Мать алкоголичка

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
yulechka_lapteva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 14:48

Мать алкоголичка

Сообщение 08 дек 2013, 15:06

Ребят, дайте пожалуйста совет. Такая проблема. Мы с мамой живём вдвоём, отца нет, с родственниками почти ни с кем не общаемся, только по делу если что. Мама очень любит выпить. И из-за её пьянок страдаю я. Переживаю очень сильно за неё. Когда-то давно она была уже закодированной, потом срок прошёл, какое-то время прошло, она опять попила и снова решила закодироваться, но не тут та было, она закодированная запила и до сих пор продолжает пить. Кодировка не действует. Тут ещё на неё очень сильно повлияла её работа, она работает продавцом в магазине и там все женщины, которые там работают, тоже очень любят выпить и что не работа-то пьяная мать. Её окружение в основном - люди, любящие ВЫПИТЬ. Я уже и думала, может ей работу сменить, а потом подумала, что толку та, если ей надо будет-она и на другой работе с другими продавцами нахрюкается.
Я уже и разговаривала с ней, пыталась понять, что случилось, почему опять пить начала, а она отвечает, что типа просто, надоело всё и сваливает на то, что ей это досталось от её отца, типа наследственное( родителей вживых нет её)
Очень переживаю сильно, она же, можно сказать, единственная у меня и очень бы не хотелось, чтобы с ней что-то случилось.
Уже читала про эту проблему, все пишут, типа ,,забей, живи для себя" и тд тп. Но как я могу забить, если это - МАТЬ любимая. Я уже не знаю, что можно ещё сделать и как подействовать. Не спасает даже то, что говорю ей, что у тебя дочь больная( у меня эпилепсия), а ты так себя ведёшь. У меня из-за этих переживаний приступы происходят.
Так та мама у меня хорошая, сильный человек, вот только силы воли чтоль нет, то не пьёт, не пьёт, а то в загулы
Если что, мне 20 лет
Дайте пожалуйста совет, может кто прошёл уже через это?

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 09 дек 2013, 06:10

Чем Вы можете помочь Вашей маме (и себе), так это - постараться создать для нее дома такую обстановку, при которой она могла бы больше отдыхать...

volhatchka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:29
Откуда: Беларусь

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 10 дек 2013, 13:52

Дорогая Юля, я Вас поддерживаю изо всех сил. Это Ваш крест и крест Вашей мамы. Как это ни тяжело говорить, но это так. В моей семье та же беда, мама тяжелая алкоголичка, при этом прекрасный разумный - между запоями - человек, творческий, с высшим образованием, семья у нас благополучная и полная, но такая беда. Она кодировалась несколько раз, но большого эффекта нет. Ее все поддерживаем, но эффекта всё равно нет!.. Алкоголизм - это болезнь тела и души, но пока человечество не может найти лекарство. Мне 28 лет, и с детства я помню много горя из-за алкоголя. Одно Вас прошу - не отчаивайтесь, но попытайтесь осознать, что алкоголизм Вашей мамы - это НЕ ВАША ЖИЗНЬ, а ее. Это не пустые слова, но есть такое понятие "синдром семьи алкоголика", когда весь мир человека вынужденно вращается вокруг родственника с этой болезнью. Вырвитесь из этого круга. У Вас есть друзья?.. Им можно рассказать о болезни? Вам, возможно, станет легче. НЕ СТЫДИТЕСЬ этого. Сама болезнь алкоголизм не постыдна. Дай Вам Бог не озлобиться и не отчаяться.

libre333
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:28

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 11 дек 2013, 16:44

Человек пьет от безысходности. Зачем использовать допинги, когда жизнь и так красочная и радостная? Когда все хорошо, мы просто живем и радуемся, но если жизнь потеряла былые краски, что-то не так, есть неудовлетворенность происходящим, какие-то закоренелые и запрятанные в подсознание страхи и прочее сходное - то все, с этим жить невыносимо. Вот и приходит на помощь алкоголь. Как способ уйти от реальности, побыть хоть какое-то время "свободным".
Кодирование бесполезно. Нужно работать с сознанием человека. Искать причины, почему его жизнь ему так не нравится, что он бежит от нее в алкогольный дурман? И исходя из этого решать.
В Вашем случае, все не столь радужно. Со взрослыми людьми, тем более в крайней стадии зависимости работать сложнее, но можно.
"Алкоголика 2-3 степени вернуть к социальной жизни без его настоятельного желания просто невозможно, поэтому часто в такой ситуации может быть только один выход – оставить ему его жизнь для самостоятельного принятия решения".
[ССЫЛКА УДАЛЕНА]

Т.е . все зависит от Вашей мамы, и только от нее. Что вы можете? Больше разговаривать с ней, искать причины, пути выхода, чтоб жизнь стала более интересной, повышать качество счастья.
Ну и о себе не забывать. А.Некрасов написал шикарную книгу про "Материнскую любовь", где говориться, что проживание с матерью и чрезмерная ее любовь может сказаться на счастье и здоровье ребенка. Судя по тому, что со здоровьем у вас не все в порядке, то причины можно поискать и в этом. Все взаимосвязано... Ваши ситуации в жизни особенно.

Вот еще отрывок из статьи:
"Недавно ко мне обратилась одна женщина с просьбой помочь своему сыну-алкоголику. Вела она себя во время разговора немножко странно. У меня создалось впечатление, что она в нетрезвом состоянии. У меня тогда появилась мысль: "Надо же, просит помочь сыну, а сама выпивает». В дальнейшем выяснилось, что несколько лет назад она закодировалась от алкогольной зависимости. Закодироваться-то она закодировалась, да вот только в душе болезнь осталась. И внешний вид, манера общаться выдавали ее проблему.

—Доктор, — говорила она как-то очень возбужденно, — я так рада, что не пью.

— А на сколько лет вы закодировались? — спросил я ее.

— Я закодировалась на всю оставшуюся жизнь. Я так довольна. Вот только сын начал выпивать.

Эта женщина никак не могла понять, что ее болезнь «перешла» к сыну. С помощью кодирования она подавила в себе тягу к спиртному, загнала причины глубоко в подсознание, но не устранила их. А сын реагировал на ее подсознательную программу."
[ССЫЛКА УДАЛЕНА]

МИКРОН
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:05

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 29 дек 2013, 13:27

Обнадеживает ваша любовь к маме.
Советую познакомиться с лекциями В.Г.Жданова об алкоголе. (Видеолекций много в интернете) http://www.youtube.com/watch?v=MEp-jNGhxBM
Попытайтесь настойчиво и терпеливо, когда она не пьяная, доводить до ее их содержание, просматривать их вместе.
Только истинные знания об алкоголе могут разрушить сформировавшиеся стереотипы ее поведения.
Удачи вам и счастья.

best-blocks
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:23
Откуда: Москва

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 29 дек 2013, 21:06

Я когда сам бухал, так меня алкоголь сближал с людьми, развязывал мне язык и я мог заговаривать на любые темы. И ещё-он давал мне продержаться ещё один день в этом мире и побыть сами собой в средней стадии опьянения, но я не знал тормозов и всё кончалось банальным обжираловом и амнезией, чувством стыда и отвращения к самому себе. И болью...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 30 дек 2013, 08:30

Всё, что здесь написано - истинная правда и советы даны замечательные. От себя могу приписать лишь несколько слов о природе этого явления ( по моему скромному мнению). На земле живут молодые и зрелые души. Часто зрелая душа рождается у молодой,в таких случаях говорят, что дитя разумней матери. Каждая душа приходит за своим вкусом к счастью. Молодые в мужских телах приходят за чувством уважения ( отсюда пьяное "Ты меня уважаешь?))), в женском - за чувством защищённости. Зрелые в обоих телах приходят отдать любовь. Зрелость наступает по прошествии многих жизней, когда сперва грубые тамасические удовольствия начинают сменяться более тонкими - раджастическими ( полными страсти, огня), и в последних воплощениях - самыми тонкими - сатвичными - медитацией, творчеством. Смиритесь с мыслью, что душа Вашей мамы моложе Вашей и Вам выпало на долю быть её наставницей и проводником. Обязательно поймите, что ей нужно пережить свой вкус к счастью - с помощью алкоголя она чувствует на короткое время себя защищённой, но беда тамаса в кратковременности и долгом откате ( чувстве стыда, похмелье, чувстве своей беспомощности, ничтожности). Помогите ей почувствовать себя в безопасности, в любви, в нежности, в заботе. Это очень трудно для Вас именно потому, что во всём этом Вы нуждаетесь ещё больше, чем она, ввиду вашего заболевания, но, видимо Господь верит в Вашу силу, в то, что Вы справитесь, вытащите маму и найдёте вкус к счастью сами. Удачи! Молитесь! Не сдавайтесь!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 09 янв 2014, 08:01

1.Каждая зависимость - удовлетворяет скрытую потребность. Если человек на самом деле (выясняется психотерапевтом) нуждается во внимании и заботе, то, окружая пьющего вниманием и заботой, вы усугубляете проблему.
2. К огромному сожалению "нашим хотением" и заставлянием это не решается. Только желанием самого зависимого, что происходит крайне редко.
3. Что Вы реально можете постараться сделать - это помочь зависимому построить его мотивацию к отказу от привычки. Не Ваши убеждения и наставления! А его собственные: как только он сможет вас убедить, вам доказать, что трезвость для него важнее пьянства - будут хорошие шансы.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 09 янв 2014, 11:57

Повезёт писал(а):Каждая зависимость - удовлетворяет скрытую потребность. Если человек на самом деле (выясняется психотерапевтом) нуждается во внимании и заботе, то, окружая пьющего вниманием и заботой, вы усугубляете проблему.

Смотря что понимать под вниманием и заботой.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мать алкоголичка

Сообщение 09 янв 2014, 12:15

Повезёт писал(а):1.Каждая зависимость - удовлетворяет скрытую потребность. Если человек на самом деле (выясняется психотерапевтом) нуждается во внимании и заботе, то, окружая пьющего вниманием и заботой, вы усугубляете проблему.
2. К огромному сожалению "нашим хотением" и заставлянием это не решается. Только желанием самого зависимого, что происходит крайне редко.
3. Что Вы реально можете постараться сделать - это помочь зависимому построить его мотивацию к отказу от привычки. Не Ваши убеждения и наставления! А его собственные: как только он сможет вас убедить, вам доказать, что трезвость для него важнее пьянства - будут хорошие шансы.


Иногда просто очень хочется высказаться и поставить под сомнение совершенно очевидные вещи. Внимания и заботы в отношении матери много не бывает, бывает только мало.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

След.

За помощью и советом