Научите меня медитировать, пожалуйста.

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Titana
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:41
Откуда: 7

Научите меня медитировать, пожалуйста.

Сообщение 09 апр 2011, 20:11

Я в вашем сообществе новичок. Я очень хочу изменится, изменить свое сознание, образ жизни, только только вот начала интерсоваться, читать на эту тему лит-ру, даже не знаю пока с чего начать, но медитация знаю точно необходима. Объясните пошагово пожалуйста, с чего начать, какая поза, в какое время, в общем вспомните пожалуйста как вы начинали сами и дайте пожалуйста совет.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Руководство к просветлению для ленивых

Сообщение 09 апр 2011, 21:07

А можно вам предложить свои выписки из одной замечательной книжки?
Если понравится, то дам ссылку на полный текст.
Зачем нужны выписки?
1 Выписки - это вещь индивидуальная. Отражает меня и приглашает к общению и обсуждению.
А чтение - дело самостоятельное и уединенное.
2. В обсуждении выписок у участников темы наверняка появятся мысли новые и интересные не только для нас, но и для них самих.

Тадеуш Голас
Руководство к просветлению для ленивых


Каждый из нас относится к единственному классу существ, способных либо направлять вовне внимание и осознанность, либо отбросить их. И все, что нам нужно делать, — это уделять полное” терпимое, любящее внимание абсолютно всему, что мы наблюдаем в нашем разуме и теле, вокруг нас, в других людях. Расширение в любви есть действие, в любой миг доступное любому существу во Вселенной. Волевая осознанность возвысит нас до небес, отношения любви сделают нас свободными. Ничто другое не контролирует нашу судьбу. Хорошо или плохо вы себя ведете — это второй вопрос. Неважно” что вы делаете, — любите себя за то, что делаете. Неважно” о чем вы думаете, — любите себя за эти мысли. Любовь — это единственное, что требует изменений. Если вы точно не знаете, что значит чувствовать любовь, любите себя да это. На земле нет ничего важнее любви, которую сознательные существа чувствуют друг к другу. Независимо от того” выражают они ее или нет.
Нет никаких причин беспокоиться или удивляться по поводу тех обстоятельств, в которых вы находитесь. Эта игра охватывает все. Уровень ваших вибраций не увеличится до тех пор, пока не изменится уровень вашей любви.
Неважно, каковы обстоятельства вашей жизни. Неважно, где в этой вселенной вы находитесь. Ваш выбор всегда один и тот же — расширить свою осознанность или сжать ее. Нет ничего плохого в том, где вы сейчас — это лишь один из бесконечного ряда опытов, который всем нам доступен. Я могу быть таким, как вы. Вы можете стать таким, как я.
Что бы мы ни делали раньше для отстранения от полного сознания Единого Разума, мы продолжаем делать это и сейчас. Все, что мы делаем сейчас, мы способны делать всегда, даже когда мы не делаем этого. Этому не нужно сопротивляться, это нужно превзойти

Несколько раз в моменты озарения и духовного подъема я думал: “Что ж, если мне так легко добраться сюда, я вполне могу вернуться назад и поиграть еще немного”. Возможно, в этом и заключается окончательное искушение. Может быть” на самом деле никто и не хочет знать, насколько легко подняться вверх, никто не хочет портить себе игру. Может, все мы просто собрались” чтобы поиграть здесь в жмурки.
Все, что происходит в этом мире, можно испытать на любом из тысяч других уровней вибраций, от самых блаженных до кошмарнейших. Мы совершенно свободно можем выбирать тот уровень, который хотим. Нам не нужно менять ничего, кроме нашего внимания и любви, степени нашей расширенности и силы нашей любви.
Гармония бесконечна, едина и божественна. Какое место в ней занимаете вы? Не будьте слишком требовательны к себе. Маленькая толика любви может унести нас очень далеко.
Чем больше мы отстраняемся от любви к другим существам, тем выше напряжение нашей борьбы с “физическим” миром, тем больше нами овладевает масса. С другой стороны, чем больше мы открыты по отношению к нашим братьям и сестрам, тем менее плотным становится наш мир.
Просветление — это любой опыт расширения нашего сознания за его привычные пределы. Можно также сказать, что совершенное просветление есть осознание того, что наше сознание вообще не имеет пределов и что вся Вселенная наполнена жизнью. Об этом опыте и о том, как его достичь, трудно рассказать, потому что для описания выхода за любые пределы приходится использовать ограниченные понятия. Просветление — это пребывание в состоянии гибкой осознанности, открытого разума. Просветление есть сам процесс расширения, а не переход к новому набору пределов и ограничений.
Если вы попытаетесь сопротивляться, то опуститесь до низшего уровня вибраций. Но если вы спокойно относитесь к неприятным событиям, умственно их усваиваете и любите себя за то, что они вам неприятны, то вы продолжаете свое восхождение к вершине. Можно сказать, что, несмотря ни на что, мы должны продолжать свое ленивое путешествие, свой подъем.
Вы не будете бояться упустить какой-либо прекрасный опыт, потому что любовь сделает следующий опыт не менее прекрасным — просто как вознаграждение.
Тем не менее каким бы неопределенным, смутным и неуклюжим ни казался этот процесс, любовь превозмогает его. Можно с полной уверенностью утверждать, что если ваша любовь к себе и к другим возрастает, то довольно скоро вы начнете видеть в каждом человеке и предмете совершенную форму — то, чем они и сейчас являются. Вы начнете получать огромное наслаждение от каждого мгновения жизни. И поскольку красота видимого означает и красоту наблюдающего, ваши вибрации тоже станут прекрасными.
просто любите себя и все вокруг, мгновение за мгновением, и верьте, что это ощущение к вам придет.
Высшие существа счастливы наблюдать ваше восхождение, когда вашей любви достаточно, чтобы подняться. Вам будет предоставлена любая помощь и любые возможности, когда вы о них попросите, независимо от того, как именно вы их просите — Никто не требует, чтобы вы мучались или делали что-то бессмысленное. Вам не нужно ничего доказывать. Вы не можете ничего доказать: ваши вибрации всегда говорят о вас правду, в них вы не можете лгать.
К тому же, подняться на крыльях любви так легко. Поэтому будьте самим собой, не сопротивляйтесь, не привязывайтесь, любите все вокруг.
Нет ничего дурного и в сексуальных удовольствиях. На самом деле, в удовольствии от оргазма гораздо больше духовной реализации, чем техники. Вспышка — это тоже часть духа. Тело — это экстатическое творение многих существ, которые находятся на других уровнях сознания. Глубокий оргазм — это реализация любви на многих уровнях, включая и те, которые мы иногда считаем “животными”. Любовь, которая выражается в одном пространстве с другими существами, с теми же вибрациями, что и у них, — основа нашего существования. Она принимает множество форм. Так же как и любой другой опыт, наши сексуальные переживания — именно то, чего мы заслуживаем. Они отражают уровень нашей любви к себе и другим.
Сексуальный экстаз — зеркало нашего психического состояния в пространстве наших братьев и сестер на высших уровнях расширения. Занятия любовью — еще один из примеров того, как пространственные взаимоотношения выражаются в любви, вбирая в себя различия, несовершенства и красоту других существ.
Любовь преодолевает эффект маятника, принцип инь и ян, и в сексуальных отношениях. И теперь мы наконец-то можем вполне рационально объяснить, почему любовь должна быть главным мотивом секса. Однако любовь есть нечто гораздо более широкое, чем романтическая страсть, и она должна начинаться с любви к самому себе. Если вы любите все, что вы чувствуете и делаете, включая ваши состояния эмоциональной опустошенности и плохого настроения, удовольствие будет возвращаться к вам вновь и вновь
“Прислушиваясь” к миру и наблюдая его без суждений, оценок и мыслей, мы учимся постигать каждую вспышку удовольствия как часть мелодии бесконечной гармонии.

Любите так сильно, как только можете

Вам может не нравиться то, что вы видите или чувствуете; возможно, вы не можете убедить себя, что это вообще можно полюбить. Однако решитесь полюбить это. Громко скажите, что вы это любите, даже если вы не верите этим словам. И добавьте: “Я люблю себя за то, что ненавижу это”.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

zorgensan
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 12:41
Откуда: Апатиты

Сообщение 12 апр 2011, 09:49

^_^ В самом начале вообще не понимаешь чего хочешь и куда пойти, очень интересное чувство, так как перед Вами сейчас открытый горизонт.

Для начала, как ни странно, нужно понять физику процесса. Осознать как происходит рост и в какую сторону Вам ближе.
Физика процесса довольно проста: чем больше в Вас света - тем ближе Вы к Богу. Вроде бы простая и ясная фраза, но не понятно как же этого достичь :D
Есть очень простая и действенная практика: представлять себя в потоке белого света:)
Физика такой медитации проста: белый свет несет в себе все возможные цвета (цвет энергии говорит о ее качествах), тела человека подпитываются определенными видами энергии и настроены на получение их. Ваша мысль - это запрос Вашему Духу на получение энергии для духовного роста. А Дух для этого и находится здесь - для Вашего развития:)
Ангелы с нетерпением ждут любого Вашего обращения к ним и постоянно общаются с Вами, просто мы их слышим зачастую ощущениями, предчувствиями и просто интуицией.

Так же во время медитации могут быть различные образы. Тут следует предупредить о любви ума к действию. Ум не любит пустоты и постоянно старается заполнить ее какими либо образами, мыслями, цепляется за любую возможность раскрутить какую нибудь последовательность. Поэтому следует следить за собой и учиться очищать ум от мыслей. Думаю у всех бывают моменты, когда сидишь на уроке\паре\работе и смотришь в никуда без мыслей, словно зависаешь, а потом вдруг замечаешь это и возвращаешься к обычной жизни;) Это и есть небольшие "пустоты", их следует замечать и постараться запоминать состояние в них. Это даст Вам больше шансов в росте;)

Не стесняйтесь спрашивать у людей об их опыте, но помните, что это их переживания и их уроки. У Вас будут свои :D О которых так же можно рассказывать и спрашивать у других людей, но перед этим не забывайте сами подумать о причинах и образах, пришедших в медитации.

Удачи Вам на Пути!
С уважением, Андрей.

svter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:01

Научите меня медитировать, пожалуйста.

Сообщение 17 апр 2011, 20:01

Titana писал(а):Я в вашем сообществе новичок. Я очень хочу изменится, изменить свое сознание, образ жизни, только только вот начала интерсоваться, читать на эту тему лит-ру, даже не знаю пока с чего начать, но медитация знаю точно необходима. Объясните пошагово пожалуйста, с чего начать, какая поза, в какое время, в общем вспомните пожалуйста как вы начинали сами и дайте пожалуйста совет.


Практика медитации определяется ее целью. К сожалению в терминологии западной цивилизации нет четкого определения что же такое "медитация". Например, как дхьяна в йоге, так и некоторые молитвенные техники в христианстве относятся к медитации, хотя по сути это очень разные практики.
Поэтому для начала - хорошо бы Вам определится - чего же Вы хотите достичь в этой жизни... И же выбирать практику медитации согласно этой цели.

К сожалению, то что Вы написали - "хочу измениться" - это не цель.. скорее намерение. Но, похоже, Вы начали искать и это уже очень хорошо. Читайте литературу, но старайтесь начинать с классики. Если обратитесь к восточным традициям - начинайте с "Йога сутры" Патанджали. Желательно с комментариями Вьясы (в переводе Е.Островской и В.Рудого). Но будьте осторожны - во многих переводах Йога сутра очень искажена в угоду западным метафизическим-оккультным представлениям. Я начал делать сравнение разных комментариев и переводов Йога-сутры - буду выкладывать у себя на сайте - если интересно смотри адрес в подписи. Ну и обратите внимание на медитацию буддизма тхеравады - АНАПАНАСАТИ. Здесь, кстати попроще чем с йогой - несколько больше источников и лучше переводы. Хотя без комментариев сутты так же разобрать нелегко.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Медитация - это просто.

Сообщение 17 апр 2011, 21:49

Я напишу, что такое медитация для меня. Рискую быть осмеянной, ну и прекрасно, посмеяться над собой в компании интеллектуалов и живых людей, это честь для меня. Больше всего люблю медитировать на природе. Для меня медитация начинается с того, что я ищу в себе тишину. Я слушаю тишину в себе. Прислушиваюсь к своему дыханию, к биению сердца, к ритму дыхания. Потом прислушиваюсь к присоединившемуся теплу. Прислушиваюсь к его течению по телу. Растворяюсь в ощущениях тепла. Наблюдаю, где оно сконцентрировалось, куда поступает, где теплее, где прохладнее. Усилием воли, с помощью дыхания прогоняю тепло в разные участки своего тела. Я становлюсь лишь дыханием. Когда тепло распространилось равномерно по телу, переключаю своё внимание на созерцание. Я лишь молчаливое вИденье. Если я на природе, то перевожу взгляд на растения, на небо. Прислушиваюсь к звукам. Я становлюсь слухом. И растворяюсь в окружающем меня мире. То же самое, когда я мою посуду, делаю уборку дома, готовлю еду. Для меня медитация не связана с сидением в позе лотоса или лежанием в позе бревна. Цель медитации в моём понимании – это стать одним целым с окружающим миром, либо, уловить и как можно дольше удержать момент «здесь и сейчас». Любое дело, которое вы совершаете –это неповторимое, это романс, это поэма, это произведение искусства. Не важно, что вы делаете. Учитель говорил: очищая апельсин, творите симфонию. Нужно забыть всё, что было до и будет после,забыть себя и полностью отдаться делу, творя его, вливаясь в него. Становясь одним целым. Вас нет, есть некая общая энергия происходящего. Если вы слушаете музыку, вы музыка и что-то ещё…. Музыка, смешанная с чувствами. Некий коктейль. Что-то новое и неповторимое в этом мире. Как и копание земли лопатой. Вас нет. Некий необыкновенно красивый, чудесный коктейль: земля, лопата, вы, некий танец энергии творящий. Некое единое творящее. Некое таинство происходящего, НЕПОВТОРИМОЕ таинство. И вот те чувства, которые вы испытаете в момент – «меня нет, а есть происходящее чудесное действо» и есть медитация, прикосновение к богу, момент «здесь и сейчас», чудо. Чудо, которое невозможно описать, так как нет слов, которые могли бы передать чувствования происходящего. Поэтому говорят, что те, кто знает – молчат, потому, как не знают, как об этом сказать. Потому, что после осознания происходимого либо происходящего слова теряют всякий смысл. Молчание – это наивысшая степень медитации. Внутреннее молчание. И это не имеет ничего общего с человеком, просто закрывшим рот. Молчание такого человека красноречивее речи мудреца, владеющего словом. Вот, как-то так.

Дополню свой комментарий. Начинала с книги "Карма: первое проникновение"
Изображение
В интернете, в свободном доступе её не нашла. Ну и не факт, что она Вам подойдёт. А так могу посоветовать библиотеки, много интересного, может что-нибудь найдёте для себя. http://www.soznanie.info/library.html Успехов.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

svter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:01

Научите меня медитировать, пожалуйста.

Сообщение 19 апр 2011, 14:50

То, что написала Free Bird это западное преломление подхода к медитации в буддизме, в частности тхеравада. Там есть техника медитации на дыхании и на теле. Кому интересно могут глянуть здесь краткое описание техники - http://www.svter.ru/buddismmenu/20-dzhkhana/78-sozertsanie-tela-kaya-nupassana-satipattkhana.html
Или более подробно о технике медитации на дыхании здесь: http://www.svter.ru/buddismmenu/20-dzhkhana-dzhkhana/72-sozertsanie-tela-dykhanie-kaanupassana-anapanasati.html Кстати, установка "здесь и сейчас" - так же из буддизма.
Но, дело в том, что в буддизме цель подобной медитации гораздо глубже, чем то, что обозначила в своем комментарии Ксения.
Будьте очень аккуратны с подобными интерпретациями буддизма и других восточных практик современными, и особенно западными, авторами. Старайтесь искать тексты - основанные на классических источниках и сверять свою технику с ними.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Администратору.

Сообщение 20 апр 2011, 08:04

Благодарю Вас за оформление моего поста. Была приятно удивлена.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 20 апр 2011, 08:57

svter писал(а):Но, дело в том, что в буддизме цель подобной медитации гораздо глубже, чем то, что обозначила в своем комментарии Ксения.

Моя цель – научиться Любить. svter, а у буддистов какая цель?
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

svter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:01

Сообщение 20 апр 2011, 14:56

Free Bird писал(а):
svter писал(а):Но, дело в том, что в буддизме цель подобной медитации гораздо глубже, чем то, что обозначила в своем комментарии Ксения.

Моя цель – научиться Любить. svter, а у буддистов какая цель?


Ксения,
У буддизма цель - полное прекращение страданий. Но, это конечно же, слишком общее определение. Написано много умных книг и буддистами и людьми, которые изучают буддизм. В интернете это все есть. Не хочу спекулировать.

Меня лично интересует аспект медитации в буддизме и, на мой взгляд, медитация в буддизме преследует две цели:
1. Достижения состояния глубокой концентрации (как сейчас модно говорить - измененного состояния сознания) -называемого саматха-бхавана, самадхи, шамадхи и т.п., в котором Сознание становится "незамутненным" - ощищенным от воздействия заблуждений ("загрязнений") ума.
2. Развитие интуитивной (внесознательной) мудрости - випассана.

Итогом будет просветление (озарение, инсайт) и затем, после длительной работы (ибо самадхи в буддизме это только этап на Пути), практикующий получает освобождение от действия закона причинности (кармы) и может перейти в ниббану (нирвану и т.п.). "Любовь ко всему живому" - появляется как побочный продукт на этом Пути, но никак не цель :)

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 20 апр 2011, 20:00

svter, благодарю Вас за подробный ответ.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

След.

За помощью и советом