Какой мой путь?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
карп
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 06:51
Откуда: Хабаровск

Какой мой путь?

Сообщение 26 апр 2014, 05:01

Изображение
Как найти себя? куда идти? какова цель моей жизни ?Эти три вопроса всегда мучают меня . А ваше мнение каково будет?
Последний раз редактировалось карп 28 апр 2014, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Какой мой путь?

Сообщение 26 апр 2014, 06:00

Цель человеческой жизни - стать счастливым.Фундамент человеческого счастья уверенность в себе. С этого стоит и начинать. Вы спрашиваете о цели вашей жизни у других, значит уверенности в себе вам не хватает. Надо идти своим путём. Может быть для вас счастье делать деньги, может любовь к женщине, а может ваша цель путь к Богу или в нирвану. Решать вам. :)
Корень вещей. Мы поклонились религии несчастья. Дивно ли что мы так несчастны? ;)
Розанов.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой мой путь?

Сообщение 26 апр 2014, 07:16

Как найти себя? куда идти? какова цель моей жизни ?Эти три вопроса всегда мучают меня . А ваше мнение каково будет?


Я бы сократил эти три вопроса до одного! Найдя ответ на который - два других уже не существенны...
Итак: "Как найти себя? Если бы слово "себя" было бы с большой буквы, то можно было бы однозначно сказать: через самопогружение, самоисследование, самосовершенствование... На этом пути может помочь Чань-буддизм, ибо напрямую указывает на человеческую Сущность! Если поиск искренний и глубокий, он не сможет не принести результат... Из затерянного в мире примитивного существа вырастет сверхчеловек, здоровый, сильный, бесстрашный и счастливый...
Удачи на Пути!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Какой мой путь?

Сообщение 26 апр 2014, 12:54

Как найти себя? куда идти? какова цель моей жизни ?Эти три вопроса всегда мучают меня . А ваше мнение каково будет?

Уже больше тридцати лет нищий сидел на обочине дороги. Однажды мимо проходил странник.
— Подайте несколько монет, — прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув ему старую бейсболку.
— Мне нечего тебе дать, — ответил странник. А затем спросил: — На чем это ты сидишь?
— Да так, ни на чем, — ответил нищий. — Это просто старый ящик. Я сижу на нем столько, сколько себя помню.
— А внутрь когда-нибудь заглядывал? — поинтересовался странник.
— Нет, — сказал нищий. — Какой смысл? Там же ничего нет.
— А ты загляни, — настаивал странник.
Нищий принялся поднимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был полон золота.
Я и есть тот самый странник, у которого нет ничего, что он мог бы тебе дать и который предлагает тебе заглянуть внутрь. Но не внутрь какого-то ящика, как в этой притче, а гораздо ближе — внутрь самого себя.
— Но я не нищий, — могу я услышать от тебя в ответ.
Те, кто не нашел свое истинное сокровище, ту лучезарную радость Бытия и глубокий, устойчивый, незыблемый покой, приходящий вместе с Ним, и есть нищие, даже если они владеют несметными материальными богатствами. Они ищут снаружи, шарят впотьмах в поисках отрывочных удовольствий или собственной реализации, жаждут признания и самоутверждения, ищут безопасности, хотят любви и в то же самое время имеют в своем распоряжении такое внутреннее богатство, которое заключает в себе не только всё перечисленное, но и бесконечно больше, чем может предложить весь мир.
Слово “просветление” рождает в воображении человека мысль о достижении некого состояния сверхчеловека, а эго любит преподносить это именно так, однако просветление — это всего лишь твое естественное природное состояние ощущения единства с Сущим. Это состояние соединенности с чем-то безмерным и неразрушимым, с чем-то почти парадоксальным, чем ты, в сущности, и являешься, и даже с чем-то гораздо большим, чем ты. Оно раскрывает тебе твою истинную природу, пребывающую за пределами твоего имени и тела. Неспособность чувствовать эту соединенность питает иллюзию разделенности, иллюзию разобщенности как с самим собой, так и с окружающим миром. Поэтому ты сознательно или бессознательно воспринимаешь и ощущаешь себя изолированным фрагментом. Тогда в тебе усиливается страх, а состояние внутреннего и внешнего конфликта становится нормой.
Мне очень нравится данное Буддой простое определение просветления, как “окончание страдания”. В этом нет ничего сверхчеловеческого, не так ли? Как определение, оно, разумеется, не полно. Оно говорит лишь о том, чем просветление не является: оно не является страданием. Но что остается, когда страдание уходит? По этому поводу Будда хранит молчание, и его молчание подразумевает, что тебе самому придется с этим разобраться. Он использует отрицающее определение, для того чтобы ум не смог превратить это в нечто такое, во что можно поверить, в то, что ты можешь достигнуть состояния сверхчеловека, то есть чтобы ум не смог превратить это в цель, достижение которой станет для тебя невозможным. Несмотря на это предостережение, большинство буддистов продолжают верить, что просветление — это для Будды, а не для них — ну, по крайней мере, не в этой жизни.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Кто мы ?

Сообщение 26 апр 2014, 13:17

Наш плотный мир форм и планета Земля в нем - это имитатор реальности (Божественного Мира), или огромный Божественный тренажер для обучения жизнепотоков - представителей Божественной иерархии. Воплощаясь много раз, эволюционирующие души обучаются на этом Божественном тренажере, пополняя ряды более высокой Божественной Иерархии, становясь Сотворцами Бога.

Ошо говорит, что человеческая стадия - это мост между неосознанным существом и Богом ... В частности, человеческий позвоночник - это дорога для подъема энерии Божественной Матери "Кундалини" из чакры в основании позвоночника в тысячелепестковую чакру венца на темени ... При достижении рождается Будда ... Поэтому человек в этом мире форм ничем не может удовлетвориться, т.к. человек - это переходная стадия ... (Экклизиаст: "Все суета и томленье Духа ...").

Как ты в своей компьютерной игре связан программой с маленькой фигуркой, спроектированной на плоский экран компьютера, точно также твое истинное «Я» , которое вмещает всю Вселенную, вечно расширяющуюся и которое принадлежит миру Огненному (Божественному), находящемуся вне времени и пространства, воплощено в наш мир форм на Земле в одну из форм (частью которой является твое плотное тело) и также имеет ограничения, как и ты (по аналогии) в своей плоской компьютерной игре ограничен ее условиями и определенным количеством жизней ... :D

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Какой мой путь?

Сообщение 27 апр 2014, 03:05

Эль Экс я полностью с вами согласна, но как карп чисто практически откроет крышку ящика? Один мой знакомый заглядывая внутрь себя видел только страх, агрессию. Даже в собственной квартире он находил каких то агрессивных существ. Он считал, что весь мир против него. Он читал и другим пересказывал то, о чём вы говорите, а где практический результат? У вас много знакомых открывших крышку ящика? Все мы на разных ступенях развития. Первокласник не сможет успешно учиться в аспирантуре. Ему надо начинать с букв- А,Б...На мой взгляд тому моему знакомому подходила карма йога, но дело в том, что он не мог удержаться ни на одной работе из за того, что не мог ладить с людьми.Ему нужно было соблюдать моральные правила, не причинение вреда другим. Он отлично знал это теоретически, но на практике у него это не получалось. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой мой путь?

Сообщение 27 апр 2014, 22:43

Никасти, уверен что рано или поздно у вашего знакомого все получится, "дорога начинается с одного шага"!...
...Получится еще и лучше чем у всех!!! :D Так ему и скажите!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой мой путь?

Сообщение 28 апр 2014, 15:34

Все, что происходит, происходит само собой и без вмешательства эго...
Дыхание входит и выходит, глаза видят, уши слышат, так же как и облака плывут...
Эго только мешает вещам случаться спонтанно и естественно...
Не нужно искать Путь! Все описанное выше и есть Путь...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой мой путь?

Сообщение 29 апр 2014, 16:35

Он считал, что весь мир против него.

Одна девушка так же видит во всем черное, но таковы последствия ее поступка (одного единственного - но чрезвычайно важного) в прошлом. События у нее уже лет 10 разворачиваются в определенном ключе. Тогда это казалось ей единственно правильным, сейчас надоело наслаждаться.
Но ничего уже не вернешь - надо терпеть.
Это еще даже не говоря о - "неотождествлении" - просто вытерпеть прошлую карму чтобы обрести более благостную!
"Мы выбираем, нас выбирают..."
Не совпадают наши выборы с нашими же устремлениями, а совпадают с тем что нам не надо!
Мы зачастую поступаем по поговорке"Дай, Боже, что нам не гоже".
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой мой путь?

Сообщение 04 май 2014, 02:18

В начале нужно понять что есть Путь!
Затем идти по нему непрестанно культивируя...
Дисциплинируя сознание от мгновения к мгновению!
Только так можно победить смерть.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения