Кто на этом свете главный Убийца?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 20 дек 2015, 23:24

СПХБ (с полей христианских баталий)

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

У Миркиной в одном старом стихотворении есть примерно такие слова
"Смерть - это способ отдарить Творца".
В том смысле, что Он подарил нам эту жизнь ... .
.
Дело в том, что истинно и подлинно оставить страх перед Тем, Кто неизбежно убьет наше тело,
но пришел спасти нашу душу - дело вовсе нелегкое.

Бойко отбарабанить на отлично привычные вероучительные формулы - значительно легче.

Готова ли я буду, когда придет мой час?
Сумею ли я перед лицом смерти, после мучительной, может быть, болезни отдать душу в любящие объятия Христовы? (икона "Успение")
Не пустыми ли и легковесными окажутся тогда нынешние бодренькие слова мои?

Не будет ли моя нынешняя решимость подобна порывистости Петра, воскликнувшего.
"хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя".
Подобное говорили и все ученики.

------
Сказал Господь притчу сию: у одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 21 дек 2015, 00:08

Да.*
Именно каннибализм.
Точно так же, как все мы сделаны из одного и того же вещества, - звездной пыли;
все живое состоит из другого живого.
Поэтому это даже между каннибализмом и самопоеданием.
"Мы все едины и нам давно пора об этом знать" /Миркина/
==
*) я стихийно, но не случайно употребила слово "каннибализм".
Так же как в войнах люди не просто убивают друг друга, но человечество истребляет само себя,
Вижу во всеобщем поедании друг друга вечное самопожирание самой Природы.

Могла бы попытаться "убить конфликт" или существенно его сгладить, но сознательно этого не делаю.
Для подлинного разрешения конфликта нужно не интеллектуальное его решение или объяснение, а прежде пережить его как трагедию. как ужас существования.
Без этого любой ответ будет ответом друзей Иова, сколь угодно правильным, но не преображающим.
Для меня же важен именно ответ Иова, точнее, ответ Иову.
Который может прийти только в ответ на мучительное вопрошание вплоть до отчаяния и бунта.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 21 дек 2015, 03:11

Смерть это как раз то, о чём люди предпочитают не вспоминать — это страшно. Молодёжь ощущает что у них целая вечность впереди. А вот когда а вот когда твои приятельницы умирают одна за другой, приходится задуматься. Если врач сообщит человеку о его скорой смерти, то первое, что чувствует человек это неверие: нет, такого не может быть. Далее следует страх, злость к тем кто остаётся, зависть... и только 5% людей выходят на третий уровень — приятие того, что есть, умиротворение, любовь. Но в любом случае смерть очищает человека от той грязи, что он накопил за свою жизнь, только кто-то делает это сам, а у кого- всё забирает смерть, все привязанности. Агония это сопротивление смерти, несогласие с ней.
Но что- остаётся и на следующую жизнь — карма. :)
Так что стоит ли тратить силы на то чтобы что-то копить, к чему-то привязываться?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 21 дек 2015, 11:16

Что есть смерть, о которой надо помнить - вот в чём вопрос.
Смерть - это затухание жизни или переход в новое качество?

Вот именно.
Смерть - это "размыкание границ привычного представления о себе.

Словам понравилось бряцать друг перед
другом и красоваться.
Не пора ли им замолкнуть?
Ведь даже и скромнейшие слова, прозрачные,
исполненные смысла,
И те -- слова, а все слова -- сотрутся.
И будут только сосны над оврагом,
И путаница веток молодых,
И безымянность неба, безымянность глубин
последних.
Там, в глубинах, жизнь -- безмолвствует...


Когда слова начнут стираться и путаться,
Я тихо прислонюсь к моей сосне,
К моей земле весенней
И -- замолкну.
А ты заплачешь, решив, что нет меня,
и будешь
искать, и биться, и кричать, и звать.
Родной мой, милый, как мне жаль тебя
И как мне хочется тебя утешить...
Но почему ты не сумел тогда, еще тогда, когда
слова звучали,
В меня взглянуть сквозь все слова
До самых этих сосен над оврагом
И путаницы веток молодых?
Тогда бы больше не было разлук
для нас с тобой,
И ты б узнал, что значит загадочное
это слово -- "смерть", --
Уход к своим корням и тайна встречи
с самим собой...

Не знаешь? Не можешь знать?
Ну что же, плачь тогда.
Плачь, плачь еще, покуда не родится
Из плача песнь
И, может быть, она введет тебя к тем соснам
над оврагом,
И к путанице веток молодых,
И к птицам с их бессменным ликованьем...


***
Я знаю это суживанье глаз
И взгляд, направленный к оси незримой,
Не на себя, а внутрь себя, не мимо
вещей, а сквозь земные вещи, внутрь нас.
Вдыханье мира, втягиванье в свод.
Я знаю это застыванье. -- Лед.
Невозмутимость. Полнота покоя.
Снаружи -- смерть всецелая, а там,
внутри... -- Как в небо чистое, пустое,
всецелость жизни входит внутрь к нам



***
Есть Центр духовный, есть точка покоя,
стянувшая внутрь все пространство морское, --
Все шири, все дали, все небо, все скалы,
все то, что прошло и еще не бывало,

все то, что в глубинах, во тьме копошится,
До самой последней незримой частицы.
Есть точка покоя, где сердце сумело
увидеть вселенную новой и целой.

Есть точка покоя, как точка кипенья,
как смерть, за которой грядет воскресенье,
Над миром, размытым гигантской волною,
Есть новая твердь и пространство иное.

Есть мир, восстающий за тайною гранью,
где люди создатели, а не созданья.


/Миркина/
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 21 дек 2015, 17:45

Есть точка покоя, как точка кипенья,
как смерть, за которой грядет воскресенье,
Над миром, размытым гигантской волною,
Есть новая твердь и пространство иное.


"Вы вступаете в процесс, в котором принимали участие Иисус, Будда, Кришна и другие духовные учителя. Но, несмотря на идолопоклоннические образы, в которые пытались возвести нас как существ, далеких от царства человеческого, от обычных человеческих существ, мои возлюбленные, в действительности все мы приходили показать, что каждый человек имеет потенциал стать открытой дверью для более высокой энергии, чем та, которая в настоящее время проявлена на Земле. Мы приходили не для того, чтобы быть обособленными, но чтобы нас воспринимали как часть человечества, как тех, кто просто решил открыть себя высокой реальности, находящейся за пределами проявлений на Земле.

Не забывайте о точке спокойствия.

Да будете вы все опечатаны в мире Будды. Помните о точке безмолвия, которая всегда пребывает в покое, независимо от того, насколько хаотическими могут быть обстоятельства вокруг вас. Иногда даже в вашей собственной энергетической системе могут быть волнения. Но если вы задумаетесь и посмотрите за их пределы, то сможете найти точку спокойствия – вечное, не ограниченное никакими условиями спокойствие, которое не может нарушить никакое состояние на Земле.
И когда вы стоите в этом центре, вы можете просто наблюдать периферию вращающегося вокруг вас круга. И вы можете тогда видеть, куда вам необходимо ступить, чтобы остановить или замедлить вращение. Поскольку, когда вы в спокойствии, у вас есть сила остановить все, что вращается на Земле - ибо вы едины с большей силой, которая находится за пределами Земли. Именно это отрицалось лжеучителями на Земле, которые хотят заставить вас верить в то, что или не существует бОльшей силы, или она может быть выражена только через одного человека – которого, к сожалению, больше нет на Земле. Не верьте этому, но подтвердите мои слова, помня о своем центре спокойствия."

(Помните о точке спокойствия в себе. Гаутама Будда. Эта диктовка была передана 2 ноября 2008, во время конференции Шангра-Ла в Даме, Германия. Ким Майклс)

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 21 дек 2015, 18:25

Некий святой сидел у дерева, погруженный то ли в молитву, то ли в медитацию.
Вдруг из травы возникла змея и подползла к нему, готовая ужалить.
"А, это Ты", радостно улыбнулся ей монах,- "Ты пришел ко мне теперь в облике смерти.
Но и в этом обличье, мой Возлюбленный Хитрец, я узнал Тебя.
Приветствую тебя, благословляю Тебя и благодарю Тебя.
Жизнь, которую Ты мне подарил, была так прекрасна.
Не может быть, чтобы и смерть, которую тоже посылаешь Ты, тоже не была б волшебной".

А если дописать\досочинить это:
Змея открыла рот и в недоумении задумалась, что же ей ответить.
Только этого было и нужно святому. Его рука молниеносно метнулась и....сквернула змее голову.
Вот и обед "Ты" мне послал. Благодарю от всего сердца - произнёс святой. И стал разводить костерок.

- так люди не поступают (если они люди) и тем более так никогда не поступают святые.
Вот совершенно конкретная история про совершенно конкретного святого:
"Святого Серафима Саровского на иконах обычно изображают согбенным старцем, опирающимся на посох или топорик. Но в молодые годы это был высокий статный мужчина, обладавший большой физической силой. Инвалидом с согнутой спиной он стал после трагического происшествия, случившегося с ним в возрасте 45 лет.

Преподобный Серафим жил тогда в отдельной келье — избушке, стоявшей среди леса в пяти километрах от монастыря. Однажды, когда он колол во дворе дрова, к нему пришли трое разбойников и потребовали денег. Святой сказал, что денег у него нет. Бандиты не поверили ему. Один из них попытался свалить его с ног, но не сумел сделать этого и сам упал. Нападавшие замешкались: они пришли грабить старца-постника, а перед ними стоял крепкий мужчина, да еще с топором в руках. Преподобный легко мог отбиться от непрошеных гостей, но вместо этого он вдруг бросил топор на землю и сказал: «Делайте что вам надобно».

Тогда разбойники сбили его с ног и избили его до полусмерти. Обухом топора ему проломили голову, сломали несколько ребер, проломили грудную клетку, выбили зубы… Ничего не найдя в его крошечной избушке, кроме нескольких картофелин и иконы, бандиты связали искалеченного ими человека и бросили его на произвол судьбы. Святой пришел в себя лишь на следующий день, сумел развязать веревки и кое-как добрался до монастыря. Там окровавленному избитому подвижнику была оказана помощь, но восемь дней он находился на грани жизни и смерти.

Напавших на него нашли довольно быстро. Это оказались крестьяне одной из окрестных деревень. Их должны были судить и отправить на каторгу. Но преподобный Серафим потребовал, чтобы их отпустили. Однако случай с нападением на святого возмутил всю округу, и судить преступников хотели непременно. Тогда Серафим Саровский сказал, что если напавшие на него люди будут осуждены, он навсегда уйдет из этих мест. И разбойники остались на свободе, радуясь наивности своей жертвы.

Через некоторое время в грозу в их деревне случился пожар. Молния сожгла дома нападавших, не тронув больше ничье жилище. Испуганные погорельцы прибежали к преподобному Серафиму просить прощения. Святой принял их с любовью, пригласил в келью и долго с ними беседовал. После этого ни один из них никогда больше не занимался разбоем. А Серафим Саровский с тех пор навсегда остался согбенным и мог ходить, лишь опираясь на палочку. Ценой собственного здоровья он исправил жизнь троих преступников."


Соня, а то что ты сочинила в качестве заключения своей истории характерна обычному человеку, но не святому. Соответственно и вывод должен быть совершенно иным.
К тому же - змея без веских причин не нападает первая, тем более на большего чем она врага.
Если (как же это непросто!) перейти от испуганного дуализма к подлинному единобожию;

А кто тот бог?
Который называет святым того, кто (по вашему окончанию истории) по собственной прихоти прерывает жизнь другого живого существа?
Это случайно не тот бог, с которым исторически иудеи многократно заключали союзы и иные договоры.

Я как-то наблюдал очень долго за дискуссией на одном иудейском русскоязычном форуме - вопрос был в заключении первого и второго заветов бога иудеев с иудеями. Интересно, но один продвинутый в Торе (может раввин, может нет... не знаю, они шифруются :lol: ) так объяснял: мол при первом завете - иудеи сказали богу "Да" и - преступив завет - тем самым совершили грех и поплатились за это, а (внимание! :lol: ) при втором завете - бог, типа, завет с иудеями заключил - а иудеи, формально, не сказали богу "Да" (то есть как в юриспруденции - не подписали договор со своей стороны :lol: ) - и внимание! - поэтому преступив завет во второй раз - считают себя не виновными! (договор же они не подписали!).
Кстати, потому они до сих пор отрицают что Иисус Христос - предсказанный их же предками Мессия (Господь Бог). И это естественно - любой юрист скажет что если не подписал договор - юридически ты чист перед законом :lol:

Этот образ мыслей и действий Иисусом был назван "закваской" фарисейской и саддукейской.

Не может и не должен святой Бога воспользоваться своим преимуществом человека и убить другое живое существо, беззащитное перед ним. Даже если оно, как ему показалось, угрожало ему!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 22 дек 2015, 12:40

Живите долго и счастливо и не надо сильно замарачиватся по поводу смерти это неизбежно.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 22 дек 2015, 17:56

Живите долго и счастливо и не надо сильно замарачиватся по поводу смерти это неизбежно.


- А что такое "смерть" по-вашему ? По-нашему - это иллюзия. Смерть за реальность принимают только те, кто идентифицирует себя со своим плотным телом ...

Просветленный никогда не умирает. Он уже умер и знает, что смерти нет.
Смерть — это ложь. Она есть, потому что вы привязаны к проявлениям жизни, дуальной противоположности смерти.

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 22 дек 2015, 19:47

Смерть для тела не избежна и мы в его власти.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Кто на этом свете главный Убийца?

Сообщение 22 дек 2015, 22:03

Живите долго и счастливо и не надо сильно замарачиватся по поводу смерти это неизбежно.

Смерть здесь не при чем. Об этом не стоит даже заморачиваться. :D
Причем здесь только то, что отправит грешника в его индивидуальный ад. И это совсем не смерть - это самоволие.

Представьте, что вы в следующий раз станете котенком которому какой-нибудь "просветленный" обманом свернет шею :lol: - вот тогда, если вы вспомните об этом разговоре - переосмыслите даже такое несуществующее как чью-либо смерть.
Просветленный никогда не умирает. Он уже умер и знает, что смерти нет.
Смерть — это ложь. Она есть, потому что вы привязаны к проявлениям жизни, дуальной противоположности смерти.

Лучше вообще не придавать слову "смерть" излишней значимости, говоря об этом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения