Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 22 сен 2013, 09:17

Xboxgame писал(а):пытаюсь добиться просветления вот уже более 14 лет. по началу получалось довольно не плохо. я строил свое представление о жизни как физической так и духовной,и как то все складывалось. а вот в последнее время меня не покидает чувство,что все чего я добивался за эти 14 лет куда то исчезло. раньше я мог спокойно переменить погоду,удивлял близких тем что ко мне прилипали металлические предметы,у меня постоянно были моменты когда я знал на 100 процентов что и как произойдет как в моей жизни .так и в жизни моих близких,почти каждый день были вещие сны,очень часто ко мне обращались души недавно умерших людей с просьбой помочь двигаться дальше. сейчас всего этого нет! как то не понятно куда все это пропало! :(
пытаюсь добиться просветления вот уже более 14 лет. по началу получалось довольно не плохо. я строил свое представление о жизни как физической так и духовной,и как то все складывалось. а вот в последнее время меня не покидает чувство,что все чего я добивался за эти 14 лет куда то исчезло. раньше я мог спокойно переменить погоду,удивлял близких тем что ко мне прилипали металлические предметы,у меня постоянно были моменты когда я знал на 100 процентов что и как произойдет как в моей жизни .так и в жизни моих близких,почти каждый день были вещие сны,очень часто ко мне обращались души недавно умерших людей с просьбой помочь двигаться дальше. сейчас всего этого нет! как то не понятно куда все это пропало! :(

У Вас,извините не правильное понимание просветления.Просветление - это грубо говоря изменение Сознания с эгоистического с на альтруистический,подчеркиваю - грубо говоря(это слишком большая тема).А Вы слишком зациклились на себе любимом,а точнее на чудесах,которые должны яко бы с вами происходить.Чудеса - это,ка бы побочный эффект на пути к просветлению.И люди честно идя по пути,стараются не замечать эти чудеса,это повторюсь - побочный эффект,который очень любит эгоизм.И многие попадаются на этот крючок.Вам не нужно просветление,Вам нужны чудеса.Вам еще повезло,что это еще не зашло далеко.

XboxgameАватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 07:03
Откуда: Россия

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 22 сен 2013, 15:59

Извините я ошибся сайтом. Постараюсь больше не беспокоить.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 22 сен 2013, 19:47

Xboxgame писал(а):Извините я ошибся сайтом. Постараюсь больше не беспокоить.


Не спешите так быстро делать выводы.Я скорей писал для себя,а не для Вас.Наверно ещё не наигрался в игрушки этого Мира.Извините :oops:

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 23 сен 2013, 01:39

Не обижайтесь за повтор, мне очень интересно:
"Ратибор 22 сен 2013 02:20
Господа, а что такое просветление?
Что нужно делать для просветления?
В чём, в какой области, в какой сфере, науке, искусстве... при каких условиях и когда можно получить просветление?
К чему приводит просветление?
Если просветление - следствие то, что является следствием просветления?
Какие качества указывают на просветление?
Что делают просветлённые?
Какие усилия проявляют просветлённые?
Примеры просветлённых?"

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 23 сен 2013, 09:29

Все упирается в терминалогию ... Слова - это всего лишь указатели на истину ... Термин "Просветление" я, например, в данном случае понимаю как: "Вдруг понял основу всего Сущего" (конечно до определенного предела, т.к. ИСТИНУ полностью познать нельзя, - это один из аспектов Творца) ... Причем это приходит изнутри (из Буддхи) ... И это порой не всегда можно выразить словами (поэтому все и молчат ... :D )

Ты же, Ратибор, например, понимаешь, что все есть Творец :?: ... Это и есть в какой-то степени Просветление ... И причем это к тебе не сразу пришло, но в один прекрасный момент вдруг осенило ... :idea:

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 23 сен 2013, 11:00

Xboxgame писал(а):пытаюсь добиться просветления вот уже более 14 лет. по началу получалось довольно не плохо. я строил свое представление о жизни как физической так и духовной,и как то все складывалось. а вот в последнее время меня не покидает чувство,что все чего я добивался за эти 14 лет куда то исчезло. раньше я мог спокойно переменить погоду,удивлял близких тем что ко мне прилипали металлические предметы,у меня постоянно были моменты когда я знал на 100 процентов что и как произойдет как в моей жизни .так и в жизни моих близких,почти каждый день были вещие сны,очень часто ко мне обращались души недавно умерших людей с просьбой помочь двигаться дальше. сейчас всего этого нет! как то не понятно куда все это пропало! :(


Сидхами (всякими экстрасенсорными способностями) лучше не увлекаться ...Есть опасность после выхода из воплощения (физической смерти) надолго задержаться на астральном плане ...Это может отвлечь от Пути и надолго задержать духовное развитие ... Есть такое выражение: "Небеса силой не берутся..." Еще есть такое понятие, как "темная ночь души". Это состояние описывал также Иисус, когда ощущаешь, что никак не можешь связаться с Творцом ... Это как бы Творец испытытывает жизнепоток на предмет непоколебимости веры (внутренних знаний) ... Это просто надо пережить, не сходя с Пути ...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 23 сен 2013, 11:47

Извините за мой бред,который я сейчас постараюсь доступно изложить,но мне всегда было интересно послушать чей то непосредственный опыт,а не то что человек когда то услышал или прочитал.Так вот в начале 90 я испытал состояние.Я на форуме о нем как то писал,повторяться не буду,да и описать нашим языком его невозможно.Это все равно,,что описывать человеку ощущения оргазма,который не разу этого не испытал.Я это состояние сейчас для себя называю - Временным пробуждением.Единственное подчеркну,что тогда я отчетливо ощутил,что есть Я и что то без чего я не проживу и мгновения.Это что то,есть источник всего.Условно назовем его - Свет.И когда это состояние прошло,ощутил,что есть я,окружающий мир,а вместо Света - Пустота.И пустота,для меня не выносимая.Мы всегда пытаемся забить эту пустоту.Кто то начинает выращивать огурцы на даче,потом переев их до изжоги,переходят на помидоры.(Я сейчас не имею ввиду молодые души,которым не до пустоты и им приходится выращивать огурцы,потому что хочется кушать,а денег нет).Кто то пытается накопить деньги на давно облюбованный автомобиль,купив который не успокаивается и начинает искать себе новую игрушку.Кто то находит себе более доступный метод в виде алкоголя, сигарет или холодильника.Сьел пол торта или колбасы и на время пустота ушла.Кто то идёт в религию или эзотерические кружки.А наиболее утомленные пустотой уходят в лес,монастырь или уезжают в Тибет.И так много, много жизней.Пустота на данном этапе и является двигателем прогресса.И люди не могут понять,что Пустота и есть Свет.Просто сегоднейшее наше эгоистическое сознание не дает возможности реально воспринимать Свет,какой он есть, в виде Любви,Вечности,Добра и т.д.Пришло время менять сознание.Мы взрослеем,а требования к взрослым возрастает,возрастает и пустота,которая толкает нас к смене сознания.Это как смерть и рождение,а они всегда болезненны.Поэтому сейчас растут алкоголизм,наркомания,ожирение,депрессия и все,что с ней связано - пустота становится не выносимой.А это всего лишь Свет,который толкает нас к смене сознания.
А ключик к смене сознания - работа или общение с Пустотой или со Светом.Пустоту нельзя игнорировать или забивать чем то.Её надо принимать.Но это уже другая тема,это не так просто,существует несколько техник.Может напишу о них как нибудь.
Еще раз прошу прощения за мой бред,но за то он честный.Я просто поделился своим опытом. :oops:

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 23 сен 2013, 12:03

Сидхами (всякими экстрасенсорными способностями) лучше не увлекаться ...Есть опасность после выхода из воплощения (физической смерти) надолго задержаться на астральном плане ...Это может отвлечь от Пути и надолго задержать духовное развитие ... Есть такое выражение: "Небеса силой не берутся..." Еще есть такое понятие, как "темная ночь души". Это состояние описывал также Иисус, когда ощущаешь, что никак не можешь связаться с Творцом ... Это как бы Творец испытытывает жизнепоток на предмет непоколебимости веры (внутренних знаний) ... Это просто надо пережить, не сходя с Пути ...[/quote]

Здесь я с вами не соглашусь.Темная ночь души - это неотьемлемая часть на Пути.Она хорошо описывается в библии,как Египетскаяа ночь.Библия описывает этапы состояний человека вставшего на Путь,а не историю еврейского народа,хотя этому имело место быть и на материальном плане(что творится на небесах,творится и на земле).Библия написана на сокральном языке,или на языке ветвей.Зачем это сделано,вы наверно догадываетесь.Так вот,если вы читали библию,Египетской ночи предшедствовало бегство от Фараона,то есть от эгоизма.Это последний этап перед пробуждением.Вообще идя по Пути человек испытывает синусоиду ощущений.То он вместе с Творцом,то Творец его оставляет.Сначала Творец за ручки перед собой,как маленького ребенка ведет человека,потом отпускает руки и покидает человека и как бы говоря - а теперь сам.И человек падает на колени и понимает,что он без Творца.Творец специально это делает,что бы человек понял,что он без него и что бы вознуждался в нем.Это и есть связь со Светом,
Поочередное движение по пути,то левой,то правой ногой. Это хорошо описано в библии.Состаяние пустоты,о которой я писал до этого есть маленькая ночь души,которую человек игнорирует материальными игрушками,а не поисками Творца.Может я как то коряво обяснил,за что извиняюсь

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 23 сен 2013, 12:51

zamich писал(а):Пустота на данном этапе и является двигателем прогресса.И люди не могут понять,что Пустота и есть Свет.А ключик к смене сознания - работа или общение с Пустотой или со Светом.Пустоту нельзя игнорировать или забивать чем то.Её надо принимать.


Пустота - это и есть Бог. Об этом 2.5 тыс. лет тому назад еще Гаутама Будда поведал ...

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто хочет достигнуть просветления в этой жизни?

Сообщение 23 сен 2013, 12:54

Я представляю процесс просветления следующим образом. Если через призму проходит белый свет, то он раскладывается в спектр, я думаю многие это физическое явление знают. Так вот, представьте себе процесс наоборот, спектр стремиться к бесконечности и вместо призмы Я со всеми его совокупностями. Цель Я получить на выходе чистый свет (слиться с богом), процесс эволюции Я заключается в наработке всего спектра энергий (частот). Если в спектре, допустим, не хватает определенного цвета (частоты, энергии), то на выходе не получим чистый поток света. Тогда Я проецирует себя на нужный план бытия (не обязательно земной), удовлетворяющий необходимым условиям воплощения для наработки соответствующего опыта (энергии). Но это глобальный процесс, если немного приземлиться, то каждый человек стремиться в своем воплощении наработать, как правило, узкий диапазон спектра, получить так сказать необходимый опыт в физическом мире. Т.е каждый работает в своем луче, и для наработки опыта, для каждого луча подходят свои разнообразные практики и способности, присущие именно человеку. Допустим человек получил свой опыт в земном воплощении, выполнил задачу, осознал определенный диапазон частот, можно сказать, что он просветился в этом воплощении. Да, у Всех задачи разные, кто-то уже приходит в мир просветленным, чтобы помочь людям осознать определенные задачи, кто-то может просветиться за мгновение, а кому-то и жизни мало. Это если не вдаваться в мелочи))))

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения