твои внутренние вопросы, ответы на которые ты ищешь.
Если ты это поймёшь, то ты поймёшь себя и любого, кого встретишь на своём пути. Ты перестанешь убегать, но научишься идти. Идти, принимая и понимая всё то, что происходит вокруг, так же как всё то, что происходит в тебе. Ты сможешь увидеть всю ту красоту, которая окружает тебя и присутствует у тебя внутри. Ты сможешь понять то, что у любого несовершенства, у любого, казалось бы, негативного события есть своя непонятая причина, от которой когда-то, кто-то бросился наутёк…
Ира Чудакова 5.04.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 08 апр 2011, 16:29

Люби, пока живёшь

Люби, пока живёшь. Детей своих и тех, кто влил себя в тебя и тихо встретил старость.
Люби всех тех, кто есть и был в твоей судьбе. Кто знает, сколько быть тебе средь них осталось?
Люби, люби, люби…. Что есть того важнее? Счастливые глаза от нежности искрятся.
И чистая слеза омоет твой уход, когда наступит миг на век опять расстаться.
Люби, пока живёшь. Заоблачную даль не в силах осознать и приоткрыть завесу.
Когда сбежит песок в часах твоей судьбы, когда из здесь на там, весы вдруг перевесят,
Тогда средь облаков, увидит кто-то лик, похожий на тебя, тихонько улыбнувшись.
Люби, пока живёшь. Вся жизнь - всего лишь миг, меж шагом и уходом.
Ира Чудакова 08.04.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 13 апр 2011, 15:43

А говорят, что человек похож на небо, которое играет облаками

А говорят, что человек похож на небо, которое играет облаками,
Укрыв себя невиданными снами, меняет краски с мыслями в душе.
То, проливаясь горькими слезами, дождями льёт, холодными дождями;
То, успокоившись, в прозрачности с мечтами, через себя пускает звёздный свет.
А говорят, что человек похож на небо, закрывшись чувствами, текущими по глади,
И мыслями, меняющими форму, рождает образ зримый в облаках.
И, как морщинки наносные, гонит ветром по постоянству переменчивые мысли,
И белым снегом выпадают где-то,замёрзших чувств, разорванные сны.
Ира Чудакова 12.04.2011

Идущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:04

Талантливо!

Сообщение 14 апр 2011, 11:29

Ира Чудакова, несмотря не несогласте с некоторыми мыслями (проза), все же говорю: "Браво!".

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Ответ Идущему

Сообщение 15 апр 2011, 07:53

Благодарю за отклик! И искренне рада не только согласию, но и несогласию. Это две стороны одной медали. А если быть точнее, то несогласие, радует чуть больше!
Всего Вам самого доброго, Идущий! Вам и всем!
С теплом,
Ира.

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 15 апр 2011, 17:51

Без доказательств чьей-то правоты

Рассуждения всего лишь добавляют штампов чьего-то мнения, приятия и нет.
Ну разве птица требует признанья? Она летит, пока не меркнет свет.
И так все мысли, вылетевши где-то, коль силой света в жизнь окрылены,
Летят, не требуя признанья и ответа, пока не меркнет свет с посылом из любви.
Как облака, из кружева и пуха, как радуга, сложившая лучи.
Коль в сердце есть зерно святого Духа, коль в унисон со всем оно стучит.
В той высоте, где правых и неправых не разделяет на две стороны,
Там есть полёт всей жизни между снами, без доказательств чьей-то правоты.
Ира Чудакова 14.04.2011

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Живые слова

Сообщение 16 апр 2011, 09:15

А за окном снег, как и тысячу лет назад

А за окном снег, как и тысячу лет назад. Тогда на него так же смотрели люди.
Только трещали поленья в их очагах и огонь рисовал картины на стенах.
Телефоны молчали. Их просто не было там. Интернета и фильмов по телевизору.
Они читали по звёздам, как по слогам. Друг другу читали о том, что видели.
А сейчас.... Всё тот же, их знавший снег, засыпает собой, так стремительно мчащийся,
На машинах, в трамваях, спешащий люд, ничего замечать не успевающий.
Да какие там звёзды?
Какой огонь?
Где ты?
Скоро?
Звонит телефон.
Телевизор кричит,
Мелькают каналы,
В интернете сюжеты для больших и малых.
Темпо. Темпо.
Стокатто. Стокатто.
В телефоне музыка и вибратор.
Машины ритм ускоряют. Ветер.
Мелькают улицы в фонарном свете.
Люди. Люди. Дома. Витрины.
Да какие, к чёрту, от огня картины?
Рабочий день с девяти до шести.
Снег. До дома бы добрести.
А там ужин на скорую руку.
Душ горячий.
Открытая форточка,
В которую с шумом влетает улица.
И до утра не спит сумашедший город.
А за окном снег, как и тысячу лет назад. А там, за снегом, всё те же звёзды,
Которые что-то хотят сказать, но не слушают их....
И снегом их слёзы.
Ира Чудакова 15.04.2011

Идущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:04

Замечательно!

Сообщение 16 апр 2011, 13:01

Замечательно!

Пред.След.

Поэзия, проза