Наша Проза

SirionaАватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:14

Наша Проза

Сообщение 01 янв 2012, 23:45

Под новый год

(маленькая история)

Вселенная бесконечна в своих проявлениях, в ней есть место всему, о чём помыслишь... Накануне нового года в одном пространстве, где расположен двенадцативратный круг, происходило нечто любопытное...

В центре круга на троне, сотканном из света, восседает Кот. Он с интересом следит за тем, что происходит на Земле. Сидящий на троне может видеть всё, что пожелает. Кот всегда любил необъяснимое.

- Всё-таки очень увлекательно наблюдать, как эти люди суетятся... Из года в год одно и то же. Единственная ночь в году, когда вся планета не спит, готовится, празднует. Традиционные бюда, семьи собираются за столом. Некоторые, как вон те занятные люди на севере, даже умудряются из года в год смотреть одни и те же фильмы, выполняя одну и ту же подготовительную работу. Но вот новогодняя ночь пролетает, и они возвращаются к своим делам. Потом же удивляются, как быстро летит время!

- Ещё бы оно для них не летело быстро, - Дракон, восседающий на скале у одних врат, поддержал разговор. - Ведь они зависят от времени, это основная движущая сила у них на планете, непременное условие развития мира. Ты, да и все хранители врат, обитающие в этом круге - все мы тоже зависим от их времени. Сегодня твой год уходит, Кот. У тебя есть ещё время, чтобы впустить в свои врата все воспоминания и чувства людей, всё то, что имеет отношение к уходящему году и будет храниться в Прошлом. А я, - Дракон расправил крылья, будто потягиваясь, - подготовлюсь к своему дежурству. Пора проверить запасы сюрпризов, новых мыслей и стремлений. Это самая приятная часть. Но и без стихийных порывов никуда не денешься.

- Ты как всегда рассудителен, Дракон, - кивнула Лошадь. - Но, думаю, новый год будет для всех сбалансированным. В тебе все стороны и стихии уравновешены, оттого и зовут тебя маги Земли Мудрым. Под твоей непробиваемой бронёй бьётся живое сердце. Размах твоих крыльев поражает, как и зоркость глаз твоих. Людям точно не о чем беспокоиться в эту ночь.

- Да они и не будут, - обратил на себя внимание Кот. - Кстати, слышали их относительно новую (для этих поколений) легенду о конце света? Эта история, как страшная сказка передаётся из уст в уста, транслируется по многим каналам и даже легла в основу сценария фильма "2012"! Но всё же большинство, получая удовольствие от сказки о конце света, продолжает верить в лучшее и надеяться на то, что новый год будет совсем другим, необыкновенным.

- Он будет необыкновенным, если они не просто захотят этого, но и сделают всё, чтобы год таковым получился. А я им помогу, - улыбнулся Дракон.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Духовное созерцание

Сообщение 19 янв 2012, 12:13

Вылет поденки?

На свет фонарей, зажигаемых на речных берегах, на огни пароходов в теплые тихие вечера иногда в огромных количествах слетаются нежные насекомые с прозрачными крыльями — так называемые поденки. Узнать их легко. У них две пары сетчатых, прозрачных и очень тонких крыльев. В тихую погоду вечером интересно наблюдать их характерный полет: быстро махая крыльями, они взмывают вверх, а затем замирают и благодаря большой поверхности крыльев и длинным хвостовым нитям, как на парашюте, спускаются вниз. Затем снова взлет, снова плавное падение. Не случайно эти изящные насекомые получили название поденки или однодневки: они во взрослом состоянии действительно живут один день, иногда даже меньше — несколько часов и погибают.


В этом году выдалось знойное лето. Наконец мне удалось в начале июня взять отпуск и вырваться на рыбалку. И вот я уже сижу на берегу прекрасной русской реки, спокойно несущей могучие воды свои. Вода спокойно движется на стремнине, а на поворотах и на ямах закручивается, образуя водовороты. Сильно палит солнце. Правый берег реки, на котором я расположился, довольно пустынный. Только один загадочный старик устроился рядом. Видно ему понравилось место за небольшим мысом, выступавшим сразу за ямой, на которой я установил свои снасти. Но рыбалка как-то явно не получалась. Клева не было. Наверно это было связано с массовым вылетом маленького мотылька поденки, который, роясь и кружась, наполнял все видимое воздушное пространство над водой. Большое количество насекомых падало и гибло, покрывая как бы тонким невесомым покрывалом поверхность воды и берега реки. Рыба то тут, то там плескалась, жадно поглощая «манну небесную». Сначала я даже заскучал, но затем мое внимание привлек старик, расположившийся рядом. Чем-то он отличался от обычных рыбаков. Складывалось такое впечатление, что он не просто пришел удить рыбу, а насладиться природой, ощутить единение с Богом. Его умный, проницательный взгляд то скользил по реке, то иногда останавливался на мне. И в нем появлялся озорной огонек. Складывалось такое впечатление, что он что-то хочет мне сказать, чем-то поделиться сокровенным.

«Да»,- сказал старик, глядя на танец поденки: «Совсем как люди, лезут, суетятся, тонут, оставляют после себя потомство согласно инстинкту размножения, обжигают крылья и погибают, прожив всего чуть-чуть, так и не поняв смысла своего существования!»

«Ну, позвольте»,- возразил я: «Ведь мотыльки живут всего несколько часов, а человеку отведен век».

Старик: « А что такое человеческий век в космическом масштабе? Мгновение! И очень обидно за людей, что они за обычной повседневной суетой даже и не пытаются постичь смысл своего существования, и умирают или погибают, так и не поняв, кто они на самом деле есть, хотя информации об этом предостаточно, и раздобыть ее не так уж сложно. Основная цель у большинства людей - это любыми средствами заработать много денег и получить все возможные материальные блага и удовольствия, используя эти деньги. Не надо уподобляться поденке и удовлетворять только свои низьменные инстинкты и примитивные желания! Ведь мы же духовные существа, созданные Творцом по образу и подобию своему! Вот и ты»,- с горечью произнес старик: «Прошу тебя! Не будь поденкой!»

После этой фразы старика я еще раз обратил внимание на «танец поденки». Насекомые покрывали берега реки и воду ковром. Они лезли во все щели, пытаясь изо всех сил, как будто в последний раз, насладиться своими низменными инстинктами и умереть. Мне сразу вспомнился вечерний час пик в московском метро. Люди также заполняли весь эскалатор и подходы к поездам сплошным потоком, лезли во все освободившиеся бреши.
Да, подумал я, вот так они изо дня в день суетятся, лезут, стремясь удовлетворить свои, мягко говоря, невысокие потребности и желания, а потом умирают, так и не узнав чего-то большого, истинного. Так и хотелось крикнуть: «Остановитесь!».

«Как же мне «не быть поденкой?»»,- с нескрываемым интересом спросил я: «Что мне для этого необходимо узнать?»

«Для начала узнай»,- сказал старик, прищурив левый глаз: «Для чего Творец создал человека и планету Земля, и что такое человек? Ведь только плотное человеческое тело нам дано в ощущениях. Но это далеко не весь человек, и с умиранием человеческого тела жизнь не заканчивается».

«Постойте»,- удивился я: «Вы хотите сказать, что мы бессмертны?»

Умные, проницательные глаза старика блеснули задорным огоньком: « Да, можешь считать, что я тебе открываю тайну философского камня, как когда-то алхимики в старину! Представь себе, мы бессмертны в Боге! Самым величайшим алхимиком является Господь Бог!»

Я задумался. Интуитивно мне показалось, что данное утверждение старика далеко не лишено основания. Действительно, человеческий век короток, чтобы приобрести достаточные знания и опыт. «Каким же образом мы продолжаем после смерти тела жить дальше?»,- с нескрываемым интересом спросил я.

На что старик ответил: « Ты наверняка знаешь фразу из Ветхого Завета, что Бог сотворил человека по образу и подобию своему. Так вот это не тело, а духовная часть человека, которая не дана нам в ощущениях. Вот она и создана по образу и подобию своему Творцом, а тело – это лишь инструмент, в котором и воплощен дух человека. После смерти тела дух человека переселяется в другое тело, рожденное женщиной. В древних религиях это называется реинкарнацией».

«Но позвольте»,- возразил я: «Ведь христианская религия, из учения которой Вы процитировали фразу, ничего не говорит по поводу реинкарнации?»

Старик сокрушенно махнул рукой и сказал:
«Да, деятели христианской религии сильно исказили учение Иисуса, данное им в проповедях и своим ученикам. Это было продиктовано соображениями удержания в повиновении народа господствующими классами, когда христианская религия стала государственной религией на службе у элиты власти».

Данные заявления старика просто не укладывались в моей голове. Это переворачивало все мое мировоззрение. Что же, получалось, что мы дети Бога-вседержителя, который был, есть и грядет, а это значит, что мы сами имеем божественную сущность. И мы бессмертны, а тело - это лишь временное пристанище для обретения опыта в развитии (в продвижении к Отцу нашему). И таких тел у каждого жизнепотока может быть много и душа, развиваясь, воплощается каждый раз в другое тело, после смерти очередного тела в материальном мире. А Иисус – наш старший брат, возлюбленный сын Творца, является нашим учителем и примером в продвижении к Отцу нашему.

Мое замешательство не ускользнуло от глаз проницательного старика, и тот с лукавой улыбкой произнес: « Господь Бог сотворил человека и велел господствовать над Землей, приумножая свои таланты. Земля, таким образом, является как бы платформой для становления и развития сотворцов Господа Бога, представителей Великой Божественной Иерархии. И многое человеку может быть открыто, если он будет совершенствоваться духовно, а не удовлетворять свои низьменные инстинкты и потребности, прожигая свои жизни подобно этим мотылькам. Только представь себе, твой дух – твое божественное Я также, как и твой Отец – Господь Бог, подобно пространству пронизывает все изнутри и снаружи, существует одинаково во всем, охватывает всю вечно расширяющуюся Вселенную, вечен, чист, свободен, един, чья сущность - блаженство, истина, знание и беспредельность» .

Я в не меньшей степени удивился сказанному и спросил: «Подождите, а почему же я этого не чувствую, что мое божественное Я беспредельно и пронизывает всю Вселенную?»

На что старик ответил: «Твое божественное Я в этот материальный мир послало проводник - душу, которая и воплощена в твоем теле и имеет множество ограничений материального мира, которые могут быть сняты по мере духовного совершенствования (продвижения к Отцу нашему), не даром Иисус сказал: «Ищите прежде всего Царство Божье и его праведность, остальное приложится» ».

Слушая старика, я попробовал себе представить перспективы людей, которые постоянно духовно совершенствуются и восходят, становясь сотворцами Всевышнего. При этом, наверное, на человечество должно нисходить все земное изобилие, сниматься ограничения материального мира. Я представил себе новые фантастические средства передвижения (возможно даже телепортация), а также другие, захватывающие дух средства передачи информации, иные мощные, экологически чистые источники энергии, полное изобилие в продуктах питания, промышленных товарах, когда не будет разделения на бедных и богатых, все будут равными и не зависимыми от материальных потребностей. Одним словом наступит Золотой Век свободы, равенства и изобилия. Кстати, и Иисус когда-то приходил поведать об этом. Не даром он сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Иоанн 10:11).» И разве можно сравнить все это с тем, что люди имеют сегодня, в большинстве своем не осознавая своей божественной природы. Но я, являясь оптимистом, все-таки, не смотря ни на что, всегда верил в прекрасное будущее человечества и сказал: « Вы знаете, все-таки есть духовные люди на Земле, их правда не много, но они, в конце концов, пробудят всех остальных и наша планета увидит зарождающийся Золотой Век непременно».

Старик мечтательно улыбнулся, его глаза заискрились, и он сказал: « Знаю, все это в конечном итоге наступит непременно и ростки светлого будущего уже видны, иначе я бы даже и не затевал этого разговора. Просто мне, прежде чем покинуть свое тело, хотелось бы хотя бы чуть-чуть пожить в Золотой Век и вместе со всеми насладиться радостью и счастьем Бытия Божьего. Что день грядущий нам готовит?»

… На следующий день я опять пришел на реку. Такого интенсивного вылета поденки уже не было и имело смысл порыбачить, ибо успех во всем уже предвиделся. Я вспомнил старика, с которым здесь беседовал вчера, но на этот раз он отсутствовал. И вообще был ли старик? Может быть это просто открылась моя чакра венца, блистая тысячью золотых лепестков, и Божественная мудрость Будды сошла на меня.
Последний раз редактировалось Эль Экс 19 янв 2012, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Реальная виртуальность.

Сообщение 19 янв 2012, 12:17

Они полетели в космос и встретили там самих себя.

Недалеко от моего дома открылось «интернет-кафе». В этом заведении можно было не только побродить по «всемирной паутине», но и поиграть в компьютерные игры. Там толпилось всегда много молодежи. Я зашел туда однажды ближе к вечеру, чтобы народу немного рассосалось, и можно было спокойно поиграть, отдохнуть, уйдя на время в другую реальность. На этот раз так получилось, что нас, «юзеров» было только двое: я и седой пожилой мужчина в тертом джинсовом костюме с пронзительным взглядом карих глаз, который, похоже, что-то искал в интернете, пристально вглядываясь в экран своего компьютера. Я его почему-то сразу идентифицировал как «незнакомец ». Незнакомец меня радостно поприветствовал и, как бы невзначай спросил, чем я собираюсь заняться. Я сказал, что не прочь отвлечься какой-нибудь интеллектуальной игрушкой из области виртуальной реальности, а именно: заняться освоением виртуальных территорий, их заселением, развитием, и так далее.

«Интересно»,- сказал незнакомец лукаво: «До чего дошло, - сама виртуальная реальность создает еще более виртуальную как проекцию нашего иллюзорного мира на плоский экран компьютера!»

Я изумился и спросил: «Вы хотите сказать, что наш мир, в котором мы имеем удовольствие проживать, тоже виртуален?»

«Да, наш мир виртуален или иллюзорен (что одно и тоже) »,- ответил он: «Если ты, конечно, не идентифицируешь себя только с собственным телом. Ведь твое тело – это и есть тот виртуальный инструмент, в которое ты (твое истинное «Я») воплощен, чтобы осваивать виртуальные пространства нашего иллюзорного мира, развиваясь и совершенствуясь при этом сам, что является главной целью твоего воплощения».

Как-то интуитивно мне пришло на ум, что, действительно, не могу же я себя считать только телом. Несомненно, я что-то значительно большее, чем просто плотное тело, которое дано мне в ощущениях, и я спросил: «А почему же виртуальны наши тела и мир, в котором мы проживаем?»

«А потому, что наш мир - мир форм и Земля, которая ему принадлежит и созданы Богом как школа для обучения и становления своих сотворцов – представителей божественной иерархии», - ответил незнакомец, улыбаясь: «Иллюзорность мира форм подтверждается еще и тем, что он очень изменчив».

«В чем же проявляется его изменчивость?», - с нескрываемым интересом спросил я.

Незнакомец немного задумался и сказал: «Ты еще молодой, а мне, достаточно пожившему и много повидавшему, приходилось видеть, как где-то были какие-то улицы и дома, в них жили люди, а теперь нет ни людей, ни домов, а порой и улиц. Но эти люди не умерли (смерти вообще нет, это очередная иллюзия нашего мира форм), а просто временно вышли из воплощения, оставив свои изношенные тела-формы, чтобы затем воплотиться в другие. Все изменяется, формы то возникают, наполняясь духовным содержанием, то разрушаются, исчерпав себя. Так происходит великолепный божественный танец Господа Шивы (святого духа) ».

«Да, действительно, наш мир – это сплошные метаморфозы», - подумал я и был приятно удивлен новым открытием.

Незнакомец еще раз улыбнулся. От него не ускользнуло мое замешательство, и он сказал: «Как ты в своей компьютерной игре связан программой с маленькой фигуркой, спроектированной на плоский экран компьютера, точно также твое истинное «Я» , которое вмещает всю Вселенную, вечно расширяющуюся и которое принадлежит миру Огненному (Божественному), находящемуся вне времени и пространства, воплощено в наш мир форм на Земле в одну из форм (частью которой является твое плотное тело) и также имеет ограничения, как и ты (по аналогии) в своей плоской компьютерной игре ограничен ее условиями и определенным количеством жизней».

Я наконец понял, что наш плотный мир форм и Земля, которая принадлежит ему со всеми нашими телами и условиями их существования, является как бы огромной обучающей Божественной программой, а точнее огромным тренажером для обучения и становления помощников Божьих, Его сотворцов для дальнейшего развития нашей сферы бытия и превращения ее в Царство Божье, одной из Сфер мира Огненного (Божественного), Его еще одной прекрасной обители.
Как говорил Иисус: «У моего Отца много обителей ».

Вот так в разговорах и прошел этот вечер. Я так и не поиграл на компьютере, но все равно был очень доволен, так как познал очень важное. В дальнейшем своего собеседника я больше и не встречал. А был ли он?…

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

ПУТЬ

Сообщение 26 янв 2012, 10:08

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ:

1. На протяжении тысячелетий неисчислимое множество людей считают жизнь загадкой, секретом, тайной. Однако тайну можно было бы превзойти, поразмыслив над одним простым утверждением: «Бог есть».
2. Ум нелегко воспринимает это утверждение, потому что считает его неполным. Ум отчаянно сражается, чтобы поместить что-нибудь после «Бог есть…».
3. Ум хочет описать, кем является Бог; он хочет придать Богу измеряемые и определяемые характеристики.
4. Ум хочет превратить Бога в объект; он хочет овеществить бесконечного, неизмеримого, неописуемого, невыразимого.
5. Ум отчаянно хочет втиснуть Бога в свои ментальные рамки, чувствуя, что здесь Бог у него под контролем.
6. Ум пристрастился к мнимому чувству контроля, возникающему, когда он видит что-либо в качестве объекта, который можно изучать со стороны.
7. Когда ум видит изучаемый объект отличающимся от себя, это означает, что ум на самом деле не испытывает цельности объекта. Он не чувствует себя единым с объектом.
8. Со стороны ум видит только ментальный образ – образ, созданный в уме.

НАЧАЛО ПУТИ:

1. Начало мудрости – в осознании, что существует различие между ощущением реальности и восприятием через фильтр ментального образа.
2. Представляя все как отдельные объекты, ум не имеет непосредственного и чистого восприятия реальности. Восприятие основывается на ментальном образе, который определен умом и затем спроецирован на то, что ум превратил в отдельный объект.
3. Посему ум ощущает всё через нечистое восприятие, которое никогда не даст полного ощущения жизни.
4. Чистое восприятие возникает, только когда нет субъекта и объекта, потому что субъект осмелился растворить свое чувство отделенности и вошел в единство с реальностью.
5. Самая основная истина такова: Бог есть. Истинный Бог является источником всех форм и как таковой полностью вне формы.
6. Никакие характеристики этого мира формы никогда не смогут описать Бога. Посему, пока ум видит Бога как объект, который можно втиснуть в ментальный образ, он никогда не сможет познать Бога.
7. Ум считает, что может заключить Бога в тюрьму ментального образа. Однако ум заключает в тюрьму лишь вас.
8. Начало мудрости – это зарождающееся осознание, что существует различие между вами и умом. Мудры те, кто разобрались, что: «Я – не ум, я более, чем ум».

ЛОЖНАЯ ЛЮБОВЬ:

1. Продолжение мудрости – видеть различие между истинной любовью: безусловной, бесконечной, неописуемой – и обусловленной любовью.
2. Ложная любовь – это любовь отделенного ума, разделившего единую реальность на отдельные объекты. И теперь он находит различия между теми объектами, которые он любит, и теми, которые ненавидит.
3. Именно условная любовь заявляет, что любит то, что, видимо, может контролировать, и ненавидит то, что контролировать не может.
4. Обусловленная любовь порождает желание контролировать, желание владеть. Однако остается незамеченным то, что только отделенный – овеществленный – ум может владеть отдельными объектами.
5. Этот овеществленный ум быстро приобретает желание владеть людьми, что заставляет его бороться с самым основополагающим законом вселенной – Законом Свободной Воли.
6. Несмотря на то, что ум может достичь мнимого чувства собственности, овеществленный ум не может поддерживать его долго.
7. Чувство собственности неминуемо должно стать закрытой системой, подобно змее, глотающей свой хвост.
8. Любая закрытая система будет разрушена силой самой жизни, ибо это – единственный способ сберечь свободную волю всех, включая вашу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТИ:

1. Истинная любовь достигается только превосхождением желания манипулировать отдельными объектами и контролировать их.
2. Вы должны признать, что за отделенным умом существует более глубокое стремление к истинной любви.
3. Единственное, что может ускорить ваш выход из иллюзии, что вы являетесь отделенным «я», владеющим отдельными объектами, – это любовь к Тому, Кто находится вне мира отдельных объектов.
4. Только такое ускорение является ключом к свободе. Ибо, считая себя отделенным «я», которое владеет отдельными объектами, вы будете собственностью этих объектов и самого чувства собственности.
5. Итак, наступает момент истины, когда необходимо спросить: «Что это за ум, который хочет относиться ко всему как к отдельному объекту?»
6. Размышление над этим ведет к осознанию, что ум, видящий все в виде отдельных объектов, сам является отдельным объектом.
7. Однако при определении такого отделенного ума в качестве объекта возникает неизбежный вопрос: «Что это такое, что может определять ум как отдельный объект?»
8. «Являюсь ли я умом, который суть отдельный объект, или я более, чем этот отдельный ум?»

НАЧАЛО ПОСТИЖЕНИЯ ИСТИНЫ:

1. Начало постижения истины – это осознание, что «я» более, чем отделенный ум. Ибо, иначе, как могло бы «я» определить ум как нечто отдельное от себя?
2. Тогда это приводит к размышлению о том, что же на самом деле представляет собой «я»? Если «я» – более, чем отделенный ум, то как можно постичь «я»?
3. Новички на стезе будут пытаться описать или постичь «я», используя ментальные образы отделенного ума. Они будут пытаться превратить «я» в объект, который можно изучить и «понять» со стороны.
4. Однако только отделенный ум может изучать объекты со стороны. Поэтому, если «я» более, чем отделенный ум, следовательно, «я» нельзя понять, пока пытаешься смотреть на него как на отдельный объект.
5. Это ведет к постижению истины. «Я» никогда не понять отделенным умом, потому что «я» – не объект. «Я» – это чистое сознание, и оно не имеет овеществляющих характеристик.
6. Отделенный ум кружится около этого осмысления и будет изобретать все виды отчаянных аргументов, чтобы отвергнуть его.
7. Мудрый ученик осознаёт, что поддерживая иллюзию, что все можно овеществить, отделенный ум отчаянно пытается сохранить свою уместность.
8. И действительно, каждую «вещь» можно овеществить, но истина заключается в том, что «я» – не вещь, и поэтому его овеществить нельзя. «Я» никогда не поймет себя, но оно может ощутить себя как чистое сознание.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСТИЖЕНИЯ ИСТИНЫ:

1. «Я» родилось из желания получить опыт. Оно родилось из желания Творца получить опыт изнутри своего творения.
2. Посему Творец расширяет себя, посылая в мир формы локализованное «я», которое является частицей этого мира частиц, с целью получить опыт.
3. Однако факт, что «я» является частицей мира форм, не влечет за собой неизбежного вывода, что «я» должно видеть себя пребывающим отдельно от своего истока.
4. Поистине, ничто не отделено от своего истока, ибо ни одна частица не отделена от целого. Всё является частью единой великой симфонии творения.
5. По своей природе «я» наделено способностью ощущать целое, находясь в определенной точке наблюдения. Однако видеть целое из определенной точки наблюдения – все же означает видеть, что все частицы объединены в целое.
6. «Я» наделено способностью ощущать частицы как отдельные для того, чтобы обрести способность воистину оценить то чудо, что все частицы целого являются выражением единой основополагающей реальности.
7. Такой опыт нельзя получить до тех пор, пока «я» воспринимает мир через чистое восприятие своего изначального состояния.
8. Поэтому для «я», которое желает обрести такой опыт, необходимо установить такой фильтр, через который воспринимается мир. А этот акт неизбежно порождает отделенный ум.

СОЗНАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ:

1. Родившись, отделенный ум начинает видеть каждую частицу мира как отдельный объект. Поэтому отделенный ум видит «я» как отдельный объект.
2. «Я» породило отделенный ум, чтобы ощущать мир как набор отдельных объектов, а не объединенное целое, исходящее из единого истока.
3. Поэтому, ощущая мир через фильтр отделенного ума, «я» ощущает себя объектом, отделенным от своего истока и от других частиц целого.
4. Сначала кажется, что для «я» – это великое освобождение, ибо оно видит себя отдельным существом, которое может ощущать боль и наслаждение независимо ни от чего вне этого «я». У него есть чувство, что оно может делать все, что пожелает, в соответствии со своими собственными стандартами.
5. Но «я» не видит, что это ощущение «освобождения» имеет свою цену. Ибо через отделенный ум «я» обретает опыт обусловленности.
6. «Я» больше не свободно выбирать собственное умонастроение, собственное ощущение жизни независимо от обстоятельств в мире форм.
7. Вместо этого «я» теперь находится в заточении за завесой иллюзии, полагая, что вынуждено реагировать и ощущать в соответствии с обстоятельствами, определенными отделенным умом.
8. Итак, «я» может быть счастливо, только определив внешние обстоятельства по этому стандарту. Когда обстоятельства не таковы, как определено, «я» вынуждено чувствовать себя несчастным и больше не пребывает в гармонии с собой или с миром.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ БОРЬБЫ:

1. Обусловленное переживание, определенное отделенным умом, ведет к неизбежной борьбе, в которой «я» должно теперь сражаться с миром отдельных объектов.
2. В стремлении манипулировать объектами, проецируя свои ментальные образы на всё вне себя, в стремлении использовать силы ума, чтобы заставить каждый объект подчиниться своему ментальному образу, «я» обречено бежать по кругу.
3. В мире есть определенные объекты, которые подчиняются законам, установленным существами, имеющими большие со-творческие силы, чем «я». Эти «законы природы» никогда не подчинятся стандартам, созданным отделенным умом.
4. В мире есть определенные объекты, которые также являются индивидуализированными «я», наделенными свободной волей. А если эти «я» к тому же считают себя отдельными существами, то не станут охотно подчиняться стандартам тех, кого они видят как некое внешнее «я».
5. Поэтому через отделенный ум «я» будет испытывать нескончаемую борьбу. И это никогда не может быть ничем, кроме борьбы, ибо мир не будет охотно подчиняться ментальным образам, созданным отделенным умом.
6. Отделенный ум, конечно, никогда не осознает этого. Он создан так, чтобы видеть все отделенным, поэтому он считает борьбу и стимулирующей, и имеющей какое-то абсолютное значение.
7. Отделенный ум верит, что борьба имеет значение, даже если она имеет необратимый исход. Он верит, что если только он найдет тайную формулу, то весь мир объектов обязательно подчинится его ментальному образу.
8. Отделенный ум никогда не поймет, что эти поиски неосуществимы. Будь отделенный ум способен увидеть неосуществимость своих поисков, то он понял бы собственную нереальность и поэтому немедленно растворился бы.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ИЛЛЮЗИИ РАЗДЕЛЕНИЯ:

1. Тайна человека проста. До тех пор пока «я» отождествляет себя с отделенным умом и воспринимает мир через него, оно неизбежно будет видеть себя пребывающим в борьбе с тем миром, в котором находится.
2. Однако, когда «я» отождествляет себя с отделенным «я», борьба неизбежно вызовет разочарование. «Я» будет казаться, что сам мир, в котором оно живет, восстает против его усилий достичь душевного спокойствия.
3. «Я» может видеть только один способ достичь такого спокойствия, а именно: силой заставить мир подчиниться своему ментальному образу. А учитывая, что мир не будет подчиняться, «я» начнет испытывать к миру гнев и даже ненависть.
4. «Я» – это выражение Отцовского аспекта Творца, посланное в мир – аспект Матери. Поэтому, когда «я» осознаёт, что мир не будет подчиняться, оно начинает испытывать чувство ненависти к аспекту Матери.
5. Ненависть к тому миру, который служит для обучения «я», приводит его к уловке 22. Ибо теперь оно не может видеть сквозь иллюзию, созданную отделенным умом. Кажется, что все в этом мире подтверждает главную иллюзию, что каждая вещь существует отдельно.
6. Единственный путь к спокойствию – это преодоление иллюзии разделения и возвращение к единству с Отцом. Однако из-за того, что «я» находится в мире Матери, оно не может достичь непосредственного единства с Отцом. Оно достигает единства, только когда больше не считает аспект Матери отделенным от аспекта Отца.
7. Посему «я» должно войти в единство с Матерью, прежде чем оно сможет достичь единства с Отцом. Этого нельзя достичь до тех пор, пока «я» ненавидит Мать, ибо оно стремится сбежать от того, что ненавидит. Поэтому ненависть к Матери никогда не сможет привести к единству с Отцом.
8. «Я» необходимо найти способ посмотреть за рамки ментального образа, который и есть отделенное «я», существующее в мире отдельных объектов. «Я» должно прекратить считать себя каким-то отдельным «я». Оно должно вернуться к состоянию чистого сознания, в котором оно испытывает, что Мать является выражением Отца. Поэтому «я» достигает единства с Отцом только через единство с Матерью.

ElestraАватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:02
Откуда: Москва

ПУТЬ В Созвучии с Духом

Сообщение 26 янв 2012, 23:03

"Эль Экс"ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

Приветствую Вас!
Великолепно выражено невыразимое!
Рада встрече!
Благодарю, с уважением,

В Созвучии с Духом
Элестра
Лестница в Небо (часть 1)

***
Сияющий Дух, Уникально Творящий,-
Частица Благого Сиянья Отца,
К Единству Любви непрестанно манящий,
К Свободе и Счастью…, к Идее Творца!
Свет Целостный, Любящий всё Безусловно,
Творящий Любовью Пространство вокруг,
Мечтает Узреть, то Сиянье Благое,
Что Души Людские в Единстве сомкнут!
В Созвучии с Духом проложим Дорогу
К Отцу, что Создал этот Мир для всех нас!
Истинность, Со-Весть обяжем в подмогу,
И Путь наш Осветит Божественный Глас!
С Доверием к Миру, в Приятье Объемлем,
К Воле Судьбы ненавязанной нам,
И соберём, что с Любовью приемлем,
Свой Урожай по Ментальным Плодам!

***
04.01.2011 г (продолжение следует…)


© Copyright: Элестра, 2011
Свидетельство о публикации №11101044901

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

ПУТЬ В Созвучии с Духом

Сообщение 27 янв 2012, 10:27

Elestra писал(а):"Эль Экс"ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

Приветствую Вас!
Великолепно выражено невыразимое!
Рада встрече!
Благодарю, с уважением,

В Созвучии с Духом
Элестра

Привет и Вам! Спасибо большое за поддержку и прекрасные стихи, созвучные с моей душой.

апостол БаазАватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 19:09
Откуда: Москва

О причале, который не миновать

Сообщение 28 май 2012, 17:59

Любовь открывает глаза душе, чтобы душа познала счастье.
Почему тогда в большом мире, который устроила Любовь, так мало счастья?
Потому, что суета заставляет людей суетиться в погоне за призрачностью, которая тает к закату, а ночью исчезает вовсе, так и не дав человеку ответа, зачем он суетится, когда в суете или вне суеты, все приходят к одному причалу, чтобы переправиться на тот берег, того света. Все стоят и ждут, когда за каждым приплывёт своя лодка. Лодки приплывают, но не часто и, как показывает практика, не ко всем.
На причале регулярно работает информационная служба, которая, как по радио, сообщает детали переправы и что, никому не разрешается брать с собой никаких вещей. Многие из тех, кто стоял на причале долго, уже почти наизусть выучили все слова порядка и правил работы переправы.
Долгое ожидание и лёгкий плеск прибоя, и полное молчание ожидающих, выдаёт их волнение и у многих безысходность во взгляде. Они открывают рот, чтобы что-то сказать, но речи не слышно. После многих безуспешных попыток, кто долго стоит, уже не пробуют разговаривать. А лодки всё нет и нет. Когда тонкие очертания лодки и лодочника начинают маячить на горизонте, каким то необъяснимым способом все уже знают, за кем именно ладья плывёт в этот раз. Посадка происходит так же молча, никто, ни с кем не прощается, никто никому ничего не говорит. Все замечают лишь одно, что у лодки есть три маршрута. Но какие это маршруты не знает никто и потому напряжение молчащих не ослабевает даже тогда, когда в очередной раз все провожают молчаливыми взглядами очередного странного пассажира, не менее странного рейса на ещё более не менее странном челноке с ещё более странным лодочником, перевозящим людей на тот берег их судеб, каждая у которых своя и ничья больше.
Странная это штука жизнь. Она так прекрасна в её начале и в продолжении и, особенно, перед последним причалом, что все, кто стоит на этом берегу наступающей ночи, невольно вспоминают каждое мгновение этого замечательного подарка под названием жизнь.
От воспоминаний, лица людей, то расцветают в улыбке, то омрачаются, а иногда, люди даже, почему то, закрывают лицо ладонями и низко наклоняют головы, как бы от желания спрятаться. Но на причале негде спрятаться и все при этом голые. Вот к одному человеку подошёл маленький мальчик и, молча, взял его за руку. Взрослый человек хотел отдёрнуть руку, но почему то не смог, а все в звенящей тишине услышали обращение ребёнка к взрослому человеку:
- Здравствуй, мама, я твой сын, которого ты не хотела родить. Меня снова собрали по кусочкам и дали мне вырасти. А, когда я научился ходить, то первым моим желание было увидеть тебя, мама? Я тебя очень люблю... Голос ребёнка повис в тишине и невозможно было описать ужас на лице человеческом, к которому обратился мальчик. Через мгновение, толпа на причале расступилась и о каменный край причала тихо стукнулся нос лодки паромщика. Руки матери и ребёнка расцепились и она молча вошла в лодку. Все долго слушали плеск вёсел. Потом он исчез. Исчез и мальчик с причала. Опять кто-то закрыл своё лицо ладонями и упал молча на колени. Никто ничего больше не слышал. Молчаливая толпа находилась в постоянном шевелении и вздрагивании. Недалеко от толпы ожидающих переправы вдруг появился какой то светлый старичок, который светло и постоянно улыбался. Всем стало казаться, что он светится каким то золотым светом. Каждый из толпы хотел задать старичку свой вопрос, но никто не мог этого сделать. Вдруг на пирс между старичком и толпой, стали падать маленькие блестящие монетки. Они всё падали и падали и звонко так, мелодично позвякивали. На пирсе уже выросла большая куча из блестящих золотом монет. Вдруг звон прекратился. Старичок, всё так же приятно улыбаясь, подошёл к этой большой куче монет и взял из неё в свою горсть несколько штук. Молча подошёл к толпе и к нему из толпы вышло несколько человек. Он дал каждому из них по монетке и они тут же исчезли вместе с лёгким звоном падающих монет. Старичок подобрал эти монетки и бросил их обратно в огромную сверкающую золотыми бликами кучу богатства, которое тут же исчезло. Внезапно все услышали голос старичка, который сказал:
- В этой куче богатства истинного вы увидели сейчас число добрых дел, которые каждый из вас мог сделать в прожитой вами жизни. Но из всех этих ваших возможных добрых дел, были сделаны только те, которые только что были вручены лично тому, кто от всего сердца сделал без корысти добрый поступок в жизни своей и этот поступок принёс реальное спасение душе человеческой, нуждающейся в спасении из рук человеческих. Остальные возможности, вами всеми не были реализованы в ваших жизнях и потому не в моих силах теперь уже что либо изменить в лучшую для вас участь.
Простите и прощайте.
На том месте, где стоял светлый старичок осталось лишь светлое облачко и вновь на причале наступила пронзительная тишина ожидания своего будущего для каждой человеческой души, стоящей одиноко в толпе обнаженных фигур, среди которых иногда можно было узнать и президентов, и артистов, и журналистов, и священников, и водителей троллейбуса, и домохозяек, и сторожей, и банкиров, и наркоманов, и капитанов дальнего и ближнего плавания. И кого только не было на этом причале, и все голенькие, и все без вещей, без золотых перстней с бриллиантами, без туго набитых кошельков… Они стояли и молча смотрели друг на друга и на воду, и ничего не могли сказать и сделать. Но у всех, кто находился на причале было одно и очень похожее выражение глаз: - в их глазах была видна бездна горя и тоскливого одиночества, без надежды, без выхода и даже уже без мольбы.
А, ведь всё так хорошо начиналось, как им думалось когда то. И, всем хотелось одного – счастья. И его у них не состоялось. А, всё могло бы быть иначе, если бы им было дано прожить жизнь не так, как они её себе и в себя прожили, видимо забыв, что жизнь вечна, что счастье – это в добре соучастие.
Копили богатство, но не то, не так, и не для того, чтобы познать жизнь вечную и соучастие в добродетельном творчестве верных Любви.

Ещё строку, чтоб душу напоить, пока забвенья нету,
Ещё глоток к чужим иссохшим жаждой языкам;
Ещё возница ночи предвещает сумрак свету,
Ещё возможность искупить дана рукам;

Уже алеет в небе луч последний света,
Уже дрожит перо в руке, спешащей дописать строку;
Уже ль уйдёт в закат душа, не получившая ответа,
Уже ль не быть испитому вина созревшего плода Любви глотку;

Так, по сценарию не тобой написанных, но прожитых тобой желаний плоти,
Так исполняется трагедия комедий, как бы не твоих;
Так, как не надо бы, но песня спета и кончается на непонятной ноте,
Так прожигаешь жизнь свою ты за себя и за других…

Увы, иных уж нет, и тех уж нет, кто должен быть далече,
Увы, среди своих, под стать, своих и, вовсе оказалось, нет;
Увы, где должен оказаться чёт, оказывается полный нечет,
О, вы, где и куда растрачены вся бездна суеты твоих пропавших лет…


/аА/

P.S.
Ты живёшь, лишь когда делаешь доброе.


© Copyright: Апостол Бааз, 2012
Свидетельство о публикации №112041910933

Сhudger
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:36
Откуда: г.Харьков, Украина

Re: О ПРИЧАЛЕ, КОТОРЫЙ НЕ МИНОВАТЬ

Сообщение 31 май 2012, 16:13

Благодарю

апостол БаазАватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 19:09
Откуда: Москва

Re: О ПРИЧАЛЕ, КОТОРЫЙ НЕ МИНОВАТЬ

Сообщение 31 май 2012, 20:14

Аминь.

Чародейка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:48
Откуда: Казахстан

Размышления об осколках кривого зеркала и осознании себя.

Сообщение 18 фев 2013, 12:39

Это не совсем обычная статья... Скорее это творческая работа-размышление с несколько иным взглядом, чем это принято... Рада поделиться своим творением. Возможно у кого-то появятся свои интерпретации и размышления.

Благодарю Источник за то, что дает мне возможность проявлять себя в творчестве,
выражать мою суть, а также свое вИдение мира.
Благодарю также своих друзей и всех тех,
кто помогал и помогает находить мне себя.



Размышления об осколках кривого зеркала и осознании себя.

Почти все дети любят слушать сказки, и каждый взрослый знает, что сказочные истории не просто небылицы - они несут нечто большее. В них вложена мудрость, которая не всегда лежит на поверхности. Люди настолько углубились в свои проблемы и то, что их окружает, что отошли от детского восприятия чудесных мгновений жизни и ощущений, что дарит нам сказка. Именно читая и рассказывая сказки, взрослый как бы заново окунается в этот забытый мир детства. Лишь некоторые из нас в состоянии рассмотреть в данном жанре не только понятия «добро» и «зло», а взглянуть несколько глубже и шире, раскрыв несколько иной смысл произведения, подключив свою фантазию и воображение. Что, собственно, я и предлагаю вам сделать на примере известной сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева». В данной статье мне хочется поделиться с вами своими размышлениями по проведению аналогии между вышеназванной сказкой и духовным ростом, осознанием себя в нашей жизни. Казалось бы, что общего между ними? Не торопитесь, друзья. Все по порядку…

Будем надеяться, что читатели помнят сюжет сказки и нам не потребуется ее пересказывать. Начнем с того момента, когда Снежная королева увезла Кая в своих санях. Напомним, что у мальчика в сердце и глаз попали осколки волшебного зеркала, которое разбила сама Хозяйка снежного дворца.

Если провести аналогию с духовными поисками, то осколки зеркала можно ассоциировать с теми негативными программами и блоками, которые получает ребенок в самом начале своей жизни. Негативные эмоции, связанные с чувствованием, блокируют 2 чакру, а также отражаются в 4 чакре (Анахате). Наше сердце замерзает от холодности и безразличия, которые порой излучают люди в качестве защитной маски. Так как открывать сердце больно и имеется страх, то ум создает некоторые программки, с которыми легче пройти через эту боль, точнее отстраниться от нее. Вот и возникают в нашем уме картинки-иллюзии, не отображающие действительность, как кривые осколки, не дающие воспринимать мир без искажений. И возникает разделение, когда проще не показывать себя и прикрываться маской, нежели чувствовать, испытывать все эмоции, не закрываясь от ситуаций, отказываясь от истинной части себя.

Вот и Кай отрекся от Герды, обидев ее. Он предпочел пойти за мнимой целью, маячившей впереди и привлекающей тем, что он ощущал себя рядом со Снежной королевой избранным (также как наше эго не желает признавать Высшее Начало в нас). А верная Герда отправилась искать Кая (Высший аспект Духа, спускается в тело, чтобы слиться с «маленьким я» или эго, как мы его называем, чтобы обрести при этом Гармонию и Целостность).

Герда, следуя своему внутреннему голосу, приходит сначала к реке, а затем в лодке плывет по ее течению (следование своему «внутреннему компасу» и движение «по течению» жизни, замечая при этом знаки).

Изображение

Причем, девочка подарила реке свои башмачки. Ведь, для того, чтобы что-то получить, нужно что-либо и отдать. В полные пригоршни не набрать зерен истины. Река приводит девочку к волшебному садику, который принадлежит пожилой даме, которая умела немного колдовать. Этот садик, с виду такой цветущий и замечательный, можно сравнить с некоторым мирком, в котором живет большинство людей. У них имеется определенный уровень материального достатка, работа, жилье и свои тихие радости жизни. С виду все замечательно. Но! Человек полностью погружен в свой мирок и его не волнуют чьи-то бури переживаний, которые бушуют за пределами этого садика. И сам человек находится в спячке, не особо отдавая отчет о том, зачем он находится в этом мире.

Изображение

Но наш Дух постоянно шлет нам знаки, подсказывает нам и напоминает о нашей цели. Также как Герда увидела две розы – Алую и Белую, которые напомнили ей о том, что именно побудило ее отправиться в путь. И наша героиня очнулась и решила продолжить поиски.
Ведь многие люди, когда «вдруг» случаются какие-то ситуации, которые просто невозможно проигнорировать, просыпаются и осознают, что тот мир, который они создавали – это лишь иллюзия. За пределами этого мнимого пространства может быть и холодно, и голодно, и больно…

Когда человек переживает потери, встряски, то это способствует пробуждению и преодолению своей «зоны комфорта». И мы, также как и Герда, устремляемся вперед, ища ответы на свои вопросы, попутно производя ревизию своих жизненных ценностей и приоритетов. Тем, кто проходит успешно данный период, даются проводники, которые как тот мудрый ворон из сказки, помогают нам в наших поисках. Но, люди-проводники, встречающиеся на нашем пути, могут лишь рассказать нам о том, что они видели сами, пересказать их опыт. Нам может показаться, что это именно то, что нам нужно на данный момент. Мы идем за проводниками, еще не совсем осознавая, куда и зачем мы идем. Также как и Герда доверилась своим новым знакомым, от которых она узнала, что недавно во дворце появился вый мальчик, очень похожий на Кая. Так как она очень хотела найти своего названного братца, то она даже мысли не допускала, что может быть иначе. И девочку ждало разочарование, так как она доверилась своим проводникам, а цели она не достигла. Так мы постигаем уроки различения, понимая, что не всегда стоит полностью слепо доверять проводникам, встречающимся на нашем пути. И что, даже обладая ценной информацией, проводники имеют свой собственный опыт, который не всегда подойдет вам. Поэтому стоит задаться вопросом: «А что именно для себя я могу взять из того, что предлагается?»

Пройдя данный урок и делая важные для себя выводы о различении, Вселенная дает нам некоторые бонусы в пути. В сказке это: карета, кони, теплые вещи, запасы провизии, которые были даны Герде принцессой и принцем.

А мы продолжаем идти дальше, погружаясь глубже в свое подсознание, где всплывают порой не самые светлые образы и ситуации, ощущения, полученные в нашей жизни и хранящиеся в подвалах и чуланчиках нашей памяти.

Причем, Вселенная с любовью шлет нам новые испытания, в которых мы сталкиваемся поначалу с темными частями себя. Теми, которые были утеряны когда-то (а наша Герда проезжает лес, в котором на нее нападает шайка разбойников). Часто бывает, что мы больше ориентированы на свои положительные качества, не желая видеть негативную сторону, и оказываемся безоружными, когда сталкиваемся в начале пути с темными аспектами себя. Нашу героиню грабят разбойники, и она оказывается в самом их логове, без кареты, лошадей, теплых вещей и провизии.

Порой мы не готовы морально встретиться с этими негативными качествами, которые застают нас врасплох. От растерянности и удивления мы теряем часть своего обладания и снижаем свою самооценку. Особенно это ощущается тогда, когда мы сталкиваемся со своим «темным я» (маленькая разбойница в сказке).
Герда почувствовала в маленькой, оборванной девочке ее храброе сердце и скрытую доброту. И она обратилась к этой части души своей стражницы. Именно любовь Герды и ее отношение затронули именно те качества, которые побудили маленькую разбойницу не только отпустить пленницу, но и дать ей в попутчики северного оленя, который знал дорогу в далекую северную страну.

Изображение

Так мы, проявляя Безусловную Любовь и принятие, растворяем барьеры, которые возводило наше эго – та его темная часть, которая была лишена когда-то любви и понимания. Также, как не получила всего этого от своей матери маленькая хозяйка лесного зверинца – единственного ее утешения.
Наше эго изначально, не привыкшее к такому отношению, больно сжимается внутри. Но, та Любовь, которую мы направляем к нему, постепенно исцеляет раны и темная сторона нашего эго исцеляется, дарит нам самое ценное, что у него есть – осознание своей значимости и ценности, как личности. Именно с этим мы идем дальше, уже более осознавая, куда нам нужно направляться.

При этом Вселенная опять-таки помогает нам и посылает навстречу людей, которые могут помочь. В сказке это лапландка и финка.

Изображение

Продвигаясь вперед, мы начинаем чувствовать направление, в нас загорается Огонь Духа, который все отчетливей ощущается и подталкивает. Мы уже не просто идем, а двигаемся вприпрыжку, в предвкушении окончания пути и достижения цели. Настолько погружаемся в это, что теряем бдительность, теряем баланс. Как Герда, которая выбежала на мороз босиком, без теплой одежды, едва услышав, что дворец Снежной королевы совсем близко.

И ответная реакция не заставила себя ждать. Теряя баланс, мы теряем способность сохранять запас своих сил. И вот, потратив весь свой запал на этот рывок, мы оказываемся в темноте, обессиленные, не имея представления, куда двигаться дальше. И вот в такие моменты понимаешь, что незачем надеяться на кого-то, кто приведет тебя к цели, что у тебя самого есть внутренний запас энергии, который можно востребовать, если решить для себя, что отныне ты сам берешь ответственность за свою жизнь и не перекладываешь ее ни на кого. Даже если при этом тебе кто-то помогает в пути. Ты сам в состоянии пройти данные тебе испытания и уроки. Поняв это, мы ощущаем в себе нечто, чего ранее не осознавали. Востребовав свою силу, мы поднимаемся с колен и встаем в полный рост и продолжаем свой путь. Каждый, кто идет по пути духовного роста, проживает нечто подобное, в том числе и «темную ночь души».

Также и Герда, несмотря на то, что она замерзла и устала, нашла в себе силы и вошла в ледяной дворец с твердым намерением вернуть своего названного братца. Девочке потребовалось некоторое время, чтобы достучаться до сердца Кая, которое почти замерзло. Аналогично наш Высший Аспект проявляет максимум безусловной любви и принятия, чтобы растворить бастионы, которые возвело наше эго, отгораживаясь от всех и вся, чтобы наконец-то исцелить это раненную часть нас. Частенько это слияние происходит весьма эмоционально, потому что происходит очищение через слезы и растворяются оставшиеся негативные фрагменты. И вот оба аспекта соединены – нисходящий и восходящий потоки энергии, инь и ян, которые встречаются в нашей сердечной чакре. Человек чувствует облегчение и радость, некоторый подъем от этого процесса. Также как радовались друг другу Кай и Герда. Они наконец-то вместе! (а мы обретаем свою Целостность).

Показав свою силу, Герда выступила перед Снежной королевой и та отступила. Дети возвращаются домой, причем очень быстро. По дороге они встречают старых знакомых, которые помогали им в пути. Соответственно и мы, пройдя процесс слияния, затем прокручиваем в уме те жизненные ситуации, которые проходили когда и понимаем, что все нам дается не зря. Благодаря всех, кто принимал, так или иначе, участие в нашей жизни.
Когда друзья возвращаются домой, то они видят в цветочном горшке розы – Алую (Любовь) и Белую (Чистота и Целостность). Причем оба куста посажены в один цветочный горшок, как символ единства этих двух проявлений.

И я желаю всем найти в своей жизни свою неповторимость, целостность и, конечно же, Любовь. С Любовью и Светом ко всем читателям – Светлана.

След.

Поэзия, проза