Какой мой путь?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой мой путь?

Сообщение 04 май 2014, 16:22

Так побеждается желание наслаждаться.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой мой путь?

Сообщение 04 май 2014, 16:35

Наслаждения нет без наслаждающегося...
Как субъекта без объекта...
Если есть Знание - есть знающий!
Если нет мысли - кто это постигнет?!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой мой путь?

Сообщение 04 май 2014, 18:14

Желание наслаждения исходит от души. Душа желает наслаждаться Брахманом и проецирует это желание при отождествлении с эгом, и такая душа использует эго для наслаждения материей. Забыв кто она есть.

Желание наслаждения - исходит и души, наслаждения - Брахманом. Душа - личность (наслаждающийся).
То что изошло из Бога стало душой в следствии этого желания. Назад - прекратить желать наслаждений независимо от Бога ибо лишь Бог - единственный наслаждающийся. Потом связать свое наслаждение с Ним, потом наслаждаться только Им.
Можно прекратить материальные желания, перестать быть эгом. Но перестать быть "частичкой" Бога невозможно ибо наслаждение Им сама суть нас.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой мой путь?

Сообщение 04 май 2014, 21:59

Всякие концепции об Атмане-Брахмане -
Есть препятствия на Пути к Освобождению!
Невидимыми препятствиями является их отсутствие.
Тело когда закончит свой срок на земле -
Его надо сжечь (от него избавиться)...
Посох не нужен тому, у кого ноги здоровы...
Все концепции сгорают в огне Самоосознания...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой мой путь?

Сообщение 04 май 2014, 23:23

Эти концепции являются препятствием не на пути а препятствием сделать это.
Эти концепции помогают на пути, пока ты не дойдешь до момента, когда у тебя не останется иного выхода как сделать это. Дальше - мешают, но ты хочешь или нет отбросишь их чтобы сделать.
Потом уже ты поймешь что эти концепции для того и созданы чтобы помогать на пути. И ты будешь следовать эти концепциям "уговаривая" (если спросят) других, буде тебе это понадобится.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой мой путь?

Сообщение 12 май 2014, 08:10

Тот, кто думает, что все порождено мозгом - материалист;
Тот, кто думает, что все порождено умом - идеалист;
Тот, кто полагает, что все сотворено духом - спиритуалист...
Тот, кто зрит дальше думания, свободен и абстрагируется - осознает, что все множество миров не было рождено... Он - трансцендентен... На нем нет "пятен" и "ярлыков", Он - Никто и никогда Никем не был... Он не постоянен и не прерывен, не един и не различается, не приходит и не уходит...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой мой путь?

Сообщение 15 май 2014, 22:39

Это как точка разрыва графика функции; до нее она одна после - СОВЕРШЕННО другая. С точки зрения старой "функции" - новая это непознаваемое, без ярлыков и обозначений, трансцендентность, свобода от думания - в общем - НИЧТО. Иногда Брахман в старой "функции" кажется богом.
Новая "функция" видя старую видит отражение луны в воде - себя в материи, видит себя переставшим отождествляться с отражением.
Когда я есмь надоест даже смотреть на отражение - значит Атман у второй точки разрыва - разрыва уже функции Атман. Примерно по качественной (но не количественной) аналогии с первым "деланием", Атман не "знает"но видит в похожей на него форме но не его (не Атман): непознаваемое, всепривлекающее, начало его и конец...не то и не то и не это и не брахман и ничто что известно но то что ему неизвестно - Атман видит форму но не видит содержания - только знает что это и есть Сам Бог, хотя видит содержание в каждой форме такого же как он живого существа.
Дальше по аналогии с разотождествлением Атмана со своим эго, уже сам Атман разотождествляется. То что становится при этом мне вообще даже не назвать.

Однако, не следует следя за нитью рассуждения, думать что это нечто напоминающее трансцендентность по отношению к чему-либо, отсутствие ярлыков и обозначений, незапятнанность, свобода или не свобода от чего-либо. Не надо думать что раз я сказал определенны слова это означает то что я сказал. Сие не понять, не представить, не коснутся никаким видом никакого отключения чувств, там нет интуиции, там нет ничего известного даже Атману, там нет даже "пустоты" Брахмана - которого эго вообще считает богом. Там непостижимым образом источник брахмана, истинная причина, истинное продолжение, истинный конец и там нет ничего этого.

Вот это и "касается" Атман, когда это непостижимым образом "хочет". Это и есть в форме идентичной форме Атмана, но не Атман. Это и есть Сам Бог в какой угодно форме остающийся Собой.

Христианство (если слушать только то что говорит Бог) зовет за вторую точку разрыва, ислам - так же индуизм - то же - слова, легшие в основу этих религий сказало то что за "второй точкой разрыва" за Брахманом.
Буддизм зовет за первую точку разрыва - стать Брахманом не потому что буддизм плохой а потому что Шива - живое существо, но он стоит рядом со второй точкой разрыва, готовый всегда перешагнуть ее когда ТО позовет. Шива собственным примером показал что надо сделать для того чтобы не пропустить "зов". Его последователи должны встать рядом с ним ожидая приглашения. Что же делать если все разные? Некоторые идут за Шивой, некоторые за Вишну, некоторые за Сыном Божьим (Бог в одной из Своих личных форм).

Это не должно не в коей мере служить причиной раздора и распрей. Более того это не будет ясно до определенного момента.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой мой путь?

Сообщение 05 июн 2014, 01:23

Всякая концепция - является лишь концепцией;
Отсутствие концепций - это также концепция...
Полное понимание взаимозависимого возникновения,
Исключает само такое возникновение...
Пребывание в концепциях -
Подобно пребыванию в дремучем лесу...
Выход за пределы всех концепций -
Подобен парению над высочайшим...
Поэтому, вне зависимости от какой-либо причины -
Просветленный не имеет пребывания,
Так же как не-пребывания лишен...
Сознание изначально чисто,
Совершенно и полно во все времена -
То есть в этот самый момент...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Какой мой путь?

Сообщение 06 июн 2014, 02:59

Загадка :
:) Пойди туда, не знаю куда
Найди то, не знаю что!
Что это?
Отгадка: Атман. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Какой мой путь?

Сообщение 06 июн 2014, 10:22

Да, эготипический ум это не может постичь. Надо шагнуть за его рамки. В этом могут помочь: вдохновение, интуиция, ... Можно со стороны созерцать все концепции... Ничего с ними не делать... Только созерцать. Сущее само трансмутирует их в свет ... Может быть я и не прав ...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения