Мысли вслух

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мысли вслух

Сообщение 30 янв 2015, 12:01

Jangchubpalmo писал(а):А как Христос обучался в тибетских монастырях-он что,знал тибетский язык?И чему он там обучался-в то время буддизма там еще не было,были шаманские образования религии Бон.И вообще,почему в учении Христа нет никаких следов того,что он там обучался?Откуда такие сведения?


" ... Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам."

- Во первых не Христос, а Иисус. Христос - это уровень развития Сознания ...
Иисус, когда был ребенком (в возрасте 13 лет), пока не ощущал радость прозрения. И Он ушел из семьи и отправился искать истину (даже можно сказать – не искать, а вспоминать) в священных писаниях в ашрамах (духовных школах) в северную Индию и Тибет. Наш соотечественник (дипломат и писатель) Николай Нотович (а позднее и Рерих нашел) нашел в ашрамах северной Индии и Тибета записи о пребывании там пророка Иссы и об этом написал книгу «Неизвестная жизнь Иисуса Христа» (17 лет: с13 до 30-ти).
Таким образом, даже Иисус «прозревал», опираясь на источники (читая духовные писания) и настраивая свое сознание на истину, изложенную в них (отсекая искажения интуицией). А, как известно, Иисус приходил, чтобы показать нам ПУТЬ. Следовательно, и нам так надо поступать.
Jangchubpalmo писал(а):,,Будда сказал-форма-это пустота''.Он тут же добавлял,,Пустота есть форма'',эти фразы друг без друга не действительны.

- Без разницы, суть одна. Нам, например, уже из школьного курса физики известно, что и элементарные частицы и фотоны света имеют как карпускулярную, так и волновую теорию, т.е. это просто колебание среды (ПУСТОТЫ !), а расстояние между частицами в атоме, также и между атомами, - значительно превышает их размеры, т.е. любое тело (форма) - ЭТО ПУСТОТА, а ПУСТОТА и ТИШИНА - это и есть БОГ(или ПРОСТРАНСТВО БУДДЫ - все зависит от терминов тех, или иных учений), из Которого (и внутри Которого) соткано ВСЕ, ЧТО БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ !!!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Мысли вслух

Сообщение 31 янв 2015, 19:34

Мысли вслух:
для меня, самая прекрасная практика из всех практик это пребывать в любви (и дарить)

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мысли вслух

Сообщение 05 фев 2015, 04:19

Я в шоке! До сих пор не могу прийти в себя! Позавчера была на дне рождения одной женщины. В этот же день она уходила на пенсию и в православный монастырь. Пришло громадное количество народа. В честь неё читали стихи, от души поздравляли её на все лады. Её все очень любят. Она как заботливая мамочка для всех людей,как Мария Тереза. Вообще она очень не любит когда её хвалят, но в этот день она вроде и не замечала, что о ней говорят. Я, как обычно, уходила раньше других. Она пошла меня провожать, высыпала мне в сумку конфет. Я завела разговор: зачем это надо уходить в монастырь? А в ней оказалось столько горя, отчаяния, сверх всякой меры. Она просила чтобы мы молились о ней. Как такое может быть? На мой взгляд страдают тамасичные люди, а саттвичные люди должны быть счастливы. Я например всегда считаю себя лентяйкой, тем не менее не переживаю по этому поводу.


для меня, самая прекрасная практика из всех практик это пребывать в любви (и дарить)

Часто видела как кто- дарит свою любовь, а потом она вдруг превращается в ненависть и тогда пытаются уничтожить того, кого любили.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Мысли вслух

Сообщение 05 фев 2015, 08:16

По всякому бывает у людей...

Часто видела как кто- дарит свою любовь, а потом она вдруг превращается в ненависть и тогда пытаются уничтожить того, кого любили.

ты говориш о том что люди в обычном отношении считают любовью ....а я о другом " виде" говорила.... пожалуй о той о которой особо и не говорят ибо живет в молчании и дарится из молчания:-)

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Мысли вслух

Сообщение 05 фев 2015, 10:22

А в ней оказалось столько горя, отчаяния, сверх всякой меры

Никасти, по твоему она не должна была горевать? Ну типа горюет без особых на то материальных оснований?
Если да,то получается её душа страдает и мучается, а почему, это надо у неё (Души) спрашивать,просто так уж точно ничего не бывает. И если она ушла в монастырь,то я уверена,что сделала правильный выбор, тем более ,если Душа просила.. Тут налицо осознание своего Пути,каким бы странным он не казался другим людям..

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мысли вслух

Сообщение 06 фев 2015, 04:51

Никасти, по твоему она не должна была горевать? Ну типа горюет без особых на то материальных оснований?

Да. человек обязан быть счастливым. У меня был знакомый дебил. У него очень приятная энергетика: открытость, доверчивость, душевное тепло по отношению к людям. Он совсем не переживал, что его считают дебилом, потому,что вообще не думал. :) А ещё у меня были знакомые отличники, которые ужасно страдали, получив четвёрку. Почему-то некоторые люди считают, что они должны быть идеалом и если у них что-то не получилось сильно страдают. Они не умеют расслабляться и не знают что это такое и это приводит к заболеваниям.
Уход в монастырь снимает с человека всю ответственность даже за самого себя. Кто-то другой полностью распоряжается твоей жизнью.Это как растение в теплице в полностью благоприятных условиях растёт быстро и получается что- очень красивое, а если высадить его на улицу, то оно будет сильно болеть и может вообще погибнуть.
Боюсь, что она там не приживётся, не сможет выполнять всё, что с неё потребуют.
А я кошка, которая гуляет сама по себе. Я дорожу своей свободой.
ты говоришь о том что люди в обычном отношении считают любовью ....а я о другом " виде" говорила.... пожалуй о той о которой особо и не говорят ибо живет в молчании и дарится из молчания:-)

и которая обычно не встречается в нашей жизни.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Мысли вслух

Сообщение 06 фев 2015, 11:17

некоторые люди считают, что они должны быть идеалом и если у них что-то не получилось сильно страдают. Они не умеют расслабляться и не знают что это такое и это приводит к заболеваниям.

Никасти,
к большому сожалению, такие ожидания вкладываются в людей начиная с детского возраста. Выдерживают те,у кого хорошая нервная система, да и она начинает хромать от стрессов современных городских условий.
Понимаю,что вам тяжело принять такое решение этой женщины, а мне ,со стороны,кажется,что если она решила,то пускай по крайней мере попробуйт,не получится- вернётся в мирскую жизнь,но не будет,по крайней мере, сожаления о том,что не послушалась зова Души..
А то,что монастырь людям с нежной Душой и тяжелым нервным состоянием сделает только хуже,потому как не спать ,не есть и постоянно работать и подчиняться полностью ,как солдат,уставу счастья уж точно не добавит,ну если только мазохистам по жизни, и то на какой -то период- это Факт. Может где то есть и более спокойные монастыри,но в основном- такая ситуэйшн.. Потому , вы правы,подозревая ,что "она там не уживётся".

ПС: я тоже дорожу свободой! ;)

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мысли вслух

Сообщение 07 фев 2015, 04:01

к большому сожалению, такие ожидания вкладываются в людей начиная с детского возраста.

Это в западных странах. Реклама внушает людям, что они станут счастливы, если будут по максимуму удовлетворять свои желания, а для этого надо много работать, плюс сильная конкуренция. Когда я первый раз попала в Индию, в ашрам сразу же бросается в глаза, что индусы никуда не спешат, чувствуется такое умиротворение. У меня мама была отличницей. Она всегда из себя выжимала все силы, до последнего, в результате сильно болела. А я лентяйка, пофигистка, как говорит моя дочка. Не мёрзну, не голодная и больше ничего не надо. Поэтому я никогда не искала денежную работу. Родители стараются чтобы ребёнок как можно лучше учился, а я скорее наоборот. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения