Мысли, на которых держится физический мир.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
newfiz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 12:41

Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 20 дек 2018, 12:49

Творящая мощь мыслей, благодаря которым существуют
координатные поля физического мира и вещество.
Как это ни парадоксально, физический мир оказывается
частью тонкого мира!
А также - причина кардинального различия в поведении
вещества неодушевлённых предметов и вещества живых
организмов.
См. http://newfiz.info/tvor.htm

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 21 дек 2018, 20:51

Физический Мир это Мир.... :D
Можно - образ Бога...его сон...
Его проявленная радость ...
***
Тонкий мир это и физический мир....

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ИМХО......

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
ООООх

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 25 дек 2018, 13:55

Мысль - второстепенна. Это всего лишь одно из тел - ментальное тело человека.

Скрытый контент
- “Gnothi Seauton” — «Познай Себя». Эти слова были начертаны над входом в храм Аполлона в Дельфах, местопребывания священного Оракула. В Древней Греции люди приходили к Оракулу в надежде узнать, какая им уготована судьба или что делать в определенной ситуации. Скорее всего, большинство входящих в храм читали эти слова, не понимая, что они указывают на гораздо более глубокую истину, чем та, о какой им, вероятно, мог поведать Оракул. Они не могли понять ни того, сколь великим было это откровение, ни того, сколь точную и важную информацию получили. Возможно, они также не смогли осознать, что, каким бы великим ни было снизошедшее на них откровение и какой бы точной ни была полученная информация, это не спасет их от дальнейшего несчастья и самосотворенного страдания, если они не сумеют увидеть истину, заключенную в этом афоризме — Познай Себя. Эти слова означают следующее — прежде чем о чем-либо спрашивать, сначала задай себе ключевой и самый главный вопрос своей жизни: Кто Я Такой?
Неосознанные люди — а очень многие, однажды попав в ловушку эго, потом на протяжении всей жизни остаются неосознанными — быстро скажут тебе, кто они такие: назовут свое имя, место жительства, расскажут свою биографию, опишут внешний вид или состояние своего тела и назовут все остальное, с чем себя отождествляют. Часть из них могут показаться более развитыми, потому что скажут тебе, что считают себя бессмертной душой или божественным духом. Но в самом ли деле они знают себя? Или просто добавили к содержимому своего ума какую-нибудь броскую и привлекательную духовную концепцию? Знание себя идет намного глубже, чем заимствование набора идей или убеждений. Духовные идеи и убеждения могут быть в лучшем случае вспомогательными указателями, но сами по себе они редко имеют какую-либо силу, способную растворить прочно устоявшиеся стержневые понятия о том, кто ты, по-твоему, есть. Эти концепции являются частью обусловленности человеческого ума. Глубокое знание себя не имеет ничего общего ни с какими идеями, которые носятся у тебя в голове. Знать себя — означает быть укорененным в Сущем, а не заблудившимся в уме.


- Интегрируется (фильтруется и сохраняется) через "Открытую дверь" только то духовное, что осело в духовном сердце вашего Я Христа жизнепотока (вашей эволюционирующей души). Эти вибрации выше, чем вибрации мыслей (ментал) и других нижних тел, формирующих личность. Личность - только инструмент для достижения духовности, как рубанок для плотника (читайте тему "личность преходяща" на этом же форуме: lichnost-prehodyashcha-t787.html). Поэтому, воплотившись заново, ваш жизнепоток заново формирует личность (ребенок, родившись, - не сыпет сразу сложными концепциями ... :) :D ). Но накопившееся Духовное уже может помочь жизнепотоку сформировать более продвинутую личность , которая поможет жизнепотоку еще более осадить духовного в духовном сердце ... Таким образом духовное развитие не прекращается ...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 26 дек 2018, 11:19

Мысль может быть второстипенна для одних но крайне важна для других....

Явно

Мысль понимается каждым по разному.
Будда вроде сказал ....все есть мысль(ум....если угодно...)и что он имел в виду....явно шуганулся
Но вот если проссматривать....триединство.....то возможно он не совсем шуганулся....ну...так по крайней мере выходит.

Полное Имхо ....имхо.....имхо...:)))

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Мысль и Немысль - это суть ОДНО
Голден ОМ.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 26 дек 2018, 14:17

Будда вроде сказал ....все есть мысль(ум....если угодно...)


- Будда такого не мог спроязычить, иначе Он не был бы "БУДДОЙ".

Забвение Сущего


Эго — это всегда отождествление себя с формой, это поиск себя в какой-либо форме, и значит, потеря себя в ней. Формы — это не просто материальные объекты и физические тела. Гораздо большее значение имеют мыслеформы, непрерывно возникающие в поле твоего сознания. Мыслеформы — это энергетические образования, более тонкие и менее плотные, чем физическая материя, но, тем не менее, формы. То, что ты осознаешь как никогда не умолкающий голос в голове, — это поток непрерывного и навязчивого думанья. Если каждая мысль целиком поглощает твое внимание, если ты так сильно отождествлен с голосом в голове и с сопровождающими его эмоциями, что теряешь себя в каждой мысли и эмоции, то ты полностью отождествлен с формой, а значит, эго держит тебя мертвой хваткой. Эго — это конгломерат из повторяющихся и многократно возвращающихся мыслеформ и обусловленных ментально-эмоциональных моделей поведения, устойчивых стереотипов поведения, наделенных чувством «я», самовосприятием. Эго появляется тогда, когда твое чувство Существования, чувство «Я Есть», сливается с формой. Это и есть смысл отождествления. Это забвение Сущего, исходная и изначальная ошибка, иллюзия абсолютной разделенности, что превращает действительность в кошмар.



От ошибки Декарта — к интуитивному
постижению Сартра



Декарт, философ XVII века, признанный основоположником современной философии, выразил эту исходную ошибку (приняв ее за изначальную истину) афоризмом: «Я мыслю, значит, существую». Это было его ответом на вопрос: «Есть ли что-либо, что я могу считать абсолютно несомненным?» Тот факт, что сам он постоянно думает, Декарт полагал не подлежащим сомнению, и поэтому приравнял мышление к Существованию, иначе говоря, приравнял личность — я есть — к мышлению. Вместо изначальной истины он нашел корень эго, но не понял этого.
Потребовалось без малого триста лет, чтобы другой знаменитый философ увидел то, что Декарт, как и все остальные, проглядел. Его имя Жан-Поль Сартр. Он очень глубоко всмотрелся в заявление Декарта «Я мыслю, значит, существую», и внезапно осознал, что, выражаясь его словами, «Сознание, говорящее “я есть”, не является мыслящим». Что он имел в виду? Когда ты осознаешь, что мыслишь, то это осознавание не является частью мышления. Это другое измерение сознания. Это та самая осознанность, которая говорит: «Я Есть». Если бы в тебе не было ничего, кроме мыслей, ты бы даже не знал, что мыслишь. Ты был бы подобен тому, кто видит сон, но не знает, что это сон. Ты бы так же отождествлялся с каждой мыслью, как видящий сон — с каждым снящимся образом. Многие люди живут именно так — как лунатики, попавшие в ловушку старых дисфункциональных ментальных установок, непрерывно воспроизводящих одну и ту же кошмарную реальность. Если ты знаешь, что видишь сон, то внутри этого сна ты пробужден. Это другое измерение сознания.
Смысл интуитивного постижения Сартра очень глубок, но сам он был еще слишком отождествлен с мышлением, чтобы полностью осознать важность своего открытия — появления нового измерения сознания.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 26 дек 2018, 15:48

Я повторюсь...Мысль и Немысль суть одно

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Разницы нет даже....как назвать...
Можно назвать Сознанием....
Можно назвать....Богом если угодно...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Что такое...этот мир....как не мысль Бога Творца.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
По этому я считаю....ничего страшного если назвать себя мыслью или идеей.......в основе все равно -Я....Я как целое.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
На Буддийском форуме даже тема такая есть:"все есть ум"
...buddhist.ru и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Обсуждения имеют место быть...вроде...
Все есть Ум?
Обладает ли такой Ум самостоятельной, независимой сущностью?

....кто-то ответил что нет
Добавив еще...
В этом случае можно сказать, что всё есть Ум.
Не кажется ли вам, что если сказать что Ум не обладает независимой сщностью, нельзя утверждать, что все есть Ум

И дальше другие ответы, от других:

Тоесть по вашему если бы ум обладал независимой сущностью, то тогда можно было бы сказать, что все есть ум?

Добавлено спустя 13 секунд:
Тоесть по вашему если бы ум обладал независимой сущностью, то тогда можно было бы сказать, что все есть ум?
Нет. Я хотел сказать, что формула "все есть Ум" переводит Ум в разряд абсолюта, ничего кроме ума нет.

Добавлено спустя 39 секунд:
Еще ответ...
Я бы уточнил, что есть "все". Причем Будда разъясняет это


Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Обьяснения ума остаются только такими....
Осознание зависит какое у каждого сознание ....

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Сознание Будды это Сознание Будды....отличается от других осознаний...как не крути.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 26 дек 2018, 16:33

Я повторюсь...Мысль и Немысль суть одно

- ну да, два противоположных полюса дуального представления мира ...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 26 дек 2018, 16:38

Это поверхностное понимание сути

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
а значит Мен-Я в данном случае.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 26 дек 2018, 16:55

Согласен, дуальное представление -это поверхностное понимание сути, например:

СУТЬ и НЕСУТЬ :ROFL:

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Мысли, на которых держится физический мир.

Сообщение 26 дек 2018, 16:57

Нет, только суть а между этим и ум....и не ум.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Не догнали даже фразу что я написала....видать торопились смеятся...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Не могу же я против быть радости....включая такой

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения